Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Направления устойчивого развития санаторно-курортного комплекса региона (на примере Ставропольского края)

Работа №71512

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы82
Год сдачи2020
Стоимость4345 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
277
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
1 Теоретико-методологические аспекты функционирования санаторно-курортного комплекса 10
1.1 Санаторно-курортный комплекс: понятие, роль и особенности
развития 10
1.2 Механизм функционирования санаторно-курортного комплекса в
системе национальной экономике 16
1.3 Государственное регулирование развития санаторно-курортного
комплекса 21
2 Анализ и диагностика состояния санаторно-курортного комплекса
Ставропольского края 26
2.1 Анализ развития рынка санаторно-курортных услуг региона 26
2.2 Экономическая оценка результатов функционирования санаторно-курортного комплекса Ставропольского края 43
2.3 Инвестиционная привлекательность санаторно-курортного комплекса
Ставропольского края 53
3 Разработка направлений устойчивого развития санаторно-курортного
комплекса Ставропольского края 57
3.1 Совершенствование критериев оценивания санаторно-курортных
предприятий 57
3.2 Изменение налоговой политики по отношению к санаторно-курортным
учреждениям 65
3.3 Выход санаторно-курортного комплекса из сложившейся
неблагоприятной эпидемиологической обстановки 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 78


Санаторно-курортный комплекс является крайне перспективной и довольно значимой составляющей экономической сферы государства. Рекреация и восстановление граждан являются одними из наиболее важных задач, поставленных перед правительством той или иной страны. В условиях постоянно наращиваемых темпом экономического роста требуется и ускорение в пополнении рабочей силы, а также в поддержании ее в максимально здоровой форме. Именно поэтому столь важно развивать и поддерживать санаторно-курортный комплекс, функции которого не ограничиваются только возможностью организации физического и психологического отдыха, но и восстановление менее дееспособного гражданина до привычного уровня работоспособности.
Еще с советских времен санаторно-курортная деятельность занимала ключевое место в укреплении здоровья граждан наравне с классической медициной. На сегодняшний день отечественный санаторно-курортный комплекс ощутимо устарел и требует полной модернизации всех хозяйственных процессов.
Формирование рыночных отношений в российской экономике привело к коренной трансформации средств и форм ее организации и функционирования. В то же время, вместо курса на самостоятельное развитие и всестороннее укрепление внутреннего рынка, в начале 1990-х годов был выбран курс на интеграцию в мировую экономику и мировой рынок. Опыт истории многих государств, в том числе и России, показал, что, подчиняясь законам мирового рынка без учета своих национальных интересов, каждая страна фактически уничтожает свой собственный рынок и свою экономику. Непродуманный курс на интеграцию российской экономики в мировую уже привел к коллапсу промышленности и огромного сектора, откачке сырья за рубеж и сокращению бюджетных ассигнований в социальной сфере.
Изменение геополитической ситуации, разрыв экономических отношений, спад производства, интенсификация инфляционных процессов и, как следствие, снижение уровня жизни населения России, вызвали резкое снижение внутреннего рынка курортных и туристических услуг. Созданная в СССР курортная структура не имела аналогов в мировой практике. Принадлежность санаторно-курортных учреждений к различным ведомствам и общественным организациям не была препятствием для реализации единой государственной политики. Санаторно-курортные и туристические комплексы стали важным элементом общероссийской базовой социальной инфраструктуры России, а стоимость санаторно-курортных услуг была включена в стоимость рабочей силы на национальном рынке труда.
В современных условиях из-за постоянного роста цен на путевки при сокращении субсидий на них и традиционно низкого уровня обслуживания и сервиса большинство санаторно-курортных учреждений стали иметь низкую загрузку, в некоторых случаях не достигающую и 40%.
С другой стороны, произошла переориентация потребителя с внутреннего рынка на зарубежный (особенно туристические услуги). Россия через кошельки своих граждан фактически инвестирует миллиарды долларов в туристический сектор других стран, что негативно сказывается на всей отечественной экономике.
В курортных зонах здравницы были вынуждены сократить количество гидрологических, ремонтных и сервисных услуг, практически полностью приостановить специальные разведочные работы по минеральным водам, прирост балансовых запасов начал значительно снижаться.
Несмотря на наметившуюся стабилизацию в отрасли, укрепление ее правовой базы, существует много серьезных проблем, которые необходимо решать. Среди них - обеспечение круглогодичного заполнения курортов, формирование и регулирование цен на рынке рекреационных услуг, обеспечение доступности санаторно-курортного лечения для всех слоев населения, повышение конкурентоспособности санаториев.
Актуальность подобной тематики крайне высока именно сегодня, когда развитие рынка санаторно-курортных услуг впервые в истории современной России имеет столь же большое значение для здравоохранения нашей страны, как и классической отрасли хозяйства. Современное здравоохранение - это комплекс лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий. Этот комплекс мер необходим для улучшения качества общественного здравоохранения.
Качество предоставляемых услуг и их разнообразие должны соответствовать высокому уровню, который необходим для удовлетворения потребностей граждан в санаторно-курортных услугах. Расширение комплекса санаторно-курортных организаций и повышение качества предоставляемых ими услуг приведет к естественной конкуренции между ними, что положительно скажется на рынке санаторно-курортных услуг.
На основании данной тематики и вытекает основная цель выпускной квалификационной работы - об теоретико-методологическом обосновании и разработке стратегий улучшения направлений развития санаторно-курортного комплекса.
Как существующий пример будет взят Ставропольский край и район Кавказских Минеральных Вод, в частности, имеющий статус особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации.
Исходя из поставленной цели утверждается и перечень задач на выпускную квалификационную работу:
1) Исследование теоретико-методологических аспектов санаторно-курортного сегмента;
2) Проведение оценки социально-экономического положения выбранного региона - Ставропольского края - на основе статистических данных;
3) Выявление основных направлений развития по улучшению санаторно-курортного комплекса региона;
4) Анализ и диагностика рынка санаторно-курортных услуг;
5) Оценка нормативно-правовой базы государственного
регулирования развития санаторно-курортного комплекса;
6) Анализ стратегий санаторно-курортных организаций в условиях текущей конъектура рынка;
7) Оценка результатов функционирования санаторно-курортного комплекса Ставропольского края;
8) Выбор направления устойчивого развития санаторно-курортного комплекса региона.
Объектом исследования данной работы является Ставропольский край.
Предметом исследования выступает санаторно-курортный комплекс. Ставропольского края и района Кавказских Минеральных Вод в частности.
Работа структурирована, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты функционирования санаторно-курортного комплекса» определены сущность и содержание санаторно-курортного комплекса, проанализированы механизмы функционирования санаторно-курортного комплекса, определена роль государственного регулирования развития данной сферы.
Во второй главе «Анализ и диагностика состояния санаторно-курортного комплекса Ставропольского края» проведена оценка существующего санаторно-курортного комплекса в Ставропольском крае, дана экономическая оценка результатов функционирования санаторно-курортного комплекса региона, проанализирована инвестиционная привлекательность края.
В третьей главе «Разработка направлений устойчивого развития санаторно-курортного комплекса Ставропольского края» были даны конкретные рекомендации по совершенствованию направлений развития санаторно-курортного комплекса.
Теоретическая значимость выпускной квалификационной работы состоит в анализе направлений развития санаторно-курортного комплекса,
выявлении проблем эффективности регулирования развития сферы санаторно-курортного отдыха, а также в систематизации опыта отечественных практик в решении проблем развития санаторно-курортного комплекса в российских регионах.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы могут в дальнейшем быть использованы санаторно-курортными организациями и представителями властей на местах при выборе направления устойчивого развития санаторно-курортного комплекса, разработки стратегий по совершенствованию уже существующий векторов развития санаторно-курортного комплекса регионов, а также при составлении нормативно-правовых актов по проблемам поддержки и развития организаций, оказывающих лечебные и рекреационные услуги.
Дипломная работа содержит 18 таблиц, 17 рисунков, изложен на 82 страницах.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Одним из ключевых факторов повышения показателей экономической эффективности работы санаторно-курортных и гостиничных предприятий является предоставление налоговых льгот, в частности по земельному и имущественному налогу, что позволит сократить их издержки. Для обеспечения устойчивого развития курортно-туристского комплекса Ставропольского края и более полной реализации перечисленных выше возможностей необходимо обеспечить решение выявленных в ходе проведенного исследования проблем:
1. Повысить туристскую активность за счёт диверсификации видов туристской деятельности, развития новых для региона видов туризма. На сегодняшний день в крае активно развиваются деловой, спортивный, событийный, гастрономический, конгресс-туризм и иные виды, представляющие интерес для потребителей;
2. Необходимо осуществлять поиск путей привлечения иностранных туристов в регион, использовать в этих целях маркетинговые инструменты продвижения и роста узнаваемости брендов курортов и отдельно взятых туристских предприятий среди иностранных граждан;
3. Дальнейшее проведение на территории туристских центров крупных спортивных, культурных, экономических и политических мероприятий, широко освещаемых в отечественных и мировых СМИ.
4. Разработка и реализация государственной политики в области развития туризма в регионе, содержащей в качестве основных пунктов вопросы по тарифной политике транспортных компаний, возможности её регулирования и нивелирования сезонного колебания цен на услуги перевозчиков; безопасность туристов; развитие городской инфраструктуры; вопросы сохранения экологии и т. п.;
5. Разработка государственной программы содействия развитию санаторно-курортной сферы, как всесезонного вида деятельности, имеющей не столько экономическое, сколько социальное значение, в частности для развития и реализации трудового потенциала экономически активного населения России.
Общий вывод по результатам проведенной оценки перспектив развития курортно-туристского комплекса носит оптимистичный характер. Выявлено множество факторов и резервов, использование которых в долгосрочной перспективе будет определять успех развития туризма как высокодоходного вида социально-экономической деятельности в регионе.
В время написания выпускной квалификационной работы были выполнены следующие задачи:
1) Были исследованы теоретико-методологических аспекты санаторно-курортного сегмента;
2) Проведена оценка социально-экономического положения выбранного региона - Ставропольского края - на основе статистических данных;
3) Выявлены основные направлений развития по улучшению санаторно-курортного комплекса региона;
4) Проанализирован и продиагностирован рынок санаторно-курортных услуг;
5) Дана оценка нормативно-правовой базы государственного регулирования развития санаторно-курортного комплекса;
6) Проанализированы стратегии санаторно-курортных организаций в условиях текущей конъектура рынка;
7) Дана оценка результатов функционирования санаторно-
курортного комплекса Ставропольского края;
8) Было выбрано направление устойчивого развития санаторно-
курортного комплекса региона.



1. Конституция Российской Федерации, 1993.
2. Федеральный закон «О передаче земельных участков, находящихся в границах курортов федерального значения, в собственность субъектов Российской Федерации или муниципальную собственность, об отнесении указанных земельных участков к федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности и о внесении изменения в Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях"» от 03.12.2008 г. № 244-ФЗ.
3. Федеральный закон «О природных лечебных ресурсах, лечебно¬
оздоровительных местностях и курортах». Федеральный закон от 23.02.1995 № 26-ФЗ г.(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от
09.05.2005 № 45-ФЗ, от 18.12.2006 № 232-ФЗ, от 29.12.2006 № 258-ФЗ, от 08.11.2007 № 258-ФЗ).
4. Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» Федеральный закон Российской Федерации от 22.07. 2005 г. № 116-ФЗ ( в ред. Федеральных законов от 3.06.2006 г. № 76-ФЗ; от 30.10.2007 № 40-ФЗ).
5. Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018).
6. Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Федеральный закон от 24.11. 1996 года № 132-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 № 15-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от 05.02.2007 № 12-ФЗ).
7. Федеральный закон «Об установлении лечебных свойств природных лечебных ресурсов, других природных объектов и условий». Приказ Минздрава РФ от 16.09.2003 г. № 445.
8. Федеральный закон «Общероссийский классификатор полезных ископаемых и подземных вод». ОК 032-2002. Постановление Госстандарта РФ от 25.12.2002 № 503-СТ.
9. Постановление Правительства РФ от 17.01.2006 № 14 "О
признании курортов Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск, расположенных в Ставропольском крае, курортами федерального значения и об утверждении Положений об этих курортах" (вместе с "Положением о курорте федерального значения Ессентуки", "Положением о курорте федерального значения Железноводск", "Положением о курорте федерального значения Кисловодск", "Положением о курорте федерального значения Пятигорск").
10. Федеральный закон «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» от 23.02.1995 № 26-ФЗ.
11. Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ.
12. Федеральный закон "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ.
13. Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2019 года №2129-р.
14. Приказ министерства культуры Ставропольского края от 03 июня
2015 г. № 308 «О мониторинге деятельности санаторно-курортного и
туристского комплексов Ставропольского края».
15. Распоряжение Правительства РФ от 26 ноября 2018 года №2581 -р «Об утверждении Стратегии развития санаторно-курортного комплекса».
16. Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.03.2017 № 38 «О внесении изменений в СанПиН 2.4.4.2599-10, СанПиН 2.4.4.3155-13,СанПиН 2.4.2.2842-11».
17. Закон Ставропольского края от 30 июля 2008 г. № 54-кз
«О порядке предоставления государственных гарантий Ставропольского края».
18. Типовой стандарт деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в муниципальных образованиях Ставропольского края от 30 марта 2015 года № 109/од.
19. «Рекомендации по организации работы санаторно-курортных учреждений в условиях сохранения рисков распространения (COVID-19)» (приложение к письму Роспотребнадзора от 20.05.2020 N 02/9876-2020-23)
20. План поэтапного выхода организаций санаторно-курортного и туристического комплексов Ставропольского края из режима противоэпидемических ограничений, введеных в рамках борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции от 26 мая 2020 года
Книги, монографии:
21. Савельев И.В. Анализ направлений развития санаторно¬курортного комплекса Ставропольского края/ Научно-исследовательская конференция Северо-Кавказского Федерального Университета 2020 год
22. Савельев В.Ю. Состояние курортной отрасли региона Кавказских Минеральных Вод и пути улучшения экономики в курортной сфере./ Материалы 6 международной научно-практической конференции, 2012 год.
23. The Sanatorium Movement in America". The White Plague in the City of Angels. University of Southern California. Retrieved May 12, 2017.
24. Korga, Perver. "Resident Perceptions Of Tourism In A Resort Town." Leisure Sciences 20.3 (1998): 193. Academic Search Premier. Web. 3 November
2014.
25. Статистический сборник 2019 год, Департамент мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения.
26. Управление Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому округу, статистический отдел Ставропольского края
27. Окладникова, Е. А. Международный туризм. География туристских ресурсов мира / Е.А. Окладникова. - М.: Учитель и ученик, Омега-Л, 2015. - 384 с.
28. Concise Travel and Tourism Geography in English / Краткая география туризма и путешествий на английском языке. - М.: Советский спорт, 2017. - 248 с
29. Богалдин-Малых, В.В. Маркетинг и управление в сфере туризма и социально-культурного сервиса: Учебное пособие / В.В. Богалдин-Малых. - М.: МПСИ, 2016. - 560 с.
30. Большой Урал. Атлас для деловых поездок, туризма и отдыха. - М.: Челябинск: Абрис, 2016. - 394 с.
31. Жукова, М. А. Индустрия туризма: менеджмент организации / М.А. Жукова. - М.: Финансы и статистика, 2017. - 200 с.
32. Иващенко, И. А. Английский язык для сферы туризма / И.А. Иващенко. - М.: Флинта, МПСИ, 2015. - 264 с.
33. Индустрия туризма: Правовые акты: Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации. Меж. - Москва: Мир, 2015. - 344 с.
34. Котлер, Ф. Маркетинг. Гостеприимство. Туризм / Ф. Котлер. - М.: Юнити, 2016. - 787 с.
35. Кречмар, Михаил Книга путешественника, или Дзэн-туризм / Михаил Кречмар. - Москва: Наука, 2016. - 473 с.
36. Марина, Мотышина Менеджмент в социально-культурном
сервисе и туризме / Мотышина Марина. - М.: Феникс, 2015. - 899 с
37. Миньяр-Белоручева, А. П. Английский язык для студентов, изучающих туристический бизнес. В 3 книгах. Книга 1. Туризм для всех / А.П. Миньяр-Белоручева, М.Е. Покровская. - М.: Высшая школа, 2015. -352с.
38. Новиков, В. С. Инновации в туризме / В.С. Новиков. - М.: Академия, 2015. - 208 с.
Электронные ресурсы:
39. Региональный информационный портал особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды: - Режим доступа: http:ZZwww.regionkmv.ru
40. Администрация Кавказских Минеральных Вод: - Режим доступа: http: ZZwww.adm-kmv.ruZ
41. Управление Федеральной службы государственной статистики по
Северо-Кавказскому федеральному округу: - Режим доступа:
http: ZZstavstat. gks .ruZ.
42. Официальный сайт губернатора Ставропольского края: - Режим доступа: https:ZZgubernator.stavkray.ruZ


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ