Тема: Создание интерактивной карты НИУ «БелГУ»
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1 ВВЕДЕНИЕ В ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ КАРТ 6
1.1 Понятие интерактивной карты 6
1.2 Здание НИУ «БелГУ» 7
1.3 Обзор существующих технологий 8
1.4 Библиотека Leaflet 11
1.5 Библиотека OpenLayers 12
2 РАЗРАБОТКА ИНТЕРАКТИВНОЙ КАРТЫ НИУ «БЕЛГУ» 14
2.1 Инструменты и технологии разработки 14
2.2 Описание кода приложения 15
2.3 Создание векторного слоя интерактивной карты из растрового
изображения плана здания 33
3 ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ КАРТЫ НИУ «БЕЛГУ» 38
3.1 Работа карты 38
3.2 Использование Material design icons 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
📖 Введение
инфраструктур), осуществление комплексных научно -исследовательских ГИС-проектов, подготовку профессиональных кадров в области ГИС. Можно говорить о формировании в сети Интернет мощного геоинформационного "пласта", который уже сейчас оказывает существенное влияние на развитие ГИС и геоинформационных наук в мире.
Веб-картография ознаменовала собой демократизацию доступа широких слоев компьютерных пользователей к географическим данным. С момента своего зарождения в середине 90-х гг. и до настоящего времени данные технологии прошли значительный путь развития. Сегодняшнего пользователя Интернета невозможно представить без использования картографических веб-сервисов (webmaps). В сети каждый день растет число сайтов, использующих технологию картографических сервисов (интерактивных карт) для распространения и популяризации данных и сопутствующей информации, а также предлагающих за плату разнообразные электронные карты вместе с наборами данных.
Данные технологии развивались на протежении длительного времени и на данном этапе существует возможность их использования не только для навигации по городам и в путешествиях, но и для создания на их основе различных приложений и сервисов для ориентации в помещениях.
Такая разработка является актуальной для различных зданий, учебных заведений, в том числе и НИУ «БелГУ». Университет является огромным комплексом из множества корпусов этажей и аудиторий среди которых легко потерять дорогу. Поэтому мы и задались целью создать интерактивную карту университета. Карту, которая выполняла бы функцию не только навигации по корпусам университета, но также являлась бы удобным графическим представлением информации об учебных аудиторяих, кабинетах, служебных помещениях и других объетах университета.
Еще одним неотъемлимым качеством, обуславливающим актуальность данной разработки, является то, что карта будет доступна со всех устройств, в которых есть доступ в интернет. Ее простота, легковесность и адаптивный дизайн позволят пользоватся картой именно в тот момент, когда она будет нужна, то есть на ходу и с мобильных устройств.
Цель выпускной квалификационной работы - создание интерактивной карты НИУ «БелГУ».
В соответствии с целью были сформированы следующие задачи:
- Выявить основные потребности потенциальных пользователей;
- Изучить основные средства создания интерактивных карт;
- Подготовить материалы на основе технических планов;
- Разработка интерактивной карты.
Объект выпускной квалификационной работы - здание НИУ «БелГУ». Предмет выпускной квалификационной работы - интерактивная карта.
Научная новизна состоит в разработке наглядной и удобной системы навигации по корпусам НИУ «БелГУ» с возможностью использования мобильных устройств, а также в разработке способов представления информации в этой системе.
✅ Заключение
Задачи, которые мы себе ставили на начальных этапах выполнения проекта, были реализованы.
Мы изучили потребностей потенциальных пользователей путем их опроса. Выявили различные пожелания касательно наполняемости и функционала карты. В дальнейшей разработке учитывались эти пожелания и на их основе были сформированы основные требования к проекту и используемым в нем технологиям.
Мы изучили различные технологии и варианты решения поставленных нами требований к проекту и выбрали подходящие нам.
Кроме самой карты была разработана система данных для отображения на ней, к которой мы также разработали инструкцию для дальнейшего внедрения новых областей на нашу карту
Мы сумели добиться жизнеспособного и рабочего продукта, благодаря модульной и расширяемой структуре которого мы оставили возможности для его дальнейшего развития и расширения.



