Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СТЕПЕНИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА (НА ПРИМЕРЕ КОРОЧАНСКОГО РАЙОНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Работа №71614

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

природопользование

Объем работы71
Год сдачи2016
Стоимость4355 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
301
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА 4
ВВЕДЕНИЕ 7
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА
КОРОЧАНСКОГО РАЙОНА 10
1.1. Общегеографическая характеристика Корочанского района 10
1.2. Характеристика рельефа Корочанского района 12
1.3. Почвенный потенциал Корочанского района 13
1.4. Климатические условия Корочанского района 16
1.5. Гидрографическая характеристика Корочанского района 17
1.6. Основные виды хозяйственной деятельности 20
ГЛАВА 2. ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
ЗЕМЕЛЬНОГО ФОНДА КОРОЧАНСКОГО РАЙОНА 24
2.1. Структура земельного фонда Корочанского района 24
2.2. Состав земель населённых пунктов 27
2.3. Территориальное планирование Корочанского района 34
2.4. Аренда, пользование земельными участками
и стоимость земельных участков 42
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕРРИТОРИИ 47
3.1. Организационно-правовые основания оценки эффективности
деятельности органов местного самоуправления 47
3.2. Оценка обеспеченности района объектами здравоохранения
и образования 49
3.3. Оценка обеспеченности района объектами соцкультбыта
и торговли 50
3.4. Оценка обеспеченности автодорогами с твёрдым покрытием 51
3.5. Оценка собираемости земельного налога 54
3.6. Оценка уровня обеспечения граждан жильем 56
3.7. Инвестиционная политика органов местного самоуправления
Корочанского района 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 65
ПРИЛОЖЕНИЯ 68


Актуальность. Земля - ограниченный производственный ресурс, а также особый вид богатства (материальной ценности), обладающий способностью накапливать и увеличивать свою ценность с течением времени при условии рационального пользования и осуществлении технологических инвестиций.
Ценность земли как ресурса заключается в том, что земля может выступать как средство производства (посевные площади, сады и пр.), как объект отраслевого законодательства, как объект сделок с недвижимостью, как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории [ННБ 1], как определенная территория и в других качествах.
С давних времен, земля является одним из основных показателей высокого социального положения в обществе. Примерно четверть населения России сегодня обладает земельными участками с видом разрешённого использования «для индивидуального жилищного строительства». Еще больше граждан прицениваются к земле и хотят сделать аналогичное приобретение в будущем.
Среди экономических (производственных) отношений особую роль играют земельные отношения. Строительство жилья, производство продуктов питания, развитие деятельности человека, всё это происходит благодаря земле. Она является одним из важнейших источников создания возможностей трудоустройства в сельской местности и становится все более дефицитным ресурсом на городских территориях.
На территории всех муниципальных образований Российской Федерации в федеральной и муниципальной собственности сегодня находится большой резерв земель. Массовое вовлечение в использование новых земель должно стимулировать развитие территории муниципальных образований.
Объектом исследования является природно-ресурсный потенциал Корочанского района Белгородской области как основа жизни и хозяйственной деятельности населения, и базис для повышения уровня развития территории.
Предметом исследования данной выпускной квалификационной работы является оптимизация использования земельных и других природных ресурсов Корочанского района Белгородской области.
Цель исследования. Проведённое исследование позволит изучить механизмы и направления оптимизации использования земельных и природных ресурсов муниципального образования «Корочанский район Белгородской области» и оценить эффективность работы муниципальных органов власти по оптимизации планирования использования территории муниципального образования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить природные и земельные ресурсы, расположенные на территории Корочанского района Белгородской области.
2. Ознакомиться с федеральными, региональными и муниципальными программами и проектами в области использования земельных ресурсов, реализуемыми на территории Корочанского района.
3. Проанализировать работу органа местного самоуправления по использованию имеющихся на территории района земельных ресурсов и оценить итоги этой работы.
Методология исследования.
Теоретической и методологической основой проведённого исследования являются федеральное и региональное законодательство, а также труды по направлениям совершенствования территориального планирования, проблемам и перспективам освоения неиспользуемых территориальных резервов. При написании данной дипломной работы применялись методы системного анализа; анализ нормативных материалов и специальной литературы по исследуемой теме; методы обработки статистических данных; метод математических расчётов; картографический метод.
В качестве информационной базы выступают:
1. Федеральные нормативно-правовые акты, к числу которых относятся: Конституция Российской Федерации, Земельный и Градостроительный кодексы РФ, Федеральные законы по исследуемой теме.
2. Региональное законодательство Белгородской области и муниципального района «Корочанский район Белгородской области»
3. Статистические данные.
4. Материалы исследований, проведенных автором работы с использованием методов анализа документов по изучаемой проблеме.
Структура дипломной работы. Дипломная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
В первой главе приведена характеристика природных, климатических и экономических ресурсов Корочанского района.
Во второй главе рассмотрен земельный фонд Корочанского района, процесс использования земельных ресурсов для различных хозяйственных нужд, основной из которых является обеспеченность населения земельными участками для целей индивидуального жилищного строительства.
Третья глава содержит анализ деятельности органов местного самоуправления Корочанского района по оптимизации и развитию территории муниципального образования «Корочанский район».
В заключении к дипломной работе представлены выводы и предложения по результатам проведённого исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате исследований, проведенных при подготовке данной выпускной квалификационной работы нами установлено:
1) в Корочанском районе активно развивается индивидуальное жилищное строительство, сформированы массивы земель предназначенных для предоставления для целей индивидуального жилищного строительства;
2) решениями земских собраний утверждены генеральные планы 22-х сельских поселений, и Правила землепользования и застройки с картами градостроительного зонирования 22-х сельских поселений Корочанского района;
3) предоставление земельных участков для целей ИЖС осуществляется путем проведения торгов, которым предшествуют такие мероприятия как:
- формирование земельного участка (включая межевание и постановку земельного участка на государственный кадастровый учет),
- утверждение градостроительного паспорта земельного участка,
- градостроительная подготовка территории.
4) Территориальный рост городского поселения «Город Короча» возможен на резервируемых, свободных территориях, пригодных для жилой застройки.
В соответствии с Земельным кодексом РФ органами местного самоуправления проводятся торги по продаже права аренды, либо права собственности.
В результате ввода в эксплуатацию индивидуального жилья, в установленном порядке осуществляется уплата налога на имущество в бюджет города. Кроме того, после государственной регистрации права собственности на объект недвижимости, согласно ст. 36 Земельного кодекса РФ осуществляется выкуп земельного участка (в случае если ранее земельный участок был в аренде).
Проанализировав ситуацию, сложившуюся по итогам социально-экономического развития муниципального образования за последние годы, можно отметить сохранение благоприятных условий, способствующих дальнейшему развитию сельскохозяйственного производства, инвестиционной активности в экономике Корочанского района.
Основные задачи муниципального уровня, стоящие перед органами местного самоуправления Корочанского района:
- прогнозирование численности населения муниципального образования на расчетный срок;
- поиск территориальных ресурсов для развития территории населённых пунктов;
- оздоровление окружающей среды;
- подготовка предложений по более эффективному использованию территорий с выносом отдельных предприятий за пределы населённых пунктов;
- совершенствование инженерной и транспортной систем района;
- планировочное районирование территории;
- планировочного зонирования территории городского и сельских поселений;
- меры по восстановлению, сохранению и использованию (охрана) и воспроизводству потенциала биосферных ресурсов;
- развитие социальной и производственной инфраструктуры как основы использования современных территорий;
- развития рекреационно-туристической инфраструктуры в районе.
Таким образом, нами рассмотрены основные вопросы, сформулированные для исследования в данной выпускной квалификационной работе.



1. Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Выдача градостроительных планов земельных участков на территории Корочанского района»: постановление администрации муниципального района «Корочанский район». - № 124. - 12.02.2013 г.
2. Административный регламент предоставления муниципальной
услуги «Выдача разрешения на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства на территории Корочанского района»: Постановление администрации муниципального района
«Корочанский район». - № 123. - 12.02.2013 г.
3. Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения на ввод объектов в эксплуатацию на территории Корочанского района»: Постановление администрации муниципального района «Корочанский район». - № 125. - 12.02.2013 г.
4. Атлас «Природные ресурсы и экологическое состояние Белгородской области»: учебно-справочное картографическое пособие (отв. ред. Лисецкий Ф.Н.) - Белгородский государственный университет, 2005. - 179 с.
5. Белгородская ипотечная корпорация. Официальный сайт
[электронный ресурс]. - Режим доступа:
http: //www.ipoteka.belgorod.ru/index.htm
6. Боголюбов, С. А. Все о земельных отношениях: учебно¬практическое пособие. / С. А. Боголюбов, Е. А. Галиновская, Е. Л. Минина,
В. В. Устюкова. - М.: Проспект, 2010 г. - 302 с.
7. Годовой отчёт о наличии земель и их распределении по формам собственности, категориям, угодьям и пользователям на территории Корочанского района Белгородской области по состоянию на 01 января 2015 г. / Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области. - Белгород, 2015. - 162 с.
8. Даниленко, Е. П. Управление муниципальной собственностью и земельными ресурсами: учебно-методические материалы / Е. П. Даниленко. - Белгород: Изд-во БГТУ им. В. Г. Шухова, 2013. - 54 с.
9. Даниленко, Е. П. Управление городскими территориями: Учеб. пособие /сост. Е.П. Даниленко. - Белгород: Изд-во БГТУ, 2013. - 115 с.
10. Доклад главы администрации Корочанского района о достигнутых
значениях показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления Корочанского района за 2014 год и их планируемых значениях на 3-х летний период [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http: //www.korocha.ru/
11. Земельные участки. Основания и порядок приобретения. Второе издание, с изменениями и дополнениями / Под ред. М.Ю. Тихомирова. - М.: Изд. Тихомирова М.Ю., 2007. - 159 с.
12. Инвестиционное послание главы администрации муниципального района «Корочанский район» на 2015 год [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://korocha.ru/investitsionnoe_poslanie.
13. Корочанский район. Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Корочанский район» Белгородской области [электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.korocha.ru/
14. Корректировка генерального плана городского поселения «Город Короча» Белгородской области. Второй этап. «Материалы обоснования». Том II.
15. Корректировка генерального плана городского поселения «Город Короча» Белгородской области. Третий этап. «Положения о территориальном планировании». Том III.
16. Официальныцй сайт губернатора и правительства Белгородской области. Режим доступа http:// www.beladm.ru/
17. Официальный сайт Управления Росреестра по Белгородской области. Режим доступа:http://www.rosreestr.ru/about/structure/
18. Правила землепользования и застройки с картой градостроительного зонирования территории городского поселения «Город Короча» / Департамент строительства, ЖКХ и транспорта Белгородской области Государственное унитарное предприятие Белгородской области «Белгородоблпроект», 2009. - 138 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ