Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Отчет по производственной практике (КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Барнаула»)

Работа №50513

Тип работы

Отчеты по практике

Предмет

социальная работа

Объем работы43
Год сдачи2020
Стоимость300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
391
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Место прохождения практики: КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Барнаула»
Введение……………………………………………………………………. 4
Дневник прохождения преддипломной практики …………………………. 5
Раздел 1. Основы и направления социальной работы ……………….. 7
Тема 1.1 Понятие социальной работы …………………………………… 7
1.Анализ действующего законодательства РФ, нормативных актов (приказов, инструкций, указаний) по вопросам создания и поддержания базы данных получателей пособий, компенсаций, услуг, льгот и других выплат с применением компьютерных технологий……………….. 7
Тема 1.2 Система социальной работы …………………………………… 11
1.Участие в работе по созданию и поддержанию базы данных получателей пособий, компенсаций, услуг, льгот и других выплат с применением компьютерных технологий………………………………….. 11
Тема 1.3 Психологическое обеспечение социальной работы …………. 13
1.Участие в рассмотрении спорных и сложных дел по вопросам оказания социальной помощи………………………………………………………….. 13
Тема 1.4 Целевые параметры социальной работы ……………………. 16
1.Анализ действующего законодательства РФ, нормативных актов (приказов, инструкций, указаний) по вопросам регулирования организации и координации социальной работы с отдельными лицами, семьями и категориями граждан, нуждающимися в социальной поддержке и защите с применением компьютерных и телекоммуникационных технологий………………………………………... 16
Раздел 2. Структура и правовое регулирование органов социальной защиты ……………………………………………………………………… 20
Тема 2.1 Государственные органы социальной защиты населения … 20
1.Участие в работе с семьями в структурных подразделениях органов социальной защиты Алтайского края……………………………………….. 20
Тема 2.2. Направления деятельности органов социальной защиты, содержание, правовое регулирование …………………………………… 23
Участие в консультациях граждан по вопросам социальной защиты……. 23
Раздел 3. Управление (менеджмент) социальной работой ………. 26
Тема 3.1 Организация управления работой социальных органов в современных условиях, правовое регулирование. ……………………... 24
1.Участие в организационно – управленческой работе структурного подразделения (города, района, населенного пункта) по Алтайскому краю, в социальной защите в современных условиях…………………….. 26
2.Анализ действующего законодательства РФ, нормативных актов (приказов, инструкций, указаний) регулирующих применение информационно-коммуникационных технологий в организации управления социальной службой, на территории Алтайского края……… 37
Тема 3.2. Информационно - коммуникационные технологии в организации управления социальной работой …………………………. 40
1.Участие в (ресурсном) обеспечении реализации программ в области социальной защиты, получения пособий, компенсаций, услуг, льгот и других выплат………………………………………………………... 40
2.Составление и оформление организационно-распорядительных документов с применением компьютерных технологий………………….. 40
Заключение …………………………………………………………………… 41
Список использованных источников……………………………………….. 43

База практики: КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Барнаула» – это унитарная некоммерческая организация, созданная для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации и Алтайского края полномочий Главного управления Алтайского края по труду и социальной защите в сфере социального обслуживания населения Алтайского края.
Период прохождения практики: с 27.04.2020 по 22.05.2020.
Цель практики – формирование навыков оказания социальной помощи в Центрах социального обслуживания населения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, предметом деятельности Учреждения является социальное обслуживание населения г. Барнаула и Алтайского края.
Основной целью деятельности (создания) Учреждения является обеспечение реализации прав граждан, признанных нуждающимися в социальном обслуживании (далее – граждане) в соответствии с законодательством Российской Федерации и Алтайского края.
Задачами Учреждения являются: организация социального обслуживания населения Алтайского края в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Алтайского края; внедрение в практику новых форм и методов социального обслуживания; проведение мероприятий по повышению профессионального уровня работников Учреждения, увеличению объема предоставляемых социальных услуг и улучшению их качества.
В Учреждении предоставляются следующие основные виды социальных услуг: социально-бытовые, направленные на поддержание и сохранение жизнедеятельности получателей социальных услуг в быту; социально-медицинские, направленные на поддержание и сохранение здоровья получателей социальных услуг путем организации ухода, оказания содействия в проведении оздоровительных мероприятий, систематического наблюдения за получателями социальных услуг для выявления отклонений в состоянии их здоровья; социально-психологические, предусматривающие оказание помощи в коррекции психологического состояния получателей социальных услуг для адаптации в социальной среде, в том числе оказание психологической помощи анонимно с использованием телефона доверия; социально-педагогические, направленные на профилактику отклонений в поведении и развитии личности получателей социальных услуг, формирование у них позитивных интересов (в том числе в сфере досуга), организацию их досуга, оказание помощи в воспитании их детей; социально-трудовые, направленные на оказание помощи в трудоустройстве и в решении других проблем, связанных с трудовой адаптацией; социально-правовые, направленные на оказание помощи в получении юридических услуг, в том числе бесплатно, в защите прав и законных интересов получателей социальных услуг; услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов; срочные социальные услуги.
Исходя из вышеуказанной цели Учреждение осуществляет следующие основные виды деятельности: предоставление социальных услуг без обеспечения проживания.
Учреждение вправе осуществлять следующие виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности (создания) Учреждения, и соответствует им: предоставление в пользование (аренду) средств ухода за пожилыми людьми и инвалидами, технических средств реабилитации (прокат).
Учреждение вправе осуществлять другие виды экономической деятельности, соответствующие его целям и задачам и не противоречащие законодательству Российской Федерации, по согласованию с Учредителем.
Осуществление видов деятельности, отвечающих уставным целям Учреждения, но требующих специального разрешения в соответствии с законодательством Российской Федерации, производится на основе лицензии.
В своей деятельности Учреждение использует компьютерные технологии.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // СПС «Консультант плюс». Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. (Дата обращения: 22.05.2020 г.)
2. Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 №442-ФЗ (последняя редакция) // СПС «Консультант плюс». Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. (Дата обращения: 22.05.2020 г.)
3. Федеральный закон от 10.12.1995 № 195-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» // СПС «Консультант плюс». Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. (Дата обращения: 22.05.2020 г.)
4. Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 29.12.2015) «О государственной социальной помощи» // СПС «Консультант плюс». Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. (Дата обращения: 22.05.2020 г.)
5. Федеральный закон от 02.08.1995 № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» // СПС «Консультант плюс». Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. (Дата обращения: 22.05.2020 г.)
6. Государственная программа Алтайского края «Цифровое развитие экономики и информационной среды Алтайского края» (утверждена постановлением правительства Алтайского края от 24.01.2020 № 25). [Электронный ресурс]. Режим доступа: docs.cntd.ru (Дата обращения: 05.05.2020 г).

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ