Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ

Работа №71986

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы91
Год сдачи2018
Стоимость4910 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
259
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ 7
ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ В ОРГАНИЗАЦИИ
1.1. Анализ сущности понятия человеческих ресурсов 7
1.2. Инновационно-ориентированное управление человеческими 13
ресурсами: роль нововведений при совершенствовании системы управления человеческими ресурсами
1.3. Методологический инструментарий оценки эффективности 19
системы управления человеческими ресурсами
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ 25
ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ В ОАО «ГРАФОВСКИЙ
СВИНОКОМПЛЕКС»
2.1 Организационно-экономическая характеристика организации 25
2.2 Анализ системы управления персоналом в ОАО «Графовский 36
свинокомплекс»
2.3. Анализ фактического состояния системы управления персоналом 47
ОАО «Графовский свинокомплекс»
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ПО 60
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ В ОАО «ГРАФОВСКИЙ
СВИНОКОМПЛЕКС»
3.1 Разработка программных мероприятий для ОАО «Графовский 60
свинокомплекс»
3.2 Оценка эффективности внедрения разработанных мероприятий 73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Актуальность. Управление человеческими ресурсами (далее в тексте - УЧР) представляет собой стратегически направленный подход к управлению активами организации, т.е. персоналом, привносящим свой вклад при достижении организационных целей [38, с. 41].
Значимость системы УЧР состоит в том, что благодаря эффективному ее функционированию, организация имеет возможность адекватно реагировать на внешнюю угрозу со стороны ужесточающейся конкуренции [38, с. 49], т.е. управленческое звено наращивает конкурентное преимущество своих организаций за счет вклада не только в новые технологии производства, но и в человеческие ресурсы.
Центральное место в данном исследовании занимает проблема трудовой мотивации и удовлетворенности трудом, рассматривающихся в качестве ключевых взаимосвязанных и взаимодополняющих элементов системы управления человеческими ресурсами. Качественная оценка удовлетворенности персонала трудом способствует принятию руководством взвешенных и обоснованных решений о выборе мотивационной политики [12, с. 109].
Исследуемая тема выпускной квалификационной работы также актуальна по ряду причин:
1. Первый критерий обусловлен тем, что процесс постоянного
динамичного роста показателей эффективности организации, таких как производительность и интенсивность труда, основные коэффициенты и критерии финансовой эффективности, а именно: результативность,
доходность, безотходность деятельности, ликвидности организации и в целом уровень конкурентоспособности, зависят от непрерывного развития системы УЧР на протяжении всего жизненного цикла организации.
2. Также внедрение нововведений в систему УЧР ведут организацию к созданию благоприятных условий труда, что, в свою очередь, является залогом удовлетворенности сотрудников организации своей работой, их желания ее сохранить и показывать наилучшие результаты деятельности.
3. Следует отметить, что управление изменениями в системе УЧР предполагает использование таких методов, как инновационные технологии в управлении [45, с. 405], что открывает возможности для нетривиальных подходов к управлению и способствует развитию трудового потенциала сотрудников, прогрессивного мышления и умения работать в режиме многозадачности в условиях динамичной внешней среды и прогрессивно развивающихся технологий.
Таким образом, изучение данного вопроса и выявление резервов развития организации и ее сотрудников за счет совершенствования направлений работы системы УЧР, направленных на повышение эффективности трудовой деятельности в организации, является крайне актуальными, представляя как научный, так и практический интерес.
Основоположниками данной концепции считаются лидеры японского менеджмента К.Мацусита и А.Морита, она тесно связана с концепцией всестороннего развития личности, созданной российскими философами (Л.А.Зеленовым и др.) [42, с. 178].
В полном виде концепция УЧР появилась в середине 80-х годов [42, с. 221] на фоне характерной для этого десятилетия бурной активности авторов в области популяризации управленческих идей и новым витком в развитии экономике делающей акцент на все убыстряющийся НТП.
Целью выпускной квалификационной работы являются теоретическое обоснование и разработка практических мероприятий по совершенствованию механизмов управления человеческими ресурсами за счет внедрения нововведений в деятельность персонала.
Для реализации поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
Изучить теоретические аспекты рассматриваемой проблемы.
• Провести анализа и оценку фактического состояния системы управления персоналом в ОАО «Графовский свинокомплекс».
• Разработать практические мероприятия по совершенствованию системы УЧР в ОАО «Графовский свинокомплекс» посредством разработки перечня нововведений.
• Оценить эффективность разработанных мероприятий.
Объектом исследования является ОАО «Графовский свинокомплекс».
Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, определяющие влияние системы управления человеческими ресурсами на эффективность деятельности ОАО «Графовский свинокомплекс».
В исследовании были использованы следующие группы методов:
1) эмпирические методы: архивный метод (анализ документов), SWOT- анализ, экспертное интервьюирование, опросный метод;
2) методы обработки полученных данных - количественный и качественный анализ с применением методов математической статистики;
3) метод интерпретации полученных результатов - структурный метод, метод индукции (при обобщении информации, полученной в ходе результатов исследования).
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих проблемы управления человеческими ресурсами, внедрения инноваций и нововведений в деятельность персонала организаций, а также базовая учебная литература и исследования данной проблемы, отраженные в статьях.
Нормативно-правовой базой исследования послужили Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ), Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018).
Информационной базой исследования послужили отчетные данные ОАО «Графовский свинокомплекс» за 2015-2017 гг.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные программные мероприятия могут быть использованы для совершенствования и обеспечения адаптивности системы УЧР современным требованиям рынка труда и изменениям во внешней и внутренней среде функционирования организации, что позволит оптимизировать работу в ОАО «Графовский свинокомплекс», повысить производительность труда работников, а также сформировать эффективную стратегию развития инновационной деятельности в исследуемой организации.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Интеллектуально-креативные ресурсы равноценны такой категории ресурсов как человеческие ресурсы, стратегической ролью которых является то, что они приводят в движение и организуют взаимодействие всех остальных ресурсов. Таким образом, практика успешно функционирующих организаций показывает, что повышение качества использования ЧР, в последствии, ведет к наибольшей отдаче материальных и других видов ресурсов посредством их более эффективного использования.
Соответственно, управление человеческими ресурсами выступает в качестве целенаправленной деятельности субъектов управления на всех иерархических уровнях по формированию, эффективному использованию и развитию потенциала и компетенций работников за счет социально-трудового мониторинга, который обеспечивает сопоставление и учет организационных целей и целей индивидуума как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе. Данная трактовка предполагает признание экономической целесообразности инвестиций по привлечению работников, поддержанию их в конкурентоспособном состоянии за счет обучения и создания условий для самореализации.
В рамках выпускной квалификационной работы была разработана программа мероприятий по совершенствованию механизмов управления человеческими ресурсами за счет внедрения нововведений в деятельность персонала ОАО «Графовский свинокомплекс».
Стержневым видом организационной деятельности ОАО «Графовский свинокомплекс» является производство и реализация мясной продукции.
Для оргструктуры управления ОАО «Графовский свинокомплекс» характерен линейно-функциональный тип.
Организационная численность персонала ОАО «Графовский свинокомплекс» составляет на начало 2017 года 175 человек, а на конец года - 171 человек.
Из чего следует вывод о сокращении численности персонала на протяжении всего исследуемого периода. Наибольшие изменения наблюдаются в такой категории персонала как «рабочие», так темп роста по данной категории составил 88,1%.
Объектом исследования выступил участок откорма с выборкой в 30 человек.
В процессе исследования актуального состояния системы управления ОАО «Графовский свинокомплекс» были выявлены следующие проблемы:
1. Несоответствие действующей системы дополнительного
материального стимулирования выявленным мотивационным типам.
2. Неудовлетворительная система гибких социальных выплат -
неэффективно дифференцирован социальный пакет.
3. Высокий уровень производственного травматизма.
4. Несовершенство системы контроля качества переподготовки
сотрудников.
Для каждой проблемы в рамках программных мероприятий по совершенствованию системы управления человеческими ресурсами были предложены такие нововведения как:
1. Дополнение «Положения о премировании сотрудников участка откорма».
2. Закрепление льготы - «Гарантированное обеспечение сотрудника 1 раз в год санаторно-курортной путевкой» в Положении о социальной политике.
3. Введение системы аудиторских проверок - Аудит безопасности.
4. Введение внутриорганизационного контроля освоенных знаний по итогу переподготовки для работы с новым оборудованием - «Тест-драйв».
Будущие результаты от внедрения программы мероприятий по совершенствованию системы управления человеческими ресурсами в ОАО «Графовский свинокомплекс» выражаются в следующем:
- прирост прибыли в размере 60% от достигнутого прироста выручки за счет перевыполнения планов и дополнительной реализации продукции по участку откорма;
- увеличение производительности труда на 2% и дополнительный доход в размере 3 461,94 руб./участок.
- годовой экономический эффект от программы 409 002 руб.
- сокращение производственного травматизма на 25%, за счет совершенствования системы контроля качества переобучения и повышение уровня безопасности труда на 2,9%, т.е. показатель потерь рабочего времени на участке откорма сократиться на 47,8 чел.-ч.
При расчете социально-экономической эффективности каждое из нововведений признано не только экономически, но и социально целесообразным.



1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ)
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
3. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 N 307-ФЗ (последняя редакция) [Электронный ресурс]: Доступ из справ.-правов. сист. «Консультант Плюс»
4. ГОСТ 12.4.011-89 «ССБТ. Средства защиты работающих. Общие требования и классификация»
5. ГОСТ 12.0.003 ССБТ «Опасные и вредные производственные факторы»
6. Руководство Р 2.2.2006-05 «По гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда»
7. Алиев, И.И. Экономика труда. Теория и практика: Учебник для бакалавров [Текст] / И.И. Алиев, Н.А. Горелов, Л.О Ильина. - М.: Юрайт,
2014. - 670 с.
8. Арсенова, Е.В., Крюкова, О.Г. Экономика фирмы: схемы, определения, показатели: справочное пособие. [Текст] / Е.В. Арсенова, О.Г. Крюкова. - М.: Магистр, ИНФРА-М, 2014. - с.170.
9. Арутюнова, Д.В. Инновационный менеджмент [Текст] / Д.В. Арутюнова // Учебное пособие. - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2014. - 152 с.
10. Архипова, Н.И. Управление персоналом организации. Краткий курс для бакалавров. Учебное пособие [Текст] / Н.И. Архипова, О.Л. Седова. - М.:Проспект, 2015. - 147 с.
11. Баженов, С.В. Мотивация и стимулирование трудовой
деятельности [Электронный ресурс] / С.В. Баженов// Интернет-журнал Науковедение. - 2015. - №4 (29). Режим доступа::
http://cyberleninka.ru/article/n/motivatsiya-i-stimulirovanie-trudovoy-deyatelnosti- 1 (дата обращения: 10.04.2018).
12. Бакирова, Г.Х. Психология развития и мотивации персонала: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Психология», «Менеджмент организации», «Управление персоналом» [Текст] / Г.Х. Бакирова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 439 c.
13. Басовский, Л.Е. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности [Текст]: учебное пособие / Л.Е. Басовский, Е.Н. Басовская. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 366 с. - ISBN 978-5-390-00143-3.
14. Веснин, В.Р. Управление человеческими ресурсами. Теория и практика. [Текст] / В.Р. Веснин. // Учебник. - М.: Проспект, 2015. - 688 c.
15. Веснин, В.Р.Управление персоналом в схемах и определениях [Текст] / В.Р. Веснин. - М.:Проспект, 2014. - 96 с.
16. Генкин, Б.М. Экономика и социология труда [Текст]: учебник для вузов / Б.М. Генкин. - 3-е изд., доп. - М.: Издательство НОРМА, 2014. - 448 с. — ISBN 455-5-480- 01323-3.
17. Герчикова, И.Н. Менеджмент: учебник [Текст] / И.Н. Герчикова. - М.: Юнити-Дана, 2015. - 511с.
18. Горемыкин, В.А. Планирование на предприятии: Учебное пособие [Текст] / В.А. Горемыкин. - М.: Юрайт, 2014. - 857 с.
19. Григорьева, Т.И. Финансовый анализ для менеджеров. Оценка,
прогноз: Учебник для бакалавриата и магистратуры [Текст] / Т.И.
Григорьева. - 3-е изд., пер. и доп. - М.: Юрайт, 2015. - 486 с.
20. Губанова, С.Е. Эволюция управления человеческим ресурсом организации [Текст] / С.Е. Губанова, Ю.А. Внучков, Л.В. Михайлова // Вестник Московского областного государственного университета. Серия: Экономика. - 2017. - № 4. - С. 47-54 DOI: 10.18384/2310-6646-2017-4-47-54
21. Губанова, С.Е., Внучков, Ю.А., Комонов, Д.А. Исследование
проблем управления человеческими ресурсами организации на современном этапе [Электронный ресурс] / С.Е. Губанова, Ю.А. Внучков, Д.А. Комонов // Вестник ГУУ. - 2017. - №10. Режим доступа:
https:ZZcyberleninka.ru/articleZn/issledovanie-problem-upravleniya- chelovecheskimi-resursami-organizatsii-na-sovremennom-etape (дата обращения: 27.05.2018).
22. Демидов, Л. С. Управление персоналом: шпаргалка [Текст] Z Демидов Л. С. - М.: Проспект, 2015. - 123 с.
23. Десслер, Гари. Управление персоналом [Текст]: учебное пособие / под ред. Р.И. Шленова. - М.: Издательство «БИНОМ», 2014. - 432 с.
24. Ермолович, Л.Л. Анализ эффективности использования рабочей силы / Анализ хозяйственной деятельности предприятия [Текст] : учебное пособие / Под общ. Ред. Л.Л. Ермолович Мн. - 2014. - 465 с. - ISBN 5-188¬04022-2.
25. Ивашенцева, Т.А. Экономика предприятия: учебник [Текст] / Т.А. Ивашенцева. - М.: КНОРУС, 2016. - 284 с.
26. Исаева, О.М. Управление человеческими ресурсами: Учебник и практикум для прикладного бакалавриата [Текст] / О.М. Исаева, Е.А. Припорова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 244 с.
27. Кафидов, В.В. Управление человеческими ресурсами: Учебное пособиеСтандарт третьего поколения [Текст] / В.В. Кафидов. - СПб.: Питер,
2013. - 208 с.
28. Кибанов, А.Я. Управление персоналом организации: Учебник [Текст] / Кибанов А.Я., Баткаева И.А., Ивановская Л.В.; Под ред. Кибанов А.Я., - 4-е изд., доп. и перераб. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 695 с.
29. Когденко, В.Г. Управление стоимостью компании. Ценностно-ориентированный менеджмент: Учебник для бакалавров и магистров, обучающихся по направлениям «Экономика», «Менеджмент» [Текст] / В.Г. Когденко, М.В. Мельник. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 447 с.
30. Колбычев, Е.Б., Управление персоналом. Учебное пособие. [Текст] / Е.Б. Колбычев, Т.А. Колбачева, Н.В. Кондратова. - М.: Феникс,
2014. - 382 с.
31. Комлев, М.Х. Система ключевых показателей эффективности как инструмент совершенствования менеджмента организации [Текст] / М.Х. Комлев // Теория и практика общественного развития. - 2015. - № 20. - С. 107-109.
32. Кондратьева, Е.В. Факторы повышения уровня
производительности труда в современной экономике России [Текст] / Е.В. Кондратьева // Экономический анализ: теория и практика. - 2015. - №32 (431) - С. 27-38.
33. Корзенко, Н.И., Тимакова Т.В. Мотивация и стимулирование
трудовой деятельности в управлении персоналом [Электронный ресурс] / Н.И. Корзенко, Т.В. Тимакова // Вестник ЧелГУ. - 2015. - №1 (356). Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/motivatsiya-i-stimulirovanie-trudovoy-
deyatelnosti-v-upravlenii-personalom-1 (дата обращения: 06.05.2018).
34. Коршунов, В.В. Экономика организации (предприятия): теория и практика: Учеб. пособие [Текст] / В.В. Коршунов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2014. - 433 с.
35. Кочурина, Р.А., Магомедкеримова, Д.М. Инновационный подход к управлению человеческими ресурсами [Электронный ресурс] / Р.А. Кочурина, Д.М. Магомедкеримова // Концепт. - 2014. - №S5. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/innovatsionnyy-podhod-k-upravleniyu- chelovecheskimi-resursami (дата обращения: 11.05.2018).
36. Липатов, В.С. Управление персоналом организации [Текст]: учебное пособие [Текст] / В.С.Липатов. - М.: Люкс-арт, 2014. - 356 с. - ISBN 950-4-450-00157-2.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ