Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ГЕНДЕРНЫЕ ФАКТОРЫ В ПРАКТИКЕ УЧР РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ

Работа №74466

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы64
Год сдачи2016
Стоимость4775 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
226
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1 Гендерное неравенство как социально-экономический феномен 5
1.1 Гендерная дискриминация в 21 веке 5
1.2 Понятие гендера и виды гендерных факторов 9
1.3 Гендерные факторы в практике УЧР 11
1.4 Выводы 17
Глава 2 Гендерные аспекты в УЧР: сравнение европейского и российского опыта. 19
2.1 Гендерные аспекты УЧР в Европе (Европейском союзе) 19
2.2 Гендерные аспекты УЧР в России 29
2.3 Сравнительный анализ, выводы 41
Глава 3 Эмпирическое исследование 43
3.1 Методология исследования (описание кейс-метода) 43
3.2 Примеры HR практик, учитывающих гендерные факторы, в 3 российских
компаниях 44
3.3 Сравнительный анализ компаний 55
3.4 Выводы и рекомендации 56
Заключение 59
Список литературы 61


Социально-экономические проблемы положения мужчин и женщин и гендерные аспекты экономического развития уже много лет находятся в центре внимания общества. Внимание к данному вопросу оправдано фактами, которые свидетельствуют о гендерном неравенстве и неравенстве возможностей в сфере труда и результатах труда. С 70-х готов двадцатого века мировое сообщество принимает усилия для выработки мер и политических инструментов, направленных на достижение гендерного равенства. В таких документах ООН, как Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979), Пекинской платформе действий и Пекинской Декларации (1995) сформулированы основополагающие подходы относительно проблемы гендерного равенства. Кроме того, в 2000 была сформулирована и принята Декларации тысячелетия, в одной из целей которой предполагается расширение возможностей и прав женщин во всем мире, а также достижение гендерного равенства во всех сферах жизни.
Исследование гендерных проблем и отношений стало новым научным направлением, в котором исследуются гендерные проблемы. Во всем миру, в том числе и в России, гендерные исследования входят в состав многих социально-экономических и гуманитарных исследований. Наиболее часто затрагиваемыми проблемами является дискриминация в отношении женщин в профессиональной деятельности и гендерная сегрегация, то есть разнопредставленность женщин и мужчин в различных секторах экономики и сферах деятельности.
Формулировка проблемы: нарушение гендерного баланса в компаниях может привести к дискриминации отдельных сотрудников и снижению эффективности компании в целом.
Предмет исследования - гендерные факторы в УЧР российских компаний. Объект исследования - российские компании финансового сектора.
Целью данного исследования является выявление наиболее успешных HR практик, учитывающих гендерной фактор в УЧР компаний, на основе сравнительного анализа подходов к гендерной диверсификации состава сотрудников.
К задачам относится:
• Выявление гендерных различий в личностных характеристиках, социальном и профессиональном поведении мужчин и женщин, связанных с трудовой деятельностью;
• Изучение сходств и различий в HR практиках российских и зарубежных (европейских) компаний, связанных с учетом гендерного фактора;
• Изучение опыта компаний, добившихся наилучших результатов в учете гендерных аспектов в HR практиках;
• Разработка рекомендации по совершенствованию практик управления персоналом с учетом гендерного фактора для повышения эффективности управления человеческими ресурсами российских компаний.
Выпускная квалификационная работа содержит три главы. В первой главе рассматривается общая ситуация относительно гендерной дискриминации в 21 веке, понятие гендера и виды гендерных факторов, а также гендерные факторы в практике управления человеческими ресурсами. Во второй главе работы мною рассмотрены гендерные аспекты УЧР в Европейском Союзе и в Российской Федерации, проведен сравнительный анализ и сделаны выводы, касающиеся выявленных сходств и различий. В третьей главе описано проведенное эмпирическое исследование, которое было выполнено с помощью кейс-метода. Рассмотрены HR- практики, учитывающие гендерные факторы, в трех российских компаниях. Кроме того, проведен сравнительный анализ HR-практик этих компаний, сделаны выводы и сформулированы рекомендации.
Для проведения эмпирического исследования, был использован кейс-метод, который включал в себя анализ различных кейсов о компаниях, статей, годовых отчетов, также аналитических отчетов из различных информационных реферативных баз данных библиотеки Высшей Школы Менеджмента.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В 21 веке мировая экономика развивается быстрыми темпами и именно поэтому компаниям необходимо искать новые источники повышения эффективности работы своей команды. Гендерный баланс в коллективе любой организации может способствовать обеспечению максимальной эффективности работы любой команды путем соединения лучших мужских и женских профессиональных и личностных качеств.
Однако, на сегодняшний день мы видим дискриминацию женщин на всех стадиях управления человеческими ресурсами как в странах Европейского Союза, так и на территории Российской Федерации. Зачастую именно кандидату-мужчину отдают предпочтение при закрытии вакансии, так как боятся декретных отпусков женщин, отгулов в связи с болезнями детей и т.д. Также заработная плата женщин отличается в меньшую сторону от зарплаты мужчин практически во всех отраслях экономики. Кроме того, стереотипы развили мнение о традиционно «мужских» отраслях, таких как производство, газо и нефтепереработка, конструирование, строительство. Пробиться на позиции в подобные отрасли женщинам невероятно сложно, еще сложнее достичь руководящих позиций. Также важно подчеркнуть, что за одну и ту же работу, должность женщинам, согласно статистике, платят меньшую заработную плату. Особенно эта несправедливость видна в российских компаниях.
На топ-позициях крупнейших Европейских и Российских компаний женщин меньше 30%, что говорит о дисбалансе топ-менеджмента в данных компаниях. Даже при случае назначения женщины на высокую руководящую должность, зачастую она сталкивается с дискриминации, выражающейся в отношении коллег-мужчин и более того подчиненных-мужчин, которые в большинстве случае не имеют никакого желания работать под предводительством «слабого» пола, указывая на неэффективность женщин, неспособность принимать рациональные решения и слишком частые выплескивания эмоций. Во многих странах Европейского Союза вводятся, так называемые, женские квоты, которые обязывают крупнейших компаний отдавать определенный процент мест в руководстве женщинам. Данная практика уже приносит свои плоды, процент женщин на руководящих позициях увеличивается.
Предпринимательской деятельностью в Российской Федерации согласно анализу и статистике, женщинам заниматься труднее, чем мужчинам. Женщины, которые самостоятельно открывают свой бизнес, сталкиваются с дискриминацией со стороны партнеров-мужчин, которые зачастую просто не воспринимают их всерьёз и со стороны государственных органов власти, так как чиновниками в основном в стране являются мужчины с традиционными взглядами на место женщины в обществе.
Подводя итоги проведенного эмпирического исследования, необходимо отметить, что гендерный баланс в компаниях финансового сектора на начальных и средних позициях сохраняется, однако, на высших руководящих позициях процент женщин гораздо ниже процента мужчин несмотря на то, что согласно данным большинства международных консалтинговых компаний, данный баланс явно способствует увеличению не только эффективности работы персонала, но и всех бизнес-процессов в компании в целом.
Проведенный анализ показал, что российским финансовым компаниям необходимо внедрять такие HR-практики, которые смогли бы обеспечить гендерный баланс на всех уровнях организации, на регулярной основе проводить мониторинг гендерного состава организации, добиться равной заработной платы для мужчин и женщин, работающих на одних и тех же позициях, с помощью семинаров и тренингов способствовать развитию лидерских качеств у сотрудников женского пола, вводить политику, позволяющую сохранить life-work balance, проводить определенные семинары для представителей мужского пола в высшем руководстве во время которых представители консалтинговых компаний смогут донести и доказать информацию о том, что гендерный баланс в компании может стать дополнительным конкурентным преимуществом.



1. БабаеваЛ.В. Российские и американские женщины- предприниматели // 2009. № 8.
С. 134-135.
2. Бендас Т.В. Гендерные исследования лидерства // Вопросы психологии. 2007
3. Белохвостова Н.В. Гендерные факторы реализации человеческого потенциала
4. Берн Ш. «Гендерная психология» СПб, 2001 год.
5. Блашенкова В.С., Макатрова Н.С. Как управлять женщинами: практическое руководство для менеджера
6. Вартазарова Л.С. Женское предпринимательство в России и СНГ-резерв интеграции
7. Галаутдинова Л. Стратегический анализ предприятия «Альфа-банк»
8. Грошев И.В. Психофизиологические различия мужчин и женщин
9. Енина Е.А. Гендерные особенности персонала как фактор развития мотивации труда // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2012.
10. Завьялова Е., Посохова С. Психология предпринимательства
11. Збровкая Е. Сервис вместо сберкассы// журнал Деловой Петербург.
12. Ильин Е.П. Дифференциальная психология профессиональной деятельности — СПб.: Питер, 2010.
13. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы — СПб.: Питер, 2003.
14. Карелова Т.Н. Женское предпринимательство в России: состояние, тенденции, перспективы
15. Куярова Л., Макатрова Н. «Влияние пола на лидерство»
16. Козлова Е. Сбербанк России: взгляд в завтрашний день// Орловская правда 2013
17. Козловский Ю.Н. Психологическая теория решений// Проспект, 2009
18. Кочкина Л. Демократия без женщин - не демократия // Вы и мы. 1992
19. Кирхлер Э., Родлер К. Мотивация в организациях. Том 1. Психология труда и организационная психология. - Гуманитарный центр
20. Чирикова А.Е., Кричевская Щ.Н. Женщина-руководитель: деловые стратегии и образ «Я».
21. Шабалина О.В. Особенности и проблемы гендерных стереотипов // Социум и власть 2008.
22. Annink A., den DulkL. “Autonomy:the panacea for self-emloyed woman’s work-lofe balance?”
23. Ashwin , S. “‘Dealing with Devastation in Russia: Women and Men Compared’” 2006
24. Bazian, A. Sberbank Rossii soobschaet ob otkritii korporativnogo yniversiteta. 2013
25. Bryson J., Wilson J., Plimmer G. “Woman workers: caring, sharing, enjoying their work- or just another gender stereotype?”
26. Izyumov, A. andRazumnova, ‘Women Entrepreneurs in Russia: Learning to Survive the Market’//Journal of Developmental Entrepreneurship 2012
27. Filisko G. “European Boards Make Huge Gender Equity Gains”// A Magazine for & About Women Lawyers. Spring2015, Vol. 23 Issue 4, p10-14. 3p
28. Gvozdeva, Gerchikov , V. I. 2002. ‘Sketches for a Portrait of Women Managers’. Sociological Research, 41(1): 55-68
29. Kozina I. and Zhidkova E. “‘Sex Segregation and Discrimination in the New Russian Labour Market’” 2006
30. Kosterina “Young married woman in the russian countryside: Women’s network, communication and Power”
31. Kreisler K. “E. European woman battle for a better workplace”
32. Liljestrom , M. “‘The Soviet Gender System: The Ideological Construction of Femininity and Masculinity in the 1970s'
33. McKinsey&Company “Woman as a valuable asset”
34. Moore F. “An unsuitable job for a woman: a native category approach to gender, diversity and cross-cultural management” // The International Journal of Human Resource Management 2014
35. Quacquarelly N., Geraghty R., and Gatuguta S. 2009. QS TopMBA.com Applicant Survey: 2009
36. Salmenniemi S., Kosonen R. “Between Business and Byt: Experience of WOMAN Entrepreneurs in Contemporary Russia”
37. SzydloM. “Constitutional values underlying gender equality on the boards of companies: how should the EU put these values into practice?”
38. VovkE. 2006. Gendernaya asimmetriya i zhenskie roli v sovremennoy Rossii.
39. Walby S. “The European Union and gender equality: emergent varieties of gender regime”
40. Weidenfeller N. «Breaking through the glass wall: the experience of being a woman enterprise leader” 2012
41. Charter of Fundamental rights of the European Union,” (2000/C 364/01), OJCE, C 364, 18.12.2000
42. VTB 2014 annual report [Electronic resource] // [Official website] URL: http://www.vtb.ru/annual-report/2014/sustainable-development/staff/ (date of request: 05.04.2015)
43. Alfabank 2014 annual report [Electronic resource] // [Official website] URL: // https://alfabank.ru/f/1/about/annual_report (date of request: 04.04.2016)
44. Официальный сайт компании Hays [Electronic resource] // [Official website] URL: www.hays.ru/Женщины-и-карьера-2016 /// (date of request: 28.03.2016)
45. Официальный сайт компании GGR [Electronic resource] // [Official website] URL: http://reports.weforum.org/global-gender-gap-report-2015/report-highlights//// (date of request: 28.03.2016)
46. Официальный сайт компании Ведомости [Electronic resource] // [Official website] URL: https://www.vedomosti.ru/management/articles/2015/11/24/618007-rossiiskim //// (date of request: 27.03.2016)
47. Официальный сайт компании ILO [Electronic resource] // [Official website] URL: http://www.ilo.org/global/research/global-reports/global-wage-report/lang-- en/index.htm /// (date of request: 01.03.2016)
48. Официальный сайт компании Wageindicator [Electronic resource] // [Official website] URL: http://www.wageindicator.org/main/Wageindicatorfoundation/// (date of request: 17.03.2016)
49. Официальный сайт Европейского Комитета /Electronic resource] // [Official website] URL: http://ec.europa.eu/justice/gender-equality/gender-pay- gap/index_en.htm /// (date of request: 13.03.2016)
50. Официальный сайт Европейской статистики /Electronic resource] // [Official
website] URL:
http://ec.europa.eu/eurostat/statisticsexplained/index.php/File:The_unadjusted_GPG_by_ age_(%25),_2014_(%C2%B9).png// (date of request: 01.04.2016)
51. Официальный сайт компании Euronews /Electronic resource] // [Official website] URL: http://www.euronews.com/2013/03/08/xyz-gender-pay-gap-europes-women-still- earning-less-than-men// (date of request: 01.04.2016)
52. Официальный сайт федеральной службы государственной статистики /Electronic resource] // [Official website] URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/catalo g/doc_1138887978906// (date of request: 01.04.2016)
53. Официальный сайт группы Всемирного банка /Electronic resource] // [Official website] URL: http://www.worldbank.org/ru/news/press-release/2015/09/09/europe-and- central-asia-region-makes-big-strides-in-gender-equality-but-extensive-job-restrictions- remain-says-wbg-report// (date of request: 05.04.2016)
54. Официальный сайт Harvard Business School /Electronic resource] // [Official website] URL: http://www.hbs.edu/teaching/case-method-in-practice // (date of request: 05.04.2016)
55. Официальный сайт компании Сбербанк /Electronic resource] // [Official website] URL: http://www.sberbank.ru/ru/about/today // (date of request: 10.04.2016)
56. Официальный сайт компании ВТБ /Electronic resource] // [Official website] URL: http://www.vtb.ru// (date of request: 05.04.2016)
57. Официальный сайт компании Альфа-Банк /Electronic resource] // [Official website] URL: https://alfabank.ru/peterburg // (date of request: 05.04.2016)
58. Официальный сайт компании WebSoft /Electronic resource] // [Official website] URL: http://www.websoft.ru/db/wb/8F8074F5DF60F8C5C3256F35002F8B4B/doc.html// (date of request: 05.04.2016)
59. Студенческий портал Я студент [Electronic resource] // [Official website] URL: http://www.fao.org/gender/gender-home/gender-why/chto-takoe-gender/ru/ /// (date of request: 29.03.2016)
60. Официальный сайт издания о высоких технологиях С News [Electronic resource] //
[Official website] URL:
http://www.cnews.ru/news/line/alfabank_vybral_ibm_power_systems // (date of request: 01.04.2016)
61. Веб-сайт журнала Штат [Electronic resource] // [Official website] URL: http://www.hrmedia.ru/node/1329// (date of request: 02.05.2015)
62. Веб-сайт журнала Газета Ру [Electronic resource] // [Official website] URL: http://www.gazeta.ru/business/2014/11/28/6319425.shtml // (date of request: 02.04.2016)
63. Веб-сайт журнала rb.ru бизнесизнутри [Electronic resource] // [Official website] URL: http://www.rb.ru/article/gendernyy-balans-v-kompaniyah-plyusy-i- minusy/4912517.html // (date of request: 02.04.2016)
64. Веб-сайт журнала Финам [Electronic resource] // [Official website] URL: http://finam.info/blog/43703950072/Sovetyi-direktorov-krupneyshih-rossiyskih- kompaniy:-dinamika-kom // (date of request: 01.04.2016)
65. Веб-сайт журнала Секретарь Референт [Electronic resource] // [Official website] URL: http://www.profiz.ru/sr/10_2008/zhenschina_rukovoditel // (date of request: 10.04.2016)
66. Веб-сайт журнала HR-Portal [Electronic resource] // [Official website] URL: http://hr- portal.ru/article/problemy-smeny-rukovodstva-i-postroeniya-otnosheniy-s-kollektivom // (date of request: 02.04.2016)
67. Веб-сайт журнала Коммерсант [Electronic resource] // [Official website] URL: http://www.kommersant.ru/doc/830472 // (date of request: 11.04.2016)
68. Веб-сайт журнала РБК [Electronic resource] // [Official website] URL: RBC.ru. 2010. Sberbank zarabotal milliard na birzhe idei.October 21. http://top.rbc.ru/economics/21/10/2010/485609.html // (date of request: 09.04.2016)
69. Веб-сайт журнала Forbes [Electronic resource] // [Official website] URL: http://www.forbes.ru/forbes-woman-photogallery/zhenshchiny-v-biznese/289313- kreditnyi-schet-12-samykh-vliyatelnykh-zhensh/photo/2 // (date of request: 06.04.2016)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ