Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЖИДКОСТИ ПО ТРУБОПРОВОДУ С ИЗГИБАМИ И ПРЕПЯТСТВИЯМИ И В СРЕДЕ FLOW VISION

Работа №68979

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

физика

Объем работы85
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
260
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 Моделирование процесса распространения жидкости по участку
трубопровода с изгибами и препятствиями 7
1.1. Моделирование и различные системы автоматизированного
проектирования 7
1.2. Программный комплекс SolidWorks 11
1.3. Программный комплекс FlowVision 16
1.4. Жидкость в теоретической механике 23
1.5. Гидродинамика 24
1.6. Уравнения Навье - Стокса. 30
2 Модель участка трубопровода с расширениями, сужениями, изгибом и
препятствием 38
2.1. Создания 3D модели с помощью SolidWorks 38
2.2. Моделирования течения жидкости в среде FlowVision 51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 70
ПРИЛОЖЕНИЕ


В наше время невозможно представить какую-либо отрасль промышленности без сети трубопроводов. Расчет любой такой сети включает подбор материала труб, составление спецификации, где перечислены данные о толщине, размере труб, маршруте и т.д. Сырье, промежуточный продукт, а также готовый продукт проходит производственные стадии, перемещаясь между различными аппаратами и установками, которые соединяются при помощи трубопроводов и фитингов (соединительная часть трубопровода, устанавливаемого для разветвления, поворотов, переходов на другой диаметр, а также при необходимости частой сборки и разборки труб). Правильный расчет, подбор и монтаж системы трубопроводов необходим для надежного осуществления всего процесса, обеспечения безопасной перекачки сред, а также для герметизации системы и недопущения утечек перекачиваемого вещества в атмосферу.
Не существует единой формулы и правил, которые могли бы быть использованы для подбора трубопровода, для любого возможного применения и рабочей среды. В каждой отдельной области применения трубопроводов присутствует ряд факторов, требующих учета и способных оказать значительное влияние на предъявляемые к трубопроводу требования. Так, например, при работе со шламом, трубопровод большого размера не только увеличит стоимость установки, но также создаст рабочие трудности.
Обычно трубы подбирают после оптимизации расходов на материал и эксплуатационных расходов. Чем больше диаметр трубопровода, то есть выше изначальное инвестирование, тем ниже будет перепад давления и соответственно при этом уменьшаться эксплуатационные расходы. И наоборот, малые размеры трубопровода позволят уменьшить первичные затраты на сами трубы и трубную арматуру, но возрастание скорости повлечет за собой увеличение потерь, что приведет к необходимости затрачивать дополнительную энергию на перекачку среды. Нормы по скорости, фиксированные для различных областей применения, базируются на оптимальных расчетных условиях.
Надежность в конструировании трубопроводов обеспечивается соблюдением надлежащих норм проектирования...
Трубопроводы предназначены для транспортировки различных жидкостей и газов, а также твёрдого топлива и иных твёрдых веществ в виде раствора под воздействием разницы давлений в поперечных сечениях трубы.
В зависимости от транспортируемой среды это могут быть нефтепроводы, воздухопроводы, газопроводы, водопроводы, мазутопроводы и пр. Трубопроводы отличаются по размерам, разветвленности, сложности и т.д. Все транспортируемые по трубопроводам вещества нуждаются в измерении их количества, для этого в трубопроводы устанавливаются расходомеры.
Все изгибы, разветвления, сужения и расширения, места установки расходомеров, которые часто добавляют в поток тела обтекания, вихреобразующие элементы и пр., изменяют различные параметры потока: скорость, давление, температуру. Все эти и многие другие параметры потока необходимо контролировать в процессе эксплуатации трубопровода и особенно при установке новых узлов. Для правильного выбора нового узла, удешевления процесса и увеличения надежности работы, все параметры потока необходимо тщательно рассчитать. Сделать это с наименьшими затратами позволяет 3D моделирование участков трубопровода в специальных САПР-программах и дальнейшего моделирования процесса распространения в них потока вещества.
В нашей работе для 3D моделирования участка трубопровода использовался программный комплекс SolidWorks. А численный расчет параметров потока производился в среде FlowVision.
SolidWorks и FlowVision, вообще говоря, могут решать существенно более широкий круг задач. Благодаря их использованию на предприятиях, будут существенно сокращаться сроки выпуска продукции, повыситься её качество и снизиться себестоимость.
Поэтому, тема будет актуальна не только сегодня, но и в дальнейшем. Исходя из этого, выбранная тема будет заключаться в том, чтобы взять 3D модель трубы и посмотреть с помощью программного обеспечения процесс распространения жидкости в трубопроводе с изгибом, расширением, сужением и препятствием, представляющим собой типичное
вихреобразующее тело. А также как изменится давление при разных скоростях на участках (входа, выхода, в области изгиба и препятствия), показать доступность и легкость эксплуатации данных программ и доступности быстрого обучения. Показать, что данный процесс доступен не только программистам, то есть не только для высоких уровней знаний.
Объект исследования - процесс распространения жидкости по участку трубопровода.
Предмет исследования - модель участка трубопровода с расширениями, сужениями, изгибом и препятствием.
Цель - разработать в среде SolidWorks 3d модель участка трубопровода, произвести моделирование процесса распространения по нему жидкости, рассчитать и визуализировать эволюцию различных параметров потока в нескольких сечениях трубопровода.
Задачи, которые необходимо выполнить:
1) Познакомиться с программными комплексами SolidWorks и FlowVision;
2) Изучить теорию, описывающую движение вязкой Ньютоновской жидкости. Познакомиться с аналитическими решениями уравнения Навье- Стокса и рассмотреть различные способы его численного решения;
3) Построить 3D модель участка трубопровода в программе SolidWorks;
4) Смоделировать процесс распространения жидкости по данному
участку в комплексе FlowVision, оптимальным способом выбрав координатную сетку, начальные и граничные условия для численного решения уравнения Навье-Стокса;
5) Визуализировать эволюцию различных параметров потока (давления, скорости) в нескольких сечениях участка трубопровода для анализа, полученных при моделировании результатов.
Практическая значимость исследуемой проблемы:
Решение уравнения Навье-Стокса существует только для частных случаев. Для внедрения любого нового узла в трубопровод, особенно если этот узел нестандартной конструкции, необходимо численное моделирование распространения потока через него. Наши расчеты можно использовать, например, при определении возможности установки вихревого расходомера в конкретном месте трубопровода, при выборе диаметра расходомера, анализе изменения параметров потока и пр. Т.е. они имеют вполне реальную практическую ценность.
Структура состоит из введения, двух глав и заключения.
В первой главе рассмотрим определение моделирования и различные системы автоматизированного проектирования (САПР), то есть приведем примеры самых популярных систем на сегодняшний день. Познакомимся с программными комплексами SolidWorks и FlowVision, в которых и будем работать. Изучим теорию, описывающую движение вязкой Ньютоновской жидкости, ее применение к распространению жидкости в трубопроводе.
Во второй главе построим 3D модель трубопровода с расширениями, сужениями, изгибом и препятствием в программе SolidWorks. Подробно опишем этапы создания модели. Далее с помощью комплекса FlowVision смоделируем процесс распространения жидкости по участку трубопровода, оптимальным способом выбрав координатную сетку, начальные и граничные условия для численного решения уравнения Навье-Стокса. Произведем с помощью этой программы расчеты и проанализируем полученные при моделировании результаты.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Трубопроводы предназначены для транспортировки различных видов сырья в виде раствора под воздействием разницы давлений в поперечных сечениях трубы. Трубопроводы отличаются по размерам, разветвленности, сложности и т.д. Все транспортируемые по трубопроводам вещества нуждаются в измерении различных параметров потока, необходимость контроля в процессе эксплуатации трубопровода и особенность при установке новых узлов вынуждает предприятия вести правильный расчёт, что ведет к дополнительным затратам и потерей времени.
Сделать это с наименьшими затратами позволит 3d моделирование участков трубопровода в специальных САПР -программах и в дальнейшем моделирования процесса распространения в них потока вещества. В результате использования этой программы на предприятиях существенно сократятся сроки выпуска продукции, повыситься её качество, снизиться себестоимость, и позволит предприятию работать эффективно и рентабельно.
В данной работе с помощью комплекса FlowVision мы эффективно показали, как можно смоделировать и рассчитать процесс распространения жидкости по участку трубопровода, выбрать координатную сетку, начальные и граничные условия для численного решения уравнения Навье-Стокса.
Анализ полученного результата от процесса при моделировании позволяет показать правильность выбора нового узла, удешевления процесса и увеличения надежности работы в производстве.
Подводя итог сказанному, можно сказать одно — возможности программ SolidWorks и FlowVision предоставляют практически неограниченные возможности для разработки и превращения в жизнь новых технологических идей, и в дальнейшем это даст оптимально эффективно внедрять любой процесс в систему производства на предприятиях.



1. Самарский А. А., Михайлов А. П. Математическое моделирование: Идеи. Методы. Примеры. - М.: Наука, 1997 - 320 с.
2. http://gazya.ru/nuda/issledovanie-informacionnih-modelej-vvedenie- ponyatiya/main. html
3. http://studyspace.ru/ekonomiko-matematicheskoe-modelirovanie- /modelirovanie-kak-metod-nauchnogo-pozna.html
4. http ://claw. ru/a-economics/ek_MODELIR. htm
5. http://o2c3ds.ru/solidworks.html
6. http ://www.2d-3d.ru/opisanie-programm/9-solidworks -programma- dlja.html
7. Международная научная конференция ПАВТ - 2014.
Программный комплекс FlowVision - современное математическое моделирование в промышленности, Авторы: Щеляев А. Е., Шмелев В.В. (ООО «ТЕСИС»); г. Ростов-на-Дону, 1 - 3 апреля 2014 г.
8. Валле Пуссен. Лекции по теоретической механике, Т.2. М.: ИЛ, 1949 - 328 с. Лекции по теоретической механике, Т. 2 с 261-261
9. Поспелов Л.П. Гидравлика и основы гидропривода - М.: Недра, 1989, 49- 51 с.
10. Московская Государственная Академия Коммунального Хозяйства и Строительства / Гидро и пневмопривод Комплект / Насосы гидропривод / лекции ОГИТ / лекция №6 уравнение Бернули. 2015.
11. http://www.physbook.ru/index.php/Т._Движение_жидкостей
12. Аксенович Л. А. Физика в средней школе: Теория. Задания. Тесты: Учеб. Пособие для учреждений, обеспечивающих получение общ. сред, образования / Л. А. Аксенович, Н.Н.Ракина, К. С. Фарино; Под ред. К. С. Фарино. - Мн.: Адукацыя i выхаванне, 2004, 106-108 с.
13. http ://www. intech-gmbh.ru/pipelines_calc_and_select. php
14. Седов Л.И. Механика сплошной среды. - М.: Наука, 1970 - Т.1.- 492 с.
15. Ландау, Л. Д., Лифшиц, Е. М. Гидродинамика. - Издание 4-е, стереотипное. М.: Наука, 1988 -736 с.- («Теоретическая физика», том VI).
16. Прандтль Л. Гидроаэромеханика. - М.-Ижевск: НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика», 2000. - С. 147. - 576 с.
17. Кочин Н.Е., Кибель И.А., Розе Н.В. Теоретическая гидромеханика. - М.: Физматлит, 1963 -Т. 2. - С. 387. - 728 с.
18. Бэтчелор Дж. Введение в динамику жидкости / Пер. с англ. под ред. Г.Ю.Степанова. - М.: Мир, 1973. - С. 194. - 760 с.
19. Навье - Стокса уравнения - статья из Большой советской энциклопедии. Тарг С.М.
20. Алямовский А.А. SolidWorks. COSMOSWorks. Инженерный анализ методом конечных элементов / А.А. Алямовский. - М.: ДМК Пресс,
2004. - 432с. (34-38 c)
21. Система автоматизированного проектирования SOLIDWORKS http ://tesis.com. ru/cae_brands/solidworks_del/solidworks. php
22. Бударин В. А. Анализ скрытых свойств системы Навье - Стокса // Тез. докл. 6 Минск. межд. форум. - ИТМО, 2008. - Т. 1. - С. 75-76.
23. Сборник задач по гидравлике для технических вузов: учеб. пособие / Д.А. Бутаев, З.А. Калмыкова, Л.Г. Подвидза и др.; под ред. И.И. Куколевского, Л.Г. Подвидза. - 6-е изд. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2009. - 486, 197-215 с.
24. Использование средств компьютерного моделирования в курсах механики жидкости и газа: Учебное-методическое пособие / Сост.Кондратин Т.В., Ткаченко Б.К., Березникова М.В. и др. -М.:МФТИ, 2005. -112 с.
25. Н.Ю. Дударева, С.А. Загайко . SolidWorks 2009 на примерах (+CD), 2014, Издат.: БХВ-Петербург - 544 с.
26. А. А. Андрижиевский Механика жидкости и газа год издания, 2014 год. - 208 стр. 99-100с.
27. Жлуктов С. В., Аксёнов А. А., Харченко С. А., Москалёв И. В., Сушко Г. Б., Шишаева А. С. Моделирование отрывных течений в программном комплексе FlowVision-HPC // Вычислительные методы и программирование. - 2010. - Т. 11. 234-245 с.
28. Жлуктов С. В., Аксёнов А. А. Пристеночные функции для высокорейнольдсовых расчетов в программном комплексе FlowVision // Компьютерные исследования и моделирование. - 2015. - Т. 7, № 6. -1221-1239 с.
29. Филатов Е.Ю., Ясинский Ф.Н. Математическое моделирование течений жидкостей и газов. Учебное пособие. Ивановский государственный энергетический университет. Иваново, 2007 г.
30. Методические указания по дисциплине «Механика жидкости и газа (Геофизическая гидродинамика)», Санкт-Петербург, 2016 - СПб.: Изд. РГГМУ, 2016. - 38 с. (6 -8 c).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ