Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности бухгалтерского учета и ревизии и анализ исполнения бюджета государственной (муниципальной) организации на примере МБУ «Центр социального обслуживания населения Тяжинского района»

Работа №72287

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы162
Год сдачи2018
Стоимость4300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
263
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 10
Раздел 1. Особенности ведения бухгалтерского учета в государственных
(муниципальных) организациях 12
1.1 Нормативное регулирование бухгалтерского учета в государственных
(муниципальных) организациях в РФ 15
1.2 Особенности бухгалтерского учета нефинансовых и финансовых активов в
государственных (муниципальных) организациях 21
1.3 Особенности бухгалтерского учета обязательств в государственных
(муниципальных) организациях 30
1.4 Особенности бухгалтерского учета финансовых результатов в
государственных (муниципальных) организациях 36
1.5Учет операций по санкционированию расходов бюджета 41
1.6 Бухгалтерская отчетность в государственных (муниципальных)
организациях 55
1.7 Особенности ведения бухгалтерского учета в анализируемом
учреждении 63
Раздел 2. Анализ исполнения бюджета учреждения 67
2.1 Характеристика основных показателей деятельности учреждения за 2015¬2017 годы 67
2.2 Анализ динамики и структуры активов 69
2.2.1 Анализ динамики и структуры активов по бюджетной деятельности 69
2.2.2 Анализ динамики и структуры активов по внебюджетной деятельности...70
2.3 Анализ динамики и структуры пассивов 71
2.3.1 Анализ динамики и структуры пассивов по внебюджетной
деятельности 71
2.4 Анализ результатов исполнения бюджета 72
2.4.1 Анализ результатов исполнения бюджета по бюджетной
деятельности 72
2.4.1.1 Анализ результатов исполнения бюджета по бюджетной деятельности
по доходам и расходам 72
2.4.1.2 Анализ результатов исполнения бюджета по бюджетной деятельности
по операциям 73
2.4.2 Анализ результатов исполнения бюджета по внебюджетной
деятельности 75
2.4.2.1 Анализ результатов исполнения бюджета по внебюджетной
деятельности по доходам и расходам 75
2.4.2.2 Анализ результатов исполнения бюджета по внебюджетной
деятельности по операциям 76
2.5 Анализ исполнения бюджета учреждения 78
2.5.1 Анализ исполнения бюджета учреждения по доходам от внебюджетной
деятельности 78
2.5.1.1 Анализ соотношения утвержденных и кассовых расходов 79
2.5.1.2 Анализ соотношения утвержденных и кассовых расходов по бюджетной
деятельности 81
2.5.2.2 Анализ соотношения утвержденных и кассовых расходов по
внебюджетной деятельности 81
2.5.3 Анализ динамики и структуры расходов 83
2.5.3.1 Анализ динамики и структуры расходов по бюджетной
деятельности 83
2.5.3.2 Анализ динамики и структуры расходов от внебюджетной
деятельности 85
Общий вывод по разделу 2 87
Раздел 3. Особенности ревизии в государственных (муниципальных) организациях 88
3.1 Цели и задачи ревизии 88
3.2 Подготовка к проведению ревизии 90
3.3 Основные этапы ревизии финансово-хозяйственной деятельности
учреждения 92
3.4 Оформление результатов ревизии 93
3.5 Результаты ревизии анализируемого учреждения 98
Заключение 106
Список литературы 110
Приложения 113

Актуальность темы данной выпускной квалификационной работы состоит в том, что бухгалтерский учет в бюджетных организациях имеет свои специфические особенности, обусловленные законодательством о бюджетном устройстве и бюджетном процессе, инструкцией по бухгалтерскому учету в учреждениях и организациях, состоящих на бюджете.
По данным бухгалтерского учета бюджетной организации можно вскрыть факты бесхозяйственности, расточительства, излишеств в использовании бюджетных средств, принять меры к сбережению живого и овеществленного труда. Следовательно, бухгалтерский учет - это важнейшее звено системы управления учреждениями непроизводственной сферы.
Целью данной выпускной квалификационной работы, является: изучение особенностей организации бухгалтерского учета и ревизии, анализ деятельности Муниципального бюджетного учреждения Центра социального обслуживания населения Тяжинского муниципального района.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- изучить по нормативным материалам и данным литературы основы ведения бухгалтерского учета и финансового состояния в бюджетных организациях на современном этапе; проанализировать отдельные аспекты учета денежных средств, в государственных бюджетных учреждениях.
- выполнить анализ бухгалтерской отчетности, плана исполнения бюджета, расходов государственного учреждения; дать оценку исполнения бюджета и финансовых результатов государственного учреждения.
При выполнении текущих задач, были выполнены следующие анализы:
- Анализ исполнения бюджета учреждения;
- Анализ динамики и структуры активов;
- Анализ динамики и структуры активов по внебюджетной деятельности;
- Анализ результатов исполнения бюджета;
- Анализ результатов исполнения бюджета по внебюджетной деятельности.
Объект исследования - Муниципальное бюджетное учреждение Центр социального обслуживания населения Тяжинского муниципального района, находящийся по адресу: Кемеровская область, пгт.Тяжинский, ул.Советская д 2.
Предметом исследования является бухгалтерский учет и организация финансово-хозяйственной деятельности в муниципальном учреждении
Информационной базой для проведения финансового анализа послужили данные финансовой и бухгалтерской отчетности за 2015-2017 годы МБУ ЦСОН Тяжинского Муниципального района. В ходе исследования использовались нормативные акты, труды ученых, периодическая литература и материалы сети Интернет по исследуемой проблеме. Данная выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений. Каждый раздел соответствует поставленным в работе задачам

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В представленной выпускной квалификационной работе выполнен анализ бюджетного учета и ревизии и анализ исполнения бюджета учреждения на примере МБУ ЦСОН Тяжинского муниципального района за 2015-2017 годы, основным видом деятельности которого является социальное обслуживание граждан, которые признаны нуждающимися в социальном обслуживании, путем оказания им постоянной, периодической, разовой помощи, в том числе срочной помощи, в целях улучшения условий их жизнедеятельности и (или) расширение их возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности. Учреждение осуществляет свою деятельность за счет средств федерального бюджета и средств от предпринимательской деятельности. Динамика основных показателей деятельности МБУ ЦСОН Тяжинского муниципального района.
По результатам их анализа можно сделать вывод о том, что практически все показатели деятельности МБУ ЦСОН Тяжинского муниципального района имеют положительную динамику и тенденцию к росту. Доходы учреждения выросли на 142,58, в том числе по бюджетной деятельности на 149,31, по внебюджетной деятельности на 16,5,что говорит о положительной тенденции в организации. Это связанно с существенным ростом оказываемых услуг и качественным выполнением работ.
Основным фактором изменения активов учреждения по бюджетной деятельности в анализируемом периоде являлись финансовые активы, а по внебюджетной деятельности - материальными запасами. Они же являются главной составляющей активов учреждения.
Со стороны пассивов основным факторов изменения, как по бюджетной, так и по внебюджетной деятельности являлись положительного финансового результата, как на начало, так и на конец исследуемого периода, занимавшие наибольший удельный вес в их структуре.
По итогам анализа результатов исполнения бюджета МБУ ЦСОН можно сделать следующие выводы.
Результатом исполнения бюджета по бюджетной деятельности в течение всего анализируемого периода было превышение расходов над доходами с тенденцией роста расхождения, сложившейся под влиянием превышения темпов роста расходов над доходами.
Основным фактором роста расходов в каждом из 3 лет периода являлось увеличение расходов на оплату труда и на начисления по оплате труда. Анализируя динамику результата исполнения бюджета по операциям, в качестве определяющего фактора его снижения, можно выделить результат от операций с финансовыми активами, а в его составе, чистое поступление средств на счета бюджетов.
По итогам анализа результата исполнения бюджета по внебюджетной деятельности учреждения можно сделать вывод, что в каждом из лет анализируемого периода наблюдалось превышение расходов над доходами, причем темпы роста расходов так же, как и по бюджетной деятельности превышали темпы роста доходов. Увеличение расходов в основном было связано с ростом расходов на оплату труда и начислений, а также других составляющих расходов, совокупное влияние которых на операционный результат перекрыло увеличение доходов, основным фактором роста которых было увеличение доходов от оказания платных услуг.
Со стороны операций с активами и обязательствами, решающее влияние на снижение результата исполнения бюджета оказало снижение результата от операций с финансовыми активами, а в их составе, как показано на рисунке
Анализируя исполнение бюджета МБУ ЦСОН по бюджетной и внебюджетной деятельности за 2015-2017 годы, можно сделать следующие выводы. Средствам от предпринимательской деятельности наблюдалось, что доходы практически исполнены по всем статьям бюджета по доходам в каждом из 3 лет анализируемого периода.
Анализ соотношения утвержденных и кассовых расходов по бюджетной и внебюджетной деятельности исполнены на 100 %. По итогам анализа соотношения утвержденных и кассовых расходов по бюджетной и внебюджетной деятельности, можно сделать следующие выводы.
По бюджетной деятельности в 2015- 2017 годах бюджет наблюдалось 100 %-ное исполнение утвержденных расходов.
Таким образом, по результатам проведенного анализа можно заключить, что исполнение бюджета МБУ ЦСОН Тяжинского муниципального района в 2015-2017 годах как по бюджетной, так и по внебюджетной деятельности можно признать в целом эффективным, а динамику и состав формирующих результат исполнения бюджета доходов и расходов - характерными для большинства бюджетных учреждений, выполняющих в бюджетной системе РФ функции получателей. В качестве недостатков в деятельности учреждения в рамках объекта исследования можно выделить некоторые нарушения в процессе планирования доходов по внебюджетной деятельности, выражающихся в завышении планируемых показателей.
В отдельных разделах выпускной квалификационной работы рассмотрены особенности организации и ведения бюджетного учета в рамках имеющегося статуса у учреждения, являющегося объектом исследования, то есть бюджетного учреждения с расширенным объемом прав. Критерии сравнения статусов учреждений бюджетной сферы в соответствии с полномочиями, наделенными им в соответствии с бюджетной реформой. В отдельном разделе описан порядок организации, проведения и оформлении результатов ревизии хозяйственной деятельности бюджетных учреждений, а также проанализированы результаты внешней ревизии и эффективность исполнения выданных по ее результатам предписаний по устранению выявленных нарушений.



1. «Бюджетный кодекс Российской Федерации» от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 04.06.2018)
2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ (последняя редакция) [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855/. - Загл. с экрана
3. Приказ Минфина России от 30.03.2001 N 26н (ред. от 16.05.2016) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.04.2001 N 2689)
[Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_31472/71350ef35fca8434a702b 24b27e57b60e1162f1e/. - Загл. с экрана
4. Приказ Минфина России от 25.03.2011 N 33н (ред. от 07.03.2018) «Об утверждении Инструкции о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.04.2011 N 20558) [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_31472/71350ef35fca8434a702b 24b27e57b60e1162f1e/. - Загл. с экрана
5. Приказ Минфина России от 31.12.2016 N 258н «Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Аренда» (Зарегистрировано в Минюсте России 04.05.2017 N 46606) [Электронный ресурс]. - Режим доступа-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_216359/
6. Приказ Минфина России от 01.12.2010 N 157н (ред. от 31.03.2018) «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению» [Электронный ресурс]. - Режим доступа :http: //www.consultant.ru/document/cons doc LAW 107750/
7. Приказ Минфина России от 20.11.2007 N 112н (ред. от 23.03.2018) «Об Общих требованиях к порядку составления, утверждения и ведения бюджетных смет казенных учреждений» [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_67979/
8. Приказ Минфина России от 31.10.2016 N 198н (ред. от 27.06.2017) «Об утверждении Типовой формы соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета федеральному бюджетному или автономному учреждению на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ)» [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_208342/
9. Позднякова, В.С. Бюджетный учет и финансовая (бюджетная) отчетность: Методическое пособие по программе подготовки и аттестации проф. бухгалтеров бюджетных учр. [Текст] / В. С. Позднякова. — Москва : ИПБР-БИНФА, 2014. — 232 с
10. Маслова, Т.С. Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях: Учебное пособие / Е. А. Мизиковский, Т. С. Маслова. — Москва : ИНФРА-М,
2015. — 335 с.
11. Полещук, Т.А. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях: Учебое пособие / Т. А. Полещук, О. В. Митина. — Москва : Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2016. — 151 с
12. Вахрушина, М. А. Бюджетный учет и отчетность: Учебное пособие / М. А. Вахрушина, А. С. Бизина, Н. Н. Сибилева, А. А. Соколов; Под ред. М. А. Вахрушиной. — Москва: Вузовский учебник: Инфра-М, 2014. — 282 с
13. Бухгалтерский учет в государственных (муниципальных) учреждениях [Текст] / Маслова Т.С. — Москва : Магистр, ИНФРА-М, 2016. — 544 с
14. Мединская, А.А. Особенности организации бухгалтерского учета в государственных (муниципальных) учреждениях [Текст] // Молодой ученый. —
2016. — №13. — С. 461-465.
15. Правовое регулирование бюджетного учета и бюджетной отчетности в Российской Федерации // Электронный научный журнал «Вопросы современной экономики». URL:http://economic-joumal.net/2013/10/054/
16. Справочно-правовая система Гарант.ру [Электронный ресурс] - форма доступа - http://www.garant.ru/
17. Справочно-правовая система КонсультантПлюс [Электронный ресурс]
- форма доступа -http://www.consultant.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ