📄Работа №75287

Тема: Стратегии и технологии продвижения российских магистерских программ на китайском рынке образовательных услуг

📝
Тип работы Магистерская диссертация
📚
Предмет педагогика
📄
Объем: 170 листов
📅
Год: 2016
👁️
Просмотров: 384
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

Введение 4
Глава 1.Продвижение образовательных программ:опыт ведущих зарубежных
университетов 8
1.1 Образовательные программы ведущих зарубежных университетов:общая
характеристика 9
1.2 Магистерские программы: инструменты, средства, каналы продвижение
29
1.3 Продвижение образовательных программ в Китае 40
1.4 Сравнительный анализ систем высшего образование в Китае и
России: возможность продвижения на китайском рынок 48
Глава 2. Программы и результаты исследования каналов продвижение российских магистерских программ на китайском рынке образовательных услуг. 62
2.1 Программа исследования 62
2.2 Результаты интервью с российскими и китайскими экспертами 66
2.3 Исследование сайтов российских университетов 77
2.4 Результаты опроса китайских магистрантов Института ВШЖиМК 82
Заключение 91
Список литературы 95
Приложение 102

📖 Введение

Актуальность темы исследования объясняется рядом причин. Применение магистерского образования способствует развитию системы высшего образования, сотрудничеству в обще образовательной сфере и включает многочисленные программы академической мобильности. Вполне естественно, что во многих университетах мира разработке магистерских программ уделяется пристальное внимание.
Популярность магистерских программ в Китае растёт с каждым годом. В условиях возрастающей конкуренции среди молодых специалистов при подаче на вакантные места с целью трудоустройства диплом магистра становится для претендентов серьёзным конкурентным преимуществом. В настоящее время рейтинги китайских высших учебных заведений и качество предоставляемого ими образования также растут. С целью ускорения этого процесса крупнейшие китайские вузы (например, Пекинский государственный университет) уделяют большое внимание привлечению иностранных студентов.
Россия после распада Советского Союза, с целью стимулирования программ по международному обмену студентов, официально включила в систему высшего образования программы магистратуры, реализуемые по сей день. На первых этапах внедрения и реализации магистерского образования в России оно воспринималось исключительно как подготовляющее ее слушателей к научно¬исследовательской или преподавательской деятельности. Это значительно ограничивало область использования программ магистратуры и снижало их востребованность. Высоко- квалифицированные кадры с уровнем магистерского образования требуются не только в вузах и исследовательских организациях в качестве преподавателей или научных работников, но и в реальном секторе бизнеса: в компаниях и организациях разных сфер деятельности и форм собственности. С другой стороны, магистерские программы, действительно, должны иметь сильный исследовательский компонент, для обучения студентов навыкам сбора,анализа и использования информации для принятия решений.
В настоящее время между Китаем и Россией наблюдается положительная тенденция в укреплении сотрудничества в сфере предоставления образовательных услуг. Российские университеты привлекают внимание китайского рынка.Можно утверждать, что сотрудничество по вопросам развития сферы образования между двумя странами имеет хорошую перспективу.
Целью работы состоит в определении стратегии и технологии,приемов и методов продвижения российских магистерских программ на китайском рынке образовательных услуг ,преимуществ и недостатков конкретных стратегий.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
1) Выявить общую характеристику образовательных программ:опыт ведущих зарубежных университетов.
2) Определить существующие стратегии и технологии существует российских университетов, используемые средства и инструменты продвижения.
3) Дать характеристику существующих PR-стратегии в приложении к магистерским программам.
4) Провести сравнительный анализ стратегий выбранных акторов (России и Китая): определить их конкурентные преимущества, недостатки и перспективы.
5) Объяснить выбор российских магистерских программ китайскими студентами
Объект исследования: стратегия продвижения российских образовательных услуг в КНР. В качестве предмета исследования выступают конкретные стратегии и методы, используемые при продвижении программ магистратуры различными государствами и учебными заведениями.
Методы исследования : Анализ контента сайтов российских университетов, анкетирование китайских магистрантов, интервьюирование российских и китайских преподавателей.
Теоретическая база: Васенев.Ю.Б. ^ Организация и управление учебным процессом вуза при переходе на нового поколения У .Громова Л. А. ^ Диалоговая функция PR в образованииУ .Колесникова И. А. ^ Непрерывное образование как феномен XXI века: новые ракурсы исследования У .Захарова Е. А. ^ Проблемы эффективности маркетинговой деятельности в сфере высшего образования У .Юрченко Н.А., Ворожбит О.Ю., Осипов В.А. ^ Управление продвижением российских образовательных услуг на внешний рынок на основе инновационных стратегий » .Арсеньев Д.Г., Алексанков А.М, Джаим Е.А. и др.
« Маркетинг в международной деятельности вузов » .Митрофанов К. Г. Зайцева О.В, « Применение инновационных компьютерных технологий в сфере образования: основные аспекты и тенденции » .Боревская Н.Е.
«Интернационализация российских вузов: китайский вектор » .Покровский Н. Е.
« О перспективах университетского образования в условиях глобализации У .Романов А. А., Тихомирова Н. В. « Проблемы исследования поведения потребителей на рынке образовательных услуг У .Шишканова Н. С.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

В ходе своей работы были рассмотрены магистерские программы в различных странах и университетах,стратегии и технологии продвижения российских магистерских программ образовательных услуг, было проведено интервью с российскими и китайскими преподавателям,исследовала сайтов российских университетов на китайском языке , и проводила анкетирование с китайскими магистрантами.
Магистерское образование, сложившиеся в начале 21 века, требуют значительных изменений в системе высшего образования, с целью подготовки современных специалистов. Магистр сегодня - носитель современных технологий, способный применять достижения зарубежной и науки в деятельности, активно и уверенно действовать в новых общественных условиях. При этом главным смыслом магистерского образования становится создание условий для развития высшего образования. Глобализация, научно-технический прогресс, информационная революция серьезно повышают требования к уровню магистерского образования. Таким образом, магистратура играет очень важную роль в системе высшего образования.
В настоящее время в развитии высшего образования наметилась популяризация, интернационализация магистерского образования. Магистерское образование, вслед за развитием педагогической практической деятельности, находится в состоянии преобразования. Региональные магистерские образования стали относиться как к компоненту высшего образования. Развитие магистерского образование поспособствовало культурному развитию общества, а культурное развитие общества совершенствованию и преобразованию магистерского образования, тем самым полностью подняв уровень магистерского образования, которое оказывает чрезвычайно большое влияние на развитие страны, народа и экономики в целом.
В последние годы специалисты с практическими навыками имеют всё большее влияние на социальную жизнь. В целом, политическая и экономическая ситуация в мире требует стабильности, и поэтому взаимодействие и улучшение отношений между Китаем и Россией- очень важная составляющая. Таким образом , много Китайских студентов поступили в магистратуру в России , и много российских студентов поступили в магистратуру в Китае.
Таким образом, магистратура играет очень важную роль в системе высшего образования, а также в социально-экономической жизни. Непрерывного магистерского образования это очень важно для развития высшего образования. Очевидно , что в будущем у нашей страны и России будет большое сотрудничество. У нас система высшего образования имеет разные преимущества и недостатки. Мы будем помогать друг другу и вместе работать , вместе совершенствовать свои недостатки.
Эмпирическое исследование продолжалось в течение 2 лет. Из результатов исследования становится очевидно, что количество студентов в современном Китае, изучающих русский язык, быстро растет. Все больше и больше студентов выбирают Россию как один из вариантов для продолжения обучения. При этом критерии выбора университетов у студентов разные.Однако, наиболее важный критерий - известность университета. У нас на родине непрестанно совершенствуется система высшего образования и активно развивается сотрудничество с российскими университетами. В настоящее время установлены благоприятные отношения между многими китайскими и российскими университетами. Если студент решает поехать учиться в Россию, то преподаватели из китайских университетов часто оказывают помощь в этом. К тому же, наше государство уделяет большое внимание к направлению студентов на обучение в учреждениях высшего образования России. Так, выделяется больше квот для поступления студентов на места в вузах, финансируемые государственным бюджетом. Последнее, в свою очередь, делает российское образование более привлекательным и служит серьезной поддержкой для студентов. Это - хорошая тенденция для развития дружбы между университетами Китая и России. Со стороны студентов поступление на магистерские программы в вузах России предоставляет высокий потенциал для саморазвития и дает возможность получить ценный зарубежный опыт. Это - главное преимущество. Сегодня российские университеты активно используют современные инструменты для продвижения своих образовательных программ и повышения репутации. У многих из них разработаны китайские версии официальных вебсайтов и/или проводятся специальные мероприятия для привлечения китайских студентов. Китайские студенты могут просто, не выходя из дома, получить информацию об университете: очень быстро и удобно. Это дает возможность студентам напрямую общаться с российскими университетами.
Очевидно, что современные технологии существенно помогают в этом вопросе. Это важное направление для продвижения российскими университетами собственных образовательных программ.

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1) Арсеньев Д.Г., Алексанков А.М, Джаим Е.А. и др. Маркетинг в международной деятельности вузов / Под ред. А.М. Алексанкова: Учеб. пособие. - СПб.: Изд- во Политехн. ун-та,2014.
2) Александр П. Магистерское образование в России не пользуется популярностью среди выпускников вузов./ П. Александр.иКЕ:ййр://’№№№.оЬ1да7е1:а.ги/пе’№аде/20537/
3) Арефьев А. Л., Шереги Ф. Э. Иностранные студенты в российских вузах /А. Л. Арефьев, Ф. Э. Шереги.Министерство образования и науки Российской Федерации. - М.: Центр социологических исследований- 2014. - № 1 (11).
4) Белоновская,И.Маркетинг в образовании: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности "Профессиональное обучение (по отраслям)/И. Белоновская, С.Голошумова.-СПб.:Питер,2010.
5) Боревская.Н.Е.Интернационализация российских вузов: китайский вектор / Н.Е. Боревская (рук.) и др.; Российский совет по международным делам (РСМД). - Москва : Спецкнига, 2013.
6) Бакалавр или магистр: обучение в России. URL:http://www.ecvdo.ru/states/bakalavr-ili-magistr-obuchenie-v-rossii
7) Васенев.Ю.Б. Организация и управление учебным процессом вуза при перпходе на фгос впо нового поколения/Ю.Б.Васенев.-СПб.:Питер,2007.
8) Высшее образование в России.1Ж1.: http://hischool.jofo.ru/225301.html
9) Громова, Л. А. Диалоговая функция PR в образовании .Сборник материалов конференции./Л. А. Громова.- СПб.: Питер ,2002.
10) Добрынин М.А. Дистанционное образование во Франции /М. Добрынин// Педагогика.-2001. -№8.
11) Дубровская В.С., Калачикова О.Н., Карнаухова Н.В., Краснова Г.А., Можаева Г.В., Нужина Н.И., Рыльцева Е.В., Сербин В.А., Трубникова Т.В., Фещенко А.В., Щеголева Н.В. Методика создания и внедрения магистерских программ с модулями в виде дистанционных курсов с участием иностранных профессоров. - Томск, 2015.
12) Значение слова «магистр» и особенности обучения в магистратуре.URL:http://master-dissertation.ru/chto-daet-stepen-magistra.html
13) Захарова Е. А. Проблемы эффективности маркетинговой деятельности в сфере высшего образования/Е. А. Захарова// Экономика и менеджмент инновационных технологий- 2013 . -№4.
14) Интернационализация российских вузов: китайский вектор / Н.Е. Боревская (рук.) и др.; Российский совет по международным делам (РСМД). - Москва : Спецкнига, 2013.
15) Колесникова И. А. Непрерывное образование как феномен XXI века: новые ракурсы исследования /И. А. Колесникова// Непрерывное образование: XXI век.2013.- №1(1).
16) Магистр.иКЕ:ййр://’№№№.тоеоЬга7ОУаше.ги/тад1з1т.й1т1
17) Магистерское образование.иКЕ:й11р://’№№№.ргоз1озба1.ги/1ех1/тад1з1егзкое- obrazovanie/
18) Магистратура в Китае.URE:ййр:/А1оЬа1-еби.ги/1?ога§п-ебиса1:юп/та81:ег-бе§гее- ш-сйша/
19) «Магистратура»: модное слово или путь к успеху.URE: ййр://сйе1Шр1от.ги/1ех1/ебисайоп2/43151Ей1т1
20) Магистратура - образование "выше высшего".URE: http://www.гussian- vuz.гu/aгtic1es/71
21) Магистерское образование. URE: Ьйр^Д^^^ргоМозбакгиЛехЕтащйегзкое- obгazovanie/
22) Митрофанов К. Г. Зайцева О.В Применение инновационных компьютерных технологий в сфере образования: основные аспекты и тенденции/К. Г. Митрофанов., О.В.Зайцева//Научный Вестник Томского государственного педагогического университета .-2009-№ 10.
23) Ныязбекова К.С. СИСТЕМА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В KHP.URL: http://www.rusnauka.com/3_ANR_2013/Pedagogica/2_126077.doc.htm
24) ОБРАЗОВАНИЕ ЗА РУБЕЖОМ: ОБУЧЕНИЕ В KИТАЕ.URL:http://www.academconsult.ru/?id=1199
25) Образование в Kитае.URL: http://yourinsa.com/ru/2013-07-25-09-10-59/kitaj
26) ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ: Общая характеристика изменений в структуре и содержании российского образования.URL:http://www.russia.edu.ru/information/analit/vis/1301,3#1
27) Особенности становления магистратуры в Р Ф .URL: http://www.studmed.ru/docs/document33409/%D1%80%D0%B5%D1%84%D0%B 5%D 1%80%D0%B0%D 1%82-%D0%BE%D 1%81%D0%BE
%D0%B 1%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D 1%81%D 1%82%D0%B8-
%D 1%81%D 1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB
%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BC
%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D 1%81%D 1%82%D 1%80%D0%B0%D 1%82%D 1 %83%D 1%80%D 1%8B-%D0%B2-%D 1%80%D 1%84
28) Покровский, Н. Е. О перспективах университетского образования в условиях глобализации/Н. Е. Покровский.- ГУ-ВШЭ,2011.
29) Раицкая Л.К. Дистанционное образование в США/ Л.К. Раицкая //Филологические науки в МГИМО: Сборник научных трудов.- М.: МГИМО, 2002. - №10(25).
30) Романов ,А. А, Тихомирова, Н. В. Проблемы исследования поведения потребителей на рынке образовательных услуг/А. А. Романов, Н. В. Тихомирова// Открытое образование. 2006-№3.
31) СТУПЕНИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В США.иКЕ:ЬИр://еЬагко.пагоТ.ги/1ек81/ап9/3_2Ыш1
32) Сафонов А.А. СИСТЕМА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ./А.А.Сафонов.иНЕ:кИр://аЬе.уу8и.ги/Воок8/и_о8поуу_ш8/раде0008.а8 р
33) Статус магистра.иКЕ: http://www.askguru.ru/1ist.ghtm1?ID=203037
34) Сравнительный анализ китайской и Российской систем профессионального образования: организация образовательного процесса .URE: http://еyЬeг1eпiпka.гu/aгtiе1e/п/sгavпite1пyy-aпa1iz-kitayskoy-i-гossiyskoy-sisteш- рго1^юпа1подо-оЬга7оуашуа-огдаш7а1Цуа-оЬгагоуа1:е1подо- pгotsessa#ixzz3Y7ZARaPV
35) СПбГУ-Ведущий университет России.
URL: littpAabiUii'ieiit.spbii .гu/шagistгatuгa-v-spЬgu
36) Фендель Т. Бакалавр & магистр или немного истории. URE:http://fest201 l.mgafkTu/gazeta/ngazeta.pdf
37) ТЕНДЕНЦИИ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КИТАЕ И РОССИИ (СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ).ПЕЕ: http://www.еeпiпauku.гu/page_13629.htш
38) Шишканова Н. С.Управление продвижением образовательных услуг как направление интеграции деятельности их заказчиков и потребителей/ Н. С. Шишканова//Научный вестник Интеграция образования .-2011.-№ 1.
39) Юрченко Н.А., Ворожбит О.Ю., Осипов В.А.Управление продвижением российских образовательных услуг на внешний рынок на основе инновационных стратегий/ Н.А. Юрченко, О.Ю. Ворожбит, В.А. Осипов//Научный вестник Современные исследования социальных проблем.- 2012.- № 12

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ