Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ И ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)

Работа №73444

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

социальная работа

Объем работы58
Год сдачи2018
Стоимость4325 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
278
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 2
1 Многодетная семья как объект социальной работы 5
1.1 Понятие и основные характеристики многодетной семьи 5
1.2 Многодетная семья в российском обществе 10
1.3 Основные проблемы многодетной семьи в современном обществе 14
2 Система технологий социальной работы с многодетной семьёй в
современном российском обществе 21
2.1 Основные технологии социальной работы с современной многодетной
семьёй 21
2.2 Технология и методы социальной защиты многодетной семьи 26
2.3 Социальная поддержка современной многодетной семьи: технология и
методы реализации 30
3 Деятельность Департамента образования и науки Приморского края по
социальной защите и поддержке многодетных семей 36
Заключение 43
Список литературы 45
Приложение А Структура Департамента образования и науки Приморского края 51
Приложение Б Структура Администрации Приморского края 52


Актуальность темы определяется тем, что в современном российском обществе и государстве демографическая и семейная политика определяются как важнейшие направления политики социальной. Кроме того, остаётся актуальной проблема высокой социальной уязвимости именно многодетных семей.
Многодетная семья способствует реализации личностных и общественных потребностей. В них создаются благоприятные условия воспитания, поскольку дети растут в тесных взаимоотношениях друг с другом в семейном коллективе и, как правило, с раннего возраста приучаются выполнять определенные обязанности и помогать друг другу. Однако в экономическом плане именно многодетная семья оказывается в наиболее сложном положении, поскольку мать, как правило, занимается домашними делами и воспитанием детей, а один отец не имеет возможности обеспечить семье достойные условия существования. Кроме того, отмечается негативное, отношение общества к многодетным семьям, навешиванию ярлыков и стереотипов.
Многодетная семья- очень уязвимая часть населения. Негативные процессы, происходящие в государстве, достаточно сильно отражаются на многодетной семье, и на всех процессах, происходящих внутри нее. Возникающие проблемы таких семей обуславливают необходимость оказания им помощи со стороны государства. Материальная и моральная поддержка многодетной семьи, создание нормальных условий жизни в ней родителей и детей помогут решению демографической ситуации в нашей стране, поэтому очень важно осмыслить как нынешнее положение многодетной семьи, так и пути улучшения их положения.
Для стабилизации и устойчивого развития многодетных семей государство предпринимает определенные меры, однако все еще нет четкой системы их социальной поддержки. Для успешного решения возникающих проблем необходимы совместные усилия специалистов в различных областях деятельности, в том числе, профессиональных социальных работников, владеющих различными технологиями решения социальных проблем. При этом, социальные работники должны выступать как посредники между семьей и обществом (группой, коллективом, государством), так и в качестве помощников в деле преодоления тех или иных социальных затруднений. Создание эффективной системы социальной защиты семьи является неотъемлемым условием развития нашего общества.
В условиях нынешнего демографического кризиса в России особую актуальность приобретают проблемы, связанные c многодетной семьёй. По данным переписи 2010 года, в России насчитывалось 1 249 673 многодетных семей, что составляло 3,6% от общего числа домохозяйств, тогда как на начало 2017 года, насчитывалось 1 566 233 домохозяйства.
Проблемы социальной защиты и поддержки многодетных семей в настоящее время рассматриваются в работах таких авторов как Казибекова З.М.; Павленок П.Д; Руднева М.Я. (Технологии социальной работы с различными группами населения); Бурибаев, Е.А. (Проблемы социальной поддержки многодетной семьи); Голубева Л.Ф. (Проблемы организации социальной защиты многодетных семей и пути их решения)
Цель дипломной работы- систематизация теоретических и практических знаний по вопросам социальной защиты и поддержки многодетной семьи в России с учётом региональных особенностей (на примере города Владивостока), представленных в научной и учебной литературе, ведомственных документах и статистических материалах и выработка на этой основе практических рекомендаций по совершенствованию технологий социальной защиты и поддержки многодетных семей.
Задачи исследования:
1. Анализ феномена многодетной семьи как объекта социальной работы.
2. Исследование положения и проблемного поля многодетной семьи в современном российском обществе.
3. Изучение современных российских технологий социальной защиты и поддержки многодетной семьи.
4. Проанализировать деятельность Департамента образования и науки Приморского края по социальной защите и поддержке многодетных семей.
5. Выработать предложения и рекомендации по совершенствованию социальной защиты и поддержки многодетных семей.
Объект исследования - многодетная семья.
Предмет исследования - технологии социальной защиты и поддержки многодетной семьи с учётом региональных особенностей.
Гипотеза исследования - для более эффективной социальной защиты и поддержки многодетной семьи необходимо формировать соответствующую систему технологий, учитывая региональные особенности проживания семей.
Методы исследования:
Аналитический: теоретический анализ научной и учебной литературы по теме ВКР, анализ ведомственных документов Департамента образования и науки Приморского края, основных направлений и результатов его работы.
Описательный: описание феномена многодетной семьи, проблем многодетной семьи в современной России, основных направлений и технологий деятельности Департамента науки и образования Приморского края.
Дипломная работа состоит из трех глав, введения, заключения, включает в себя два приложения и список литературы из ... источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключении сделаем ряд общих выводов об особенностях социальной работы с многодетной семьей:
В Семейном законодательстве четко не указано, какая семья является многодетной. Основным документом федерального уровня, определяющим социальный статус многодетной семьи, является Указ Президента РФ 5.05.1992 г. №431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" (в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 №250), и в соответствии с данным указом органы исполнительной власти субъектов России могут самостоятельно установить, какие семьи являются многодетными. При этом понятие "многодетная семья" определяется ими с учетом национальных и культурных особенностей социально- экономического и демографического развития того или иного региона. В данной работе «многодетная семья» - это семья, в которой растут, живут и воспитываются трое и более несовершеннолетних детей, до достижения ими совершеннолетия.
Основными проблемами, стоящими перед многодетной семьей, являются: финансовые, жилищные, проблема занятости родителей, воспитательная проблемы. Она переносит все проблемы стандартной семьи, однако в ней они протекают значительно тяжелее. В этом и заключается одна из самых важных её особенностей, во многом определяющая работу по оказанию такой семье необходимой социальной поддержки и помощи.
Технологии социальной защиты и поддержки, которые применяют в работе в России, направлены на достаточно большой спектр проблем, которые стоят перед многодетными семьями. Они затрагивают многие сферы жизни семьи, и все минимальные предоставляемые гарантии прописаны в законодательных актах, и регулируются на государственном уровне. Данные минимальные гарантии, помогают многодетным семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, разрешить свои проблемы, и улучшить свою жизнь до достойного уровня. А региональные надбавки, которые существуют в Приморском крае, только дополняют и расширяют список возможностей для помощи многодетным семьям.
Проанализировав правовые основы социального обеспечения в отношении помощи многодетным семьям, можно сказать, что нет скоординированности действий местной власти в отношении многодетных семей. Решение проблем многодетных семей в основном сводятся к выплате пособий и разовой экономической помощи, хотя они востребуют все более психолого-педагогические, социальные виды услуг.
На основании результатов исследования можно подытожить, что для совершенствования помощи многодетным семьям требует перестройка система социальной и психологической поддержки многодетной семьи. Главные средства содействия этому процессу должны включать: разработку новых моделей сотрудничества с многодетными семьями, изменению и дополнению уже существующих способов работы с многодетной семьей, которая соответствовала бы актуальным проблемам и потребностям не только многодетной семьи, но и потребностям и проблемам общества по решению проблем в брачно-семейной сфере. Механизмы предоставления услуг требуют усиления проблемно-целевого ориентирования, адресности и приоритетности. Так же, при разработке государственных и региональных программ по работе с многодетными семьями, следует учитывать местные особенности, и их отличия, от среднего по стране


1. Абраменкова, В. В. Социальная психология детства в контексте развития отношений ребёнка в мире / В. В. Абраменкова // Вопросы психологии. - 2002. - № 1. - С. 3-16.
2. Абраменкова, В. В. Феномены подростковой субкультуры в современном обществе: [эмокиды, металлисты, панки, готы, толкинисты, сатанисты, геймеры] / В. В. Абраменкова // Перемены. - 2008. - № 1. - С. 55 - 67.
3. Азарова, Е. Г. Многодетная семья и проблемы ее социального обеспечения / Е. Г. Азарова // Журнал российского права. - 2014. - № 3. - С. 63-78.
4. Аракчеев, В. С. Право социального обеспечения России: учеб. пособие: в 2 ч. Ч. 1 / В. С. Аракчеев, Д. В. Агашев, Л. А. Гречук. - Томск: Изд-во «НТЛ», 2006. - 225 с.
5. Безрукова, О. Н. Трансформация семейных ценностей и репродуктивных установок поколения родителей и детей //Проблемы народонаселения в зеркале истории (Москва, 22-24 апреля 2010 г.) / О. Н. Берукова; МГУ им. М.В. Ломоносова // Шестые Валентеевские чтения : сборник докладов /ред. В. В. Елизаров, И. А. Троицкая. - М.: МАКС Пресс,2010.- С.159 -167.
6. Бурибаев, Е. А. Проблемы социальной поддержки многодетной семьи / Е. А. Бурибаев, Ж. А. Хамзина, Ж. К. Орынтаев // Theoretical &Applied Science: электрон. журн. - 2015. - № 3 (23). - С. 109-114.
7. Вишневский, А. Г. Особенности российской рождаемости /А. Г.
Вишневский [Электронный ресурс] // Демоскоп weekly: электрон. журн. - 2006. - № 267-268. - Режим доступа:
http://www.demoscope.ru/weekly/2006/0267/tema04.php
8. Вовк, Е. Количество детей в семье: установки и репродуктивное
поведение / Е. Вовк [Электронный ресурс] // Демоскоп Weekly: электрон. журн. - 2007. - №5. - С. 285-286. - Режим доступа:
http://demoscope.ru/weekly/2007/0285/analit05.php
9. Волгин, Н. А. Демография: учеб. для вузов/ под ред. Н.А. Волгина, Л. Л. Рыбаковского. - М.: Логос, 2005. - 266 с.
10. Герасимов, В. Н. Проблемы современных многодетных семей в России: сравнительный анализ с законодательством стран ЕС / В. Н. Герасмимов // Российская юстиция. - 2011. - № 2. - С. 149.
11. Гражданский кодекс Российской Федерации [Электронный
ресурс]. - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=287003&fld= 134&dst= 100161,0&rnd=0.6216544792556775#04356419932279294
12. Григорьева, И. А. Социальная работа с семьей: учеб. пособие для СПО / И. А. Григорьева. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : Изд-во «Юрайт», 2018. - 149 с.
13. Григорьева, И. А. Теория и методика социальной работы: учеб. для СПО / И. А. Григорьева, В. Н. Келасьев. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Изд-во «Юрайт», 2018. — 254 с.
14. Иванова, А. А. Особенности воспитания детей в многодетной семье / А. А. Иванова // Концепт. - 2016. - Т. 11. - С. 2816-2820.
15. Казибекова, Н. А. Анализ проблем многодетных семей в современный период / Н. А. Казибекова, З. М. Исмиева, М. Н. Агасиева // Известия Дагестанского гос. пед. ун-та. Сер. Общественные и гуманитарные науки. - 2015. - № 3 (32). - С. 101-104.
16. Кононова, Л. И. Технология социальной работы: учеб. для акад. бакалавриата / Л. И. Кононова, Е. И. Холостова ; отв. ред. Л. И. Кононова, Е. И. Холостова. — М.: Изд-во «Юрайт». - 2015. - 503 с.
17. Конституция Российской Федерации: принята Всенародным голосованием 12. Декабря 1993 г.: (с учетом поправок, внесенных Законами
РФ о поправках к Конституции РФ от 21 июля 2014 г. №11-ФКЗ) [Электронный ресурс]. - Режим доступа :
http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 28399
18. Коряковцева, О. А. Технология социальной работы с семьей и детьми : учеб. и практикум для СПО / О. А. Коряковцева. - 2-е изд., испр. и доп. — М. : Изд-во «Юрайт», 2018. — 289 с.
19. Кульков, В. М. Теоретические и структурные аспекты жилищной проблемы //Уровень жизни населения регионов России. - 2010. - № 10. - С. 21-27.
20. Малочисленные народы в Приморье выходят за единые рамки [Электронный ресурс]. - Режим доступа:https: //regnum.ru/news/1971035.html
21. Многодетная семья и проблемы ее социального обеспечения. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://of-law.ru/stati/mnogodetnaya-semya-i-problemy-ee-sotsialnogo-obespecheniya.html
22. О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей в Приморском крае: Закон Приморского края от 8 ноября 2011 года № 837-КЗ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/494215687
23. О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения: Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. № 890 [Электронный ресурс]. -Режим доступа:http://base.garant.ru/101268
24. О дополнительных мерах государственной поддержки семей,
имеющих детей : Федеральный закон РФ от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ : (в ред. от 7 марта 2018 г.). - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 64872
25. О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации: Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 606 [Электронный ресурс] // - Режим доступа:http://base.garant.ru/70170932
26. О мерах по социальной поддержке многодетных семей : Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. № 431 [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://base.garant.ru/10100845
27. О мерах по социальной поддержке многодетных семей [Электронный ресурс] / Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. № 431: (с изм. и доп. на 25 февраля 2003г. ) . - Режим доступа:http://base.garant.ru/10100845
28. О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края: закон Приморского края от 29 декабря 2004 г. № 206-КЗ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/494218453
29. О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края: закон Приморского края № 206-КЗ от 29 декабря 2004 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/494218453
30. О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве : закон г. Москвы от 23 ноября 2005 г. № 60 [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://base.garant.ru/384375/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b
31. Об основах социального обслуживания граждан в Российской
Федерации: Федеральный закон от 23 декабря 2013 г. № 442 [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http: //www.consultant.ru/document/cons doc LAW 156558
32. Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "Агентство ипотечного жилищного кредитования" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей : Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2017 г. № 1711 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 287440
33. Обмачевская, И. А. Проблемы социального обеспечения многодетной семьи / И. А. Обмачевская, А. С. Удодова // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. статей по материалам LVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(57). - М., 2015. -С. 49-54.
34. Овчарова, Р. В. Семейная академия: вопросы и ответы / Р. В. Овчарова. - М.: Сфера, 2006. - 142 с.
35. Опора государства: число многодетных семей в России за шесть лет выросло на 25% [Электронный ресурс]// Russian today. - Режим доступа: https://russian.rt.com/russia/article/372844-chislo-mnogodetnyh-semei-rossiya
36. Рабжаева, М. В. Семейная политика в России XX в.: историко-социальный аспект / М. В. Рабжаева // Общественные науки и современность. - 2004. - № 2. - С. 166 -176.
37. Роик, В. Экономика, финансы и право социального страхования / В. Роик // Институты и страховые механизмы. - М.: Альпина Паблишер, 2012. - С. 238 -251.
38. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ : (ред. от 30 декабря 2015 г.) // Собр. законодательства РФ. - 1996. - № 1. - Ст. 16.
39. Семьи с детьми: статистический портрет [Электронный ресурс]. -
Режим доступа: http: //www.gks .ru/free doc/new site/rosstat/smi/prezent-
2 301013.pdf
40. Социальная педагогика: учеб. и практикум для акад. бакалавриата / отв. ред. С. А. Расчетина, З. И. Лаврентьева. - М. : Юрайт, 2018. - 416 с.
41. Социальная политика: учеб. для акад. бакалавриата / Е. И. Холостова [и др.] ; под ред. Е. И. Холостовой, Г. И. Климантовой. - 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Юрайт, 2018. - 395 с.
42. Социальная работа: теория и практика : учеб. практикум для прикладного бакалавриата / Е. Н. Приступа [и др.] ; под ред. Е. Н. Приступы. - М. : Юрайт, 2018. - 306 с.
43. Социология: энциклопедия / А. А. Грицанов [и др.] - Минск: КД «Интерпрессервис», 2003. - 183 с.
44. Сущность, направления и функции социальной защиты населения Российской Федерации / К. А. Шимановская [и др.] // Организационно-административная деятельность в системе социальной защиты населения: сб. науч. статей. - М., 2016. - С. 46-52.
45. Технология социальной работы с семьей и детьми: учеб. и практикум для СПО / Е. Н. Приступа [и др.] ; под ред. Е. Н. Приступы. - М. : Юрайт, 2018. - 465 с.
46. Тюрина, Э. И. Социальная работа с семьей и детьми / Э. И. Тюрина, Н. Ю. Кучукова, Е. А. Пенцова. - 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Академия, 2014. - 336 с.
47. Фирсов, М. В. Психология социальной работы: учеб. и практикум для СПО / М. В. Фирсов, Б. Ю. Шапиро. - 6-е изд., перераб. и доп. - М. : Юрайт, 2018. - 386 с.
48. Холостова, Е. И. Словарь-справочник по социальной работе / под ред. Е. И. Холостовой. - М.: Юрайт, 1997. - 196 с.
49. Холостова, Е. И. Социальная работа: учеб. пособие / Е.И. Холостова. - 5-е изд. - М.: ИТК «Дашков и К0», 2007. - 668с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ