Тема: Миграционные процессы на Ставрополье во второй половине ХХ века: историко-культурный аспект
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава I. Теоретические аспекты миграционных процессов:
1.1. Миграция как социально-демографический процесс. 28
1.2. Факторы и причины миграций на Ставрополье. 45
Глава II. Исторические традиции и новации в миграционных процессах
на Ставрополье во второй половине ХХ века:
2.1. Миграционные процессы в Ставропольском крае в советский пери¬од (1950-е - конец 1980-х). 60
2.2. Распад СССР: миграции населения Ставрополья в новых геополитических условиях. 81
2.3. Современная государственная и региональная политика в области миграций. 104
Глава III. Проблемы социокультурной жизни Ставрополья через призму миграций:
3.1. Адаптация мигрантов в принимающем обществе: социальные, культурные и психологические аспекты. 123
3.2. Национально-культурное взаимодействие мигрантов с местным на-селением. 139
Заключение. 169
Примечания. 173
Список источников и литературы. 198
Приложения. 229
📖 Введение
История миграций на Ставрополье - это сложный комплексный процесс, который формировался под влиянием экономических, политических, военных, национально-культурных, религиозных и иных причин, действовавших по отдельности или в различном сочетании. В силу своего геополитического положения край стал своеобразным миграционным «перекрестком», где издревле соприкасались различные народы и культуры.
Наибольшее воздействие миграционных процессов на социокультурную и национально-культурную жизнь края стало прослеживаться после распада СССР. Непосредственная близость к территориям, на которых разгорелись этнические конфликты (Чеченской республике, Дагестану, Закавказью), обусловила массовый приток на Ставрополье различных этнических и конфессиональных групп мигрантов, преимущественно вынужденных.
Процесс массовых миграций, став катализатором межэтнического и межкультурного взаимодействия, породил, в свою очередь, ряд социокультурных и национально-культурных противоречий, определяющих характер взаимодействия переселенцев с различными институтами общества и его отдельными элементами: с органами власти, гражданским обществом и на уровне семьи.
Таким образом, научный анализ социокультурных аспектов миграционных процессов второй половины ХХ века на Ставрополье обусловлен потребностями развития общественного, в том числе и исторического, научного знания, а также необходимостью решения конкретных проблем, порожденных миграционными процессами, в интересах реализации идей, направленных на достижение национально-культурного и религиозного согласия.
Степень научной разработанности темы исследования. Существующие исследования по проблемам миграций затрагивают самые различные стороны этого явления, начиная с социально-экономических и заканчивая политико-правовыми. Они ведутся на стыке ряда наук - социологии, географии, этнологии, философии, политологии, истории и т.д.
В советское время изучение миграционных процессов концентрировалось вокруг анализа миграционных тенденций и таких сюжетов, как процесс обмена трудовыми ресурсами между городом и селом, роль миграций в урбанизации и освоении новых экономических регионов, ее взаимосвязь с балансом труда и уровнем жизни населения. Работы этого периода были направлены на рассмотрение экономико-демографических аспектов миграции в советском государстве.
✅ Заключение
Миграции на Ставрополье во второй половине ХХ века - это сложный комплекс взаимосвязанных переселенческих процессов, специфика которого определяется геополитическим положением и этнической неоднородностью края, а также наличием множества национальных диаспор.
Миграционные процессы советского и постсоветского этапов данного периода, с одной стороны, объединены причинно-следственной связью и характеризуются рядом общих тенденций, а с другой стороны, обладают рядом особенностей, преобладанием определенных факторов и видов миграции, которые, в свою очередь, оказывали влияние на масштабы, демографический и этнический состав миграционных потоков, а также характер протекания адаптационных процессов у переселенцев.
Миграционные процессы, с одной стороны, дестабилизируют социально-политическую и национальную обстановку в крае, повышая его конфликтогенный потенциал. Проблемы обустройства мигрантов, накладываясь на нерешенность экономических и политических проблем, порождают тем самым социальную напряженность в крае. Важнейшим обстоятельством здесь выступает то, что мигранты зачастую пополняют ряды социально и экономически не защищенного населения края, что подрывает социально¬экономическую безопасность региона. Высокая миграционная нагрузка усиливает конкуренцию на рынках труда и порождает мигрантофобию у коренного населения. Отсюда вытекают правовые, бытовые, экономические притеснения пришлого населения, что в свою очередь приводит к маргинализации мигрантов с присущими этому конфликтными отношениями.
С другой стороны, миграционные процессы обладают рядом значительных конструктивных моментов: они обеспечивают рост населения края в условиях демографического кризиса, увеличивают число трудоспособного населения, привнося в его состав наиболее активных и деятельных личностей, способствуют взаимообогащению различных этнических культур, развитию толерантного сознания, а также наращиванию опыта в разрешении социальных и этнических конфликтов.
При этом социокультурная жизнь общества не только испытывает на себе конструктивное и деструктивное влияние миграционных процессов, но и в свою очередь влияет на миграции, выступая в качестве выталкивающих или притягивающих факторов.
Сложившаяся на современном этапе в крае ситуация в области миграций требует более эффективной миграционной политики, которая должна строиться на основе учета интересов не только государства, но и общества, и отдельной личности при соблюдении конституционных прав и свобод граждан. В непротиворечивости с ней и с учетом местных особенностей края необходимо проводить региональную миграционную политику, обеспечивая качественно и количественно необходимый уровень миграций в крае.
Процесс социокультурной адаптации новоселов на новом месте жительства является одним из важнейших этапов миграции, от успешности протекания которого зависит социальная, политическая, экономическая и национальная обстановка в крае, поскольку мигранты в процессе адаптации вступают во взаимодействие с принимающей стороной на четырех уровнях: государственной власти, общества, семьи и личности.



