Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ

Работа №13919

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы42
Год сдачи2017
Стоимость5750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
736
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ 5
1.1. Порядок ведения бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками 5
1.2. Понятие и виды дебиторской задолженности, способы осуществления расчетов 14
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ДЕЛИВЕРИ» 19
2.1. Организация деятельности ООО «Деливери» 19
2.2. Анализ основных экономических показателей деятельности ООО «Деливери» 24
2.3. Характеристика учетной работы в организации 29
Глава 3. УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ В ООО «ДЕЛИВЕРИ» 33
3.1. Организация расчетов с покупателями и заказчиками
3.2. Синтетический и аналитический учет расчетов с покупателями и заказчиками
3.3. Пути совершенствования учета расчетов с покупателями и заказчиками в ООО «Деливери» 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 57
ПРИЛОЖЕНИЯ


Бухгалтерский учет расчетов с покупателями и заказчиками является значимым элементом в системе бухгалтерского учета, а также самым трудоемким и сложным участком учетной работы бухгалтерии любого экономического субъекта из-за большого разнообразия форм расчетов; высокой периодичности данных операций; большого количества контрагентов организаций, нестабильность их состава и т. д. На данный момент особенно актуально стоит вопрос выявления основных путей совершенствования расчетов с покупателями и заказчиками. Поскольку оборот хозяйственных средств присутствует в деятельности организации, а от качества расчётов с покупателями и заказчиками зависит не только эффективность деятельности хозяйствующего субъекта, но и его финансовая устойчивость в целом.
Фактически, продажа товаров и услуг организации является основным источником дохода и, соответственно, прибыли экономического субъекта, поэтому какие-либо ошибки в расчетах с клиентами могут быть критическими, поскольку от этого напрямую зависит главный результат деятельности компании — ее прибыль.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является ООО «Деливери», а предметом исследования являются расчеты с покупателями и заказчиками в данной организации.
Целью выпускной квалификационной работы явилось исследование состояния бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками, формирование мнения о достоверности показателей бухгалтерской отчетности исследуемой организации и разработка мероприятий по совершенствования учета расчетов с покупателями и заказчиками.
Исходя из поставленной цели, были поставлены следующие задачи:
• изучить теоретические основы бухгалтерского учета расчетов с покупателями;
• рассмотреть организационно-экономическую характеристику ООО «Деливери»;
• изучить организацию первичного, аналитического и синтетического учета расчетов с покупателями;
• изучить порядок отражения информации о состоянии расчетов в финансовой отчетности организации;
• разработать мероприятия по совершенствованию учета расчетов с покупателями в организации.
Источниками информации при написании выпускной квалификационной работы послужили бухгалтерская финансовая отчетность организации, первичные документы, регистры аналитического и синтетического учета.
Теоретической основой работы послужили нормативные и законодательные акты, научная и учебная литература, периодические издания в области бухгалтерского учета.
Работа изложена на 61 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, включает 4 таблицы, 2 рисунка, список литературы насчитывает 48 наименований, к работе приложено 27 документов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


ООО «ДЕЛИВЕРИ» (Воронежская область) зарегистрировано 2 июня 2015 года. Место нахождения общества: 394036, РФ, г. Воронеж, ул. Ф.Энгельса, д.40, литер А, помещение 3. Основными видами деятельности ООО «ДЕЛИВЕРИ» являются: торговля оптовая фармацевтической продукцией, ремонт электронного и оптического оборудования, производство электромонтажных работ, торговля розничная косметическими и товарами личной гигиены в специализированных магазинах, торговля розничная изделиями, применяемыми в медицинских целях, торговля ортопедическими изделиями в специализированных магазинах.
ООО «Деливери» не имеет филиалов и структурных подразделений. Единственным учредителем общества является Абричкин Олег Николаевич. Бухгалтерский учет в ООО «Деливери» осуществляет директор организации. Для целей ведения бухгалтерского учета разработана учетная политика. Бухгалтерский учет осуществляется автоматизированной с использованием специализированной бухгалтерской программы 1С-Бухгалтермя 8.2. Объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. В отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины с площадью торгового зла менее 150 кв.м. применяется специальный режим ЕНВД.
Организация была зарегистрирована только в 2015 году и в настоящее время она находится на стадии развития. Анализируя основные показатели финансово-хозяйственной деятельности ООО «Деливери» можно сделать вывод, что в 2016 году организация наращивает свой торговый потенциал, что характеризуется повышением эффективности финансово-хозяйственной деятельности. Об этом свидетельствует увеличение таких показателей как выручка и прибыль от продажи, чистая прибыль, производительность труда.
В 2016 году прирост выручки составил 282,7% или 48132 тысячи рублей. Данный показатель увеличился в связи с ростом объемов продажи продукции, о чем свидетельствует также рост себестоимости проданной продукции на 327,8% или на 35474 тысячи рублей по сравнению с уровнем 2015 года. Показатели прибыли от продажи и чистой прибыли также увеличились в 2016 году - на 167,9% и 152,5% соответственно. При этом наблюдается высокий уровень чистой рентабельности за исследуемый период, несмотря на то, что в динамике она снизилась на 11%. В 2015 году чистая рентабельность продаж составляла 32%, в 2016 году - 21%. Среднесписочная численность работников ООО «Деливери» в связи с развитие деятельности организации увеличилась в 2016 году на 7 человек и составила 19 человек. Рост выручки и численности работников повлиял на повышение производительности труда. Так в 2016 году производительность труда работников ООО «Деливери» составила 3429,3 тысяч рублей, что на 2010,6 тысяч рублей или 141,7% больше уровня 2015 года. Собственные основные средства у организации отсутствуют. Среднегодовая сумма дебиторской задолженности и кредиторской задолженности растет. В 2016 году кредиторская задолженность выросла почти на 68%. Размер дебиторской задолженности вырос почти на 90%. Сравнивая величину дебиторской и кредиторской задолженности за 2016 год, можно отметить, что размер дебиторской задолженности на 8570,5 тысячи рублей больше кредиторской, в то время как в 2014 году превышение дебиторской задолженности над кредиторской составляло 4447 тысяч рублей.
Оценив показатели ликвидности баланса ООО «Деливери» пришли к выводу, что организация является платежеспособной, баланс ликвидным. То есть наблюдается способность организации погашать свои краткосрочные обязательства за короткий промежуток времени и за счет наиболее ликвидных активов. Тенденция роста коэффициента платежеспособности говорит о том, что деятельность ООО «Деливери» будет направлена на привлечение новых партнеров и выполнение обязательств перед ними в установленные сроки. Все рассчитанные показатели финансового состояния ООО «Деливери» находятся в пределах или выше нормы, а также некоторые значения показателей за рассматриваемый период увеличиваются в динамике, что свидетельствует об устойчивом финансовом состоянии ООО «Деливери», о финансовой независимости организации от внешних источников, о возможности покрытия имеющихся обязательств перед кредиторами собственными средствами.
ООО «Деливери» имеет большой перечень товаров и материалов, подлежащих реализации, а также выполняет индивидуальные заказы на производство продукции. Основными заказчиками и покупателями ООО «Деливери» являются бюджетные медицинские организации города Воронежа и Воронежской области, а именно: АУЗ ВО «Воронежский областной клинический консультативно-диагностический центр», ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница», ГУЗ «Липецкая областная станция переливания крови»,ООО «Деливери» заключает договора и контракты с покупателями при соблюдении требований Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ.
Первичный учет операций по расчетам с покупателями и заказчиками оформляется следующими основными документами: контракт на поставку медицинских изделий, контракт на поставку расходных материалов, дополнительные соглашения к контрактам, товарная накладная, акт приема- передачи товара, платежное поручение. В конце года ООО «Деливери» проводит инвентаризацию расчетов с покупателями и заказчиками, результаты инвентаризации расчетов оформляются актом по форме № ИНВ- 17.
Синтетический учет расчетов с покупателями ведется на активно-пассивном счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», к которому в ООО «Деливери» открыты 2 субсчета: 62.1 «Расчеты плановыми платежами», 62.2 «Расчеты по авансам полученным».
Все операции по продаже продукции покупателям в ООО «Деливери» осуществляются в соответствии с законодательством. Такой вывод можно сделать на основании того, что все отгрузочные документы содержат подписи уполномоченных лиц, первичные документы правильно оформлены, содержат все предусмотренные формами реквизиты. В ООО «Деливери» установлено, что право собственности на товар от продавца к покупателю переходит в момент отгрузки товара и передачи сопроводительных документов.
В качестве мероприятий по совершенствованию бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками в ООО «Деливери» были предложены следующие: обязательная внутренняя проверка документов, организация внутреннего документооборота, периодическое повышение квалификации персонала, анализ состава и структуры дебиторской и кредиторской задолженности, следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности, контролировать оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженности, проводить ежемесячную сверку задолженности покупателей.



1. Российская Федерация. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) [Электронный ресурс] от 30.11.1994г. № 51-ФЗ (ред. от 01.09.2013г.) // http://www.consultant.ru
2. Российская Федерация. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) [Электронный ресурс] от 31.07.1998г. № 146-ФЗ (ред. от 23.07.2013г. № 248-ФЗ) // Нормативные документы. - http://www.consultant.ru
3. Российская Федерация. Законы. О бухгалтерском учете:
федеральный закон РФ [Электронный ресурс] от 06.12.2011г. № 402-ФЗ (ред. от 23.07.2013г.№ 251-ФЗ) //Нормативные документы. - http://www.consultant.ru
4. Российская Федерация. Законы. Об аудиторской деятельности:
федеральный закон РФ [Электронный ресурс] от 30.12.2008 г. №307-ФЗ (ред. от 04.03.2014г. №23-ФЗ) // Нормативные документы. - http://www.consultant.ru
5. Российская Федерация. Правительство РФ. Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности [Электронный ресурс]: постановление Правительства от 23.09.2002 г. №696 (ред. от 22.12.2011г. №1095) // Нормативные документы. - http://www.consultant.ru
6. Российская Федерация. Министерство финансов. Положение по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в РФ [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 29.07.1998г. № 34н (в ред. от 24.12.2010г. № 186н) // Нормативные документы. - http://www.consultant.ru
7. Российская Федерация. Министерство финансов. Положение по бухгалтерскому учету «Учётная политика организации» ПБУ 1/2008 [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 06.10.2008г. № 106н (в ред. от 18.12.2012г. № 164н) // Нормативные документы. - http://www.consultant.ru
8. Российская Федерация. Министерство финансов. Положение по бухгалтерскому учету «Учет договоров строительного подряда» ПБУ 2/2008 [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 24.10.2008г. №116-н (в ред. от
27.04.2012г. №55-н) // Нормативные документы. - http://www.consultant.ru
9. Российская Федерация. Министерство финансов. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 06.05.1999г. № 32н (в ред. от 27.04.2012г. № 55н) //
Нормативные документы. - http://www.consultant.ru
10. Российская Федерация. Министерство финансов. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 6.05.1999г. № 33н (в ред. от 27.04.2012г. №
55н) // Нормативные документы. - http://www.consultant.ru
11. Российская Федерация. Министерство финансов. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 06.07.1999г. №43н (в ред. от
08.11.2010 № 142н) // Нормативные документы. - http://www.consultant.ru
12. Российская Федерация. Министерство финансов. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01 [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 09.06.2001 г. № 44н (в ред. от
25.10.2010г. №132н) // Нормативные документы. - http://www.consultant.ru.
13. Российская Федерация. Министерство финансов. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 30.03.2001г. № 26н (в ред. от 24.12.2010г. №
186н) // Нормативные документы. - http://www.consultant.ru
14. Российская Федерация. Министерство финансов. О формах бухгалтерской отчетности организаций [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 02.07.2010г. № 66н (в ред. от 04.12.2012г. № 154н) // Нормативные
документы. - http://www.consultant.ru
15. Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению [Текст]: приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. №94-н - М: ООО «Издательство Эксмо», 2003-112с.
16. Абрамова А.С. Бухгалтерский учет дебиторской задолженности [Электронный ресурс] // Современный бухучет- №6. - 2010.
17. Алексеева Г.И. Бухгалтерский учет расчетов с использованием векселей [Текст]: Все для бухгалтера. - 2014. - № 3. - С. 2-10.
18. Андросов А. М., Вжулова Е. В. Бухгалтерский учет [Текст]: Учебное пособие. М.: Андросов. - 2011. - 1002с.
19. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет [Текст]: Учебное пособие. Серия «Экономика и управление». - Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ«, 2012. - 832 с.
20. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский финансовый учет [Текст]: Учебное пособие / Ю.А. Бабаев и др., под ред. Ю.А. Бабаева. - 2-е изд. - Москва: РИОР, 2013. - 169с.
21. Бабченко Т.Н., Козлова Е.П., Галяника Е.Н. Бухгалтерский учет в организациях [Текст]: Учебник - М.: ФиС, 2012г. - 259с.
22. Бакаев А.С., Безруков П.С., Врублевский Н.Д. и др.; Бухгалтерский учет [Текст]: Учебник под ред. П.С. Безруких. - 6-е издание переработанное и дополненное, - М. -Изд-во «Бухгалтерский учет». - 2014г. - 677с.
23. Битюкова Т.А. Аудит [Текст]: Учебное пособие для вузов. - Издательство «Юрайт». - 2014. - 344с.
24. Боброва, Е.А. Система управленческого учета в управлении себестоимостью продукции промышленных предприятий [Текст] / Е.А. Боброва, Н.А. Лытнева // Вестник ОрелГИЭТ. - 2013. - № 3 (25). - С. 100 - 105.
25. Бочкарева И.И., Быков В.А.; и др.; Под ред. профессора Я.В. Соколова. Бухгалтерский учет. [Текст]: Учебник. - ТК Велби М.: Изд-во Проспект, 2012г. - 512с.
26. Гетьман В.Г. Финансовый учет. [Текст]: Учебник. - М.: Финансы и Статистика, 2012г. - 443с.
27. Гуккаев В.Б. Учетные операции по продаже (покупке) дебиторской задолженности [Электронный ресурс]// Консультант бухгалтера - №12. - 2013.
28. Дмитриева И.М. Бухгалтерский учет и аудит [Текст]: Учебное пособие для бакалавров. - Издательство «Юрайт». - 2014.- 322с.
29. Замотаева О.А., Щепетова В.Н. Текущие расчеты с покупателями и заказчиками: отражение в бухгалтерской отчетности организаций [Текст]: Аудиторские ведомости. - 2011. - № 5. - С. 69-76.
30. Каморджанова Н.А., Карташова И.В. Бухгалтерский финансовый учет [Текст]: Учебное пособие - СПб. Питер, 2013г. - 220 с.
31. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: Учебное пособие. - М.: Проспект, 2010г. - 477с.
32. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет [Текст]: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2014г. - 337с.
33. Котова С. Акт на списание дебиторской задолженности [Текст]// Помощник бухгалтера. - 2014. - №3. - с. 49-50
34. Кравченко В.С., Мурашкин Р.Н., Рогозин М.В. К вопросу об управление дебиторской задолженностью организации [Текст]: Символ науки. - 2016.- № 3-1. - С. 83-88.
35. Краснова Л.П., Шалашова Т.Н., Ярцева Н.М. Бухгалтерский учет [Текст]: Учебник: 5-е изд. с изм. - М.: Юристъ, 2011. - 542 с.
36. Кузнецова И.М. Особенности отражения в бухгалтерском учете неденежных расчетов [Текст]: Сфера услуг: инновации и качество.- 2013. -№ 13. - С. 6.
37. Малафеева М.В., Стулова О.Е. Методика комплексной оценки покупателей дебиторов [Текст]// Экономический анализ. - 2012. - №8 - с.31¬36
38. Манникова А.А. Учет дебиторской и кредиторской задолженности [Электронный ресурс] // БУХ. 1С- №10. - 2014
39. Подольский В.И, Савин А.А. Аудит [Текст]: Учебник. - Издательство «Юрайт», 2011г.- 605с.
40. Соколова Н.А. Анализ и управление дебиторской задолженностью в условиях финансового кризиса [Текст]// Бухгалтерский учет. - №6, - 2014. - с. 56-63
41. Сотникова Л.В. Бухгалтерская отчетность организации. [Текст]: Учебное пособие. - М: ИПРБ-БИНФА - 2013г. - 280с.
42. Титова Н.Н. Преимущества формирования резервов по сомнительным долгам в учете [Текст]: Новая наука: Современное состояние и пути развития. - 2016. - № 4-1. - С. 265-267.
43. Фомичева Л.П. Доставка приобретенных товаров: учет и налогообложение [Текст] // Бухгалтерский учет. - 2013.- №5.- с.37-46
44. Шалашова Н. Т., Ярцева Н. М., Краснова Л.П. Бухгалтерский учет [Текст]// Учебное пособие. - М.: Юристъ, 2012.
45. Шишкоедова Н.Н. Переход права собственности на товар: учет и налогообложение [Текст]: Бухгалтерский учет. - 2012. - № 7. - С. 38-43.
46. Яковлева М. А. Расчеты векселями [Текст] / М. А. Яковлева // Главбух, Отраслевое приложение «Учет в производстве». - 2015. - № 2. - с.17-19
47. Яковлева Л.Я., Мисюкевич Н.С. Развитие методики бухгалтерского учета и анализа расчетов с поставщиками и покупателями [Текст]: Инновационное развитие экономики. - 2014. - № 3 (20). - С. 117-122.
48. Яров М.Ю. Бухгалтерский учет расчетов с покупателями [Текст] / М.Ю. Яров // Российский налоговый курьер. - 2015. - № 2. - с.31-33


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ