Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПРИМЕНЕНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ НА ОПТОВОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Работа №72243

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

маркетинг

Объем работы91
Год сдачи2017
Стоимость4280 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
265
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретические основы применения логистических принципов
для совершенствования товародвижения на оптовом предприятии
1.1. Логистика в деятельности оптового предприятия: сущность и ее роль
1.2. Основные принципы эффективного использования логистики в
коммерческой практике предприятия 14
1.3. Экономический эффект от использования логистических принципов
на оптовом предприятии 19
Глава 2. Аналитические аспекты применения логистических принципов
в процессе товародвижения ООО «Техник плюс» 24
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 24
2.2. Анализ финансово-хозяйственного состояния предприятия как
результат его логистической деятельности 30
2.3. Оценка эффективности товародвижения на предприятии 37
Глава 3. Разработка проекта по организации отдела логистики на
предприятии ООО «Техник плюс» для совершенствования товародвижения
3.1. Характеристика проекта по организации отдела логистики на
предприятии для совершенствования товародвижения
3.2. Технико-экономичское обоснование организации отдела логистики
на предприятии
3.3. Расчет экономической эффективности разработанного проекта 54
Заключение 60
Список использованной литературы 64
Приложения


В последние годы в сфере товарного обращения произошли существенные преобразования. В хозяйственной практике стали использоваться новые методы и технологии доставки товаров, которые базируются на концепции логистики.
Интерес к проблемам развития логистики в развитых странах связан, прежде всего, с причинами экономического характера. В условиях, когда рост объемов производства и расширение внутринациональных и мирохозяйственных связей привели к увеличению издержек сферы обращения, внимание многих предпринимателей сконцентрировалось на поиске новых форм оптимизации рыночной деятельности и сокращения затрат в данной сфере.
Совершенствование торговли, с точки зрения логистики, следует рассматривать как совершенствование звена системы товародвижения.
Логистическая система ложится в основу экономической стратегии предприятий, когда логистика используется как орудие в конкурентной борьбе и рассматривается как управленческая логика для реализации планирования, размещения и контроля над финансовыми и человеческими ресурсами. Такой подход обеспечивает тесную координацию логистического обеспечения рынка и стратегии предприятия.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы определяется необходимостью применения логистических принципов для оптимизации бизнес-процессов, переходом от рынка продавца к рынку покупателя, когда последний определяет основные параметры перевозки. Особое внимание при организации перевозок уделяется времени, так как учет временных составляющих позволяет повысить надежность составляемого плана доставки груза и конкурентоспособность предприятия. Логистика на уровне отдельного торгового предприятия, подразумевает координацию действий по закупке, транспортировке, хранению и реализации товара, поэтому важна слаженность течения этих процессов для повышения эффективности деятельности предприятия.
Целью работы является исследование организационно-экономических аспектов применения логистических принципов в деятельности оптового предприятия и в разработке рекомендаций по совершенствованию товародвижения на основе логистики.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретические основы применения логистических принципов в деятельности оптового предприятия;
- рассмотреть возможные варианты экономического эффекта от использования логистических принципов;
- рассмотреть организационно-экономическую характеристику
предприятия ООО «Техник плюс»;
- проанализировать логистическую деятельность на примере ООО «Техник плюс»;
- оценить эффективность товародвижения на примере ООО «Техник плюс»;
- разработать проект по организации отдела логистики на ООО «Техник плюс» и оценить его экономическую эффективность.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы выступает оптовое предприятие ООО «Техник плюс», которое расположено в г. Шебекино Белгородской области.
Предметом исследования выпускной квалификационной работы являются логистические принципы товародвижения в деятельности оптового предприятия.
Период исследования заключен в рамках с 2014 по 2016 гг.
Теоретической основой работы послужили труды Александрова О.А., Бажина И.И., Гаджинского А.М., Крыловой Н.Н., Семененко А.А., Степанова В.И и другие. Особый интерес представляли положения, которые изложениы в работах зарубежных авторов Гатторна Дж., Котлер Ф. и другие.
В выпускной квалификационной работе использовались следующие методы исследования: синтез и анализ, системно-структурные, статистические и экономико-математические методы, классификация, сравнение, прогнозирование и моделирование.
Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Выпускная квалификационная работа изложена на 68 страниц. Список использованных источников насчитывает 55 наименований. В работе используются 12 таблиц, 14 рисунков и 5 приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Совершенствование торговли, с точки зрения логистики, следует в первую очередь рассматривать как совершенствование звена системы товародвижения.
Логистическая система ложится в основу экономической стратегии предприятий, когда логистика используется как орудие в конкурентной борьбе и рассматривается как управленческая логика для реализации планирования, размещения и контроля над финансовыми и людскими ресурсами. Такой подход обеспечивает тесную координацию логистического обеспечения рынка и стратегии организации.
В выпускной квалификационной работы рассмотрены теоретические основы логистических принципов в деятельности на оптового предприятия. Применение логистики на предприятии торговли обусловлено возможностями повышения эффективного функционирования материалопроводящих систем. Логистика для оптовой торговой деятельности является ключевым современным инструментом для развития её деятельности. Внедрение методов логистики в оптовую торговлю позволяет ускорить оборачиваемость оборотных средств, оптимизировать издержки обращения, обеспечить наиболее полное и качественное удовлетворение спроса потребителей.
Использование логистики и ее принципов позволяет предприятию добиться преимущества перед конкурентами, увеличить прибыль за счет снижения затрат, связанных с сокращением производственных издержек в области ресурсного потенциала и так далее.
Логистика в оптовой торговой системе выполняет операции, связанные с товародвижением. Основным направлением оптовых предприятий является логистический сервис, то есть работы, связанные с выполнением функций по хранению товаров, транспортировке и так далее.
Основными концептуальными положениями логистики являются принципы системного подхода и тотальных затрат. Применение этих принципов позволяет добиться экономического эффекта от их использования. Сумма экономического эффекта зависит от улучшения основных показателей. Это объясняется возникновением интегральных свойств, которые помогают коммерческому предприятию реализовать свою конечную цель.
Аналитические аспекты применения логистических принципов в процессе товародвижения послужили выводом о том, что торговая деятельность оптового предприятия ООО «Техник плюс» динамично развивается, о чем свидетельствует увеличение товарооборота предприятия, повышение доходности и прибыльности деятельности.
Организационная структура управления ООО «Техник плюс» - линейная. Предметом деятельности предприятия является оптовая торговля тракторами, оптовая торговля прочими машинами и оборудованием для сельского и лесного хозяйства и внешнеэкономическая деятельность.
За период 2014-2016 гг. было выявлено увеличение валовой прибыли, прибыли от продаж, прибыли от налогообложения, среднесписочной численности работников, и уменьшение - выручки от продажи товаров, чистаой прибыли, среднегодовой стоимости оборотных средств, среднегодовой стоимости внеоборотных активов и валюты баланса.
Из анализа ликвидности и рентабельности видно, что ООО «Техник плюс» - платежеспособное и рентабельное предприятие. Это означает, что предприятие может организовать отдел логистики за собственные средства или заемные.
Структура ассортимента товаров, реализуемых ООО «Техник плюс», достаточно стабильна. Доли отдельных товарных групп в общем товарообороте предприятия изменяются несущественно, в целом все товары пользуются определенным спросом и приносят предприятию выручку и прибыль, увеличивающиеся в динамике.
Анализ показал, что на предприятии увеличиваются товарные запасы. Также, можно заметить, что расходы предприятия растут наиболее высокими темпами, чем другие показатели, что связано с недостатками в системе товародвижения.
Система товародвижения обеспечивает предприятие необходимыми товарами, но в большем количестве. Поставка товаров осуществляется в определенные сроки, при этом происходит затаривание складских помещений. Следовательно, необходимо решить эти проблемы и найти пути оптимизации запасов и сокращения расходов.
Инвестиционный проект по открытию отдела логистики на оптовом предприятии ООО «Техник плюс» предусматривает удовлетворение спроса клиентов в услугах грузоперевозки.
Проект имеет социальный и экономический эффект от его реализации. Социальный эффект - открытие отдела логистики обеспечит вакантные места для специалистов в данной отрасли, а также обеспечит удовлетворение потребностей покупателей в доставке сельскохозяйственной техники.
Экономический эффект для оптового предприятия - это снижения общих расходов, возврата денежных средств из объема запасов, уменьшения транспортных затрат.
Реализация инвестиционного проекта будет осуществляться согласно графику, который необходим для контроля проведения работ в установленные сроки.
Технико-экономическое обоснование является необходимым для каждого инвестора исследованием, в ходе подготовки которого проводится ряд работ по изучению и анализу всех составляющих инвестиционного проекта и разработке сроков возврата вложенных в бизнес средств. Для проекта по открытию отдела логистики рассчитали статьи расходов для приобретения программных продуктов и оборудования, рассмотрели какой квалифицированный персонал нужен для работы отдела, окупаемости вложений.
Эффективная работа отдела логистики зависит от специалистов, которые в нем работают. Предприятием было принято решение в штат отдела принять на работу двух логистов, грузчика-комплектовщика, трех водителей- экспедиторов и автослесаря.
Для организации услуг по грузоперевозке составили примерный логистический маршрут. При расчете по средней ставе тарифа, определили, что данный маршрут принесет выручку предприятию.
Экономическая целесообразность реализации инвестиционного проекта предусматривает расчет ряда показателей. Срок окупаемости и чистый дисконтированный доход являются основными методами оценки программы инвестиционной деятельности. Расчет данных показателей показал, что открытие отдела логистики на оптовом предприятии ООО «Техник плюс» реально и выгодно. Предприятие может оплатить данный проект за собственные средства, исходя из бухгалтерской отчетности. Проект рентабельный и окупится в течение 5 лет, который повысит общую выручку предприятия и увеличит количество клиентов.
Осуществление инвестиционного проекта по организации отела логистики позволит оптовому предприятию ООО «Техник плюс» улучшить свое финансовое состояние и результаты хозяйственной деятельности.



1. Александров, О.А. Логистика [Текст] : учебное пособие / О.А. Александров. - Москва : Инфра-М, 2015. - 47 с.
2. Альбиева, М.В. Особенности принятия маркетинговых решений при управлении товарными запасами в оптовой торговле [Текст] / М.В. Альбиева // Научный результат. серия «технологии бизнеса и сервиса». - 2015. - №1. - С. 49-55.
3. Аникин, Б.А. Логистика и управление цепями поставок. Теория и практика [Текст] : учебник / Б.А. Аникин. - Москва : НИЦ Инфра-М, 2015. - 7-13 с.
4. Аникин, Б.А. Основы логистики. Теория и практика: учебник [Текст] / Б.А. Аникин. - Москва : Проспект, 2015. - 432 с
5. Аникин, Б.А. Коммерческая логистика [Текст] / Б.А. Аникин, А.П. Тяпухин. - Москва : Проспект, 2014. - 32 с.
6. Асаул, А.Н. Инвестиционный анализ: учебное пособие [Текст] /
А.Н. Асаул, В.В. Биба, А.С. Скрыльник, В.Я. Чевганова. - Москва :
Проспект, 2016. - 143 с.
7. Бажин, И.И. Логистическое управление организацией [Текст] / И.И. Бажин. - LAP Lambert Academic Publishing, 2014 г. - 276с.
8. Бауэрсокс, Доналд Дж. Логистика. Иинтегрированная цепь поставок [Текст] / Доналд Дж. Бауэрсокс, Дэвид Дж. Клосс. - Москва : Олимп-бизнес, 2015. - 113-117 с.
9. Балдин, К.В. Инвестиции. Системный анализ и управление [Текст] / К.В. Балдин. - Москва : Дашков и Ко, 2013. - 52 с.
10. Башмачникова, Е.В. Экономика предприятия (в сфере товарного обращения) [Текст] / Е.В. Башмачникова. - Москва : КноРус, 2016. - 124 с.
11. Бродецкий, Г.Л. Экономико-математические методы и модели в логистике. Процедуры оптимизации [Текст] : учебник / Г.Л. Бродецкий, Д.А. Гусев. - Москва : Академия, 2014. - 86-94 с.
12. Бутова, Т.Г. Управление маркетингом [Текст] : учебник / Т.Г. Бутова, А.А Казаков, А.Н. Жираткова. - Москва : Проспект, 2016. - 63 с.
13. Вуд, Дональд Ф. Современная логистика [Текст] / Дональд Ф. Вуд. - Москва : Диалектика, 2016. - 98 с.
14. Гаджинский, А.М. Логистика [Текст] : учебник / А.М. Гаджинский. - Москва : Дашков и Ко, 2016. - 440 с
15. Гайденко, О.В. Логистика [Текст] : учебник / Л.И. Гамкрелидзе. - Москва : КноРус, 2016. - 75-79 с.
16. Гатторна, Дж. Управление цепями поставок [Текст] / Дж. Гатторна. - Москва : Инфра-М, 2014. - 566-572 с.
17. Герами, В.Д. Управление транспортными системами. Транспортное обеспечение логистики [Текст] : учебник и практикум / В.Д. Герами, А.В. Колик. - Москва : Юрайт, 2015. - 290 с.
18. Григорьев, М.Н. Логистика [Текст] : учебник для бакалавров / М.Н. Григорьев. - Москва : Юрайт, 2016. - 208с.
19. Гудков, В.А Основы логистики [Текст] / В.А. Гудков, Л.Б. Миротин, С.А. Ширяев, Д.В. Гудков. - Москва : Горячая линия-Телеком, 2013. - 65 с.
20. Дроздов, П.А. Логистика [Текст] /П.А. Дроздов. - Минск : Вышэйшая школа, 2015. - 211 с.
21. Дыбская, В.В. Логистика [Текст] / В.В. Дыбская, Е. И. Зайцев. - Москва : Эксмо, 2013. - 425 с.
22. Дыбская, В.В. Логистика складирования [Текст]: учебник / В.В. Дыбская. - Москва : Инфра-М, 2012. - 143 с.
23. Еловой, И.А. Интегрированные логистические системы доставки ресурсов: (теория, методология, организация) [Текст] / И.А. Еловой, И.А. Лебедева. - Минск: Право и экономика, 2012. - 209-217с.
24. Есипов, В.Е. Коммерческая оценка инвестиций [Текст] / В.Е. Есипов, Г.А. Маховикова, Т.Г. Касьяненко, С.К. Мирзажанов. - Москва : КноРус, 2016. - 67 с.
25. Живалева, А.В. Оптимизация системы управления запасами оптового предприятия [Текст] / А.В. Живалева //Вестник университета. - 2013. - №18. - С. 36-41.
26. Живалева, А.В. Системы регулирования запасов оптового предприятия [Текст] / А.В. Живалева //Вестник университета. - 2013. - №19. - С. 142-147.
27. Иванов, М.Ю. Логистика [Текст] : учебное пособие / М.Ю. Иванов, М.Б. Иванова. - Москва : НИЦ Инфра-М, 2016. - 47 с.
28. Канке, А.А. Основы логистики [Текст] : учебное пособие / А.А. Кнаке. - Москва : КноРус, 2016. - 54 с.
29. Ковалев, В.В. Управление денежными потоками, прибыльностью
и рентабельностью [Текст] / В.В. Ковалев. - Москва : Проспект, 2016. - 66 с.
30. Ковалева, И.В. Роль в оптовой торговле
высококвалифицированных кадров логистов: теоретический аспект [Текст] / И.В. Ковалева, М.С. Чернусь, М.В. Адоньева, А.А. Романов // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2013. - №6 (116). - С. 171-176
31. Ковалев, П.П. Успешный инвестиционный проект. Риски, проблемы и решения [Текст] / П.П. Ковалев. - Москва : Альпина Паблишер, 2017. - 51 с.
32. Котлер, Ф. Основы маркетинга. Пер. с англ. [Текст] / Ф. Котлер, Г. Армстронг. - Москва : Диалектика, 2016. - 720 с.
33. Крылова, Н.Н. Особенности организации оптового торгового сервиса [Текст] / Н.Н. Крылова. - Энгельс : центр Поволжского кооперативного института, 2014. - 126-130 с.
34. Левкин, Г.Г. Основы логистики [Текст] / Г.Г. Левкин. - Вологда : Инфра-Инженерия, 2014. - 78 с.
35. Лимитовский, М.А. Инвестиционные проекты и реальные опционы на развивающихся рынках [Текст] : учебное пособие / М.А. Лимитовский. - Москва : Юрайт, 2015. - 112 с.
36. Лукинский, В.С. Логистика и управление цепями поставок [Текст] / В.С. Лукинский. - Москва : Юрайт, 2016. - 20-35 с.
37. Магомедов, Ш.Ш. Управление товарными ассортиментом и товарными запасами [Текст] : учебник / Ш.Ш. Магомедов. - Москва : Дашков и Ко, 2016. - 34 с.
38. Мельников, В.П. Логистика [Текст] : учебник / В.П. Мельников. - Москва : Юрайт, 2015. - 320 с.
39. Миротин, Л.Б. Основы логистики [Текст] / Л.Б. Миротин. - Москва : Академия, 2014. - 252 с.
40. Мищенко, А.В. Методы управления инвестициями в логистических системах [Текст] : учебное пособие / А.В. Мищенко. - Москва : Инфра-М, 2015. - 231 с.
41. Новиков, В.Э. Информационное обеспечение логистической деятельности торговых компаний [Текст] : учебное пособие / В.Э. Новиков. - Москва : Юрайт, 2012. - 3-12 с.
42. Официальный сайт оптового предприятия ООО «Техник плюс» [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://traktory.ru(Дата обращения 10.11.2016).
43. Официальный сайт транспортной компании «Деловые линии» [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://belgorod.dellin.ru(Дата обращения 15.02.2017).
44. Официальный сайт ООО «Белгородская курьерская служба» [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://me31.ru(Дата обращения 15.02.2017).
45. Свободная энциклопедия Википедия [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/(Дата обращения 14.12.2016).
46. Секерин, В.Д. Логистика [Текст] / В.Д. Секерин. - Москва : КноРус, 2013. - 76 с.
47. Семененко, А.А. Предпринимательская логистика [Текст] / А.А. Семененко. - Санкт-Петербург : Политехника, 2012. - 83 с.
48. Сергеев, В.И. Экономические основы логистики [Текст] : учебное пособие / В.И. Сергеев, Н.К. Моисеева. - Москва : Инвра-М, 2016. - 157-159 с.
49. Сироткин, С.А. Экономическая оценка инвестиционных проектов [Текст] : учебник / С.А. Сироткин. - Москва : Юнити-Дана, 2014. - 42 с.
50. Соломатина, А.Н. Экономика, анализ и планирование на предприятии торговли [Текст] / А.Н. Соломатина. - Санкт-Петербург : Питер, 2012. - 304 с.
51. Степанов, В.И. Логистика [Текст] : учебник / В.И. Степанов. - Москва : Проспект, 2015 - 34-36 с.
52. Тебекин, А.В. Логистика [Текст] : учебник / А.В Тебекин. - Москва : Дашков и Ко, 2016. - 159 с.
53. Федоров, Л.С. Общий курс логистики [Текст] : учебное пособие / Л.С. Федоров. - Москва : КноРус, 2016. - 77 с.
54. Чеглов, В.П. Экономика и управление интегрированной торговой организацией. Курс лекций [Текст] : учебное пособие / В.П. Чеглов. - Москва : Проспект, 2016. - 23 с.
55. Щербаков, В.В. Логистика и управление цепями поставок [Текст] : учебник / В.В. Щербаков. - Москва : Юрайт, 2015. - 503 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ