Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Основные средства: современные проблемы учета

Работа №72779

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы96
Год сдачи2016
Стоимость4920 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
254
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1 Понятия основных средств и организация их учета 5
1.1 Понятие, состав и классификация основных средств 5
1.2 Оценка основных средств 10
1.3 Инвентаризация основных средств 11
1.4 Документальное оформление операций с основными средствами 15
1.5 Учет поступления основных средств 20
1.6 Учет выбытия основных средств 25
1.7 Учет переоценки основных средств 29
Глава 2 Проблемные вопросы учета и налогообложения основных средств 32
2.1 Проблемы учета и налогообложения при поступлении основных средств 32
2.2 Проблемы учета и налогообложения при эксплуатации основных средств 38
2.3 Проблемы учета и налогообложения при выбытии основных средств 40
Глава 3 Учет основных средств на предприятии ВФ АО «Газпром бытовые системы» 44
3.1 Характеристика АО «Газпром бытовые системы»: основные показатели деятельности и
учетная политика в области основных средств 44
3.2 Характеристика Воткинского филиала АО «Газпром бытовые системы» - места
преддипломной практики 48
3.3 Анализ основных средств предприятия ВФ АО «Газпром бытовые системы» 57
3.4 Примеры бухгалтерского учета операций с основными средствами в ВФ АО «Газпром
бытовые системы» 61
Заключение 63
Список литературы 66
Приложения

Основные средств являются важнейшим фактором процесса труда, образуя производственно-техническую базу предприятия и определяющие его производственную мощь.
Основные средства выступают необходимым элементом любого процесса производства, участвуя в нем длительное время, сохраняя свою натуральную форму и постепенно передавая свою стоимость на готовую продукцию. Объекты основных средств имеют значительное количество этапов жизненного цикла: они поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; имеют способность изнашиваться вследствие эксплуатации; могут быть подвержены ремонту, реконструкции и модернизации; выбывают вследствие различных причин.
Все технико-экономические показатели предприятия определяются эффективностью использования основных средств. Таким образом, рост прибыли, снижение себестоимости, увеличение объема выпуска изготавливаемой продукции находятся в прямой зависимости от эксплуатации и учета объектов основных средств, что обуславливает актуальность данной исследовательской работы. Вследствие долгосрочной эксплуатации основных средств, они способны оказывать значительное влияние на финансовые результаты деятельности предприятия в течение длительного периода, а их стоимость, в большинстве случаев, составляет значительную часть общей стоимости всего имущества организации.
Нормативной базой, регламентирующей учет основных средств в Российской Федерации являются Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 №402-ФЗ (ред. от 04.11.2014»; Гражданский и Налоговый Кодексы Российской Федерации; Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.98. №34н (ред. от 24.12.2010); Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденное Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 №26н (ред. от 24.12.2010); План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению, утвержденные Приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 31.10.2000 №94н (ред. от 08.11.2010); Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные Приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 13.10.2003 №91н. (ред. от 24.12.2010) и другие нормативные акты.
Существует неразрешенность в современных рыночных условиях ряда проблем в области ведения бухгалтерского учета основных средств и отражения их в отчетности. Каждое предприятие нуждается в точном определении экономической обоснованности амортизационных отчислений и выбора метода их начислений, а также в обеспечении справедливой оценки основных средств. Повышающийся интерес к данным проблемам определил тему, цель и задачи моего исследования.
Целью данной выпускной квалификационной работы является выявление особенностей и основных проблем в области ведения бухгалтерского учета основных средств на примере предприятия Воткинский филиал АО «Газпром бытовые системы».
Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие исследовательские задачи: в главе 1 раскрыть понятие основных средств, а также рассмотреть основные подходы к их классификации и оценке, проанализировать особенности организации поступления и выбытия основных средств; в главе 2 рассмотреть основные проблемы в области учета поступления, эксплуатации и выбытия основных средств; в главе 3 выявить особенности ведения учета основных средств на предприятии ВФ АО «Газпром бытовые системы».
Объектом исследования является хозяйственная деятельность предприятия Воткинский филиал АО «Газпром бытовые системы», входящим в акционерное общество «Газпром бытовые системы», которое является крупнейшим в России производителем бытового газового оборудования.
Предмет исследования - теоретические, методические и практические аспекты бухгалтерского учета основных средств, а также методика учета основных средств на предприятии Воткинский филиал АО «Газпром бытовые системы».
Исследование проводилось на основе анализа литературных и нормативных источников, путем изучения первичной и отчетной бухгалтерской документации, а также с помощью инструментов финансового анализа для оценки деятельности предприятия и эффективности использования основных средств. Работа опирается на труды современных отечественных специалистов в области теории и практики бухгалтерского и налогового учета, на бухгалтерское и налоговое законодательство, а также первичную и отчетную документацию коммерческой организации. Прикладное исследование проводилось при помощи изучения документов ведения бухгалтерского учета основных средств и анализа отчетности предприятия ВФ АО «Газпром бытовые системы».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Производственно - хозяйственная деятельность предприятий обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов.
Данная выпускная квалификационная работа рассматривает вопросы, связанные с организацией ведения учета основных средств.
Следуя полученным в процессе исследования выводам, можно сказать, что основные средства представляют собой совокупность материально - вещественных ценностей, играющих огромную роль в процессе труда и используемых при производстве продукции, выполнении работ и оказании услуг в качестве средств труда. Все основные средства по существу представляют собой долгосрочные инвестиции фирмы в ценности, которые будут приносить ей прибыль.
Для бухгалтерского учета и управления основными фондами на всех уровнях хозяйствования необходима классификация основных средств по видам, назначению или характеру участия в процессе производства, отраслям хозяйства, степени использования, принадлежности. Первостепенное значение имеет функционально - видовая классификация объектов, которая обеспечивается Общероссийским классификатором основных фондов, утвержденным постановлением Госстандарта России.
Немаловажное значение имеет и оценка основных средств. Применяются три вида их оценки: первоначальная, восстановительная и остаточная. В соответствии с ПБУ 6/01 объекты основных средств принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. В результате длительной деятельности основные средства способны утрачивать свою стоимость: данный процесс отражается путем начисления амортизации. Основные средства также могут переоцениваться, вследствие чего организации могут производить дооценку, в случае возрастания стоимости основных средств, либо уценку при уменьшении их стоимости.
Каждое предприятие имеет право владения, пользования и распоряжения основными средствами. Оно может безвозмездно передавать их, продавать, обменивать, сдавать в аренду, списывать с баланса и прочее. Особенностью ведения учета основных средств является определение финансового результата вследствие данных операций с последующим отнесением на прибыли или убытки.
Общие вопросы учета и налогообложения в области основных средств можно свести к следующим моментам:
- проблемы документального оформления основных средств;
- проблемы учета НДС при приобретении основных средств;
- проблемы в результате изменения стоимостного лимита основных средств в налоговом учете;
- проблемы переоценки основных средств в области изменения платежей по налогу на имущество и амортизационных отчислений;
- проблемы при возникновении различий между бухгалтерским и налоговым учетом при продаже объектов основных средств и др.
Таким образом, организациям следует корректно оценивать объекты основных средств, так как данная операция влияет на расчеты с бюджетом по налогу на имущество. Определение амортизационных норм должно соответствовать требованиям ПБУ 6/01 и учетной политике организации. Установленные сроки полезного использования должны быть характерны для вида деятельности предприятии. Принимая решение о переоценке, организация должна убедиться в целесообразности ее проведения. Приобретая основные средства, предприятие должно надлежащим образом определять первоначальную стоимость основных средств, правильно учитывать расходы по приобретению объектов и порядок применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость.
При выбытии основных средств, в первую очередь необходимо открывать субсчет «Выбытие основных средств», по дебету которого учитывается стоимость выбывающего объекта, а в кредит переносится сумма накопленной амортизации. Каждая организация обязана прекратить начисление амортизации по данному объекту, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем списания основного средства. Налоговая база по НДС, в случае реализации объекта, должна определяться Налоговым Кодексом РФ. Также должны быть надлежаще оформлены счета - фактуры по реализации основных средств и передачи по договорам дарения.
Перед нами также стояла задача выявить особенности и основные проблемы в области ведения бухгалтерского учета основных средств на примере предприятия Воткинский филиал АО «Г азпром бытовые системы», одном из структурных подразделений холдинга АО «Газпром бытовые системы», являющимся крупнейшим производителем бытовых газовых плит в России.
На основе бухгалтерской отчетности всего Общества - АО «Газпром бытовые системы» - была дана оценка основным средствам, которая свидетельствует об оснащении предприятия всем необходимым производственным оборудованием и материалами для успешной производственной деятельности. Результаты деятельности Общества за 2015 год имеют положительную динамику по отношению к фактическим данным за 2014 год.
В ходе работы было установлено реальное положение дел на предприятии ВФ АО «Газпром бытовые системы», выявлены основные изменения в финансовом состоянии за 2014-2015 гг., рассмотрены различные методы анализа основных средств.
Изучив характеристику предприятия ВФ АО «Газпром бытовые системы», проанализировав финансовое состояние организации по данным бухгалтерской отчетности, мы сделали выводы о том, что, несмотря на проблемы с платежеспособностью, Воткинский филиал АО «Газпром бытовые системы» демонстрирует за 2015 год положительные тенденции по показателям рентабельности. В частности по сравнению с 2014 годом, рентабельность производства предприятия в 2015 году увеличилась на 2,5%, а рост доходов сопровождался увеличением объема производимой продукции.
Бюджет предприятия, все текущие и итоговые отчеты о деятельности филиала согласовываются с головной организацией АО «Газпром бытовые системы». ВФ АО «Газпром бытовые системы» имеет право приобретать и продавать основные средства только с согласования вышестоящей организации АО «Газпром бытовые системы».
Основные средства занимают наибольшую долю в активах филиала. За рассматриваемый период сумма основных средств увеличилась. В целом бухгалтерский учет обеспечивает своевременное отражение поступления и выбытия объектов, а также правильное документальное оформление.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации, (части первая и вторая) 26.01.1996г., № 14-ФЗ.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 от 05.08.2000 № 117-ФЗ.
3. Трудовой кодекс Российской Федерации часть 3 от 30.12.2001 № 197- ФЗ (ред. от
30.12.2015).
4. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 28.12.2013).
5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации, утвержден приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. № 94н.
б.Общероссийский классификатор основных фондов (ОКОФ), утвержденный постановлением Госкомстата России № 359 от 26 декабря 1994 г.
7. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 №34н (ред. от 24.12.2010) "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации».
8. Приказ Минфина России от 06.05.1999 №33н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99».
9. Приказ Минфина РФ от 30.03.2001 №26н (ред. от 24.12.2010) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01».
10. Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные Приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 13.10.2003 № 91н. (ред. от 24.12.2010).
11. Ануфриев В.Е. Бухгалтерский учет основных средств, капитала и прибыли: Учеб. пособие / В.Е. Ануфриев - М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2002. -112с.
12. Анциферова А.В. Бухгалтерский финансовый учет: учебник / А.В. Анциферова - М.: Дашков и К°, 2011. - 556с.
13. Бабаев Ю.А., Петров А.М., Мельникова Л.А. Бухгалтерский учет: учебник для бакалавров. - 5-е изд., перераб. и доп. - Москва: Проспект, 2015. - 424с.
14. Бочкарева И.И., Левина Г.Г. Бухгалтерский финансовый учет: учебник, под ред. проф. Я.В.Соколова. - М. : Магистр, 2012. - 416с.
15. Вещунова Н.Л. Бухгалтерский и налоговый учет: учебник. 4 - е изд. / Н.Л. Вещунова - М.: Проспект, 2014. - 848с.
16. Ковалев В.В. Финансовый учет и анализ: концептуальные основы / В.В. Ковалев - М.: Финансы и статистика, 2004. - 720с.
17. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет в схемах и таблицах / Н.П. Кондраков - Москва : Проспект, 2015 - 280с.
18. Соколов Я. В. Основы теории бухгалтерского учёта: учебное пособие / Я.В. Соколов - М.: Финансы и статистика, 2005 - 376с.
19.Экономика фирмы: учеб. пособие / под ред. проф. А.Н.Ряховской. - М. : Магистр : ИНФРА-М, 2015. - 512с.
20. Ендовицкий Д.А. Переосмысление классификаций основных средств и оценка возможностей их применения в бухгалтерском учете / Д.А. Ендовицкий, К.Н. Мокшина // Экономический анализ: теория и практика. - 2013. №24(327). - С.4-6.
21. Круглова В.Ю. Переоценка основных средств / В.Ю. Круглова // Бухгалтерский учет. - 2013. №12. - С.23-26.
22. Рыжкова, М. Основные средства: амортизируем правильно / М. Рыжкова // Аудит. - 2014. №7. - С. 36-38.
23. Разуглин, С.В. Как в бухучете отразить затраты на ликвидацию основных средств / С.В. Разгулин. URL: http://www.glavbukh.ru/bssreq/docmod/11_15250 (Дата обращения 2.04.2016)
24. Сорокин, А. Об изменениях и годовой отчетности по налогу на имущество / А. Сорокин // Главбух. - 2015. №3. - С.3-4.
25. Житнич, А. Переоценка основных средств и нематериальных активов / А. Житнич. URL: http://fd.ru/articles/157522 (дата обращения: 16.04.2016)
26. URL:http://base.consultant.ru/ (Дата обращения: 16.11.2015)
27. URL:http://www.garant.ru/ (Дата обращения: 16.11.2015)
28. URL:http://gazprom-bs.ru/ (Дата обращения: 1.05.2016)
29. URL: http://www.vfgazmash.ru/ (Дата обращения 5.04.2016)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ