Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Игровые виды спорта (Сибирский институт бизнеса и информационных технологий)

Работа №72831

Тип работы

Статьи, Эссе, Сочинения

Предмет

физическая культура

Объем работы8
Год сдачи2021
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
306
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Эссе «Игровые виды спорта» 4
Заключение 8
Список использованных источников 9

Введение

Актуальность обусловлена тем, что в современном обществе имеет место высокий темп жизни. Так для становления квалифицированными специалистами, большую часть времени студенты посвящают учебному процессу. Интенсивные учебные нагрузки и отсутствие времени для активного отдыха и занятий спортом приводят к малоподвижному образу жизни – гиподинамии, что влечет за собой серьезные отклонения в состоянии здоровья. Сидячий образ жизни и длительная работа за компьютером приводят к нарушению осанки, снижению зрения и мышечного тонуса, появлению избыточной массы тела. Малоподвижный образ жизни, неправильное питание, стрессы приводят к снижению работоспособности. Тогда как на тренированный организм повседневные нагрузки оказывают меньшее разрушающее воздействие. Человек лучше спит и восстанавливается после сна, повышаются умственные и физические способности. Занятия физической культурой и спортом способствуют избавлению от отрицательных эмоций, снимают нервное напряжение и усталость, повышают жизненный тонус и работоспособность.
Для сохранения и укрепления здоровья детей, подростков, студентов особую значимость имеют игровые виды спорта. В процессе спортивной игры раскрываются способности человека, быстрота реакции, пространственная ориентация, координация движений, появляется возможность проявить себя.
Цель эссе: изучить игровые виды спорта и их влияние на здоровых образ жизни.


Эссе «Игровые виды спорта»

Опытные спортсмены и тренеры знают, как важна физическая активность для взрослых, детей и подростков. Возможность играть, двигаться в свое удовольствие и соревноваться необходима для роста и развития, поддержки тела в хорошей физической форме. Игровые виды спорта возникли в незапамятные времена. На фресках египетских пирамид и древнеримского города Помпея, на вазах античной Греции и настенных росписях древнего Крита запечатлено множество фигур, занятых подвижными играми. Каждый народ имеет национальные спортивные развлечения. Имеются универсальные игры, популярные во всех странах мира. Для любой спортивной игры характерно: наличие правил; взаимодействие с партнерами; соревновательность; двигательная активность; простота содержания; сильное эмоциональное воздействие


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, игровые виды спорта – виды спорта, в которых необходимо добиться превосходства по количеству определённых игровых действий за установленное время либо первым совершить определённое действие.
Применяемые на занятиях игровые виды спорта развивают силу, ловкость, быстроту, гибкость, выносливость, что обеспечивает гармоничную деятельность сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, костно-мышечной систем организма. Порождаемые игровыми видами спорта положительные эмоции, благотворно отражаются на состоянии здоровья студентов, развивают внимание, быстроту мышления, собранность. Воспитывается интерес к преодолению трудностей, достижению поставленной цели, к «работе в команде». Проведение спортивных игр способствует привлечению большого количества обучающихся с любым уровнем физической подготовки, развитию стремления и повышению эффективности занятий физической физкультурой.
Игровые виды спорта способствуют разностороннему развитию обучающихся, формированию сознательного отношения к своему здоровью, воспитывают выносливость, решительность и упорство. В процессе дальнейшей производственной деятельности эти качества обеспечат высокую работоспособность, коммуникабельность и профилактику различных заболеваний.



1. Ильинич В.И. Физическая культура студентов и жизнь: учебник. – М.: Гардарики, 2015. – 160 с.
2. Железняк Ю.Д. Совершенствование системы подготовки спортивных резервов в игровых видах спорта. – М., 2012. – 48 с.
3. Быков В.С. Физическое воспитание студента: учебное пособие. – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2014. – 150 с.
4. Курамшин Ю.Ф. Методы обучения двигательным действиям и развития физических качеств. – М., 2013. – 190 с.
5. Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта // Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов. – М.: Академия, 2011. – 165 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ