Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Роль молодежных отделений Российских политических партий в региональном политическом процессе (Алтайский Государственный Университет)

Работа №72506

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

политология

Объем работы36
Год сдачи2021
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
354
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Общая характеристика молодежных политических организаций и современная молодежная политика политических партий 6
1.1 Общая характеристика современных молодежных политических организаций в РФ 6
1.2 Актуальные аспекты молодежной политики в деятельности политических партий современной России 13
2. Правовой статус и роль молодежных отделений политических партий для регионального политического процесса 18
2.1 Специфика правового статуса молодежных отделений политических партий РФ 18
2.2 Активность и значимость молодежных отделений как фактор регионального политического процесса в Алтайском крае 25
Заключение 31
Список использованных источников 34

Безусловно, в современной России политические партии играют важную роль в становлении и развитии гражданского общества. Созданные как объединения граждан, разделяющих общую идеологию, политические партии являются важным элементом политической системы российского общества, призванным выражать волю и отстаивать интересы различных социальных групп населения.
Характеризуя в целом уровень изученности темы настоящей работы, обратим внимание, что к настоящему времени издано огромное количество научных публикаций , в которых рассматриваются различные стороны деятельности политических партий, в частности, такому важному направлению, как молодежным отделениям Российских политических партий. Вместе с этим, научная разработка указанных вопросов, а также, правовым аспектам деятельности рассматриваемых молодежных объединений, играющих важную роль в региональном политическом процессе, их сущности и внутренней организации на сегодняшний день, по нашему мнению, недостаточна.
Думается, во многом это вызвано тем, что Федеральный закон «О политических партиях» никак не регулирует деятельность молодежных объединений политических партий. Правовое регулирование подобных объединений осуществляется на основе Закона «Об общественных объединениях» . Тем самым молодежные объединения оказываются как бы в стороне от деятельности политических партий.
Вопросам социально-политической активности молодежи уделено значительное количество внимания в отечественной социологии и политологии, в частности, можно отметить работы: Б.Б. Гусева, С.Н. Захарова, В.В. Инютина, О.М. Карпенко, И.А. Ламанова, А.М. Лопухина, В.А. Лукова, В.П. Мошняги, В.В. Павловского, В.Ц. Худавердяна, и других специалистов, исследующих вопросы политической активности молодежных отделений Российских политических партий.
Объектом исследования являются актуальные аспекты современного положения молодежных отделений российских политических партий.
Предмет исследования значимость молодежных отделений российских политических партий в политическом процессе региона.
Цель исследования – выявление роли молодежных отделений российских политических партий в региональном политическом процессе.
Исходя из намеченной цели, в настоящей работе поставлены следующие основные задачи:
− дать общую характеристику современных молодежных политических организаций в РФ;
− рассмотреть наиболее актуальные аспекты молодежной политики в деятельности политических партий современной России;
− исследовать специфику правового статуса молодежных отделений политических партий РФ;
− провести анализ активности и значимости молодежных отделений как фактор регионального политического процесса в Алтайском крае.
Использованная в настоящей работе методология обусловлена актуальными методами теории познания, а именно: а) имеющими общенаучный характер, среди которых: системно-структурный, диалектический, формально-логический: б) специальные методы, включая формально-юридический, сравнительно-правовой и другие. Применение таких методов дало возможность в полной мере провести анализ объекта и предмета исследования, в контексте их взаимосвязи.
Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в настоящем исследовании, и состоит из: введения, основной части, в состав которой вошли две главы, заключения и библиографического списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, основываясь на результатах исследования, можно сформулировать следующие обобщающие выводы.
Молодежные политические организации – это общественные организации, претендующие одновременно на выражение специфических интересов молодежи как социальной группы, а также на полноценное участие в политической жизни страны. Они не только состоят из молодых людей, но и управляются преимущественно людьми не старше определенного возраста (как правило, 28 лет).
Участие молодежи в общественно-политической жизни общества представляет интерес не только с точки зрения ее собственного развития, но также с политической и социальной сторон. МПО становятся неким мостиком между молодежью, которая представляет собой специфическую социальную группу, и политикой как таковой.
Молодежные политические организации выполняют двоякую функцию. Они вовлекают молодежь в сферу политики, предоставляя тем самым возможность приобрести необходимые навыки в еще не столь ожесточенной борьбе (конкуренции). С другой стороны, они обеспечивают общественно-политические организации (политические партии, общественно-политические движения) кадровым резервом, готовят молодых людей, заинтересованных в определенной политической идеологии.
На основе проведенного анализа, можно утверждать, что в настоящее время, партии рассматривают свою молодежь в рамках избирательных кампаний только в качестве кандидатов-статистов и исполнителей на стадии предвыборной агитации.
Исследование особенностей положения рассматриваемых молодежных отделений, показало, что в Алтайском крае явно проявилась общая тенденция 2020 г. по снижению, как самой активности молодежных политических организаций, так и их присутствия в информационном пространстве региона. Патронат партийных организаций над деятельностью и проектами молодежных отделений позволяет им выдавать в СМИ активность молодых активистов за работу всей партии. Администрации регионального и муниципального уровней также не заинтересованы отмечать в СМИ роль МПО в проведении своих мероприятий. В свою очередь молодежные лидеры не имеют персонального веса в принятии и реализации публичных решений.
Все это, в очередной раз не позволяет говорить о наличии какой-либо значимой роли МПО в региональном политическом процессе. Без закрепления преференций представителей молодежных организаций на выборах и в кадровом резерве управления, без выделения гарантированной грантовой и бюджетной поддержки актуальных проектов МПО в данной ситуации и в дальнейшем объективно не будет оснований для позитивных изменений.
Таким образом, подводя итог изложенному, можно прийти выводу, что несмотря на то, что большинство МПО пытается активно участвовать в политической жизни нашей страны, к сожалению, этого недостаточно. Зачастую, цели и задачи сформулированы весьма абстрактно. Тем не менее, политические партии с помощью своих молодежных отделений стараются вовлечь в свою деятельность все больше молодых людей. Распространить на них свою идеологию, которые потом распространяют ее на других. МПО обеспечивают политические партии кадровым составом, изначально заинтересованным в процветании той или иной партии, что говорит еще об одном преимуществе создания молодежных отделений политических партий.
Также, политические партии пытаются воздействовать на предвыборную кампанию, активно используя МПО, поскольку молодежь, это огромная социальная группа, с помощью которой можно воздействовать на все сферы жизни общества весьма продуктивно.
Вместе с тем, молодежные организации, несмотря на поддержку государства и политических партий, слишком медленно преодолевают негативные моменты в современной молодежной среде. Молодежь слишком медленно вовлекается в процесс решения как молодежных, так и общественных проблем.
Перед будущим поколением России стоит важная задача - формировать и реализовать адекватный ответ на вызовы современности. И этот ответ будет достойным, если молодежь уже сегодня станет равноправным субъектом общественных преобразований в стране.



1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 (ред. 01.07.2020) // Собрание законодательства РФ. – 2014. – № 31. – Ст. 4398.
2. Федеральный закон от 30.12.2020 № 489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. – 2021. – № 1 (часть I). – Ст. 28.
3. Федеральный закон от 11.07.2001 № 95-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О политических партиях» // Собрание законодательства РФ. – 2001. – № 29. – Ст. 2950.
4. Федеральный закон от 19.05.1995 № 82-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об общественных объединениях» // Собрание законодательства РФ. – 1995. – № 21. – Ст. 1930.
5. Устав Общероссийской общественной организации «Союз коммунистической молодежи Российской Федерации» (СКМ РФ) // [Электронный ресурс]. URL: https://kprf-kchr.ru/?q=book/export/html/59 (дата обращения: 20.05.2021).
6. Устав Общероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России» // [Электронный ресурс]. URL: https://созидание.све.рф/file/nko_docs/file/363c1fbda20828e7f1bf1b51ad0a79ce (дата обращения: 20.05.2021).
Научная и специальная литература
7. Авакьян С.А. Конституционное право. Энциклопедический словарь. М.: Норма. 2020. – 688 с.
8. Бородин С.С., Громыко Е.А. Молодежные объединения в современной России // Сборник докладов научной сессии, посвященной дню авиации и космонавтики. В 3-х ч / под общ. ред. Ю.А. Антохиной. Санкт-Петербург. 2019. – С. 295-321.
9. Выдрин И.В. Политические партии в России: от создания до ликвидации / И. В. Выдрин, В. А. Захаров, В. Н. Карпов. - Екатеринбург : Академкнига, 2003 (Челяб. Дом печати). – 167 с.
10. Давыдов А.В., Коряковцева О.А. Молодежные организации и движения в России: история и современность // PolitBook. – 2014. – № 3. – С. 41-54.
11. Дерендяева А. Д. Молодежные политические движения в современной России // VI Всероссийская ассамблея молодых политологов: сб. науч. ст. Пермь, 2013. – 116 с.
12. Долгих Ф.И., Шелковникова Е.Д. Проблемы правового статуса молодежных объединений политических партий в России // Российский следователь. – 2012. – № 13. – С. 24-28.
13. Зотова З.М. Избирательные объединения и блоки на выборах 1999 года / [З.М. Зотова]; Рос. центр обучения избират. технологиям при Центр. избират. комис. Рос. Федерации. - М. : РЦОИТ, 2000. – 78 с.
14. Зубков В.И., Сушенков В.А., Ховрин А.Ю. Типология участия молодежи в деятельности политических партий и общественно-политичеких движений современной России // Вестник Нижегородского ун-та им. Н.И. Лобачевского. Серия: Социальные науки. – 2019. – № 3 (27). – С. 54–59.
15. Исаев Б.А. Теория партий и партийных систем: Учебное пособие. М., 2018. – 367 с.
16. Каменщик К.Е. Молодежная политика в деятельности политических партий современной России // Научные труды Московского гуманитарного университета. – 2020. – № 119. – С. 3-8.
17. Кольжанова И.Н. Общественно-политические молодежные движения в современной России: масса, элиты, лидеры / И. Н. Кольжанова: дис. ... канд. полит. наук (23.00.02). Ростов н/Д, 2006. – 164 с.
18. Коргунюк Ю.Г. Становление партийной системы в современной России. М., 2007. – 544 с.
19. Лапаева В.В. Политическая партия: понятие и цели. К принятию Закона о партиях // Журнал российского права. – 2002. – № 1. – С. 47-52.
20. Малкин Е.Б. Основы избирательных технологий и партийного строительства / Е. Малкин, Е. Сучков ; Ин-т избират. технологий. - 5-е изд., расш. и доп. - М. : Рус. панорама, 2020. – 479 с.
21. Малов Ю.К. Введение в теорию политических партий : (обзор идей и концепций) / Ю. К. Малов. - М. : Русский мир, 2005 (Домодедово : ДПК). – 171 с.
22. Митин А.А. Молодежная политика и молодежные организации: понятие и основные подходы // Вестник Кемеровского гос. ун-та. Серия: Политические, социологические и экономические науки. – 2017. – № 3. – С. 4-13.
23. Молодежь России на рубеже веков // Материалы Международной научно-практической конференции. Березники, 2009. – 333 c.
24. Основы теории политических партий: Учебное пособие / под. ред. Заславского С.Е. – М.: «Европа», 2017. – 264 с.
25. Роль молодежных организаций в процессе политической социализации российской молодежи: монография / под ред. О.В. Поповой, Я.Ю. Шашковой. Санкт-Петербург: Скифия-Принт, 2019. – 250 с.
26. Социологическая энциклопедия: в 2 т. Т. 1. / Рук. научн. проекта: доктор полит. Наук Г. Ю. Семигин. М.: Мысль, 2019. – 861 с.
27. Стремилова А.В. Молодежные политические организации Российской Федерации: становление и развитие // Международный информационно-аналитический журнал «Crede Experto: транспорт, общество, образование, язык». – 2016. – № 3 (10). – С. 318-327.
28. Шелудякова Т.В. Уровни реализации государственной молодежной политики в России: проблемы разграничения полномочий // Государственная власть и местное самоуправление. – 2017. – № 8. – С. 8-12.
Интернет-ресурсы
29. Интернет-портал РИАНОВОСТИ // [Электронный ресурс]. URL: https://rsport.ria.ru/20210518/putin-1732780393.html (дата обращения: 20.05.2021).
30. Интернет-портал Федеральной службы государственной статистики // [Электронный ресурс]. URL: https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/yhNtbedG/Wom-Man%202020.pdf (дата обращения: 20.05.2021).
31. Официальная страница организации в социальной сети ВКонтакте. URL: https://vk.com/mgaltai (дата обращения: 20.05.2021).
32. Официальная страница организации в социальной сети ВКонтакте. URL: https:// vk.com/komsomol22 (дата обращения: 20.05.2021).
33. Официальный сайт «Авангарда Красной Молодежи Трудовой России» // [Электронный ресурс]. URL: http://trudoros.narod.ru (дата обращения: 20.05.2021).
34. Официальный сайт «Молодая гвардия Единой России» МГЕР // [Электронный ресурс]. URL: https://mger.ru (дата обращения: 20.05.2021).
35. Официальный сайт Автономная некоммерческая организация Аналитический Центр Юрия Левады (АНО Левада-Центр) // [Электронный ресурс]. URL: https://www.levada.ru/2020/07/16/dosug-molodezhi/ (дата обращения: 20.05.2021).
36. Официальный сайт Общественно-политический проект ПолитЗавод 2021 // [Электронный ресурс]. URL: https://politzavod.ru (дата обращения: 20.05.2021).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ