Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка и оценка экономической эффективности инвестиционного проекта

Работа №50391

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы88
Год сдачи2017
Стоимость4260 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
378
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ НА УРОВНЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Сущность инвестиционного проекта 6
1.2. Этапы реализации инвестиционного проекта 10
1.3. Источники финансирования инвестиционной политики 19
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ПРОМТРАНСГАЗ»
2.1. Общеэкономическая характеристика ООО «Промтрансгаз» 25
2.2. Методики оценки экономической эффективности инвестиционных
проектов в ООО «Промтрансгаз» 27
2.3. Регламент формирования и реализация инвестиционных программ
ООО «Промтрансгаз» 40
2.4. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Промтрансгаз»..46
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА «СТРОИТЕЛЬСТВО
АВТОГАЗОЗАПРАВОЧНОЙ СТАНЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ООО "ПРОМТТРАНСГАЗ"
3.1. Общеэкономическая характеристика проекта 59
3.2. Оценка экономической эффективности и управление рисками проекта ... 81
Заключение 83
Список используемой литературы 85

Одной из актуальных проблем российских предприятий на текущей стадии развития экономических реформ является недостаточная возможность использования долгосрочного привлечения ресурсов для финансирования долгосрочных программ развития, в первую очередь связанных с осуществлением капитальных вложений. Период окупаемости инвестиций, как правило, является очень длительным, соответственно, финансирование возможно только в форме «длинных денег» и поэтому, учитывая общую нестабильность рынка капиталов в современной российской экономике, кредитные и институциональные инвесторы крайне неохотно идут на выдачу долгосрочных кредитов под осуществление долгосрочных программ, связанных с капитальными вложениями.
При этих условиях отечественные предприятия вынуждены, как правило, опираться на финансирование за счет собственных средств, которое в большинстве случаев недостаточно для освоения всех потенциально выгодных инвестиционных программ. Таким образом, создается достаточно своеобразная ситуация - при наличии в принципе предложения «длинных денег» и огромного спроса на них со стороны предприятий и организаций, механизм долгосрочного привлечения средств практически не работает, что крайне негативно сказывается на развитии российской экономики в целом.
Такое положение вещей обуславливается рядом макро- и микроэкономических факторов. К первым можно отнести экономическую и политическую нестабильность в России, что является определяющим фактором странового инвестиционного риска, крайнее несовершенство хозяйственного законодательства в части оформления сделок по долгосрочному финансированию. Микроэкономические факторы «лежат» на уровне самого предприятия. Как ни странно, зачастую отсутствие квалификации по поиску финансирования со стороны самого предприятия является причиной того, что его долгосрочные инвестиционные программы остаются неосуществленными.
Одним из важнейших аспектов инвестиционной политики предприятия является грамотная политика в области разработки бизнес-планов своих инвестиционных проектов и их последующее «сопровождение» (целевой поиск инвестора). Часто именно это обстоятельство является определяющим в условиях жесткой конкурентной борьбы на рынке долгосрочного финансирования. Данное обстоятельство и определило для меня выбор темы дипломной работы.
На сегодняшний день в учебной и научной литературе нет единой, устоявшейся точки зрения, что такое бизнес-план. Большинство учебников и пособий по составлению бизнес-планов поддерживает мнение, что бизнес-план инвестиционного проекта или фирмы имеет четкую структуру и последовательность составления. Данная ситуация объясняется тем, что большинство инвесторов (точнее его эксперты и аналитики) пытаются как можно больше формализовать отношения с составителями этих документов, поэтому появляются методики составления бизнес-планов. Среди наиболее известных и признанных хотелось бы отметить требования к бизнес-плану и рекомендации по его составлению, разработанные Федеральным Фондом Поддержки Малого Предпринимательства, Европейским Банком Реконструкции и Развития, методическое пособие, разработанное в рамках проекта Тасис Европейским Союзом для Новых Независимых Государств, макет бизнес-плана, введенный постановлением правительством РФ от 22.11.1997 г. № 1470 в приложение N 1 к положению об оценке эффективности инвестиционных проектов при размещении на конкурсной основе централизованных инвестиционных ресурсов бюджета развития Российской Федерации.
Целью данной выпускной квалификационной работы является комплексное рассмотрение вопросов о сущности, этапах реализации, методиках оценки, источниках финансирования инвестиционного проекта и т.п. Кроме того, целью данной работы является получение практических навыков в процессе разработки инвестиционного проекта строительства АГЗС.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- выделить определение сущности и функций бизнес-планирования на предприятии;
-провести анализ методов планирования финансовых результатов;
- дать характеристику видов и форм бизнес-планов, методов их разработки;
- показать организацию процесса бизнес-планирования на предприятии ООО «Промтрансгаз».
Объектом практического исследования является предприятие ООО «Промтрансгаз».
Предметом исследования является система бизнес-планирования и на предприятие ООО «Промтрансгаз». Целью данной работы является изучение теоретических аспектов финансового планирования, основ системы бюджетирования, изучение постановки системы бюджетирования на предприятие и основных проблем с этим связанных.
Данная выпускная квалификационная работа посвящена бизнес- планированию в области реальных инвестиций, оценке их привлекательности и эффективности.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Планирование инвестиций является стратегической и одной из наиболее сложных задач управления предприятием. При этом процессе важно учитывать все аспекты экономической деятельности компании, начиная от окружающей среды, показателей инфляции, налоговых условий, состояния и перспектив развития рынка, наличия производственных мощностей, материальных ресурсов и заканчивая стратегией финансирования проекта.
Стандартной формой представления инвестиционного проекта является бизнес-план. Представление бизнес-плана может несколько различаться по форме, однако основное его содержание одинаково для всех. Принимая во внимание, что в странах с развитыми рыночными экономическими системами накоплен достаточный опыт в области планирования и анализа инвестиций, - пренебрегать этим опытом было бы бессмысленно. Используемые сегодня общепринятые для всех развитых стран методы планирования и критерии оценки эффективности инвестиционных проектов являются тем самым языком, обеспечивающим диалог и взаимопонимание инвесторов и предпринимателей разных стран. К таковым можно отнести методики оценки эффективности инвестиционных проектов таких авторитетных международных организаций как: ЮНИДО, Мировой банк и Европейский банк реконструкции и развития. Общим для них является то, что все они базируются на классических принципах инвестиционного анализа, построенных на основе метода анализа денежных потоков.
В процессе выполнения данной дипломной работы были рассмотрены такие вопросы, как сущность, структура и реализация инвестиционного проекта, а также источники его финансирования. В данной работе были исследованы простые (статические) и дисконтированные (динамические) методики оценки инвестиционного проекта, такие как срок окупаемости, простая норма прибыли, чистый дисконтированный доход, внутренняя норма рентабельности, метод корректирования текущей стоимости, индекс прибыльности, отношение выгоды/затраты. Были рассмотрены допущения, принятые при оценке эффективности, а также влияние инфляции на оценку эффективности инвестиций.
Все теоретические аспекты, описанные в данной работе, применены при разработке и анализе эффективности инвестиционного проекта по строительству АГЗС в г. Нижнекамске организацией ООО «Промтрансгаз». Были произведены соответствующие маркетинговые исследования рынка: анализ отрасли и перспектив ее развития, изучение основных конкурентов, определение доли рынка, которую занимает ООО «Промтрансгаз», изучение товара, определение основных поставщиков, каналов поставки и сбыта продукции, проведение SWOT- анализа, определение экологических мероприятий, необходимых для данного проекта и т.д. В финансовом плане произведены расчеты денежных средств, составлен план выплаты кредитных ресурсов, прогноз выручки, отчет о прибыли и т.п. Покупка оборудования, первоначальные затраты были произведены за счет привлечения заемных средств. Кредит банка составляет 6 300 тыс.руб. под 15% годовых, выплата его производится в течение трех лет. Окупаемость проекта рассчитана в двух вариантах (с учетом заемных средств и без привлечения банковского кредита). Окупаемость с учетом заемных средств составляет 3,8 лет, без учета заемных средств 1,4 года. Также были определены основные показатели эффективности инвестиционного проекта: NPV составляет 1671,71 тыс.руб., IRR - 25,32%, рентабельность проекта - 0,45.



1. Методические рекомендации по оценке эффективности проекта №ВК 477 от 06.1999г.
2. Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан «Об утверждении Положения о порядке предоставления государственной поддержки предприятиям и организациям, реализующим инвестиционные проекты в Республике Татарстан» от 05. 1999г. №284.
3. Бизнес-план инвестиционного проекта. Отечественный и зарубежный опыт. Современная практика: Учеб. пособие / Под ред. В.М.Попова.-5-е изд. перераб. и доп. - М., 2011. - 431 с.
4. Бизнес-планы:Полн. справ. рук. /Под ред. И.Л.Степанова. - М., 2001. - 239 с.
5. Бясов К.Т. Формирование инвестиционной стратегии корпорации//Финансовый менеджмент-2016-№1 -стр.34-42.
6. Волков И.М., Грачева М.В. Проектный анализ: Продвинутый курс: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА - М, 2014.-495с.
7. Габович Б.А., Данг А.З., Мищенко А.В. Стохастическая модель принятия инвестиционных решений в условиях риска//Финансовый менеджмент-2013- №4-стр.50-61.
8. Галасюк В.О. О «конфликте» критериев NPV и IRRZ/Финансовый менеджмент-
2012- №3-стр.26-34.
9. Друкер, Питер. Эффективное управление: Экономические задачи и
оптимальные решения / Пер. с англ. М.Котельниковой. - М.: Издат. - торговый дом «Гранд»: Фаир-пресс, 2008.-285с.
10. Елисеев А.К. Развитие новых направлений - приятное с полезным//Корпоративный журнал ПАО «Газпром»-2013-№6-стр.16-35.
11. Иванов А.П. Банковский кредит как форма инвестирования предприятий//Финансы-2015-№4-стр.61-79.
12. Коновалова Т.В. Оценка бизнес-плана инвестиционного проекта//Финансовый менеджмент-2012-№3-стр.58-74.
13. Ковалев В.В. Методы оценки инвестиционных проектов. Москва, Финансы и
статистика, 2014 - 456 с.
14. В.В.Ковалев. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика,
2014. - 512 с.: ил.
15. Куликов А.Г. Будет ли в России нормальный лизинг//Деньги и кредит-2015- №9-стр.35-48.
16. Ли В.О. Об оценке кредитоспособности заемщика (российский и зарубежный опыт)//Деньги и кредит-2015-№2-стр.50-68.
17. Лифсиц И.М. Теория и практика оценки конкурентоспособности товаров и услуг. - М., Финансы, 2012.-224с.
18. Макаревич Л.М. 200 правил бизнеса: Практ. руководство / Л.М. Макаревич.- М., 2015 - 591с.
19. Михайлова Н., Кондрунина М. Обоснование ставки дисконтирования путем использования основных рыночных финансовых индикаторов доходности капитала//Финансовый менеджмент - 2016-№6-стр.48-67.
20. Николаев А.Д. Перспективное направление всегда выгодно// Корпоративный журнал ПАО «Газпром»-2015-№2-стр.72-96.
21. Островская Э. Риск инвестиционных проектов. - М., Экономика, 2004-269 с.
22. Пелих А. Бизнес-план или как организовать свой собственный бизнес.- 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2014. - 93с.
23. Пивоваров К.В. Бизнес-планирование. 3-е изд. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2012. - 164 с.
24. Пол Тиффани, Стивен Д.Петерсон. Бизнес-планы для «чайников».- Компьютерное издательство «Диалектика», 2013.- 288с., ил.
25. Разумова С.П. Заглянем в будущее//Корпоративный журнал ПАО «Газпром»- 2015-№4-стр.26-34.
26. В.П.Савчук, С.И.Прилипко, Е.Г.Величко. Анализ и разработка инвестиционных проектов. - Киев, Абсолют - В, Эльга, 2015. - 582с.:ил.
27. Светлячков С.Д. Как добиться успеха в бизнесе//Деньги и кредит-2014-№4- стр.35-49.
28. Станиславчик Е.Н. Бизнес-план: Финансовый анализ инвестиционного проекта. - М.: «Ось 89», 2017.-96 с.
29. Чернцов Г. Наука о том, как продираться сквозь неопределенность при выборе и планировании инновационных и инвестиционных проектов//Бизнес академия - 2013-№11-12(32)-стр.48-62.
30. Черняк В.З. Управление инвестиционными проектами: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 351 с.
31. Щеренкова О.А. Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов//Финансовый менеджмент-2014-№3-стр.81-98.
32. Щиборщ К.К. Подготовка и оценка бизнес-плана инвестиционного
проекта//Бизнес академия - 2013-№7-8(28)-стр.27-42.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ