Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ

Работа №71346

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы58
Год сдачи2018
Стоимость4760 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
223
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО
УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ 6
1.1 Сущность реализации продукции покупателями 6
1.2 Формы и виды расчётов с покупателями 9
1.3 Нормативно - правовое регулирование учёта
расчётов с покупателями 17
2 ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО
«ТУЛЬЧИНКА.Ки» 22
2.1 Организационно - экономическая характеристика и ведение
бухгалтерского учёта в ООО «Тульчинка.КИ» 22
2.2 Оценка финансового состояния и работы организации 30
3 БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ В ООО
«ТУЛЬЧИНКА.КИ» 40
3.1 Документарное оформление учёта расчётов с покупателями 40
3.2 Синтетический и аналитический учёт расчётов с покупателями 47
3.3 Инвентаризация расчётов с покупателями 52
3.4 Меры по совершенствованию учёта в ООО «Тульчинка.КИ» 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

В условиях рыночной экономики в своей производственно-финансовой деятельности предприятия ежедневно осуществляют большой объем коммерческих операций. На сегодняшний день без ведения бухгалтерского учета не может обойтись ни одна организация, поскольку информацию о финансовом и имущественном состоянии в полном объеме обеспечивают данные бухгалтерского учета.
На финансовую устойчивость организации и ее платежеспособность, а также на ускорение оборачиваемости средств оказывает значительное влияние выбор рациональной формы расчетов.
Выбор рациональной формы расчетов с покупателями способствует укреплению договорной и расчетной дисциплины, а также выполнению договорных обязательств. В процессе воспроизводства, как правило, немаловажную роль, играет своевременность расчётов с покупателями.
Актуальность работы, обуславливается тем, что учет расчётов с покупателями является важнейшим показателем хозяйственной деятельности организации особенно в условиях нестабильной рыночной экономики, когда риск неоплаты или несвоевременной оплаты счетов увеличивается, что может привести к появлению дебиторской и росту кредиторской задолженности предприятия.
Целью работы является изучение методики учёта расчетов с
покупателями на примере организации ООО «Тульчинка.КН».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить формы и виды расчетов с покупателями;
- изучить нормативно-правовое регулирование учёта расчётов с покупателями;
- изучить характеристику организации ведения бухгалтерского учета;
- изучить порядок документарного оформления расчетов с покупателями;
- изучить особенности синтетического и аналитического учета расчетов с покупателями;
- изучить инвентаризацию расчетов с покупателями;
- разработать мероприятия по совершенствованию учёта в ООО «Тульчинка.КП».
Объектом исследования данной работы выбрано крупное предприятие по производству молочной продукции ООО «Тульчинка.КП». Рассматриваемое предприятие занимается производством сливочных масел, спредов и сухого обезжиренного молока.
Предметом исследования является методика и организация бухгалтерского учета расчетов с покупателями на указанном в указанной организации.
Структура работы состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, изложена на 58 страницах компьютерного текста, содержит 9 таблиц и 5 рисунков. Список литературы насчитывает 31 источник, к работе приложено 24 приложения.
В первой главе рассматриваются теоретические аспекты организации бухгалтерского учета расчетов с покупателями.
Во второй главе дается оценка финансового состояния и работы предприятия, а также рассматривается организационно-экономическая характеристика предприятия, по материалам которого выполнена данная работа.
В третьей главе раскрываются особенности практической части ведения бухгалтерского учета расчетов с покупателями в ООО «Тульчинка.КП» и определяются меры по совершенствованию бухгалтерского учёта в организации.
В заключении дипломной работы сформулированы выводы и рекомендации по совершенствованию ведения бухгалтерского учета расчетов с покупателями.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Выпускная квалификационная работа выполнена по материалам организации ООО «Тульчинка.КН». Целью работы являлось изучение методики учёта расчетов с покупателями на примере конкретной организации.
Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:
- изучены формы и виды расчетов с покупателями;
- изучено нормативно-правовое регулирование учёта расчётов с покупателями;
- изучена характеристика организации ведения бухгалтерского учета;
- изучен порядок документарного оформления расчетов с покупателями;
- изучены особенности синтетического и аналитического учета расчетов с покупателями;
- изучена инвентаризация расчетов с покупателями;
- разработаны мероприятия по совершенствованию учёта в ООО «Тульчинка.КН».
По итогам изучения бухгалтерского учета расчетов с покупателями было установлено, что бухгалтерский учет в организации ведется согласно положению и Закону «О бухгалтерском учете» и отчетности, а также учетной политике, принятой на предприятии. Бухгалтерский учет в ООО «Тульчинка.КН» ведётся автоматизировано при помощи программы 1С. Это положительно сказывается на скорости обработки данных и производительности труда работников бухгалтерии.
Учетная политика [11] ООО «Тульчинка.КН» была сформирована в соответствии с нормативными документами. В соответствии с учетной политикой производится ведение бухгалтерского учета на предприятии, формируется главным бухгалтером организации, утверждается руководителем и применяется с 1 января года, следующего за годом ее утверждения.
Основными формами расчетов по товарным операциям на предприятии являются: аккредитивная, акцептная, форма расчетов платежными
поручениями, расчеты векселями и чеками [9]. Применение различных форм расчетов предусмотрено договором между сторонами (поставщиком и покупателем).
Система нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета расчётов с покупателями в РФ достаточно сложна. Она включает в себя нормативно-правовые акты и состоит из четырёх уровней.
Общество с ограниченной ответственностью «Тульчинка.КП» является производственной коммерческой организацией, и его деятельность направлена на удовлетворение общественных потребностей и извлечение прибыли. Образованное общество является юридическим лицом, статус которого определен Уставом общества. ООО «Тульчинка.КП» имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчетный счет и другие счета в банке.
Документарное оформление реализации продукции в ООО «Тульчинка.КП» регулируется законодательством Российской Федерации, действующими договорами поставки, техническими условиями, а также разработанной на предприятии схемы документооборота.
Для аналитического учета расчетов с покупателями в бухгалтерии ООО «Тульчинка.КП.» по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» ведется ведомость по каждому предъявленному покупателям счету, а при расчетах плановыми платежами по каждому покупателю, что позволяет оперативно выявлять задолженность покупателей и заказчиков за отгруженную продукцию. Расчеты в организации ООО «Тульчинка.КП» с покупателями отражаются в регистрах синтетического и аналитического учета своевременно и в полном объеме.
Одной из важнейших характеристик предприятия является финансовое состояние. Проанализировав данные расчетов финансовых показателей можно сделать вывод, что финансовое состояние организации ООО «Тульчинка.КП» в 2016 году является удовлетворительным.
Проведение инвентаризации на предприятии регламентируется статьями Федерального Закона №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» [4], Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ [6], утвержденным приказом Минфина России №34н. и проводится по приказу руководителя.
Объём поставок каждому покупателю в организации ООО «Тульчинка.КИ» достаточно велик, а риск неоплаты покупателями поставленной им продукции увеличивается, руководству предприятия можно порекомендовать проводить исследования по оценке платежеспособности покупателей, которые своевременно будут оплачивать продукцию, что приведёт к снижению дебиторской задолженности.
Уменьшение показателя дебиторской задолженности положительно окажет влияние на платежеспособность предприятия и позволит сэкономить на процентах по привлекаемым кредитам для пополнения оборотных средств и погашения текущих обязательств.
При расчётах с покупателями особое внимание следует уделять не только денежным расчётам со стороны покупателя, но и самому предприятию- продавцу, необходимо как можно добросовестнее, выполнять свои условия по договору поставки, а именно, сроков поставки, качества поставляемого товара и его комплектности согласно заявленным покупателями объёмам и номенклатуре. Несоблюдение всех вышеперечисленных условий может привести к ухудшению деловых отношений или вовсе разрыву всех связей.



1. Российская Федерация. Гражданский кодекс Российской Федерации [текст]. Часть первая, вторая, третья, четвертая от 26.01.1996г. №14-ФЗ (ред. от 28.12.2013г.) // http://www.gzkodeks.ru.
2. Российская Федерация. Налоговый кодекс Российской Федерации [текст]. Часть первая, вторая от 05.08.2000г. №117-ФЗ (ред. от 28.12.2013г.) // http: //www.nalkod.ru.
3. Российская Федерация. Трудовой кодекс Российской Федерации
[текст]. Часть третья от 30.12.2001г. №347-ФЗ (ред. от 03.07.2016г.) //
http://kzotrf.ru.
4. Российская Федерация. Законы. О бухгалтерском учете: Федеральный Закон Российской Федерации от 06.12.2011г. №402-ФЗ (ред. от 23.07.2013г. №251-ФЗ) // Нормативные документы - http://www.consultant.ru
5. Российская Федеральный. Законы. «О несостоятельности
(банкротстве)» Федеральный Закон Российской Федерации от 26.10.2002 №127-ФЗ. // Нормативные документы. -
http://www.consultant.ru/popular/bankrupt/
6. Российская Федерация. Министерство финансов. Положение по
ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ: приказ Минфина РФ от 29.07.1998г. №34н (ред. от 24.12.2010г. №186н) //
Нормативные документы. - http://www.consultant.ru
7. Российская Федерация. Министерство финансов. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 2/2008: приказ Минфина РФ от 06.07.1999г. №43н (ред. от 27.04.2012г. № 55н) // Нормативные документы. - http://www.consultant.ru
8. Российская Федерация. Министерство финансов. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99: приказ Минфина РФ от 06.05.1999г. №32н. (ред. от 06.04.2015г.) // Нормативные документы. - http://www.consultant.ru.
9. Российская Федерация. Министерство финансов. Положение по бухгалтерскому учету «О формах бухгалтерской отчетности организаций» приказ Минфина РФ от 02.07.2010г. № 66н) // Нормативные документы. - http: //www.consultant.ru.
10. Российская Федерация. Министерство финансов. Положение по
бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств организаций, стоимость которых выражена в иностранной валюте» ПБУ 3/2006: приказ Минфина РФ от 27.11.2006г. №154н (ред. от 24.12.2010г.) // Нормативные документы. -
http: //www.consultant.ru.
11. Российская Федерация. Министерство финансов. Положение по
бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008: приказ Минфина РФ от 06.10.2008г. №106н (ред. от 18.12.2012г. №164н) //
Нормативные документы. - http://www.consultant.ru
12. Российская Федерация. Министерство финансов. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организации» ПБУ18/02: приказ Минфина РФ от 19.11.2002г. №114н (ред. от 06.04.2015г.) // Нормативные документы. - http://www.consultant.ru
13. Российская Федерация. Министерство финансов. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и Инструкция по его применению: приказ Минфина РФ от 31.10.2000 г. №94н. (ред. от 08.10.2010г.) // Нормативные документы. - http://www.consultant.ru.
14. Авроров В.П. 1С: Бухгалтерия предприятия 8.2: Практическое пособие / Н. В. Селищева 3-е издание [текст] - Москва: КноРус, 2015. - 384 с.; URL: http: //e.lanbook.com/view/book/53362
15. Алексеева Г.И. Бухгалтерский учет: Учебник / С.Р. Богомолец, Г.И. Алексеева, Т.П. Алавердова; Под ред. С.Р. Богомолец [текст] - М.: МФПУ Синергия, 2013. - 616 с.
16. Бабаев Ю.А., Петрова А.М. Бухгалтерский учет и контроль дебиторской и кредиторской задолженности: Учебно-практическое пособие [текст] - М.: ТК Велби, 2015. - 424 с.
17. Бардина И.В. Бухгалтерское дело: Учебник / И. В. Бардина [текст] -
М.: Юрайт, 2015. - 285 с.
18. Вахрушина М.А. Международные стандарты финансовой отчетности: Учебно-практическое пособие / Л.А. Мельникова, Н.С. Пласкова [текст] - М.: ВЗФЭИ Омега-Л, 2014. - 568 с.
19. Донцова Л.В. Анализ финансовой отчетности: Учебник / Н.А. Никифорова [текст] - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2013. - 144 с.
20. Захаров, И.В. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник для академического бакалавриата по экономическим направлениям и специальностям / И. В. Захаров, О. Н. Калачева; Под ред. И. М. Дмитриевой [текст] - Москва: Юрайт, 2015. - 422 с.
21. Ивашкевич В.Б., Семенова И.М. Учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности [текст] - М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2015. -192 с.
22. Казакова Н.А. Экономический анализ: Учебник / Н.А. Казакова [текст] - Москва: ИНФА-М, 2012. - 341 с.
23. Керимов В.Э. Бухгалтерский учет: Учебник / В.Э. Керимов - 5-е издание, изменено и дополнено [текст] - Москва: Дашков и К, 2012. -775 с.
24. Кобелева С.В. Кононова О.Ю. Дебиторская задолженность: возникновение анализ и управление [текст] // Экономика и экономические науки №2, 2015. -109-115 с.
25. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры [текст] - М.: Финансы и статистика, 2015. - 256 с.
26. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет в схемах и таблицах / Н.П. Кондраков, И.Н. Кондраков [текст] - Москва: Проспект, 2013. - 775 с.
27. Потапова Е.А. Бухгалтерский учет: конспект лекций / Е.А. Потапова [текст] - Москва: Проспект,2013, 129 с.
28. Рогуленко Т.М. Теория бухгалтерского учета: Учебник для вузов / Т.М. Рогуленко, С.В. Пономарева [текст] - Москва: КноРус, 2015. - 171 с.
29. Саполгина, Л.А. Бухгалтерский учет и анализ краткий курс: Учебное
пособие / Л.А. Саполгина [текст] - Москва: КноРус, 2015. - 149 с.
30. Сапожникова Н.Г. Бухгалтерский учет и отчетность: Учебное пособие для вузов / Н. Г. Сапожникова; под ред. Д. А. Ендовицкого [текст] - Москва: КноРус, 2015. - 356 с. URL: http:ZZe.lanbook.com/view/book/53389.
31. Феоктистов И.А. Расходы организации, бухгалтерский и налоговый учет: Учебник / И.А. Фетисов [текст] - М.: ГроссМедиа, 2013. - 402 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ