Отчет по учебной практике (Марьяновский отдел Межрайонного управления Министерства труда и социального развития Омской области №1, Омский Государственный Технический Университет)
Место прохождения практике: Марьяновский отдел Межрайонного управления Министерства труда и социального развития Омской области №1.
Есть приложение.
Введение 2
Глава 1. Учебная практика 3
1.1. Информация об организации 3
1.2 Должностная инструкции ведущего инспектора 4
1.3. Анализ планирования работы отдела 10
1.4. Федеральные нормативно-правовые акты, регулирующие работу отдела11
1.5. Основные региональные нормативно-правовые акты, регулирующие работу отдела13
1.6. Профессиональная этика работника отдела13
1.7. Предоставление льгот участникам великой отечественной войны
1.8. Предоставление пособий лицам, пережившим блокаду Ленинграда
1.9. Основные гарантия прав ребенка в РФ
1.10. Порядок рассмотрения обращений граждан РФ
1.11. Дополнительные меры по государственной поддержке семей , имеющих детей
1.12. Граждане признанные нуждающимися в социальном обслуживании
1.13. Приемные семьи для граждан пожилого возраста, инвалидов I,II группы
и совершеннолетних недееспособных граждан
1.14. Предоставление государственной услуг «Выдача удостоверения ветерана Великой Отечественной войны»
1.15. Предоставление государственной услуги «Выдача удостоверение члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий»
1.16. Предоставление государственной услуги «Выдача удостоверений о праве на мере социальной поддержки, установленные для бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны» (узники)
Глава 2. Производственная практика 17
2.1. Овладение профессиональными навыками 17
2.2. Ознакомление и работа с документами отдела 22
2.3. Ведение номенклатуры дел 24
Заключение 26
Список использованных источников и литературы 28
Приложение 1. Структура отдела
Учебная практика относится к разделу «практики» по профессиональному модулюПМ.01. «Обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной зашиты».
Цель практики – это овладение необходимыми общекультурными, универсальными компетенциями, систематизация, обобщение и углубление теоретических знаний, общее знакомство с организационной территориального органа Министерства труда и социальной защиты Омской области, Марьяновский отдел Межрайонного управления Министерства труда и социального развития Омской области №1 (далее Отдел) на основе наблюдения за рабочим процессом.
Задачи практики:
представить общую характеристику Отдела;
изучить организационную структуру Отдела;
изучить нормативно-правовые и административно-организационные особенностей Отдела;
овладеть необходимым набором универсальных компетенций;
проанализировать деятельность Отдела.
Место: Марьяновский отдел Межрайонного управления Министерства труда и социального развития Омской области №1, находящегося по адресу: 646040, Омская область, р.п. Марьяновка, ул. Ленина, д.6.
Продолжительность практики: с 09 ноября 2020г. по 12 декабря 2020г.
В ходе прохождения практики получены навыки и умения, необходимые для профессиональной деятельности в органах государственной власти, обеспечивающих решение задач в сфере социальной защиты населения, в том числе навыки работы с документами, нормативно-правовыми актами, навыки взаимодействия с гражданами и т.д.
Говоря о совершенствовании деятельности территориальных органов Министерства труда и социального развития Омской области следует отметить, что в структуру Министерства входят 9 территориальных органов. Изначально, при создании Министерства в 2004 году, территориальные органы были созданы в каждом муниципальном районе или городе Омской области, однако в дальнейшем, в рамках оптимизации структуры Министерства, количество территориальных органов было сокращено до 9 с приданием оставшимся межрайонного характера. В каждом муниципальном образовании в настоящее время существуют отделы, в штат которых входят далеко не все необходимые специалисты, значительное число таких специалистов сохранилось исключительно на уровне Межрайонных управлений. Безусловно, это позволяет экономить организационно-финансовые ресурсы, при этом, с другой стороны, со всей очевидностью создает неудобства для граждан.
Очевидно, что сокращение числа территориальных органов Министерства требует дальнейшего развития электронных технологий взаимодействия с гражданами, нуждающимися в социальной защите, в первую очередь посредством увеличения количества государственных услуг, предоставляемых в электронном виде. В противном случае для значительной части населения Омской области будет затруднено получение социальной помощи. В данном случае следует не только развивать портал государственных услуг, посредством которых жителям Омской области могут быть предоставлены соответствующие услуги в социальной сфере, но и, учитывая, что далеко не все граждане (например, пенсионного возраста) имеют возможность обратиться к указанному порталу посредством современных цифровых устройств, взаимодействовать с многофункциональными центрами (МФЦ), которые существуют в каждом муниципалитете и предоставляют возможность для обращения в целях получения государственной социальной услуги.
В целом можно отметить, что практика действительно имела большое практическое значение, позволив ознакомиться с будущей профессиональной деятельностью.