Тема: Исследование и моделирование процессов оценки интеллектуального ресурса пользователя
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 12
1.1 Программная и техническая архитектура ИС предметной области 12
1.2 Методы оценки интеллектуального ресурса 17
1.3 Метод оценки в области задач 27
2 АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 35
2.1 Постановка проблемы 35
2.2 Анализ программных средств в данной области (задачно-
ориентированных) 36
2.3 Используемые системы кодирования и классификаторы 42
2.4 Обоснование проектных решений по видам обеспечения 44
3 ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ 52
3.1 Информационная модель и ее описание 52
3.2 Характеристика нормативно-справочной и входной и выходной
оперативной информации 52
3.3 Моделирование информационных процессов 53
3.5 Пользовательский интерфейс 59
3.5 Интерфейс модуля тестирования 63
3.6 Описание программных модулей 65
3.7 Организация технологии сбора, передачи, обработки и выдачи
информации 70
3.8 Схема технологического процесса сбора, передачи, обработки и выдачи
информации 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 76
Приложения
📖 Введение
Современное общество проходит так называемый процесс информатизации, при этом темпы этого процесса растут. Еще десять лет назад для работы с данными требовалось наличие стационарных компьютеров, сейчас же вычисления можно проводить на мобильных компьютерах, позволяющие не только получать доступ к мировым источникам, но даже контролировать процессы, обрабатывать данные в облаке, иметь место при управлении крупными проектами и зачастую даже заменять персональный компьютер во многих ситуациях. Информатизация общества приняла глобальный социальный характер, особенностью которого накопление, является сбор, продуцирование, обработка, хранение, передача и использование информации. Высокий уровень обслуживания в области информации поддерживает доступность любого члена общества к различным источникам достоверной информации, а также представление информации в визуальном формате, за счет которого повышается существенность используемых данных.
Информационные средства расширяют возможности работы с данными, позволяя не только хранить их, но и позволяют эти данные анализировать и на основе этих результатов принимать решения различного характера.
Информатизация общества давно перенесла задачу анализа данных на плечи вычислительной техники, это намного быстрее и удобнее, чем решать эту задачу человеческими ресурсами. Разработано множество аналитических систем, специального программного обеспечения, веб-сервисов и прочего, которые позволяют анализировать полученные данные. Но остается вопрос, затрагивающий их эффективность и недостатки, в частности касательно представлению конечных результатов под пользователя.
У любого аналитического программного обеспечения есть ряд своих проблем или недостатков, будь то невозможность работы с пропусками данных, необходимость в эмпирических или эвристических предположениях, неизвестность модели и так далее.
Данная работа направлена не просто на создание аналитической платформы, в данной ситуации она выступает больше в качестве инструмента достижения цели, а на изменение подхода к обработке данных и визуализации результатов, получению данных из различных источников, работе с различными форматами и типами, использование кластерного анализа, для возможности проверять гипотезы, находить зависимости между этими данными.
Созданный программный продукт сможет функционировать не только в рамках отдельного предприятия, а сможет стать вполне самостоятельным коммерчески реализуемым проектом.
В настоящее время существует ряд проблем в области анализа данных. Так например существующие методы не рассматривают оценку интеллектуального ресурса пользователя при решении задач разной сложности в определенной предметной области.
В рамках исследования рассматривается предметная область - интеллектуальный анализ данных при оценке интеллектуального ресурса человека и сопоставление его с интеллектуальными запросами (задачами).
Необходимость измерения и сопоставления может возникнуть при приеме нового сотрудника, оценке знаний учащегося, визуализации данных и других процессов, в которых необходимо измерить интеллектуальный ресурс человека для оценки его потенциала и возможностей решать определенные классы задач в предметной области.
Целью диссертации является исследование и моделирование процессов оценки интеллектуального ресурса пользователя и сопоставление его с интеллектуальными запросами (задачами). Объектом исследования является процесс оценки интеллектуального ресурса пользователя. Предметами исследования являются интеллектуальные ресурсы пользователя при решении профессиональных задач.
Задачи, поставленные в рамках данной выпускной квалификационной работы:
- провести анализ существующих методов и средств оценки интеллектуальных ресурсов пользователей;
- изучить существующие средства для тестирования пользователей в области задач;
- разработать модели системы оценки интеллектуальных ресурсов;
- разработать интерфейс пользователя, который отвечает задаче оценки интеллектуальных ресурсов;
- разработать прототип программного средства для оценки
интеллектуального ресурса пользователя в заданной предметной области.
Первая часть посвящена анализу предприятия, рассмотрению его структуры, программного обеспечения и оборудования. Затрагивает изучение существующих методов измерения интеллектуального ресурса человека, а также возможность их применения сто стороны задач в предметной области. Рассмотрены известные тесты структуры интеллекта Айзенка, прогрессивные матрицы Равена и другие методы. Также в теоретической части рассмотрена математическая модель метода измерения интеллектуального ресурса, ориентирующаяся на психофизические методы, а также математические алгоритмы определяющие степени уверенности и глубину знаний человека в предметной области.
В аналитической части проведен анализ существующих программных решений используемых для тестирования пользователей. Так как была выбрана область рассмотрения навыков программиста, то были выделены решения в этой области, выявлены их минусы и плюсы. Во второй половине главы посвященной анализу, был обоснован выбор среды разработки, применяемой в рамках данной работы, а также обоснование выбранного инструментария.
Проектная часть затрагивает непосредственно разработку самого программного модуля. Он посвящен моделированию информационных процессов в среде BPWin, а также структуре модуля и его взаимодействию с системой «Познание», которая была разработана нами ранее. Также в проектной части рассматриваются алгоритмы и структура модуля, результаты работы программы. В разделе программных модулей приведены отрывки кода, демонстрирующие алгоритмы и результаты выполнения программы.
✅ Заключение
В процессе разработки были разработаны методы и средства измерения интеллектуального ресурсов пользователя, а так же была проанализирована деятельность и структура ИП Шевченко, а так же взаимодействие подразделений предприятия, определены задачи аналитика. Были изучены организационная и техническая структура предприятия. Изучено используемое программное обеспечение и технические средства, используемые для решения конкретных задач. Работа аналитика на данном промежутке времени работы предприятия занимает длительное время, большинство расчетов проводится вручную. В связи с этим было предложено решение этой проблемы.
В ходе анализа существующего программного обеспечения, был сделан вывод, что большая часть существующих предложений не позволяют эффективно решать задачи и зачастую имеют высокую стоимость лицензии. Поэтому было принято решение разработки системы «Познание», сопоставляющее интеллектуальные запросы пользователя и его интеллектуальный ресурс.
Задачи, выполненные в рамках данной выпускной квалификационной работы:
- проведен анализ существующих методов и средств оценки интеллектуальных ресурсов пользователей;
- изучены существующие средства для тестирования пользователей в области задач;
- разработана модель системы оценки интеллектуальных ресурсов;
- разработан интерфейс пользователя, который отвечает задаче оценки интеллектуальных ресурсов;
- разработан прототип программного средства для оценки
интеллектуального ресурса пользователя в заданной предметной области.
Для этого были реализованы следующие функции:
- формирование гипотез произвольного вида при помощи предикатов первого порядка;
- решение задачи уменьшения пространства признаков уменьшение и пространства признаков при помощи логико-статистических методов вычислений;
- учёт интеллектуального ресурса пользователя;
- импорт файлов из различных источников.
В результате реализации проекта, в соответствии с требованиями руководства ИП Шевченко к разрабатываемой системе автоматизации, система удовлетворяет требованиям аналитика, а именно:
- позволяет измерять интеллектуальный ресурс пользователя;
- позволяет формулировать гипотезы свободного вида;
- позволяет принимать управленческие решения.
Во время разработки модуля для системы «Познание» была решена главная задача - измерение интеллектуального ресурса пользователя в области задач.



