Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОТРАЖЕНИЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ НА СЧЕТАХ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ИХ ОЦЕНКА

Работа №14197

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы74стр.
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
676
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1. УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОНЯТИЯ ОСНОВНЫХ
СРЕДСТВ 7
1.1 Экономическая сущность, состав и структура основных средств 7
1.2. Оценка основных средств в бухгалтерском учете 14
2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «КОСМЕТОЛОГИЧЕСКАЯ
ЛЕЧЕБНИЦА «МЦКЗ «ЭСТЕТИК - ЦЕНТР» 21
2.1. Организационно-экономическая характеристика
ООО «Косметологическая лечебница «МЦКЗ «Эстетик - Центр» 21
2.2. Анализ финансового состояния общества 28
2.3. Характеристика системы бухгалтерского учета в
ООО «Косметологическая лечебница «МЦКЗ «Эстетик - Центр» 35
3. ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОСНОВНЫХ
СРЕДСТВ 43
3.1. Отражение в учете наличия и движения основных средств на
примере ООО «Косметологическая лечебница «МЦКЗ «Эстетик - Центр» 43
3.2. Способы начисления амортизации основных средств для целей
бухгалтерского и налогового учета 55
3.3. Рекомендации по совершенствованию учета основных средств в
ООО «Косметологическая лечебница «МЦКЗ «Эстетик - Центр» 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 71



Производственно-хозяйственная деятельность предприятия
обеспечивается за счет использования основных фондов, материальных, трудовых, финансовых ресурсов.
Актуальность исследуемой темы обусловлена тем, что деятельность любого хозяйствующего субъекта неразрывно связана с использованием имущественных ценностей, относимых к объектам основных средств. При этом указанные объекты могут использоваться на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, доверительного управления, аренды, лизинга, безвозмездного пользования. Во всех случаях на предприятия возлагаются обязанности по организации бухгалтерского и налогового учета основных средств.
Актуальность выбранной темы обусловлена еще и тем, что учет движения объектов основных средств, организованный в соответствии с нормативными актами четырех уровней, является одним из наиболее сложных разделов бухгалтерского учета. В процессе реформирования бухгалтерского учёта усиливается влияние организации и ведения учета основных средств как на финансовое состояние субъектов хозяйствования, так и на качество представляемой ими отчетности. Поэтому правильность отражения в бухгалтерском учете операций с основными средствами в современных условиях приобретает для организации важное значение.
Основные средства являются важнейшим экономическим потенциалом предприятия. Их состояние предопределяет как предпосылки его финансового подъема, так и уровень конкурентоспособности отечественного производства.
Исходя из актуальности темы в данной работе поставлена цель изучить бухгалтерский учет движения основных средств на предприятии, наметить пути его совершенствования и разработать предложения по совершенствованию бухгалтерского учета основных средств. Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• исследовать экономическую сущность основных средств;
• изучить состав и структуру основных средств;
• раскрыть порядок оценки основных средств в бухгалтерском учете и отчетности;
• дать организационно-экономическую характеристику ООО
«Косметологическая Лечебница «МЦКЗ «Эстетик-Центр»;
• оценить финансовое состояние общества;
• оценить систему бухгалтерского учета ООО «Косметологическая Лечебница «МЦКЗ «Эстетик-Центр»;
• раскрыть порядок отражения в учете движения основных средств;
• исследовать способы начисления амортизации основных средств для целей бухгалтерского и налогового учета;
• разработать мероприятия по совершенствованию бухгалтерского учета основных средств в ООО «Косметологическая Лечебница «МЦКЗ «Эстетик-Центр».
Предметом исследования являются теоретические и методологические аспекты учета основных средств.
Объектом выступает ООО «Косметологическая Лечебница «МЦКЗ «Эстетик-Центр».
В данной выпускной квалификационной работе рассмотрены научные труды по учету и анализу основных средств многих авторов, основными из них являются О.П. Коробейников, Е.С. Русак, Ю.А. Бабаев, М.В. Мельник, М. Л. Пятов и др.
Источником информации при написании выпускной квалификационной работы послужили нормативно-правовые акты в области бухгалтерского учета, учебно-методическая литература и статьи ведущих экономистов в области организации и ведения бухгалтерского и налогового учёта основных средств.
В работе использовались следующие методы исследования : монографический метод, экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, анализа и синтеза, метод сравнения.
Кроме того, в работе использована первичная учетная документация, учетные регистры основных средств и годовая бухгалтерская отчётность за 2014 - 2016 гг. ООО «Косметологическая Лечебница «МЦКЗ «Эстетик- Центр».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Роль основных средств в деятельности организаций трудно переоценить. Их состояние и эффективное использование влияют на конечные результаты и являются важнейшим фактором в процессе хозяйственной деятельности организаций. Вместе с тем на эффективное и рациональное использование объектов основных средств оказывает значительное влияние организация их бухгалтерского учета, поскольку именно в системе бухгалтерского учета формируется большая часть информации, необходимая для принятия управленческих решений. Ведение бухгалтерского учета, и в частности учета основных средств, регламентируется нормативными документами.
В ходе выполнения данной выпускной квалификационной работы была изучена экономическая сущность основных средств, рассмотрены точки зрения на данный объект учета различных ученых-экономистов, таких как О.П. Коробейников, Е.С. Русак, Ю.А. Бабаев, М.В. Мельник, М.Л. Пятов и др. Изучена нормативно-правовая база регламентирующая учет основных средств
Основные средства - это часть производственных средств, которая вещественно воплощена в средствах труда, сохраняет в течение длительного времени свою натуральную форму, переносит по частям стоимость на продукцию и возмещается только после проведения нескольких производственных циклов.
Основные средства можно классифицировать по следующим признакам: по назначению; по вещественно - натуральному составу; по участию в процессе производства; по принадлежности; по возрастному составу; по степени воздействия на предмет труда.
Основные средства принимаются к учету по первоначальной стоимости, которая формируется в зависимости от источника приобретения.
В бухгалтерском балансе основные средства отражаются по остаточной
стоимости.
Порядок и особенности ведения бухгалтерского учета основных
средств был рассмотрен на примере ООО «Косметологическая Лечебница «МЦКЗ «Эстетик-Центр». Основным видом деятельности общества, согласно устава, является «Общая врачебная практика».
«Эстетик-центр» открыт 23 сентября 2002 года. Для качественного
осуществления деятельности в компании созданы все условия: специальное оборудование, технологии, материалы лучших фирм России, Европы, Америки, Японии и других стран, подобраны и подготовлены высококвалифицированные специалисты. Все специалисты центра регулярно повышают свой профессиональный уровень, принимают участие в городских и областных профессиональных конкурсах, международных выставках, симпозиумах, используют в своей работе новейшие разработки.
«Эстетик-центр» имеет медицинскую лицензию на осуществление специализированной медицинской помощи по дерматовенерологии, косметологии, медсестренской деятельности, массажа и экспертизе временной нетрудоспособности.
В обществе присутствуют все системные документы, в том числе штатное расписание, должностные инструкции, положение об оплате труда и т.п.
Результаты деятельности Общества в исследуемом периоде можно оценить как положительные. Несмотря на трудности, с которыми общество столкнулось в 2014г., были предприняты правильные управленческие решение, которые помогли преодолеть сложившуюся ситуацию и увеличить прибыль от продаж на 236% , чистую прибыль на 241%, рентабельность услуг составила 20%.
Анализ финансового состояния ООО «Косметологическая Лечебница «МЦКЗ «Эстетик-Центр» свидетельствует о том, что общество высоко ликвидно и платежеспособно. Структура источников позволяет обществу вести независимую финансовую политику. Общество финансово устойчиво. Тем не менее, такая ситуация объясняется отсутствием у общества привлеченных источников, в частности отсутствием как краткосрочных так и долгосрочных кредитов. Необходимо рассмотреть вопрос о рациональности привлечения в своей деятельности внешних источников кредитования с целью расширения деятельности.
Бухгалтерский учет в ООО «Косметологическая Лечебница «МЦКЗ «Эстетик-Центр» ведется бухгалтерией, возглавляемой главным бухгалтером, с использованием специализированной бухгалтерской программы 1 С «Бухгалтерия». Так как общество применяет упрощенную систему налогообложения, то Книга учета доходов и расходов ведется автоматизировано с использованием типовой версии «1 С: Упрощенная система налогообложения».
В обществе разработаны и утверждены должностные инструкции для работников бухгалтерии, учетная политика для целей бухгалтерского и налогового учета, рабочий план счетов.
Проведенные исследования порядка учета основных средств показали, что для учета основных средств в ООО «Косметологическая лечебница «МЦКЗ «Эстетик - Центр» предназначен сч. 01 «Основные средства». Основные средства в общество поступают в основном в результате покупки, при этом все расходы связанные с их приобретением первоначально отражаются на сч. 08 «Вложение во внеоборотные активы». Выбывают основные средства в результате списания, вследствие материального и морального износа. Поступление и выбытие основных средств оформляется первичными документами типовых форм утвержденных Госкомстатом РФ.
Аналитический учет основных средств ведется по каждому инвентарному объекту в инвентарных карточках. Основными регистрами синтетического и аналитического учета являются Анализ сч. 01, 08, 02 и оборотно-сальдовые ведомости по этим счетам.
В ООО «Косметологическая лечебница «МЦКЗ «Эстетик - Центр», согласно учетной политике амортизация начисляется для целей бухгалтерского учета и для целей налогового учета линейным способом по всем числящимся на балансе основным средствам. Синтетический учет амортизации ведется на пассивном счете 02 «Амортизация основных средств». Сумма начисленной амортизации относится в дебет счета 26 «Общехозяйственные расходы».
Как показали исследования, бухгалтерский учет основных средств в ООО «Косметологическая лечебница «МЦКЗ «Эстетик - Центр» ведется в соответствии с нормативно-законодательными документами.
В то же время в процессе работы были выявлены недостатки, устранение которых позволит совершенствовать бухгалтерский учет в обществе.
В частности рекомендовано внести изменения и дополнения в учетную политику предприятия и рабочий план счетов, с целью устранению расхождений между фактическим отражением основных средств и положениями учетной политики, рассмотреть вопрос проведения переоценки основных средств и другие рекомендации.
Предложенные мероприятия призваны усовершенствовать порядок ведения бухгалтерского учета основных средств в ООО «Косметологическая лечебница «МЦКЗ «Эстетик - Центр».


1. Налоговый Кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]. Часть первая, вторая: по состоянию на 01.01.2011г. - Ресурс доступа: http:www.nalkodeks.ru /О бухгалтерском учете [Текст]:Фед.зак. от 06.12.11г.№402-ФЗ- Ресурс доступа: http://www.rg.ru
2. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]:Фед.зак. от 06.12.11г. № 402-ФЗ - Ресурс доступа: http://www.rg.ru/2011/12/09/buhuchet-dok.html
3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 29.07.98г. № 34н (в ред. приказов Минфина РФ от 30.12.1999 № 107н, от 24.03.2000г. № 31н, от 18.09.2006 № 116н) - Ресурс доступа: http://www.minfin/ru/ru/accounting/legislation/
4. О формах бухгалтерской отчетности организаций [Электронный
ресурс]: Приказ Минфина РФ от 02 июля 2010 г. № 66н (в ред. Приказа Минфина РФ от 05.10.2011 N 124н) - Ресурс доступа:
//www.consultant.ru/
5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной
деятельности предприятий и Инструкция по его применению [Электронный ресурс]:Приказ Минфина РФ от 31.10.2000г. № 94Н - Ресурс доступа:http://www.mmfm/m/m/accountmg/legislatюn/positюns/
6. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н (в ред. приказа Минфина России от 18.09.2006 № 115н) - Ресурс доступа:http://www.consultant.ru/
7. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия» ПБУ 1/08 [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 06.10.2008 № 106н с изменениями от 25.10.2010 № 132н, от 08.11.2010 № 144н - Ресурс доступа: http://www.consultant.ru/
8. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 06.05.1999 № 32н (в ред. приказов Минфина России от 30.12.1999 № 107н, от 30.03.2001 № 27н, от 18.09.2006 № 116н, от 27.11.2006 № 156н) - Ресурс доступа:
http://www.consultant.ru/
9. Положение по бухгалтерскому учёту «Расходы организации» ПБУ 10/99 [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 06.05.99 г. № ЗЗн (в ред. приказов Минфина России от 30.12.1999 № 107н, от 30.03.2001 № 27н, от 18.09.2006 № 116н, от 27.11.2006 №156н) - Ресурс доступа:
http://www.consultant.ru/
10. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 30 марта 2001 г. N 26н (с изменениями от 18 мая 2002 г. ., 12 декабря 2005 г., 18 сентября, 27 ноября 2006 г., 25 октября, 24 декабря 2010 г.) - Ресурс доступа:
http://base.garant.ru/12122835/
11. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 13.06.95г. № 49 - Ресурс доступа: http://www.consultant.ru/
12. Методические указания по бухгалтерскому учёту основных средств [Электронный ресурс]:Приказ Минфина РФ от 13 октября 2003 г. № 91 н (с изменениями от 24.12.10г.)- Ресурс доступа: http://www.consultant.ru/
13. О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы [Электронный ресурс]:Постановление Правительства от 01.01.02.№1(с измен. от 10.12.2010) Ресурс доступа: http: //base.garant.ru
14. Агабегян, О.В. Первичная документация по учету основных средств / О.В. Агабегян, К.С. Макарова // Экономико-правовой бюллетень. - 2012.
- № 3. - С/ 25-30.
15. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет [Текст]: учебник / Ю.А. Бабаев, В.А. Бородин, И.П. Комиссарова - М. : Юнити, 2014.- 251с.
16. Баканов М.И. Курс экономического анализа [Текст]: учебник / Под ред. М.И. Баканова и А.Д. Шеремета. М.: Финансы и статистика, 2011.- 356с.
17. Безруких, П.С. Бухгалтерский учет: Учебник / П.С. Безруких, В.Б. Ивашкевич, Н.П. Кондраков, и др.. - М.: Бухгалтерский учет; Издание 5¬е, перераб. и доп., 2014. - 576 c.
18. Богаченко В.М., Кириллова Н.А. Бухгалтерский учет [Текст]:учебное пособие/ В.М. Богаченко, Н.А. Кириллова - Ростов н/Д: Феникс, 2012.-423с.
19. Бариленко В.М. Анализ финансовой отчетности [Текст]: учеб. пособие / под ред. В. М. Бариленко.- Ростов н/Д: Феникс, 2013.- 416с.
20. Гарифуллина А. А. Различные подходы к определению понятий «основные средства», их «оценка» и «амортизация» // Молодой ученый. — 2014. — №7. — С. 324-327.
21. Горфинкель В.Я. Экономика предприятия [Текст]: учебник/ В.Я.Горфинкель - М, ЮНИТИ, 2013. - 670 с.
22. Елгина Е.Б. Первичные документы [Текст]/ Е.Б. Елгина. - М.: Издательско-консультационная комиссия «Статус-Кво 97», 2012.- 167с.
23. Коробейников, О.П. Экономика предприятия. Учебное пособие. / О.П. Коробейников, В.В. Ноздрин, Д.В. Хавин. - Нижний Новгород, 2013. - 242 с.
24. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия [Текст]:учебник/ В.В. Ковалев, О.Н. Волкова - М.: Проспект, 2012. - 216с.
25. Коновалова Н. В., Трифонова Е. Н. Вопросы экономико-правового обеспечения учета основных средств в Российской Федерации // Актуальные проблемы науки, экономики и образования XXI века: материалы II Международной научно-практической конференции, 5 марта — 26 сентября 2012 года: в 2-х ч. Ч.2 / отв. ред. Е. Н. Шереметьева. — Самара: Самарский институт (фил.) РГТЭУ, 2012.-392с., С.150-164.
26. Кутер М. И. Влияние амортизационных процессов на формирование структуры и величины собственного капитала / М. И. Кутер //Государство и регионы. — 2014. — № 1(2).- С. 35-40.
27. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / Н.П. Кондраков. - М.: Инфра, 2014. - 584 с.
28. Крятова, Л.А. Бухгалтерский учет основных средств и нематериальных активов / Л.А. Крятова. - М.: Издательско-книготорговый центр Маркетинг'', 2015. - 220 с.
29. Ермолович Л.Л., Сивчик Л.Г., Толкач Г.В., Щитникова И.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: Учеб. пособие./ Л.Л. Ермолович - Мн.: Интерпрессервис, 2012.- 576с.
30. Ларионов А.Д., Нечитайло А.И. Бухгалтерский учет [Текст]:учебник/ А.Д. Ларионов, А.И. Нечитайло - М. : Проспект, Велби, 2013. - 454 с.
31. Пшиченко, Д.В. Учет основных средств по МСФО и РСБУ // Международный бухгалтерский учет. - 2012. - № 6, 8. - C. 48 - 56.
32. Пятов, М.Л. Модели оценки основных средств после признания, определяемые МСФО (IAS) 16 / М.Л. Пятов, И.А. Смирнова // БУХ.1С. - 2013. - № 10. - C. 89 - 103.
33. Резепов, И. Учет основных средств // Современный предприниматель. Индивидуальный подход к бизнесу. - 2012. - № 5. - C. 35 - 47.
34. Русак, Е.С. Экономика предприятия: Курс лекций / Е.С. Русак. - Мн.: Интер, 2014. - 244 с.
35. Табурчак П.П., Викуленко А.Е., Овчинникова Л.А. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: учеб. пособие П.П. Табурчак - Ростов н/Д: Феникс, 2012. - 269c.
36. Шеин Т.Н., Гусева Т.М. Бухгалтерский учет [Текст]: учеб. пособие / под ред. Т.Н. Шеина, Т.М. Гусева - М. : Проспект, 2011.- 468c.
37. Талалаева, Ю. Н. Отражение результатов инвентаризации в
бухгалтерском учете [Текст] // Консультант бухгалтера. - №10.- 2012.- С.12-14.
38. Шешукова, Т.Г. К вопросу амортизации основных средств [Текст] // Все для бухгалтера. - №15. - 2013. - С.22-26.
39. Шевелева, Е. В. Учет операций достройки, реконструкции и модернизации объектов основных средств [Текст] // Бухгалтерский учет. - № 2. - 2012. С.15 -19.
40. Хабаев, С.Г. Приобретение основных средств - проблемные моменты [Текст] // Главбух. - № 10. - 2013. С. 26 - 29.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ