Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РЕКРЕАЦИОННОЕ И ОБЩЕСТВЕННОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ ГОРШЕЧЕНСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Работа №76230

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экология и природопользование

Объем работы58
Год сдачи2018
Стоимость4770 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
178
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1.Общие представления об общественном природопользовании 5
1.1. Виды и функции общественного природопользования 5
1.2. Рекреационное природопользование 9
2. Характеристика района рекреационного природопользования 13
2.1. Комплексная характеристика Курской области 13
2.2. Визитная карточка Горшеченского района 23
3. Анализ социально-географического исследования 32
3.1 Методика исследований социально -географических аспектов общественного природопользования 32
3.2. Обоснование выборки в социально-географическом
исследовании 40
3.3. Анализ результатов исследований общественного и
рекреационного природопользования Горшеченского района Курской области 43
Заключение 51
Список использованной литературы 54
Приложение 56


Взаимоотношения человека с природой возникли еще в каменном веке, человек использовал воздух, воду и землю. На сегодняшний момент общество не просто использует природные богатства, а преобразует природную среду. Взаимодействие человека и природы становится особой сферой деятельности, которая называется «Природопользование». Природопользование - это совокупность мер, предпринимаемых обществом по изучению, освоению, преобразованию и охране окружающей среды [4].
Рекреационное природопользование представляет собой вид человеческой деятельности, который связан с использованием природных ресурсов для восстановления сил и здоровья, досуга, как правило, вне места постоянного жительства [6].
Изучение общественного природопользования является важной составляющей частью социально-географических и экологических исследований, так как позволяет выявить важные для населения природные объекты, дифференцированные по видам природопользования, что в дальнейшем позволяет на более высоком уровне планировать работу по ландшафтному обустройству прилегающей к населенному пункту местности и проведению природоохранных мероприятий [23].
На территории Курской области исследование по данной тематике проводится впервые.
Объектом исследования данной работы является население и его взаимосвязь с природной средой.
Предмет исследования - закономерности рекреационного и общественного природопользования населения Горшеченского района Курской области.
Целью исследования является изучение особенностей рекреационного и общественного природопользования в непосредственном природном окружении Горшеченского района Курской области.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- изучение литературных источников и предшествующих работ по общественному природопользованию;
- составление характеристики района рекреационного
природопользования;
- освоение методики изучения общественного природопользования;
- обоснование выборки и проведение социально-географического исследования среди жителей Г оршеченского района;
- обработка результатов социально-географического исследования.
Методы изучения рекреационного и общественного природопользования подразумевают: предварительный анализ и
дифференциацию исследуемой территории на основе ландшафтного, историко-культурного, социально-экономического и экологического анализа, сравнение населенных пунктов по характеру вмещающей природной и культурной среды; изучение закономерностей и особенностей общественного природопользования на основе социолого-географического опроса.
Методы исследования: научно-поисковый; метод сопоставления данных; статистический метод; картографический метод.
Теоретическая и практическая значимость исследования: теоретическая значимость заключается в использовании материалов выпускной квалификационной работы в научных целях, в области рекреационного и общественного природопользования Курской области. Практическое значение имеет социально-географическое исследование Горшеченского района. Данные материалы могут быть использованы при формировании рекреационных объектов Горшеченского района Курской области.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы -30 источников. Текст, объемом 58 страниц, содержит 3 таблицы, 18 рисунков и 2 приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе выполнения выпускной квалификационной работы, были изучены особенности рекреационного и общественного природопользования в природном окружении Горшеченского района Курской области и сделаны выводы.
Проанализировав литературные источники по теме исследования, было выявлено, что природные ресурсы делятся по характеру использования; по характеру заменимости и по характеру исчерпаемости. Рекреационное природопользование, также делится: по времени отдыха; по степени организованности и по использованию ресурсов. Таким образом, комплекс природных ресурсов может быть использован при санаторно-курортном лечении, оздоровительном природопользовании либо в туристическом природопользовании. Стоит отметить, что территориальные типы природопользования определяются через типологию земель рекреационного назначения, либо путем разработки системы функционального зонирования территорий.
Расположение множества памятников истории и культуры привлекают население Курской области и других регионов, что ценно в туристическом природопользовании. Богатство природными ресурсами Горшеченского района, а именно плодородными черноземными землями, растительностью и благоприятным климатом, формирует продуктивные условия для создания и поддержания рекреационных объектов на территории исследования.
Обработка и анализ результатов социально-географического исследования, показал, что в Горшеченском районе, представлена большая номенклатура используемых населением видов общественного природопользования. Наиболее распространенный вид общественного природопользования в Г оршеченском районе - приусадебное хозяйство, оно составляет 23 %. В свободное время 18 % населения предпочитает прогулки. Примерно равное количество 17 % респондентов выбрали отдых на природе
в весенне-осенний период, в лесу. Методика изучения общественного природопользования включает: анализ и дифференциацию исследуемой территории, оценку природных и социальных условий, составление карт; изучение закономерностей и особенностей общественного
природопользования на основе социолого-географического опроса.
Расчет типовых радиусов и выявление ареалов общественного природопользования осуществляется, основываясь на данных об удаленности объектов природопользования от места проживания. Значения радиусов позволяют рассчитать площадь ареалов природопользования по формуле, используемой для расчета площади окружности. Ареалы включают три категории: наиболее часто посещаемые территории, от 0,3 до 0,9 км и составляют 7 %; часто посещаемые территории от 0,5 до 1,5 км -12 %; и удаленные территории от 4 до 10 км - 81 %.
Обоснование выборки в социально-географическом исследовании включает в качестве источника информации население исследуемой территории. Величины, характер и структура ошибок выборки отражают степень сходства генеральной и выборочной совокупностей. В данном исследовании был использован одноступенчатый простой случайный отбор . Объем выборки рассчитан, исходя из заданной точности результатов. Согласно нашему исследованию, выборка в 272 человека с предельной погрешностью, не превышающей 3 % и с доверительной вероятностью 0,683, является допустимой для выявления особенностей общественного природопользования Горшеченского района. Данный вид выборки выбран для исследования потому, что номенклатура видов природопользования и мест рекреации сложилась в населенном пункте и вокруг него исторически, и опрос большего числа респондентов дал бы тот же результат.
Данные социально-географического опроса в аспекте общественного природопользования в Горшеченском районе Курской области, среди 300 респондентов исследуемой территории показал что, территория района - приусадебные участки, центр района, парки являются наиболее часто
посещаемыми зонами природопользования. В основном выбираются отдохнуть на 2-5 часов жители района около 3 раз в неделю. Территории, удаленные от населенного пункта до 3-15 км посещаются с целью сбора грибов и отдыха на природе. Доминирующими видами общественного природопользования в летний период являются: работа на приусадебных участках и отдых в лесах. А менее распространенным видом является сбор лекарственных трав и ягод и охота. Согласно, опросу из природных объектов наиболее предпочтительными являются: леса, парки, пруды. Реже луга, реки, сады.
Исследование, проведенное в рамках выпускной квалификационной работы, имеет научную значимость в области рекреационного и общественного природопользования Курской области. Кроме того, практическое значение имеет социально-географическое исследование Горшеченского района. Данные материалы могут быть использованы при формировании рекреационных объектов Горшеченского района Курской области, а также при совершенствовании существующих объектов рекреационного и общественного природопользования. Основываясь на материалах исследования, можно выявить характер, месторасположение, и вид наиболее востребованных рекреационных зон для населения.



1. Административно-территориальное деление и органы местного самоуправления: [Электронный ресурс]. -URL:http://www.rkursk.ru/ (Дата обращения 30.04.2016).
2. Алексеева В.И. Понятие рекреационного туризма // Проблемы современной экономики: материалы междунар. науч. конф. - Челябинск: Два комсомольца, 2011. - С. 176.
3. Амерев Ю.М. 85 лет пгт Горшечное - М.: Маяк, 2013. - С. 54-58.
4. Андреев В.С. Современное природопользование. - М., 2016. - С.50-54.
5. Бобылев С.Н., Ходжаев А.Ш. Экономика природопользования: М.: Инфра. - 2004. - 501 с.
6. Большаков Н.М. Рекреационное природопользование - Сыктывкар: СЛИ, 2006. - 312 с.
7. Бочаров А.Н. Край наш Курский. - Курск: Ц-Ч книжное издательство, 2008. - 432 с.
8. Брагин А.Е. 80 лет Горшеченскому району. - М.: Маяк, 2008 - С. 42
9. Быков Б.А. Экологический словарь. - Алма-Ата: Наука, 2010. - 332 с.
10. Габбасова Р.Р. Основы рекреационной географии -Уфа, 2009. - 212 с.
11. Гененко И.А., Лопина Е.М., Корнилов А.Г. Методика изучения социально-географических аспектов общественного природопользования и оценки эстетико-потребительских параметров среды: метод. пособие. - Белгород: ИПЦ «ПОЛИТЕРРА», 2009. - 45 с.
12. Голованов Е.Б. Природопользования: Учебное пособие. - Челябинск: ЮУрГУ, 2009. - 135 с.
13. Горшечное: [Электронный ресурс]. - URL: https: // ru.wikipedia.org/wiki/ Горшечное (Дата обращения: 15.02.2018).
14. Дёмина Т.А Экология, природопользование, охрана окружающей среды - М., Аспект Пресс, 1996. - 43 с.
15. Достопримечательности Курска: [Электронный ресурс]. - URL:
http://kursk.ru/ (Дата обращения 08.04.2018).
16. Князев O.C. Статистический ежегодник Курской области. 2014: Статистический сборник / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Курской области. - Курск, 2014.- 445 с.
17. КудиноваГ.Э. Общественное природопользование: - Тольятти: ТГУ,
2008. - 147 с.
18. Кусков А.С. Основы рекреационной географии. - Саратов, 2004. - 344 с.
19. Кусков А.С.Рекреационная география. - М.:МПСИ, Флинта; 2005. - 496с.
20. Мемориальный комплекс «Курская дуга»: [Электронный ресурс]. - URL: http://www.pomnivoinu.ru/card/9155/ (Дата обращения 29.03.2018).
21. Мироненко Н.С. Рекреационная география - М., 2001. - 207 c.
22. Население Курской области. Административный центр: Курск Города: [Электронный ресурс]. - URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Население Курской области (Дата обращения: 15.02.2018).
23. Никитин Д. П., Новиков Ю. В. Окружающая среда и человек. - М., Высшая Школа, 2000. - 32 с.
24. Плотникова Р.Н. Экономика природопользования и природоохранной деятельности: Учебное пособие. - Воронеж, 2005. - 132 с.
25. Полнера Л.С. Курский край в истории Отечества. Курский государственный технический университет. - Курск.,2016. - 121 с.
26. Российский статический ежегодник. - М.,Росстат, 2009. - 522 с.
27. Слипенчук М.В. Рациональное природопользование: теория, практика, образование - М.: Географический факультет МГУ, 2012. - 264 с.
28. Трёшников А.Ф., Географический энциклопедический словарь. - М., Советская энциклопедия, 2008. - 313 с.
29. Экология. Рациональное природопользование и аспекты его
предпочтения: [Электронный ресурс]. - URL:
http://works.tarefer.ru/98/100268/index.html (Дата обращения 29.04.2018).
30. Яндыганов Я.Я. Экономика природопользования. - М.: КНОРУС, 2005


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ