Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКИ

Работа №73270

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

математика

Объем работы74
Год сдачи2020
Стоимость4850 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
224
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретические основы развития коммуникативных универсальных учебных действий при организации проектной деятельности учащихся 7
1.1 Коммуникативные универсальные учебные действия как результат
освоения основной образовательной программы общего образования 7
1.2 Общение как основа развития коммуникативных универсальных учебных
действий подростков 14
1.3. Работа в группах как средство развития коммуникативных универсальных учебных действий 17
1.4 Проектная деятельность как одно из средств развития коммуникативных универсальных учебных действий 23
Глава 2. Учебный проект по математике «Комбинаторика в реальной жизни» для учащихся 7-8 классов как средство развития коммуникативных универсальных учебных действий 30
2.1. Описание учебного проекта по математике «Комбинаторика в реальной жизни» 30
2.2. Методическое сопровождение учебного проекта учащихся 35
2.3. Методические рекомендации по организации групповой работы учащихся в процессе реализации учебного проекта 45
Заключение 59
Список литературы 60
Приложения 66


На данный момент общество переживает процесс интенсивного развития средств массовой коммуникации, это оказывает как положительное, так и отрицательное воздействие на все социальные процессы, протекающие в нём. На сегодняшний день, наиболее значимой и актуальной проблемой становится проблема коммуникации и понимания.
Современные дети не всегда умеют и хотят общаться в живую, так как реальное общение и активное сотрудничество заменяют социальные сети и Интернет. Если посмотреть на баланс общения современного ребенка - то общение через все типы мессенджеров по времени значительно превалирует над опытом непосредственного "живого" общения. В то время как живое общение со сверстниками особенно в период 15 - 16 лет очень важно для гармонического развития личности.
На важность развития коммуникативных навыков у подрастающего поколения указывает тот факт, что в Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования в метапредметных результатах обучения среди универсальных учебных действий обособлена группа коммуникативных универсальных учебных действий.
Коммуникативные универсальные учебные действия (КУУД) - это умения, обеспечивающие общение и взаимодействие с людьми. Они обеспечивают успешное освоение образовательной программы, успешную социализацию в классном коллективе и обществе. Овладение учащимися коммуникативными УУД способствует не только формированию и развитию умения взаимодействовать с другими людьми, с объектами окружающего мира и его информационными потоками, отыскивать, преобразовывать и передавать информацию, выполнять разные социальные роли в группе и коллективе, но и является ресурсом эффективности и благополучия их будущей взрослой жизни.
Согласно требованием ФГОС ООО, коммуникативные умения учащихся складываются при формировании трех составляющих, а именно: коммуникации как взаимодействия, коммуникации как кооперации, коммуникации как условия интериоризации [31, с. 70].
Вопросами формирования коммуникативных УУД в разное время за-нимались такие ученые-педагоги как: А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская , Г.А. Цукерман, В.С. Жиркова, Е.С. Полат, М.В. Кларин, Я. Яноушек. [1,10,14,28,37]
В работах данных авторов рассматривается состав коммуникативных универсальных учебных действий, обосновывается, что именно общение является основой их формирования и развития, что одной из эффективных форм организации взаимодействия учителя и ученика, учеников между собой в учебном процессе, способствующей развитию коммуникативных универсальных действий является учебное сотрудничество.
Однако, на данный момент конкретных методик по формированию коммуникативных универсальных учебных действий учащихся основной школы в ходе учебного сотрудничества недостаточно. В основной массе педагоги опираются на методики, разработанные для начальной школы. В этом заключается проблема исследования.
Одним из средств развития коммуникативных универсальных учебных действий в основной школе может выступать проектная деятельность, в частности в области математики.
«Проектная деятельность - это образовательная технология, предполагающая решение учащимися или группой учащихся исследовательской, творческой задачи под руководством специалиста» [16, с. 7]. При работе над проектом школьник выступает в качестве активного субъекта деятельности, стиль педагогического управления основывается на сотрудничестве обучающихся с педагогом и друг с другом. Совместная деятельность над проектом требует от ее участников широкого спектра умений в области коммуникации, общения. Их формирование и развитие возможно при использовании определенных форм взаимодействия участников проектной деятельности. Это определяет актуальность темы исследования.
Цель выпускной квалификационной работы: выявить эффективные формы совместной деятельности учащихся, способствующие развитию коммуникативных УУД в процессе выполнения учебного проекта по математике.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить нормативно-правовые требования к результатам освоения основ¬ной образовательной программы основного общего образования.
2. Выполнить анализ научно-педагогической, психологической, методической литературы по проблеме развития коммуникативных УУД учащихся основной школы.
3. Выполнить анализ педагогической, методической литературы по проблеме организации проектной деятельности учащихся.
4. Изучить формы организации групповой работы обучающихся.
5. Разработать учебный проект «Комбинаторика в реальной жизни».
6. Разработать методические сопровождение к учебному проекту по использованию групповых форм работы в проектной деятельности.
Объектом исследования является процесс развития коммуникативных универсальных учебных действий учащихся.
Предмет исследования - проектная деятельность, как средство развития коммуникативных универсальных учебных действий.
Для решения поставленных выше задач использовались следующие методы исследования: изучение литературы, сравнительный анализ учебников, изучение опыта работы учителей по организации проектной деятельности, использованию групповой формы работы, разработка проекта (учебного, педагогического), апробация результатов исследования.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Первая глава содержит: описание коммуникативных УУД, как результата освоения основной образовательной программы; структуру коммуникативных УУД. Описаны коммуникативные УУД, которыми должны обладать учащиеся 7 - 8 классов и уровни сформированности коммуникативных УУД. Рассмотрены тема общения как основа коммуникативных действий учащих¬ся, методы формирования коммуникативных УУД, а именно: групповая работа, сотрудничество в малых группах, дискуссия, метод мозгового штурма, круглый стол, заседание экспертной группы, требования к организации групповой работы. Представлена уровневая структура общения и показатели эффективного учебного сотрудничества, определение проектной деятельности, проекта, перечислены типы проектов, разобраны основные этапы проектной деятельности. Первая глава по своему содержанию является теоретической.
Во второй главе представлены: описание разработанного учебного проекта, методическое сопровождение проекта, включающее цель и задачи проекта, этапы реализации проекта с указанием возможных форм групповой деятельности учащихся. Описана деятельность педагога по организации групповой формы работы учащихся, способствующей развитию коммуникативных универсальных учебных действий. Вторая глава по своему содержанию является практической.
В приложениях представлены вспомогательные материалы для реализации учебного проекта.
Список литературы состоит из 37 наименований.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Цель выпускной квалификационной работы - выявить эффективные формы совместной деятельности учащихся, способствующие развитию коммуникативных УУД в процессе выполнения учебного проекта по математике - достигнута.
1. В ходе изучения нормативно-правовой литературы были выявлены требования к метапредметным результатам освоения основной образователь¬ной программы, а также требования к организации проектной деятельности учащихся.
2. При анализе методической и научно-педагогической литературы была описана структура коммуникативных УУД, выявлено, что основой развития коммуникативных УУД учащихся является общение, а наиболее удачным средством развития для подросткового возраста - проектная деятельность с использованием специальных заданий для развития КУУД.
3. В ходе изучения методической и научно-педагогической литературы было установлено, что наиболее удачным способом организации взаимодействия участников проекта является групповая форма работы учащихся, которая может проходить в форме учебного сотрудничества, дискуссии, мозгового штурма, круглого стола.
5. Разработан учебный проект по комбинаторике «Комбинаторика в реальной жизни» целью реализации которого являлось достижение предметных результатов в области математики, в частности комбинаторики, и метапредметных результатов, развитие коммуникативных универсальных учебных действий.
6. В ходе исследования разработано подробное методическое сопровождение к учебному проекту по организации групповой работы учащихся.
Результаты выпускной квалификационной работы были представлены на молодежной научно-практической конференции «Молодежь науке -2020» Псковского государственного университета, подготовлены тезисы к публикации.



1. Асмолов А. Г. Формирование универсальных учебных действий в основ-ной школе : от действия к мысли. Система заданий : пособие для учителя / [А. Г. Асмолов, Г. В. Бурменская, И. А. Володарская и др.] ; под ред. А. Г. Асмо-лова. — М. : Просвещение, 2010. — 159 с. : ил.
2. Виленкин, Наум Яковлевич. Комбинаторика / Н.Я. Виленкин. - Москва: Издательство «Наука», 1969 - 323 с.
3. Виленкин, Н.Я. Математика. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварц- бурд. - 31-е изд, стер. - М.: Мнемозина, 2013. - 280 с.: ил.
4. Виленкин, Н.Я. Математика. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварц- бурд. - 30-е изд, стер. - М.: Мнемозина, 2013. - 288 с.: ил.
5. Даутова О.Б. Игнатьева Е.Ю. Метапредметные и личностные образова-тельные результаты школьников: Новые практики формирования и оцени¬вания. Учебно-метдическое пособие / Под общей редакцией О. Б. Дауто¬вой, Е.Ю. игнатьевой. - Санкт-Петербург.: КАРО, 2015. - 160с. - (Петер¬бургский вектор внедрения ФГОС ООО)
6. Дербуш, М.В. особенности подготовки будущих учителей математики к формированию универсальных учебных действий учащихся посредством инновационных технологий / М. В. Дербуш, С. Н. Скарбич // Вестник Ом-ского государственного педагогического университета. Гуманитарные ис-следования. — 2019. — № 3. — С. 134-139. — ISSN 2309-9380. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/journal/issue/312177 (дата обращения: 17.05.2020). — Режим доступа: для авториз. пользователей.
7. Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф. Математика 5 класс: учеб. для общеобразо- ват. организаций/ [Г.В. Дорофеев, И.Ф. Шарыгин, С.Б. Суврова и др.]; под ред. Г.В. Дорофеева, И.Ф. Шарыгина. 5-е изд. - М. Просвещение, 2017 - 287 с.: ил.
8. Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф. Математика 6 класс: учеб. для общеобразо- ват. организаций/ [Г.В. Дорофеев, И.Ф. Шарыгин, С.Б. Суврова и др.]; под ред. Г.В. Дорофеева, И.Ф. Шарыгина. 4-е изд. - М. Просвещение, 2016 - 287 с.: ил.
9. Дрозд, К. В. Проектирование образовательной среды : учебное пособие
для вузов / К. В. Дрозд, И. В. Плаксина. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 437 с. — (Высшее образова¬
ние). — ISBN 978-5-534-06592-3. — Текст : электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/455351
10. Жиркова В. С. Методы и приемы формирования коммуникативных уни¬
версальных учебных действий на уроках информатики // Молодой уче-ный. — 2014. — №6. — С. 88-91. — URL
https://moluch.ru/archive/65/10822/ (дата обращения: 19.02.2020).
11. Загрекова Л.В. Теория и технология обучения : учеб. пособие для студен¬тов педвузов [Текст] / Л.В. Загрекова, В.В. Николина. - М.: Высшая шко¬ла, 2004. - 157 с.
12. Зехра, Й.У. Работа учителя и учащихся при выполнении проектов для ор¬ганизации и проведения внеклассных мероприятий по физике / Й.У. Зехра // Вестник Таджикского национального университета. Серия Гуманитар¬ных Наук / Паёми Донишгоши миллии толикистон. Силсилаи Илмшои Ьомеашиност — 2016. — № 3-3. — С. 286-289. — ISSN 2074-1847. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/journal/issue/299572 (дата обращения: 17.05.2020). — Режим доступа: для авториз. пользователей.
13. Карпова, Е.В. Организация работы учащихся в малых группах в системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова/Е.В. Карпова// «Ярославский педагогический вестник» 3(44) Научно-методической выс-шей академической комиссии (ВАК). - Ярославль, - 2005, - с.65-71.
14. Кларин М.В. Инновации в мировой педагогике: обучение на основе ис-следования, игры и дискуссии. (Анализ зарубежного опыта). — Рига: НПЦ «Эксперимент», 1995. - 176 с.).
15. Кожекина, Е.А. Использование проектной технологии в подготовке педа¬
гога / Е.А. Кожекина // Педагогический журнал Башкортостана. — 2011. — № 1 (32). — С. 108-114. — ISSN 1817-3292. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL:
https://e.lanbook.com/journal/issue/295808 (дата обращения: 17.05.2020). — Режим доступа: для авториз. пользователей.
16. Комарова, И. В. Технология проектно-исследовательской деятельности школьников в условиях ФГОС / И. В. Комарова. — СПб.: КАРО, 2015. — 128 с. — (Петербургский вектор введения ФГОС основного общего обра¬зования)
17. Кузнецова, Е. В. Федеральный государственный образовательный стан-дарт и индивидуальный учебный проект [Электронный ресурс] // Совре-менные наукоемкие технологии. - 2015. - № 12-1. - С. 103-107. - Режим доступа: http://www.top-technologies.ru/ru/article/view?id=35218 (дата об-ращения: 27.05.2019).
18. Макарычев Ю.Н. Алгебра 7 кл.: учеб. Для 7 кл. общеобразоват. Учрежде¬ний/ Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова; под ред. С.А. Теляковского. - 12-е изд. М.: Просвещение, 2003. - 223с.: ил. - Предм. указ.: с. 213
19. Макарычев Ю.Н. Алгебра. 8 класс [Текст] : учебник для общеобразова-тельных учреждений / [Ю. Н. Макарычев и др.] ; под ред. С. А. Теляков-ского. - 18-е изд. - Москва : Просвещение, 2010. - 271 с. : граф., ил. - Предм. указ.: с. 257
20. Макарычев Ю.Н. Алгебра. 9 класс [Текст] : учебник для общеобразова-тельных организаций / [Ю. Н. Макарычев и др.] ; под ред. С. А. Теляков-ского. - Москва : Просвещение, 2014. - 287 с. : ил. - Библиогр.: с. 269. - Предм. указ.: с. 270
21. Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 декабря 2010 г. № 1897 об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования
22. Мордкович А.Г. Алгебра. 7 класс. В 2 ч. Ч.1 [Текст] : Учебник для обще- образоват. учреждений / А.Г.Мордкович. - 5-е изд. - М. : Мнемозина, 2002.
- 160 с
23. Мордкович, А. Г. Алгебра. 7 класс. В 2 ч. Ч.2 [Текст] : Задачник для об- щеобразоват.учреждений / А.Г.Мордкович. - 5-е изд. - М. : Мнемозина, 2002. - 159 с
24. Мордкович, А. Г Алгебра. 8 класс [Текст] : учебник для общеобразова-тельных учреждений : в 2 ч. Ч.1/ А. Г. Мордкович. - 12-е изд., стер. - Москва : Мнемозина, 2010.
25. Мордкович, А. Г. Алгебра. 8 класс. В 2 ч. Ч.2 [Текст] : Задачник для об- щеобразоват.учреждений / А.Г.Мордкович. - 5-е изд.,испр. - М. : Мнемо-зина, 2003. - 238 с.
26. Мордкович А.Г. Алгебра. 9 класс [Текст] : учебник для общеобразова-тельных учреждений : в 2 ч. Ч.1 / А. Г. Мордкович, П. В. Семенов. - 13-е изд., стер. - Москва : Мнемозина, 2011.
27. Мордкович А.Г. Алгебра. 9 класс [Текст] : задачник для учащихся обще-образовательных учреждений : в 2 ч. Ч.2/ [Л. А. Александрова и др.] ; под редакцией А. Г. Мордковича. - 12-е изд., испр. - Москва : Мнемозина, 2010
28. Полат, Е. С. Педагогические технологии дистанционного обучения : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений [Текст] / [Е. С. Полат, М. В. Мо-исеева, А. Е. Петров и др.] ; под ред. Е. С. Полат . - М. : Академия, 2006. - 400 с.
29. Полюк, В.В. Формирование универсальных учебных действий на уроках математики и во внеурочное время / В.В. Полюк // Певзнеровские чтения.
— 2013. — № 1. — С. 45-53. — ISSN 9999-7439. — Текст : электронный //
Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https:ZZe.lanbook.com/journal/issue/294131 (дата обращения: 17.05.2020). — Режим доступа: для авториз. пользователей.
30. Пузеп, Л.Г. Формы учебного сотрудничества в школе при реализации фе-дерального государственного образовательного стандарта / Л.Г. Пузеп // Образование, наука и производство. — 2016. — № 9. — С. 26-42. — ISSN 2306-7047. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная си¬стема. — URL: https://e.lanbook.com/joumal/issue/299676 (дата обращения: 26.05.2020). — Режим доступа: для авториз. пользователей.
31. Реутова, Л.П. Структурные компоненты, критерии и уровни сформиро¬
ванности коммуникативной деятельности учащихся основного общего об-разования / Л.П. Реутова, Ф.П. Хакунова, В.М. Гребенникова // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 3: Педагогика и пси-хология. — 2016. — № 3. — С. 67-73. — ISSN 2074-1065. — Текст : элек-тронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL:
https://e.lanbook.com/joumal/issue/299380 (дата обращения: 17.05.2020). — Режим доступа: для авториз. пользователей.
32. Сартр, Ж. П. Проблемы метода [Текст] / Ж. П. Сартр. - М. : Прогресс, 1993. - 240 с.
33. Семенова, Н.А. Вопросы организации проектной деятельности в началь-ной школе/Н.А. Семенова// Вестник ТГПУ. - 2012 - №11. - с 209-211.
34. Ситаров, В. А. Теория обучения. Теория и практика : учебник для бака¬
лавров / В. А. Ситаров. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 447 с. — (Бакалавр. Академический курс). — ISBN 978-5-9916-3059-7. — Текст : электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. —
URL: https://urait.ru/bcode/425332
35.Чуева, И.В. Задачи как элемент проектной деятельности в обучении мате-матике / И.В. Чуева // Вестник Псковского государственного университе-та. Серия Естественные и физико-математические науки. — 2017. — № 11. — С. 139-145. — ISSN 2227-5193. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https:ZZe.lanbook.com/journal/issue/308867 (дата обращения: 17.05.2020). — Режим доступа: для авториз. Пользователей.
36. Шарипов, Ф.В. Технология проектного обучения / Ф.В. Шарипов // Педа¬
гогический журнал Башкортостана. — 2012. — № 2 (39). — С. 87-93. — ISSN 1817-3292. — Текст : электронный // Лань : электронно¬
библиотечная система. — URL: https:ZZe.lanbook.com/journal/issue/295803 (дата обращения: 12.06.2020). — Режим доступа: для авториз. Пользовате¬лей.
37. Яноушек Я. Коммуникация трех участников совместной деятельно- сти//Проблема общения в психологии. М., 1981


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ