Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, контроль и анализ валютных операций

Работа №76979

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы69
Год сдачи2017
Стоимость4280 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
230
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Основные понятия и общие принципы учета, анализа и контроля валютных
операций 5
1.1. Понятие валютных операций 5
1.2. Особенности учета валютных операций 10
1.3 Методика анализа валютных операций 15
1.4 Организация контроля валютных операций 21
2. Особенности учета валютных операций на предприятии ООО
«Плазмолифтинг» 27
2.1. Краткая характеристика организации 27
2.2. Учет валютных операций в организации 30
2.3. Контроль валютных операций 44
3. Анализ валютных операций в ООО «Плазмолифтинг» 54
3.1. Анализ объема, структуры и динамики валютных операций 54
3.3 Факторный анализ выручки от валютных операций 58
Заключение 62
Список литературы

В ходе хозяйственной деятельности некоторые организации осуществляют экспортные и импортные операции, направляют работников в командировки за границу, расчеты по которым производятся в иностранной валюте. В связи с тем, что бухгалтерский учет в Российской Федерации ведется в едином денежном измерителе - в рублях, возникает необходимость в пересчете сумм иностранной валюты в рубли при отражении в учете валютных операций, в результате чего появляются разницы.
Ситуация с российской валютой в последнее время заставляет физических и юридических лиц постоянно следить за колебаниями курса. Курсовые разницы, возникающие в последнее время, значительны в своих размерах, поэтому необходимо уделять больше внимания правильности отражения в бухгалтерском учете операций с иностранной валютой в целях обеспечения достоверности данных учета и показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, в том числе в части отражения обмена валюты на рубли, что не требует признания доходов и расходов, свойственных продажам, соответственно и не требует отражения обменных операций в отчете о финансовых результатах организации, кроме возникающих при этом курсовых разниц. Таким образом, была определена актуальность выбранной темы.
Цель выпускной квалификационной работы - изучить особенности организации и учета валютных операций на примере ООО «Плазмолифтинг», проанализировать результативность внешнеэкономической деятельности предприятия и разработать меры по повышению эффективности в современных экономических условиях.
- изучить принципы и порядок осуществления валютных операций, а также особенности их учета;
- оценить основные показатели хозяйственно-финансовой деятельности ООО «Плазмолифтинг» и изучить практику осуществления внешнеэкономической деятельности;
- изучить организацию синтетического учета денежных средств в иностранной валюте и провести процедуры по существу аудита операций в иностранной валюте;
- оформить результаты аудита и разработать рекомендаций по совершенствованию системы внутреннего контроля и учету операций в иностранной валюте;
- разработать рекомендации по повышению эффективности внешнеэкономической деятельности исследуемого предприятия.
Объектом исследования является ООО «Плазмолифтинг».
Предметом исследования является валютные операции организации.
Научная новизна выпускной квалификационной работы заключается в теоретическом обосновании и усовершенствовании методики учета по различным видам внешнеторговых контрактов с учетом их особенностей.
Теоретическую базу составили научные труды как российских, так и зарубежных авторов, статьи журналов, Интернет.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения и списка использованных источников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По итогам изучения методики бухгалтерского учета валютных операций необходимо сделать ряд выводов и обобщений.
В работе выяснилось, что бухгалтерский учет валютных операций строго регламентирован нормативно-правовыми актами. При этом сложность для бухгалтера представляет как необходимость обеспечивать соответствие бухгалтерского учета валютных операций многочисленным нормативным актам в части бухгалтерского учета, так и необходимость учитывать таможенное законодательство в случае экспорта или импорта.
Основным нормативно-правовым актом валютного законодательства, регулирующим валютные правоотношения, права и обязанности российских и иностранных физических и юридических лиц, полномочия органов валютного регулирования, является Федеральный закон от 10.12.03 г. N 173- ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».
Для осуществления валютных операций банк открывает организации два валютных счета:
- транзитный валютный счет для зачисления в полном объеме поступлений в иностранной валюте, в том числе и не подлежащих обязательной продаже;
- текущий валютный счет для учета средств, остающихся в распоряжении организации после обязательной продажи экспортной выручки, и средств, не подлежащих обязательной продаже.
Для организации бухгалтерского учета поступающей валюты используется счет 52 «Валютный счет», к которому открывают соответствующие субсчета: 52-1 «Транзитный валютный счет», 52-2 «Текущий валютный счет».
Денежные средства на валютных счетах пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка РФ на дату совершения валютной операции, а также на дату составления бухгалтерской отчетности. При изменении официального курса Центрального банка России по той или иной валюте происходит увеличение или уменьшение стоимости инвалютных активов учреждения - положительные и отрицательные курсовые разницы.
Компания ООО «Плазмолифтинг» 7725794508 зарегистрирована по адресу 115419, г. Москва, Рощинский 2-й проезд, 8, стр.4. Управление над организацией ведет генеральный директор Смирнов Артём Юрьевич.
ООО «Плазмолифтинг» - российский дистрибутор фармацевтических препаратов межрегионального уровня. Компания осуществляет свою деятельность во всех субъектах Российской Федерации.
Учётная политика предприятия формируется главным бухгалтером ООО «Плазмолифтинг» на основе данного Положения и утверждается руководителем предприятия.
При ведении кассовых операций в иностранной валюте, их документальном оформлении ООО «Плазмолифтинг» руководствуется Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным Письмом ЦБ РФ от 04.10.1993 N 18, поскольку нормативного документа, регулирующего кассовые операции в иностранной валюте, не существует.
Валютная касса на предприятии ведется главным бухгалтером для учета денежных средств, выданных на командировочные расходы.
При поступлении иностранной валюты в кассу составляется приходный кассовый ордер (ф. № КО-1, приложение 1). Выдача производится по расходным кассовым ордерам (ф. N КО-2, приложение 2), которые подписывают руководитель и главный бухгалтер (или уполномоченные лица).
В бухучете экспортные операции отражаются на счете 52 «Валютный счет», к которому открываются субсчета 52-1-1 «Текущий валютный счет» и 52-1-2 «Транзитный валютный счет» (Журнал-ордер по счету 52, журнал- ордер по счету 62/11).
Уполномоченный банк по валютному контролю «Плазмолифтинг» является Банк ОАО «ВТБ24».
Согласно Закону «О валютном регулировании и валютном контроле» экспортеры обязаны обеспечить зачисление валютной выручки от экспорта товаров на свои валютные счета в уполномоченных банках РФ. При этом зачисление рассматриваемой выручки на иной счет, чем счет экспортера в уполномоченном банке, указанный в контракте, допускается только при наличии у экспортера разрешения ЦБ РФ.
Невыполнение обязанности по обязательной продаже части валютной выручки, а равно нарушение установленного порядка обязательной продажи части валютной выручки влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы валютной выручки, не проданной в установленном порядке (п. 3 ст. 15.25 КоАП).
Механизм контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары, также как и валютный контроль за поступлением валютной выручки от экспорта товаров, делает важным звеном валютного контроля коммерческие банки и усиливает роль ЦБ РФ.
Высокую долю продукции занимает импорт товаров в 2014 г. он составляет более 80 %, в отчетном году более 68 %, произошло значительное уменьшение импортируемых товаров за отчётный период. В 2014 г. на импорт приходилось 15765 тыс. руб, а в 2015 г. 19309 тыс. руб, что на 10 % больше, чем в отчетном году.
Объем товарной продукции вырос по сравнению с 2014 годом, также произошло увеличение стоимости в иностранной валюте (евро), отметим, курсовые разницы возросли, главной причиной этому увеличение курса валюты, средний курс за 1 евро по данным ЦБ РФ в 2014 г. составил 40,2 руб, в 2015 г. 42,3 руб, а в отчетном периоде курс вырос до 48,4 руб, так же в 2015 г. происходили огромные скачки курсов, показатель курсовых разниц за год так сильно вырос, данные изменения повлияли на финансовый результат компании ООО «Плазмолифтинг». В условиях неблагоприятной экономической конъюнктуры в 2016 г. (падение курса рубля наблюдался по отношению к евро) предприятие увеличило объемы импорта товаров из Европы.
В 2016 г. было уменьшена доля импорта в натуральном выражении и составила 18387 шт или 99,14 % по сравнению с 2014 г., когда составляло 18547 шт увеличение произошло на 1 % или на 159 шт.
Средняя цена на импортный товар поднялась в цене и составила 940 руб, а в 2014 г. составляла 850 руб, такое изменение показателей произошло под влиянием резкого роста евро по отношению к рублю. Индекс цен по сравнению с 2014 годом составил 110,58 %.
Положительная динамика наблюдалась в общей стоимости поступивших импортных товарах, показатели показали увеличение на 9,63 %.
Влияние факторов в 2014-2016 гг. имело влияние цены в большей части, а также изменение объёма импортируемых товаров, произошло снижение результирующего показателя на 108,94 %. В 2016 г. изменение стоимости импортных товаров и имел отрицательный характер. Количественный фактор обеспечил 135 тыс. руб, или 8,94 % от общего подъёма стоимости импортной продукции в 2016 году по сравнению с 2014 г., цена была равна 1654 тыс. руб, или -108,94 %.
В целом динамику импорта товаров в ООО «Плазмолифтинг» можно оценить как отрицательную, общее количество импортных товаров снизился, потому что компания значительно изменила ассортимент продукции, возможно, необходимо пересмотреть более детально ассортимент, учитывая в структуре долю товаров, пользующихся наибольшей покупательской способностью.



1. Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О валютном регулировании и валютном контроле»
2. Положение по бухгалтерскому учету ««Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте»» (ПБУ 3/2006)
3. Налоговый кодекс РФ
4. Таможенный кодекс РФ
5. Алиева Н.М. Курсовые разницы: правила определения и учет в казенных учреждениях//Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. -2013. -№4. -С.2-6.
6. Аникин О.Б. Международные валютно-финансовые и кредитные отношения: учеб. пособие. - М.: Флинта: МПСИ, 2012. - 240 с.
7. Анисимов Д.В. Некоторые аспекты валютного регулирования в условиях валютного кризиса // Дайджест-финансы. - 2013. - № 11 (167). - С.6.
8. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет /В.П. Астахов. -М.: Юрайт, 2013 -189 с.
9. Балабанов, И.Т. Валютные операции / И.Т. Балабанов. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 144 с.
10. Бархатов А.П. Бухгалтерский учет внешнеэкономической деятельности: / А.П. Бахратов. — М.: ИТК «Дашков и К°», 2011 г. — 308 с. Переверзев М. П., Лунёва А. М.
11. Богатая, И.Н. Бухгалтерский учет/И.Н. Богатая, Е.Г. Богров, Е.М. Ефстафьева, под ред. Хахоновой Н.Н. -М.: Феникс, 2011. -380 с.
12. Булатов А.С. Мировая экономика и международные экономические отношения: учебник. - М.: Магистр, 2011. - 654 с.
13. Бухгалтерский учет валютных операций [Электронный ресурс]: URL: http: //www.klerk.ru/buh/articles/278801/
14. Галкина Е.В. Бухгалтерский учет и аудит /Е.В.Галкина.-М.:КНОРУС,
2009. -592 с.
15. Губарева Т. И. Финансово-правовые и институциональные проблемы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации//М: Волтерс Клувер, 2012
16. Жиренко, В. В. Механизм валютного регулирования внешнеторговых сделок в России / В.В. Жиренко. - М.: Научная книга, 2015. - 112 с.
17. Ибрагимова А.Х. Валютные операции: учет и нормативное
регулирование //Актуальные вопросы современной экономики. 2014. №1. С. 15-19.
18. Ивашкова Т.В. Изменения в нормативных актах по валютному контролю//Международные банковские операции. 2013. -№ 3. -С. 8-11.
19. Капканщиков С.Г. Государственное регулирование экономики: учебное пособие. -М.: КноРус, 2010. -448 с.
20. Каспина Р.Г., Плотникова Л.А. Бухгалтерский учет, аудит и анализ внешнеэкономической деятельности организаций. -М., 2012. -С. 385-387.
21. Крашенникова В. М. Валютное регулирование в системе государственного управления экономикой//М: Экономика, 2014
22. Лысенко, Д.В. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник / Д.В. Лысенко. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 477 с.
23. Мельник, М.В. Бухгалтерский учет/М.В. Мельник -М.: Экономист,
2010. -383 с.
24. Мироненко В.М. Ответственность аудитора в отношении прочей информации в документах, содержащих проверенную финансовую отчетность//Вестник Университета (Государственный университет управления). 2014. № 5. С. 106-111.
25. Нигматуллина, Г. Р. Бухгалтерский учёт и аудит/Г. Р. Нигматуллина. - Уфа: ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ, 2011. -55 с.
26. Орлова Е. Изменения в валютном законодательстве//Налоговый вестник. -2013. -№ 9. -С. 8-18.
27. Сигидов, Ю.И. Бухгалтерский учет и аудит: Учебное пособие / Ю.И. Сигидов, М.Ф. Сафонова, Г.Н. Ясменко и др. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 407 с.
28. Степанова С.И. Бухгалтерский учет и налогообложение внешнеэкономической деятельности и валютных операций. -Челябинск, 2012. -С. 18-19.
29. Стровск Л.Е Внешнеэкономическая деятельность предприятия: учебник -М.: Юни-ти-Дана 2013 г. 503 с.
30. Хаменушко И.В. Валютное регулирование в Российской Федерации: правила, контроль, ответственность: учеб.-практ. пособие. М.: Норма, 2013. -352 с.
31. Щеголева Н. Г. Валютные операции: учебник. — Московский финансово-промышленный университет Синергия Москва, 2012. — С. 336.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ