Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Резервы на возможные потери как инструмент покрытия кредитного риска в коммерческих банках

Работа №76834

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы100
Год сдачи2017
Стоимость4235 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
219
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЗЕРВОВ НА
ВОЗМОЖНЫЕ ПОТЕРИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 6
1.1. Экономическая сущность и способы управления кредитным риском 6
1.2. Нормативное регулирование управления кредитным риском в
коммерческих банках 16
2. АНАЛИЗ ПОКРЫТИЯ КРЕДИТНОГО РИСКА ЗА СЧЕТ
СФОРМИРОВАННЫХ РЕЗЕРВОВ НА ВОЗМОЖНЫЕ ПОТЕРИ В СОВРЕМЕННЫХ БАНКАХ 28
2.1. Тенденции формирования и использования резервов на возможные
потери в банковском секторе России 28
2.2. Анализ регулирования кредитного риска посредством формирования
резервов на возможные потери на материалах ПАО «ВТБ 24» 40
3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВОВ НА ВОЗМОЖНЫЕ ПОТЕРИ ПО ССУДАМ 53
3.1. Существующие недостатки банков в рамках формирования резервов
на возможные потери по ссудам и пути их решения 53
3.2. Рекомендации по совершенствованию процесса формирования
резервов на возможные потери по ссудам 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 77
ПРИЛОЖЕНИЯ 82

С развитием рынков, усложнением финансовых инструментов, интернационализацией экономических связей значительно возросло количество и поменялся характер банковских рисков, они стали более взаимозависимыми и взаимообусловленными. Существенно повысилась опасность того, что один вид рисков спровоцирует возникновение других, возросла открытость банков к рискам внешней среды.
Каждый банк должен заботиться об управлении рисками, которое включает в себя: предвидение и идентификацию рисков; определение их вероятных размеров и последствий; разработку и реализацию мероприятий, направленных на предотвращение или минимизацию соответствующих потерь. Все это возможно, если банк располагает собственной продуманной политикой управления рисками, которая позволяет ему последовательно использовать все имеющиеся возможности развития и одновременно удерживать риски на приемлемом и контролируемом уровне организационными механизмами отслеживания и управления рисками.
Практическая реализация достаточно хорошо разработанных принципов, методов и приемов управления рисками приводит к снижению потерь в банковской деятельности. Однако это свидетельствует также о том, что существуют пределы минимизации рисков этими способами и, в связи с этим объективно, коммерческим банкам необходимо создавать резервы для покрытия рисков.
Резервирование представляет собой процесс накопления финансовых ресурсов для компенсации возможных потерь в процессе деятельности банков. Резервы являются необходимой составляющей обеспечения надежности и устойчивости банков. Однако резервы могут быть созданы в очень больших нерациональных размерах, что приведет к неоправданным расходам или в недостаточном объеме, и тогда средств не хватит для покрытия ущерба, то есть резервирование предполагает необходимость предельно точной оценки уровня тех рисков, для страхования которых формируются отдельные резервные фонды.
Это делает актуальным исследование элементов системы банковских резервов в их взаимодействии и взаимосвязи, проблем совершенствования механизмов формирования отдельных банковских резервных фондов, воздействия резервов на финансовые результаты деятельности коммерческих банков.
Цель выпускной квалификационной работы состоит в определении достаточности сформированных резервов на возможные потери на примере банков России в целом, так и на примере крупнейшего розничного банка России - ПАО «ВТБ 24» в частности. Для достижения обозначенной цели в работе были поставлены следующие задачи:
- обосновать понятие и сущность, необходимость управления кредитными рисками;
- изучить процесс формирования резервов на возможные потери и резервов на возможные потери по ссудам (далее - РВПС) как неотъемлемого элемента регулирования кредитных рисков;
- провести анализ практики формирования резервов на покрытие рисков кредитования банков России;
- оценить достаточность созданных РВПС по кредитным рискам ПАО «ВТБ 24»;
- выявить проблемы формирования и использования резервов на возможные потери по ссудам на современном этапе и предложить пути их решения.
Объектом работы является деятельность коммерческих банков России. Предметом исследования являются кредитные риски, а также процесс управления рисками кредитования в деятельности банков через использование сформированных РВПС и резервов на возможные потери.
Теоретической основой исследования являются сформулированные в фундаментальных монографических работах отечественных и зарубежных авторов, в научных статьях в ведущих экономических журналах методологические и теоретические положения по различным аспектам определения рисков, проблемам оценки и управления рисками. Нормативно - правовую базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, нормативные акты Банка России и Базельского комитета по банковскому надзору, статистические выкладки Центрального банка Российской Федерации, а также отчетные материалы ПАО «ВТБ 24».
Структура бакалаврской работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По итогам теоретической части исследования, был сделан ряд важных выводов. Во-первых, было определено, что кредитные риски являются частью рисков кредитования. Во-вторых, целесообразно разграничивать кредитные риски на фактические и потенциальные потери от кредитования, соответственно в зависимости от каждого типа риска следует разграничивать методы и инструменты управления. Если кредитный риск по факту не произошел и требует лишь постоянного мониторинга состояния в целях его не допущения, то банки могут использовать методы сохранения и избежания. Если кредитный риск наступил, то требует немедленного вмешательства банка по его снижению или ликвидации, и банки в своем арсенале методов используют инструменты снижения и передачи. В-третьих, кредитные организации могут управлять кредитными рисками методом сохранения, с использованием такого инструмента управления, как формирование РВПС.
Формирование резервов по кредитным операциям это обязанность банков, установленная нормативными актами Банка России. Формирование резерва производится банком в момент появления на балансе актива, по которому, в соответствии с требованиями Банка России, должен быть создан резерв (резервируемый актив). Уточнение (корректировка) размера резерва, то есть изменение величины сформированного резерва с соответствующим отражением на счетах бухгалтерского учета, производится банками при обесценении актива, то есть при потере активом стоимости в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств перед банком. Размер резерва на возможные потери определяется в процентном соотношении от суммы резервируемого актива. Процентное соотношение установлено нормативными актами Банка России и зависит от категории качества, к которой отнесен резервируемый актив. Оценка кредитного риска проводится банками с целью классификации того или иного резервируемого актива в соответствующую категорию качества.
Итоги комплексного анализа и обзора достаточности сформированных резервов банковского сектора России, показали, что как в отношении однородных ссуд, так и индивидуально оцененных ссуд резервы формируется в зависимости от категории качества ссуды. Чем ниже категория качества, тем выше уровень формируемого резерва. Наиболее высокие РВПС формируются в отношении однородных требований в части задолженности и требований по получению доходов, у которых структура категорий качеств заметно хуже, чем в целом по ссудам. Тем не менее резервы, сформированные банковским сектором вполне достаточны для покрытия просроченной задолженности, которые на каждую рассматриваемую дату полностью покрывают токсичные кредиты банков России. Однако рост резервов на возможные потери за 2016 г., в сравнении со снижение просроченной задолженности по кредитам банков России говорит о том, что потенциальные риски кредитования в России остаются еще высокими и банки ведут крайне осторожную кредитную политику.
Опыт формирования РВПС для покрытия кредитного риска по материалам ПАО «ВТБ 24» показал, что, во-первых, Банком не формируются резервы по межбанковским кредитам, хотя по итогам 2014 г. наблюдалась краткосрочная просроченная задолженность, которую потом заемщики погасили, во-вторых, аналогичный вывод был сделан и в отношении средств Банка в других кредитных организациях, за тем лишь исключением, что Банк формировал небольшие резервы, несмотря на отсутствие просроченной задолженности. В- третьих, несмотря на то, что у Банка не было просроченной задолженности по вложениям в ценные бумаги, имеющиеся для продажи, Банк продолжает формировать резервы на возможные потери, в-четвертых, Банк гибко реагирует на сформированный инвестиционный портфель и при возникновении безнадежной задолженности, Банк моментально формирует резервы в полном объеме.
91%, то к началу 2017 г. мы видим полное покрытие. Благоприятная динамика роста уровня покрытия происходит и в отношении розничных кредитов, однако уровень покрытия рисков кредитования продолжает оставаться меньше 100%. Единственная негативная динамика произошла по покрытию кредитного риска в отношении прочих активов к началу 2017 г., в сравнении с прошлыми периодами.
Если же аккумулировать совокупную просроченную задолженность и созданные резервы, то было замечено, что в динамике происходит рост уровня покрытия кредитного риска с 79,5% на начало 2015 г. до 84,9% к началу 2017 г., этому способствовало два фактора - рост сформированных резервов в больших темпах, чем рос кредитный риск. Однако уровень покрытия не составляет 100%, следовательно, политика формирования резервов в Банке для покрытия кредитного риска нельзя назвать эффективной, хотя и наблюдается положительная динамика по многим сегментам. Учитывая, что Банк имеет розничную специализацию, то на совокупные показатели, которые мы привели выше, значительное влияние оказывает именно уровень покрытия кредитного риска по розничным кредитам.
В заключительной части работы нами были выявлены недостатки процесса формирования РВПС коммерческими банками для покрытия кредитного риска. К которым нами были отнесены следующие: определение справедливой стоимости залога;
страхование заложенного имущества, сумма страхования, виды рисков, от которых следует страховать имущество, необходимость их оценки финансового состояния страховой компании, которая должна проводиться аналогично оценке финансового состояния заемщика;
для залога в виде ценных бумаг, котируемых организатором торговли на рынке ценных бумаг, под суммой обеспечения понимается рыночная стоимость ценных бумаг, определяемая в соответствии с нормативным актом Банка России о порядке расчета размера рыночных рисков. Проблема состоит в том, что регулятор определяет рыночную стоимость для ценных бумаг, находящихся в портфеле банка (приобретенных им), а не принятых в качестве залога;
противоречивые подходы Банка России и налоговой инспекции.
Главным же недостатком регулятора в отношении формирования РВПС коммерческими банками является то, что Банк России предлагает банкам слишком широкий диапазон для определения нормы отчисления резерва, в особенности по 2-4 категориям качества кредитов. Получается, что данную ответственность банки принимают полностью на себя.
Вариантом решения множества проблем может быть и автоматизация системы формирования и использования РВПС кредитными организациями. В частности Центром финансовых технологий были предложены две укрупненные блок- схемы, которые касаются формирования РВПС коммерческими банками Предлагаемые направления совершенствования системы резервирования средств под потери ссудной и приравненной к ней задолженности, как по неоднородным, так и по однородным ссудам может поспособствовать коммерческому банку наиболее приближенно формировать РВПС под существующую просроченную задолженность.
В качестве рекомендации по повышению эффективности формирования резервов нами было также предложено применение матрицы кредитных решений коммерческого банка по обеспечению высокого качества кредитного портфеля. Предложенная матрица кредитных решений представляет собой простой и эффективный инструмент управления для выбора наилучшего варианта компромисса между качеством кредитного портфеля (риском, доходностью и ликвидностью) и его величиной при росте, стабилизации или снижении. Матрица была апробирована на материалах ПАО «ВТБ 24» и по итогам матричного анализа был сделан вывод, о целесообразности кредитования банков и населения по покупке жилья, в том числе и ипотечного кредитования.
Таким образом, те задачи, которые были поставлены в начале работы, удалось решить в процессе исследования и цель выпускной квалификационной работы 75
по определению достаточности сформированных резервов на возможные потери на примере банков России в целом, так и на примере крупнейшего розничного банка России - ПАО «ВТБ24» успешно достигнута.



О банках и банковской деятельности [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 02.12.1990 г., № 395-1 (ред. от 3.07.2016 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. Последнее обновление 6.05.2017.
О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России) [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 10.07.2002 г., № 86-ФЗ (ред. от 28.03.2017 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. Последнее обновление 6.05.2017.
О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности [Электронный ресурс]: Положение Банка России от 26.03.2004 г., № 254-П (ред. от 14.11.2016 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. Последнее обновление 6.05.2017.
О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери [Электронный ресурс]: Положение Банка России от 20.03.2006 г., № 283-П (ред. от 4.08.2016 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. Последнее обновление 6.05.2017.
О методических рекомендациях по реализации подхода к расчету кредитного риска на основе внутренних рейтингов банков [Электронный ресурс]: Письмо Центрального Банка от 29.12.2012 г., № 192-Т // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. Последнее обновление 6.05.2017.
Финансовые инструменты: раскрытие информации [Электронный ресурс]: Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 7, утвержденный Министерством финансов Российской Федерации от 28.12.2015 г. № 217н (ред. от 27.06.2016 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. Последнее обновление 6.05.2017.
Балабанов И.Т. Банки и банковское дело. СПб.: Питер, 2003. 256 с.
Батракова Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка М.: ЛОГОС, 2005. 364 с.
Беляков А.В. Банковские риски: проблемы учета, управления и регулирования. М.: Издательская группа «БДЦ-пресс», 2004. 256 с.
Бланк И.А. Управление финансовыми рисками. Киев: Ника-центр, 2005. 600 с.
Жариков В.В. Управление кредитными рисками. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2009. 244 с.
Киселев В.В. Управление банковским капиталом (теория и практика). М.: Финансы и статистика, 1997. 256 с.
Коробова Г.Г. Банковское дело. М.: Магистр, 2012. 590 с.
Кричевский М.Л. Финансовые риски. М.: КНОРУС, 2013. 248 с.
Максютов А.А. Банковский менеджмент. М.: Альфа-Пресс, 2007. 444 с.
Панова Г.С. Анализ финансового состояния коммерческого банка. М.: Финансы и статистика, 1997. 272 с.
Севрук В.Т. Банковские риски. М.: Дело-ЛТД, 1995. 72 с.
Сейткасимов Г.С. Деньги, кредит, банки. Алматы: ЭКСМО, 1999. 432 с.
Синки Дж.Ф. мл. Управление финансами в коммерческих банках. М.: Catallaxe, 1994. 937 с.
Тавасиев А.М. Антикризисное управление кредитными организациями. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. 480 с.
Бернар Ив., Колли Ж-К. Толковый экономический и финансовый словарь. М.: Международные отношения, 1994. 1504 с.
Лаврушин О.И., Валенцева Н.И. Банковские риски / под общ. ред. Лаврушина О.И. М.: КНОРУС, 2007. 232 с.
Лобанов А.А., Чугунов А.В. Энциклопедия финансового риск-менеджмента / под общ. ред. А.А. Лобанова и А.В. Чугунова. М.: Альпина-Паблишер, 2003. 786 с.
Такки К., Де Ковни Ш. Стратегии хеджирования. М.: ИНФРА-М, 1996. 208 с.
Хенни Ван Грюнинг, Соня Брайович Братанович. Анализ банковсих рисков. Система оценки корпоративного управления и управления финансовым риском. М.: Весь мир, 2007. 304 с.
Гетман Т.А. Управление качеством кредитного портфеля коммерческого банка:
78
автореф. ... дисс. канд. экон. наук. Волгоград. 2011. 23 с.
Васильева Е.Е. Ретроспектива подходов к оценке кредитного риска: Базель I, II,
III. // Проблемы современной экономики. 2015. № 2(54). С. 175-179.
Володина О.Д. О методологии формирования резервов на возможные потери по ссудной задолженности // Проблемы современной экономики. 2013. №4 (24). С. 213-215.
Ершов К.Е. Некоторые проблемы регулирования резервов на возможные потери по ссудам как средства снижения кредитных рисков // Проблемы экономики и менеджмента. 2016. № 5. С. 62-67.
Ковригин М.С., Прохоров В.В. Хеджирование как метод управления кредитными рисками // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. 2011. Том 2. № 7. С. 344-345.
Попов А. Управление внутренним кредитным риском в российских банках // Финансы и кредит. 2013. № 9. С. 12-16.
Предтеченский А.Н. Вопросы сущности кредитного риска // Бизнес и банки. 2015. № 9. С. 3-8.
Соколинская Н.Э. Кредитные риски в российском банковском секторе: факторы и менеджмент // Банковские услуги. 2016. № 5. С. 2-28.
Стеля В.В. Секьюритизация в практике кредитного риск-менеджмента // Банковское дело. 2016. № 9. С. 34-36.
Трандина Ю.В. Классификация кредитных рисков коммерческого банка // Актуальные вопросы экономических наук. 2012. № 27. С. 145-149.
Трофимова Е. Анализ рисков банковского сектора Российской Федерации // Банковские технологии. 2015. № 10. С. 49-56.
Штырова И.А. Управление кредитным риском // Банковские услуги. 2013. № 6¬7. С. 42-48.
системе управления кредитным портфелем // Вестник Омского университета. Серия «Экономика». 2017. № 3. С. 151-156.
Лисейчикова Т.А., Балакина Р.Т. Рационирование кредитного портфеля как метод управления кредитным риском // Вестник Омского университета. Серия «Экономика». 2009. № 3. С. 173-179.
Анализ кредитного риска ВТБ 24. Режим доступа:
http://www.analizbankov.ru/bank.php?BankId=vtb-24-1623&BankMenu=likvidnost&fform=kredity(дата обращения 6.05.2017).
Информация о ПАО «ВТБ 24». Режим доступа:
http://www.banki.ru/banks/bank/vtb24/(дата обращения 6.05.2017).
Приложение «Оценка кредитного риска и формирование РВПС». Режим доступа: http://catalog.cft.ru/cftbank/SitePages/App.aspx?ID=4684 (дата
обращения 6.05.2017).
Обзор банковского сектора Российской Федерации. - Режим доступа: https://www.cbr.ru/analytics/bank system/obs 1702.pdf (дата обращения
6.05.2017).
Ооржак О.С. Управление проблемной задолженностью: в поисках
максимальной эффективности. Режим доступа:
http://www.reglament.net/bank/credit/2013 1/get article.htm?id=2273 (дата
обращения 6.05.2017).
Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора. Режим доступа: http: //www.cbr.ru/publ/?PrtId=nadzor(дата обращения 6.05.2017).
Страхование финансового риска кредитора. Режим доступа: http://www.banki.ru/wikibank/strahovanie finansovogo riska kreditora wiki/(дата обращения 6.05.2017).
Филина Ф. Реструктуризация кредита: защита для заемщика? Режим доступа: http://bankir.ru/publikacii/20120531/restrukturizatsiya-kredita-zashchita-dlya-zaemshchika-10001733/(дата обращения 6.05.2017).
Финансовые показатели и отчеты Режим доступа:
https: //www.vtb24.ru/about/shareholders/financial-reports/(дата обращения
80
6.05.2017).
Отчетные материалы ПАО «ВТБ 24».


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ