Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование ассортимента и оценка конкурентоспособности детского питания, реализуемого в розничном торговом предприятии

Работа №69826

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

технология питания

Объем работы97
Год сдачи2016
Стоимость4380 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
3055
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические аспекты формирования и развития ассортимента, оценка качества и конкурентоспособности детского питания на российском потребительском рынке 6
1.1. Современное состояние, тенденции и перспективы развития рынка
детского питания 6
1.2. Физиологические основы разработки продуктов детского питания.. 10
1.3. Пищевая ценность и факторы, формирующие качество продуктов
детского питания 17
1.4. Принципы и методы оценки уровня качества и конкурентоспособности продуктов детского питания 24
1.5. Сравнительная оценка современных технологий производства продуктов детского питания отечественными и зарубежными производителями 39
2 Разработка направлений совершенствования ассортимента и оценка конкурентоспособности продуктов детского питания 42
2.1. Организационно-экономическая характеристика магазина
«Магнит-Семейный» (АО «Тандер» ПАО «Магнит» (Белгородский филиал)) 42
2.2. Характеристика ассортимента продуктов детского питания и исследование особенностей его формирования в магазине «Магнит-Семейный» 55
2.3. Организация контроля и оценки качества продуктов детского питания, реализуемых в розничном торговом предприятии 57
2.3.1. Объекты и методы исследования 59
2.3.2. Результаты органолептической оценки качества продуктов детского питания 62
2.3.3. Результаты физико-химической и микробиологической оценки качества детского питания 64
2.3.4. Результаты оценки безопасности продуктов детского питания 66
2.4. Сравнительная оценка конкурентоспособности продуктов детского
питания, реализуемых в торговом предприятии 69
2.5. Направления совершенствования ассортимента, повышения качества и конкурентоспособности продуктов детского питания, реализуемых в магазине «Магнит-Семейный» 77
Заключение 80
Список использованных источников 82
Приложения 88

Актуальность темы исследования состоит в том, что современная экономическая ситуация в России повлекла за собой изменения в деятельности предприятий, выпускающих детское питания, что повлекло за собой увеличение ассортимента детских продуктов.
Детское питание предназначено для удовлетворения физиологических потребностей ребенка в необходимых веществах и энергии, продукты, относящиеся к детскому питанию должны отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико - химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений.
Пищевая ценность продуктов детского питания соответствует функциональному состоянию организма ребенка с учетом его возраста. Продукты детского питания должны быть безопасными для здоровья ребенка.
Теоретические подходы и инструментарий оценки качества продуктов питания обоснованы в работах многих ученых. Вопросы увеличения объемов промышленного производства продуктов детского питания, расширения его ассортимента нашли отражение в таких ученых, как Булатова Е. М., Вытовтов А. А. и др. работах. В них содержатся, в основном, технико- экономические аспекты производства продуктов детского питания, а также рецептуры продуктов. Такие разработки, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако в большинстве из них отсутствует процессный подход к системе менеджмента качества в производстве продуктов детского питания.
Поэтому возникает необходимость создание научно обоснованного механизма оценки и управления качеством детского питания.
Целью исследования является анализ ассортимента, качества и конкурентоспособности детского питания, реализуемого в магазине «Магнит-Семейный» города Белгорода и разработка путей их совершенствования.
Для реализации поставленной цели в работе было предусмотрено решение следующих задач:
- провести исследование рынка детского питания и выявить роль детского питания в системе национальной безопасности России;
- охарактеризовать факторы, формирующие качество продуктов детского питания, изучить их пищевую ценность;
- обосновать принципы и методы оценки качества и конкурентоспособности продуктов детского питания;
- провести сравнительную оценку современных технологий производства продуктов детского питания;
- выполнить организационно-экономическую характеристику объекта исследования;
- охарактеризовать ассортимент продуктов детского питания и особенности его формирования в торговой сети АО «Тандер» ПАО «Магнит», магазин «Магнит-Семейный»;
- провести анализ контроля и оценки качества продуктов детского питания в магазине «Магнит-Семейный».
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления качеством, а также вопросы реформирования российской экономики. При выполнении работы использованы методы сравнения, анализа, индексный метод, социологический метод.
Выпускная квалификационная работа содержит 90 стр., 7 рисунков, 25 таблиц и 6 приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На сегодня в России очень остро стоит проблема обеспечения детей первого года жизни современными высококачественными молочными смесями, так называемыми адаптированными смесями грудного молока. Адаптированные молочные смеси отечественного производства, как наиболее полноценные и гарантированные по качеству заменители грудного молока, начиная с 70-х годов, вошли в практику детского питания на изменение продукции молочных кухонь, которая использовалась ранее. Это были простые молочные смеси, состав которых слишком зависим от идеальной формулы здорового детского питания - грудного молока.
Всемирный научный опыт свидетельствует, что основными требованиями для создания сухих молочных смесей является приближение состава и качества коровьего молока к женскому, т.е. адаптации, от лат. adaptatio - приближение (в пищевых потребностей грудных детей и незрелых функций их организма, необходимо модифицировать практически все группы питательных веществ - белки и жиры, углеводы, минеральные соли и витамины).
Проанализировав результаты исследований изменения качества в процессе хранения сухих молочных смесей для детского питания, следует отметить, что после 6 месяцев хранения сухие молочные консервы удовлетворяли требования ГОСТ 10-02-789-53-91. «Продукты сухие молочные для детей первого года жизни» по всем показателям. Но следует отметить, что преимущество по органолептическим и физико-химическим показателям в процессе хранения получила сухая молочная смесь «Симилак».
Оценка конкурентоспособности сухих молочных консервов свидетельствует, что сухая молочная смесь «Симилак» имеет высокую конкурентоспособность по сравнению с конкурирующей «Нутрилон».
Обобщая итоги проведенной работы, для решения вопросов, касающихся ассортимента и качества сухих молочных смесей для детского питания и оценки их конкурентоспособности в магазине «Магнит-Семейный» следует:
- расширить ассортимент сухих молочных продуктов за счет комбинирования их состава;
- повышать пищевую и биологическую ценность тех продуктов с учетом возрастного фактора, экономической ситуации и состояния здоровья детей;
- наладить производство продуктов для детского лечебного питания, отечественного производства;
- создавать новые технологии и оборудование с режимами обработки сырья, которые бы полнее сохраняли ее природные свойства обеспечивать производство детских продуктов экологически чистым сырьем;
- стимулировать производителей к максимальной ориентации на потребности потребителя, к разработке и поставке на рынок исключительно безопасной и высококачественной продукции;
- формировать ассортиментную политику в магазине
«Магнит-Семейный» на продукты детского питания нужно исходя из спроса потребителей.
Урегулирование вопросов качества и безопасности на уровне должно начинаться с продовольственной сферы и прежде всего из продуктов детского питания, которые являются основополагающим элементом развития ребенка, и оно не должно быть фактором риска для их жизни и здоровья.



1. О стандартизации Российской Федерации [Текст] : Федеральный закон РФ от 29 июня 2015 года № 162 - ФЗ //Консультант Плюс. Раздел «Законодательство».
2. О техническом регулировании [Текст] : Федеральный закон РФ от 27 декабря 2002 года № 184 - ФЗ - М. : Издательство стандартов, 2015.
3. О безопасности молока и молочной продукции [Текст] : Технический регламент Таможенного союза РФ от 9 октября 2013 года № 67 - ТР ТС // Консультант Плюс. Раздел «Законодательство».
4. О безопасности пищевой продукции [Текст] : Технический регламент Таможенного союза РФ от 25 июня 2013 года № 147 - ТР ТС //Консультант Плюс. Раздел «Законодательство».
5. О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков [Текст] : Технический регламент Таможенного союза РФ от 23 сентября 2011 года № 797 - ТР ТС //Консультант Плюс. Раздел «Законоддательство».
6. Государственная система стандартизации Российской федерации. Общие требования к построению, изложению, оформлению и содержанию стандартов [Текст] : ГОСТ Р 1.5-92 - Введ. 1992-07-01. - М. : ИУС Издательство стандартов, 1994. действие завершено, 30.06.2003.
7. Консервы молочные. Методы испытаний [Текст] : ГОСТ 8764-73 - Введ. 1974-07-01. - М. : Стандартинфом, 2010.
8. Консервы птичьи для детского питания. Общие технические условия [Текст] : ГОСТ 30650-99 - Введ. 2001-01-01. - М. : Стандартинформ, 2009.
9. Концентраты пищевые детского и диетического питания. Методика выполнения измерений массовой доли каратиноидов (фотометрический метод) [Текст] : ГОСТ 51181-98 - Введ. 2003-11-03. - М. : Издательство стандартов, 2011.
10. Молоко и молочные продукты [Текст] : ГОСТ 26809-86 - Введ. 1987-01-01. - М. : Стандартинформ, 2009.
11. Молоко и молочные продукты. Методы микробиологических исследований [Текст] : ГОСТ 9225-68 - Введ. 2016-01-01. - М. : Стандартинформ, 2016.
12. Молоко и молочные продукты. Методы определения жира [Текст] : ГОСТ 5867-69 - Введ. 1991-07-01. - М. : Стандартинформ, 2009.
13. Молоко и молочные продукты. Метод определения кислотности [Текст] : ГОСТ 3624-67 - Введ. 1994-01-01. - М. : Стандартинформ, 2009.
14. Полуфабрикаты мясные рубленые, пельмени, фарши для детского питания. Общие технические условия [Текст] : ГОСТ Р 51187-98 - Введ. 1998-07-14. - М. : Издательство стандартов, 2011.
15. Продукты молочные сухие для детского питания. Общие технические условия [Текст] : ГОСТ 30626-98. - Введ. 2000-10-01. - М. : ИПК Издательство стандартов, 2013.
16. Продукты молочные жидкие и пастообразные для детского питания. Общие технические условия [Текст] : ГОСТ 30625-98. - Введ. 2000-10¬01. - М. : Стандартинформ, 2015.
17. Продукты мясные консервированные для питания детей раннего возраста. Общие технические условия [Текст] : ГОСТ Р 51770-2001 - Введ. 2001-06-28. - М. : Стандартинформ, 2011.
18. Продукты сухие молочные для детей первого года жизни [Текст] : ГОСТ 10-02-789-53-91. - Введ. 2000-10-01. - М. : Стандартинформ, 2009.
19. Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов [Текст] : СанПиН 2.3.2.1078-01 - Введ. 2002-09-01. - М. : Стандартинформ, 2011.
20. Производство молока и молочных продуктов [Текст]: СанПиН
2.3.551-96 - Введ. 1987-10-12. № 4431-87 //Консультант Плюс. Раздел «Законодательство».
21. Арустамов, Э. А. Техническое оснащение торговых организаций [Текст] : учебник /Э. А. Арустамов. - М. : Академия, 2011. - 208 с.
22. Богатырев, С. А. Технология хранения и транспортирования товаров [Текст] : учеб. пособие / С. А. Богатырев. - М. : Дашков и К°, 2012. - 143 с.
23. Булатова, Е. М. Вскармливание детей раннего возраста в современных условиях [Текст] : Автореф. дисс. д-ра мед. наук. / Е. М. Булатова. - М. : СПБГУ 2005. - 26 с.
24. Вытовтов, А. А. Теоретические и практические основы органолептического анализа продуктов детского питания [Текст] : учеб. пособие / А. А. Вытовтов. - СПБ. : Г/Лорд, 2012. - 232 с.
25. Горбатова, К. К. Физико-химические и биохимические основы производства молочных продуктов [Текст] : учебник / К. К. Горбатова. - СПБ. : Гиорд, 2013. - 251 с.
26. Голубкина, Т. С. Розничная торговля продовольственными товарами. Товароведение и технология [Текст] : учебник / Т. С. Голубкина. М. : - Академия, 2013. - 495 с.
27. Демченко, Л. И. Рынок потребительских товаров [Текст] : учебное пособие / Л. И. Демченко. - Оренбург : Издательский центр ОГАУ, 2012. - 74 с.
28. Дмитриченко, М. И. Товароведение и экспертиза пищевых жиров, молока и молочных продуктов [Текст] : учебник / М. И. Дмитриченко, Т. В. Пилипенко. - СПб. : Питер, 2004. - 352 с.
29. Еремеева, Н. В. Конкурентоспособность товаров и услуг [Текст] : учебник / Н. В. Еремеева, С. Л. Калачев. - М. : КолосС, 2012. - 192 с.
30. Инихов, Г. С. Биохимия молока и молочных продуктов [Текст] : учебник / Г. С. Инихов. - М. : Пищевая промышленность, 1970. - 225 с.
31. Калачев, С. Л. Теоретические основы товароведения и экспертизы [Текст] : учебник для вузов / С. Л. Калачев. - М. : Юрайт, 2011. - 463 с.
32. Козин, Н. И. Товароведение пищевых жиров, молока и молочных продуктов [Текст] : учебник для вузов / Н. И. Козин. - М. : Экономика, 1968. - 479 с.
33. Колесник, А. А. Теоретические основы товароведения продовольственных товаров [Текст] : учебник для бакалавров / Л. Г. Елизарова. - М. : Экономика, 1990. - 126 с.
34. Круглякова, Г.В., Кругляков, Г.Н. Коммерческое товароведение продовольственных товаров [Текст] : учебник / Г.В. Круглякова, Г.Н. Кругляков. - М. : Дашков и К°, 2012. - 496 с.
35. Кузина, О. В. Теоретические основы биотехнологии: Метод. указания к лаб. работам для студентов специальности 070100 - всех форм обучения. Ч. 1 [Текст] : учебник / О. В. Кузина, Е. В. Скоробогатова. - Н. Новгород, 2004. - 32 с.
36. Леви, М. В. Основы розничной торговли [Текст]: учебное пособие / М. В. Леви, Б. А. Вейтц. - М. : Изд-во Питер, 2012. - 448 с.
37. Лифиц, И. М. Конкурентоспособность товаров и услуг [Текст]: учеб. для бакалавров / И. М. Лифиц. - М. : Юрайт, 2013 - 438с.
38. Николаева, М.А. Товарная экспертиза [Текст] : учебник для вузов / М. А. Николаева. - М. : Изд. Дом «Деловая литература», 1998. - 288 с.
39. Николаева, М. А. Идентификация и фальсификация пищевых продуктов [Текст] : учебник / М. А. Николаева, Д. С. Лычников, А. Н. Неверов. - М. : Экономика, 1996. - 220 с.
40. Николаева, М. А. Теоретические основы товароведения [Текст]: учеб. для вузов / М. А. Николаева. - М. : СПБГУ, 2014.- 192 с.
41. Окрепилов, В. В Управление качеством [Текст] : учебник / В. В. Окрепилов. - М. : Экономика, 1988. - 115 с.
42. Орленко, Л. В. Ассортимент, товароведение и экспертиза [Текст] : учеб. пособие / Л. В. Орленко. - М. : СПБГУ, 2011. - 271 с.
43. Панкратов, Ф. Г. Коммерческая деятельность [Текст] : учеб. для вузов / Ф. Г. Панкратов. - М. : Дашков и К°, 2015. - 500 с.
44. Пастерных, М. С. Товароведение и экспертиза пищевых жиров, молока и молочных продуктов [Текст] : учебник / М. С. Пастерных, М. С. Касторин. - М. : Дашков и К°, 2011. - 328 с.
45. Понамарева, В. Е. Конкурентоспособность продовольственных товаров [Текст] : учеб. пособие / В. Е. Понамарева. - Белгород : Кооперативное образование, 2012. - 256 с.
46. Родиной, Т. Г. Идентификация и товарная экспертиза продуктов белкового питания и пищевых жиров [Текст] : учебник /Т. Г. Родиной. - М. : СПБГУ - М. 2010. - 544 с.
47. Рогожин, В. В. Практикум по биохимии молока и молочных продуктов [Текст] : учебник / В. В. Рогожин, Т. В. Рогожина. - М. : Гиорд, 2008. - 222 с.
48. Ростроса, Н. К. Технология молока и молочных продуктов [Текст] : учебник / Н. К. Ростроса. - М. : Пищевая промышленность, 1980. - 180 с.
49. Рязанова, О. А. Товароведение продуктов детского питания [Текст] : учебное пособие / О. А. Рязанова, М. А. Николаева. - М. : Издательство «Омега-Л», 2003. - 144 с.
50. Сергеев, И. В. Экономика предприятия [Текст] : учебное пособие / И. В. Сергеев. - М. : Финансы и статистика, 2012. - 304 с.
51. Тимофеева, В. А. Товароведение продовольственных товаров [Текст] : учебник / В. А. Тимофеева. - Ростов н/Д : Феникс. - 2013. - 494 с.
52. Трыкова, Т. А. Товароведение упаковочных материалов и тары [Текст] : учеб. пособие / Т. А. Трыкова. - М. : Дашков и К°, 2010. - 209 с.
53. Туева, Н. В. Организация производства на предприятии торговли [Текст] : учебное пособие / Н. В. Туева. - Оренбург : ООО «Агентство пресса», 2011. - 274 с.
54. Тутельян, В. А. Химический состав и калорийность российских продуктов питания [Текст] : учеб. для вузов / В. А. Тутельян. - М. : ДеЛи плюс, 2012. - 284 с.
55. Филиппович, Ю. Б. Основы биохимии [Текст] : учеб. для студ. хим. и биол. спец. пед. Институтов / Ю. Б. Филиппович. - М. : Высшыя школа, 1985. - 503 с.
56. Щербаков, В. Г. Биохимия [Текст] : учебник для вузов / В. Г. Щербаков. - СПб. : Гиорд, 2005. - 472 с.
57. Информационный портал межрегионального делового сотрудничества [Электронный ресурс] / режим доступа: http://www.marketcenter.ru/.
58. Мир Белогорья [Электронный ресурс] / режим доступа: http ://mirbelogorya.ru/.
59. Российская система качества [Электронный ресурс] / режим доступа: http://rskrf.ru/.
60. Товароведение и экспертиза товаров [Электронный ресурс] / режим доступа: http://www.znaytovar.ru/.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ