Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Спектральные методы Н-оптимизации в задачах обнаружения и оценивания динамических сбоев в процессах управления подвижными объектами

Работа №74925

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

информатика

Объем работы77
Год сдачи2018
Стоимость4300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
184
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 2
1. Актуальность проблемы, цели и основные результаты
исследований 4
2. Общая постановка и обсуждение рассматриваемых задач 8
ГЛАВА 1. СПЕКТРАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ Н2 ОПТИМИЗАЦИИ 14
1.1. Спектральный подход к Н2-оптимизации, основанный на распределении управляющего воздействия по каналам 15
1.2. Спектральный подход к Н2-оптимизации систем с многомерным
управляющим сигналом при неединственности решения 26
1.3. Структура многоцелевого закона управления
движением морских судов 33
ГЛАВА 2. СПЕКТРАЛЬНЫЙ СИНТЕЗ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ-
ФИЛЬТРОВ ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ СБОЕВ 36
2.1. Спектральный синтез И2-оптимального детектора динамических
сбоев для SISO систем 37
2.2. Синтез детектора динамических сбоев с применением спектрального подхода к MIMO Н2-оптимизации 44
2.3. Синтез И2-оптимального детектора динамических сбоев в многоцелевой структуре 52
ГЛАВА 3. СПЕКТРАЛЬНЫЙ СИНТЕЗ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ- ФИЛЬТРОВ ДЛЯ ОЦЕНИВАНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ СБОЕВ 56
3.1. Спектральный среднеквадратичный синтез наблюдателей- фильтров для оценивания сбойного воздействия 57
3.2. Спектральный среднеквадратичный синтез оценивающих
наблюдателей-фильтров в многоцелевой структуре 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
ЛИТЕРАТУРА 74

Сложность технических систем постоянно возрастает, что приводит к увеличению вероятности различных отказов, которые могут вызвать снижение качества процессов управления вплоть до потери устойчивости. В связи с этим проблемы надежности и отказоустойчивости объектов управления приобретают критическую важность. Быстрое обнаружение и оценка воздействия, порожденного динамическим сбоем, необходимы для своевременной перенастройки управления. Особо важную роль играет за-дача синтеза наблюдателей, оценивающих сбойное воздействие, поскольку они является необходимым элементов всех методов активного противо-аварийного управления (active fault tolerant control).
Данным задачам было уделено существенное внимание в ряде статей и монографий [1-20]. Тем не менее, на наш взгляд, в данной области существуют недостаточно изученные аспекты.
Прежде всего, в подавляющем большинстве работ, посвященных задачам обнаружения динамических сбоев и оценки их воздействия на управляемый объект не принимается во внимание частотный состав внешнего возмущения, хотя во многих случаях (прежде всего, в задачах управления морскими подвижными объектами) оно может быть описано как случайный Гауссов процесс с заданной спектральной плотностью или в более простой полигармонической форме. Учет этих особенностей при синтезе законов управления и асимптотических наблюдателей может значительно повысить их эффективность.
В связи со всем перечисленным выше, существует необходимость создания методов синтеза наблюдателей-фильтров для обнаружения воздействия динамических сбоев на управляемый объект и его оценки, учитывающих частотные характеристики внешнего возмущения. Кроме того, необходимо обеспечить возможность их перенастройки на борту объекта в режиме реального времени.
Указанные обстоятельства определяют актуальность проведения исследований, направленных на создание методов аналитического спектрального синтеза адаптивных наблюдателей для обнаружения динамических сбоев и оценки их воздействия на управляемый объект.
Целью работы является проведение исследований для развития математических методов решения задач обнаружения динамических сбоев и оценки их воздействия с применением методов спектральной среднеквадратичной оптимизации.
Основное внимание в работе уделяется следующим направлениям исследований:
• развитие методов спектральной оптимизации, в том числе для объектов с многомерным управляющим воздействием, адаптированных для синтеза наблюдателей-фильтров
• исследование эффективности синтеза детекторов сбоев и оценивающих наблюдателей в многоцелевой структуре
• обеспечение астатизма синтезированного наблюдателя-фильтра относительно внешнего возмущения
• применение разработанных методов в практических задачах, для подтверждения их эффективности
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении формулируются задачи, рассматриваемые в проведенном исследовании, осуществляется описание и краткий анализ используемых математических методов, а также производится краткий обзор публикаций, посвященных рассматриваемым проблемам.
Первая глава диссертации посвящена спектральным методам Н2 оптимизации, используемым в дальнейшем в данном исследовании. В пер-вой части главы описывается решение задачи среднеквадратичного синтеза для систем с одним входом и одним выходом, что позволяет использовать очень простой алгоритм, основанный на факторизации полиномов. Также представлен метод, который может быть применен к объектам с многомерным управляющим сигналом. Он гарантирует не единственность решения, что позволяет обеспечить дополнительные свойства замкнутой системы, такие как астатизм. Кроме того, приводится описание многоцелевой структуры управления, которая позволяет легко задавать желаемый спектр корней характеристического полинома.
Во второй главе осуществляется синтез Н2 оптимального детектора динамических сбоев с применением методов, предложенных в первой главе. Приведены два практических примера. В первом случае наблюдатель формируется для объекта с одним входом и одним выходом и для его синтеза самый простой и наименее требовательный к вычислительным ресурсам подход. Второй вариант более сложный и требует решения уравнений Риккати, но может быть применен к системам с несколькими измерениями. Продемонстрирован синтез детектора, обладающего свойством астатизма, в том числе в многоцелевой структуре.
Третья глава посвящена построению асимптотических наблюдателей, оценивающих воздействие динамических сбоев. Для решения поставленных в ней задач использованы те же методы, что и в предыдущей главе.
Основными результатами, которые получены на основе проведенных исследований и выносятся на защиту, являются следующие:
1. Усовершенствован спектральный подход к решению задач оптимизации по норме Н2. Получены условия оптимальности управления, гарантирующие не единственность решения, что позволяет использовать
многоцелевую структуру управления и обеспечивать дополнительные свойства замкнутой системы.
2. Предложены спектральные методы синтеза асимптотических наблюдателей для обнаружения и оценки медленно меняющихся динамических сбоев.
3. Работоспособность и эффективность предложенных методов проверена на примере математической модели управления движением морского судна под действием волнения, а также ветра и морского течения.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов квалификационной работы определяется созданием новых методов синтеза наблюдателей для обнаружения и оценки воздействия аддитивных динамических сбоев при воздействии полигармонического возмущения с учетом возможности адаптивной перенастройки в режиме реального времени.
Практическая ценность работы состоит в возможности бортовой реализации предложенных методов в режиме реального времени. Также имеет значение то, что они могут быть применены в ситуации, когда воз-действие внешнего возмущения сопоставимо с эффективностью органов управления.
Работоспособность и эффективность предложенного подхода подтверждается конкретными примерами синтеза адаптивных наблюдателей для морских подвижных объектов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Содержание работы составляет развитие спектральных методов среднеквадратичной оптимизации и их применение к синтезу адаптивных наблюдателей для обнаружения и оценки воздействия динамических сбоев.
Основными результатами, которые получены на основе проведенных исследований и выносятся на защиту, являются следующие.
1. Усовершенствован спектральный подход к решению задач оптимизации по норме H2. Получены условия оптимальности управления, гарантирующие не единственность решения, что позволяет использовать многоцелевую структуру управления и обеспечивать дополнительные свойства замкнутой системы.
2. Предложены спектральные методы синтеза асимптотических наблюдателей для обнаружения и оценки медленно меняющихся динамических сбоев.
3. Разработаны методы синтеза адаптивных наблюдателей, в том числе астатических, в многоцелевой структуре.
4. Работоспособность и эффективность предложенных методов проверена на примере математической модели управления движением морского судна под действием волнения, а также ветра и морского течения



1. Ding S. X. Model-Based Fault Diagnosis Techniques: Design Schemes, Algorithms and Tools. -Springer Science & Business Media, 2012.
2. Chen J., Patton R. J. Robust model-based fault diagnosis for dy-namic systems. - Springer Science & Business Media, 2012. - T. 3.1.
3. Witczak M. Fault Diagnosis and Fault-Tolerant Control Strategies for Non-Linear Systems: Analytical and Soft Computing Approaches. - Spring¬er Science & Business Media, 2013.
4. Zanoli S. M. et al. Application of Fault Detection and Isolation Techniques on an Unmanned Surface Vehicle (USV) // IFAC Proceedings Vol-umes. - 2012. - T. 45. - №. 27. - С. 287-292.
5. Wang Y., Ma X., Qian P. Wind turbine fault detection and
identification through PCA-based optimal variable selection //IEEE Transactions on Sustainable Energy. -2018. DOI=
10.1109/TSTE.2018.2801625.
6. Janssens O. et al. Convolutional neural network based fault detection for rotating machinery // Journal of Sound and Vibration. - 2016. - Т. 377. - С. 331-345. DOI= 10.1016/j.jsv.2016.05.027.
7. Zhang W. et al. A deep convolutional neural network with new training methods for bearing fault diagnosis under noisy environment and different working load // Mechanical Systems and Signal Processing. - 2018. - Т. 100. - С. 439-453. DOI= 10.1016/j.ymssp.2017.06.022.
8. Isermann R. Process fault detection based on modeling and estimation methods—A survey // Automatica. - 1984. - T. 20. - №. 4. - С. 387-404.
9. Mohanty R., Pradhan A. K. Protection of Smart DC Microgrid with Ring Configuration using Parameter Estimation Approach // IEEE Transactions on Smart Grid. - 2017. DOI= 10.1109/TSG.2017.2708743.
10. Wang Z., Shi P., Lim C. C. НУ IL fault detection observer in finite
frequency domain for linear parameter-varying descriptor systems // Automatica. - 2017. - Т. 86. - С. 38-45. DOI=
10.1016/j.automatica.2017.08.021.
11. Chadli M., Abdo A., Ding S. X. Н_/Ндаfault detection filter design for discrete-time Takagi-Sugeno fuzzy system // Automatica. - 2013. - Т. 49. - №. 7. - С. 1996-2005. DOI= 10.1016/j.automatica.2013.03.014.
12. Su X. et al. Fault detection filtering for nonlinear switched stochastic systems // IEEE Transactions on Automatic Control. - 2016. - Т. 61. - №. 5. - С. 1310-1315. DOI=10.1109/TAC.2015.2465091.
13. Li I. et al. Fault-tolerant control of Markovian jump stochastic
systems via the augmented sliding mode observer approach // Automatica. - 2014. - Т. 50. - №. 7. - С. 1825-1834.
DOI=/10.1016/j.automatica.2014.04.006.
14. Wu L., Yao X., Zheng W. X. Generalized H2 fault detection for two-dimensional Markovian jump systems // Automatica. - 2012. - Т. 48. - №.
8. - С. 1741-1750. DOI=10.1016/j.automatica.2012.05.024.
15. Zhang K., Jiang B., Shi P. Observer-Based Fault Estimation and
Accommodation for Dynamic Systems. Berlin: Germany:
Springer-Verlag.-2013.
16. Zhang K. et al. Observer-Based Fault Estimation Techniques. - Springer, 2018.
17. Serbak V., Liscinsky P. Additive faults estimation based on adaptive observers for linear systems // Carpathian Control Conference (ICCC), 2015 16th International. - IEEE, 2015. - С. 475-480.
18. Filasova A., Krokavec D., Serbak V. Application of descriptor approaches in design of PD observer-based actuator fault estimation // Archives of Control Sciences. - 2015. - Т. 25. - №. 1. - С. 51-64.
19. Krokavec D. et al. An enhanced approach to actuator fault estimation design for linear continuous-time systems // Journal of Physics. Conference Series (Online). - 2014. - Т. 570. - №. 7.
20. Filasova A., Gontkovic D., Krokavec D. Observer-based fault estimation for linear systems with distributed time delay // Archives of Control Sciences. - 2013. - Т. 23. - №. 2. - С. 169-186.
21. Алиев Ф. А., Ларин В. Б., Науменко К. И., Сунцев В. Н. Оптимизация линейных инвариантных во времени систем управления. - Киев: Наукова думка, 1978. - 327 с.
22. Aliev F. A., Larin V. B. Parametrization of sets of stabilizing controllers in mechanical systems //International Applied Mechanics. - 2008. - T. 44. - №. 6. - С. 599. DOI= https://doi.org/10.1007/s10778-008-0085-3.
23. Veremey E. I. Efficient Spectral Approach to SISO Problems of H2-Optimal Synthesis // Applied Mathematical Sciences. - 2015. - T. 9. - №. 79. - С. 3897-3909. DOI= 10.12988/ams.2015.54335.
24. Veremey E. I. H2-Optimal Synthesis Problem with Nonunique Solution // Applied Mathematical Sciences. - 2016. - T. 10. - №. 38. - С. 1891-1905. DOI= 10.12988/ams.2016.63120.
25. Veremey E. I. Dynamical correction of control laws for marine ships’ accurate steering // Journal of Marine Science and Application. - 2014. - T. 13. - №. 2. - С. 127-133. DOI= 10.1007/s11804-014-1250-1.
26. Веремей Е. И. Среднеквадратичная многоцелевая
оптимизация. - Спб. Издательство Санкт-Петербургского Университета, 2017, 408 с.
27. Veremey E., Sotnikova M. Spectral Approach to H z-Optimal SISO Synthesis Problem // WSEAS Trans. Syst. Control. - 2014. - Сер. 9. - №. 43. - С. 415-424. DOI=10.12988/ams.2015.54335.
28. Veremey E. Irregular H^-optimization of control laws for marine autopilots // Constructive Nonsmooth Analysis and Related Topics (dedicated to the memory of VF Demyanov)(CNSA), 2017. - IEEE, 2017. - С. 1-4. DOI= 10.1109/CNSA.2017.7974028.
29. Veremey E. I., Smirnov M. N., Smirnova M. A. Synthesis of
stabilizing control laws with uncertain disturbances for marine vessels // "Stability and Control Processes" in Memory of VI Zubov (SCP), 2015 International Conference. - IEEE, 2015. - С. 1-3. DOI=
10.1109/SCP.2015.7342219.
Собственные публикации по теме
30. Veremey E. I., Knyazkin Y. V. Spectral H2 optimal correction of additive fault estimation observer //6th Seminar on Industrial Control Systems- Analysis, Modeling and Computation. - EDP Sciences, 2016. DOI= 10.1051/itmconf/20160601005 (SCOPUS, ВАК, WoS CC).
31. Veremey E., Knyazkin Y. SISO problems of H2-optimal synthesis with allocation of control actions // WSEAS Transactions on Systems and Control. - 2017. - Т. 12. - С. 193-200, (SCOPUS).
32. Veremey E. I., Knyazkin Y. V. Spectral H2 fault estimation observer design based on allocation of the correction effect // Journal of Theoretical and Applied Information Technology. - 2017. - Т. 95. - №. 12. - С. 2776-2782, (SCOPUS).
33. Князькин Я. В. Спектральный синтез Н2-оптимального детектора динамических сбоев // Процессы управления и устойчивость. 2017. - Т. 4(20). - № 1. - С. 394-400, (РИНЦ).
34. Князькин Я. В. Сингулярный синтез IE-оптимального морского автопилота c многоцелевой структурой // Системы управления и информационные технологии. - 2018. - С. 39-42, (РИНЦ, ВАК).
35. Veremey E. I., Knyazkin Y. V. H^-optimal synthesis problem with nonunique solution. // Selected Papers of the II International Scientific Conference "Convergent Cognitive Information Technologies" (Convergent 2017) 2017 - C. 270-276. (SCOPUS)
36. Веремей Е. И., Князькин Я. В.Синтез детектора динамических сбоев с применением спектрального подхода к MIMO ^-оптимизации // Современные информационные технологии и ИТ-образование. - 2018. - Т. 14. - № 1. - С. 87-97, (РИНЦ, ВАК)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ