Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Лучшие мировые практики систем пенсионного обеспечения и их адаптация в России

Работа №70190

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

мировая экономика

Объем работы48
Год сдачи2020
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
306
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретические основы функционирования системы пенсионного обеспечения 6
1.1 Сущность и основные принципы организации системы пенсионного
обеспечения 6
1.2 Классификация систем пенсионного обеспечения 9
1.3 История возникновения системы пенсионного обеспечения 16
Глава 2. Лучшие мировые практики систем пенсионного обеспечения . 22
2.1 Лучшие мировые системы пенсионного обеспечения 22
2.2 Лучшие практики систем пенсионного обеспечения 25
Глава 3 Адаптация лучших мировых практик систем пенсионного
обеспечения в России 33
3.1 Российская система пенсионного обеспечения сегодня и в
перспективе 33
3.2 Алгоритм и подходы к адаптации опыта лучших мировых практик в
Российской системе пенсионного обеспечения 37
Заключение 42
Библиографический список 45


Вопрос пенсионного обеспечения является одним из основных в области социально-экономической политики государства. По мере роста процента нетрудоспособного населения пенсионная система становится одним из самых значимых факторов макроэкономической политики государства.
Для России вопрос поиска оптимального механизма функционирования системы пенсионного обеспечения особенно актуален в связи с затянувшимся процессом ее реформирования и неблагоприятными экономической и демографической ситуациями, к числу которых относится дефицит бюджета Пенсионного фонда России, низкий уровень пенсий и невысокая продолжительность жизни.
Инициированная в 2018 году Правительством РФ реформа, связанная с изменением пенсионного возраста, до сих пор вызывает политические, экспертные и общественные дискуссии.
Актуальность исследования обусловливается тем, что изучение опыта других стран необходимо для определения перспективных направлений развития и принятия верных решений. Определение особенностей лучших мировых практик систем пенсионного обеспечения поможет выработать эффективные инструменты достижения долгосрочной финансовой сбалансированности пенсионной системы и повышения уровня пенсионного обеспечения граждан.
Информационной базой исследования являлись отчёты Организации экономического сотрудничества и развития, российские журналы,
индексируемых в международной базе научных статей Scopus, научная электронная библиотека «КиберЛенинка», статистические данные, предоставляемые Федеральной службы государственной статистики и международными организациями, а также результаты, полученные автором самостоятельно при анализе состояния пенсионной системы и прогнозировании возможных путей и вариантов ее развития.
Ряд российских исследователей занимались изучением зарубежного опыта организации системы пенсионного обеспечения. Стоит отметить работу Горлина Ю.М. и Салмина А.А., рассматривающих в статье «Сравнительный анализ международного опыта применения индикаторов уровня пенсионного обеспечения» группы индикаторов, которые характеризуют выполнение основных функций пенсионного обеспечения [5]. Крутова Н.А., Толманова З.А в работе «Системы пенсионного обеспечения: сравнительный аспект» анализировали пенсионные системы, сгруппированные по ряду критериев, рассчитанных мировыми рейтинговыми агентствами [11].
Современные тенденции и проблемы системы пенсионного обеспечения в России нашли отражение в работах Зубарева А.В. и Нестеровой К.В. [7], Кругляк Л. И. и Фатхлисламовой Г. Ф. [10], Терентьевой И.В. [18], Финогеновой Ю.Ю. и Одинаковой Т.Д. [21].
Объект исследования - зарубежные системы пенсионного обеспечения, признаваемые лучшими практиками.
Предметом исследования являются процессы обеспечения и реализации пенсионного обеспечения населения.
Цель данного исследования - разработать подходы к адаптации лучших мировых практики пенсионного обеспечения к российской системе для ее совершенствования и повышения благосостояния нетрудоспособных россиян.
Задачи исследования:
♦ Систематизировать опыт стран с лучшими системами пенсионного обеспечения;
♦ Выявить особенности и общие признаки лучших практик пенсионного обеспечения;
♦ Проанализировать текущее состояние, а также угрозы и возможности для российской системы пенсионного обеспечения;
♦ Разработать алгоритм адаптации опыта лучших мировых практик к российской системе пенсионного обеспечения.
Методы исследования: анализ и синтез информации, контент-анализ, сравнительный анализ, систематизация и обобщение.
Работа состоит из введения, 3 глав, заключения и библиографического списка, включающего 45 источников. Она изложена на 48 страницах и содержит 12 рисунков и 7 таблиц.
В первой главе рассматриваются теоретические основы функционирования системы пенсионного обеспечения. Выделены общие черты определенных классификационных групп. Определены ключевые этапы становления мировых систем пенсионного обеспечения.
Во второй главе определены лучшие системы пенсионного обеспечения путём рассмотрения мировых рейтингов и их критериев оценки. Систематизирован опыт стран с лучшими системами пенсионного обеспечения и выявлены общие признаки и особенности лучших практик пенсионного обеспечения.
В третей главе анализируется текущее состоянии российской системы пенсионного обеспечения по ряду экономических и демографических показателей, а также представлен алгоритм адаптации лучших мировых практик к российской системе пенсионного обеспечения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной бакалаврской работе были разработаны подходы к адаптации лучших мировых практики пенсионного обеспечения к российской системе для ее совершенствования и повышения благосостояния нетрудоспособных россиян.
Для достижения цели были выполнены следующие задачи:
• Систематизирован опыт стран с лучшими системами пенсионного обеспечения.
Определены страны с лучшими системами пенсионного обеспечения. На основе международных исследований, были выбраны пять стран с лучшими системами пенсионного обеспечения - Нидерланды, Дания, Австралия, Финляндия и Швеция.
• Выявлены особенности и общие признаки лучших практик пенсионного обеспечения.
На основе сравнительного анализа механизмов функционирования систем пенсионного обеспечения в пяти выбранных странах, выделены несколько особенностей и общие признаки, которые являются ключевыми для каждой рассмотренной системы:
- введение многоуровневой структуры системы пенсионного обеспечения;
- введение накопительного компонента в систему обязательного пенсионного страхования;
- допуск частных финансовых институтов к процессу инвестирования, и управления пенсионными взносами и выплатами;
- обеспечение безусловный базового дохода по достижении пенсионного возраста посредством выплаты гарантированной пенсии.
• Выявлены особенности и общие признаки лучших практик пенсионного обеспечения.
Проанализировано текущее состояние российской пенсионной системы по ряду экономических и демографических показателей.
Рассмотрены два пути развития программы введения индивидуального пенсионного капитала. Были сделаны выводы о том, что для России актуальны будут решения, связанные с сочетанием преимуществ, заложенных как в распределительном, так и накопительном механизмах. Также необходимо введение разнообразных финансовых источников, форм управления и инвестирования для снижения рисков, связанных с демографическими, экономическими, политическими факторами. Также к основным направлениям реформирования следует отнести подключение рыночного механизма регулирования пенсионной системы.
• Выявлены особенности и общие признаки лучших практик пенсионного обеспечения.
Разработан алгоритм адаптации опыта лучших мировых практик к Российской системе пенсионного обеспечения.
Для применения опыта лучших мировых практик необходимы:
— Установление трёхуровневой структуры пенсионного обеспечения;
— Изменение методологии определения прожиточного минимума;
—Подготовка нормативной документации, закрепляющей статус частной собственности за пенсионными накоплениями и определяющей регламент государственного страхования;
— Разработка систем стимулов для добровольных отчислений.
—Уменьшение ставки страховых взносов и увеличение расходы государственного бюджета и Фонда национального благосостояния на пенсионные выплаты.
Построение устойчивой пенсионной системы становится приоритетной задачей и является обязательным условием долгосрочного экономического развития.
Вследствие сложившихся демографических и социально-экономических обстоятельств существует потребность в дальнейшем реформировании системы пенсионного обеспечения.
По мнению автора, сохранение действующей структуры системы пенсионного обеспечения в текущих экономических и социальных реалиях, вызовет дисбаланс возможностей пенсионных систем и взятых обязательств, ставящий под удар самую социально незащищенную категорию граждан.
Автор видит перспективы для российской системы пенсионного обеспечения во введении трёхуровневой системы, сочетающей преимущества распределительного и накопительного механизма. Данная система будет способна нивелировать риски, связанные с демографическими изменениями, обеспечить защиту категории граждан, не имеющих собственных накоплений и создать дополнительный источник дохода для сохранения привычного уровня жизни.
Мероприятия, связанные с подготовкой нормативной документации и изменением методологии определения прожиточного минимума, будут способствовать увеличению охвата пенсионным страхованием населения, повышению уровню доверия граждан и повышению уровня благосостояния пенсионеров.
Автор считает, что для построения эффективной и сбалансированной системы пенсионного обеспечения и повышения уровня пенсионного обеспечения граждан необходимо опираться не только на свой уникальный опыт, который сформировал текущее социально-экономическое положение, но и на зарубежный опыт стран, столкнувшихся с необходимостью реформирования пенсионных систем в условиях дефицита бюджета и старения населения , и преуспевших в этом.
Таким образом, в бакалаврской работе выполнены поставленные задачи и достигнута цель исследования.



1) Конвенция N 102 Международной организации труда "О минимальных нормах социального обеспечения" (Женева 28.06.1952)
2) Борисенко H. Ю. Построение национальной системы пенсионного обеспечения: теория и практика // Дайджест-финансы. 2007. №4 - С. 32.
3) Беляева Р. И. Пенсионное обеспечение: учебно-методическое пособие / Беляева Р. И. — М.: Издательство «Перо», 2017 - С. 5.
4) Волгин Н.А. Социальная политика: Учебник. М.: Экзамен, 2003 - С. 307.
5) Горлин Ю. М., Салмина А. А. Сравнительный анализ
международного опыта применения индикаторов уровня пенсионного обеспечения // Вестник Института экономики РАН. 2019. №5. - С. 116.
6) Ермаков Д. Н. Зарубежный опыт и его отражение в Российской пенсионной системе // Социально-политические науки. 2012. №4. - С. 58.
7) Зубарев А. В., Нестерова К. В. Оценка последствий пенсионной реформы в России в глобальной CGE-OLG модели // Экономический журнал ВШЭ. 2019. №3
8) Истратий А. Ю., Козлова Е. Г. Исследование зарубежного опыта развития и функционирования систем мотивации и стимулирования персонала // Вестник ГУУ. 2015.
9) Каспарьянц Н. М. Сущность и содержание системы пенсионного обеспечения // Концепт. - 2014. -Спецвыпуск № 05. - С. 2.
10) Кругляк Л. И., Фатхлисламова Г. Ф. Становление негосударственных пенсионных фондов в пенсионной системе российской Федерации // Вестник ГУУ. 2018. №9
11) Крутова Н. И., Толманова З. А. Системы пенсионного обеспечения: сравнительный аспект // Economics. 2017. №3 (24).
12) Новиков А. А. Особенности эволюции зарубежных пенсионных систем / А. А. Новиков // Мировая экономика и международные отношения. - 2006.- № 5. - С. 62.
13) Овчинникова Ю. В., Гаврилов Д. Ю. Критерии классификации национальных пенсионных систем // Юридическая наука. 2020 №1. С.11
14) Павлюченко В. Г. Социальное страхование. М.: Издательско- торговая корпорация «Дашков и К», 2007. С26-27.
15) Пудовкин А. В. Анализ системы пенсионного обеспечения в СССР // Вестник МГИМО. 2015. №2 (41).
16) Рыжановская Л. Ю., Галишникова Е. В. Сущность категории «Пенсионные накопления» как важного компонента пенсионной системы // Финансы и кредит. 2014. №20 (596).
17) Роик, В. Д. Пенсионное страхование и обеспечение: учебное пособие для бакалавриата и магистратуры / В. Д. Роик. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2019.
18) Терентьева И. В. Современный этап реформирования пенсионной системы России: оценка результатов и перспективы // Государственное управление. Электронный вестник. 2019. №72
19) Тимошина Т. М. Экономическая история зарубежных стран: Учебное пособие / Под ред. проф. М.Н. Чепурина. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Юридический Дом «Юстицинформ». - 2006. - 472 с.
20) Федотов А. И. Анализ моделей построения пенсионных систем / А.И. Федотов // Труды ИСА РАН.- 2008.- № 38. - С. 168-173.
21) Финогенова Ю. Ю., Одинокова Т.Д. Роль корпоративных пенсионных программ в архитектуре пенсионной системы России // Финансы и кредит. 2017. №11 (731).
22) Харлашин Ф. О. Международный опыт организации финансового механизма пенсионных систем и его применение в России // Финансы и кредит. 2010. №9 (393). - С. 77.
23) Хмелевский С. В. Эволюция пенсионного страхования в некоторых зарубежных странах // Проблемы экономики и юридической практики. 2016. №2.
- С. 25.
24) Юлдашева Н. В., Турсунов Ж. П. История возникновения и становления пенсионных систем стран мира // Проблемы Науки. 2017. №4 (86).
- С. 41.
25) Barr N., Diamond P. The economics of Pensions // Oxford Review of Economic Policy, 2006. - Vol. 22 - № 1. - p. 17
26) Cichon, M.; Scholz, W.; van Meerendonk, A.; Hagemejer, K.; Bertranou, F.; Plamondon, P. 2004. Financing Social Protection (Geneva, International Labour Office and International Social Security Association). 2005 - p. 145.
27) Holzmann, R., Hinz, R., von Gersdorff, H., Gill, I., Impavido, G., Musalem, AR, Subbarao, K. Old-Age Income Support in 21st Century: an international perspective of pension systems and reforms, , The World Bank, 2005 - p. 35.
28) Kolmar, M. “Beveridge versus Bismarck Public-pension Systems in Integrated Markets”, Regional Science and Urban Economics 2007. № 37, p. 69.
29) Mercer (2019). Melbourne Mercer Global Pension Index. Melbourne, Australia: Australian Centre for Financial Studies
30) OECD. Pensions at a Glance: Country Profiles: Australia. Paris, 2019
31) OECD. Pensions at a Glance: Country Profiles: Denmark. Paris, 2019.
32) OECD. Pensions at a Glance: Country Profiles: Finland. Paris, 2019
33) OECD. Pensions at a Glance: Country Profiles: Netherlands. Paris, 2019
34) OECD. Pensions at a Glance: Country Profiles: Sweden. Paris, 2019
35) OECD. Pensions at a Glance, Retirement-income Systems in OECD and G20 Countries. Paris, 2011 - p. 9.
36) OECD. Pensions at a Glance: OECD and G20 Indicators. OECD
Publishing, Paris 2017 - p. 100.
37) OECD. Pensions at a Glance: OECD and G20 Indicators, OECD
Publishing, Paris, 2019 - p. 155.
38) OECD. Pensions at a Glance: Pension markets in focus. Paris, 2019 - p.
72.
39) OECD. Pensions at a Glance: Public Policies across OECD Countries, OECD Publishing, Paris 2005 - p. 11.
40) Информационный портал Консультант Плюс, Расчет размера
страховой пенсии по старости [Электронный ресурс] URL:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43487/8faa1c749b4c72a8902b5 0fb3c24c91c0d035b0e/ (Дата обращения 31.05.2020г.)
41) Информационное издание RBC [Электронный ресурс], URL:
https://www.rbc.ru/newspaper/2019/09/30/5d8df8eb9a794772f4a2fd6d (Дата
обращения 01.06.2020 г.)
42) Официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации,
«Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики» 2015-2018 гг. [Электронный ресурс] URL:
https://www.minfin.ru/ru/statistics/docs/budpol_taxpol/ (Дата обращения
30.05.2020г.)
43) Официальный сайт Федеральной службы государственной
статистики: Сведения о распределении численности работников по размерам заработной платы [Электронный ресурс] URL:
https://gks.ru/compendium/document/13268?print=1 (Дата обращения 29.05.2020г.)
44) Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики: Численность и состав населения России [Электронный ресурс] URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/de mography (Дата обращения 31.05.2020г.)
45) OECD. Pension spending (indicator). [Электронный ресурс] URL:
https://data.oecd.org/socialexp/pension-spending.htm (Дата обращения
27.06.2020г.)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ