Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ МОШЕННИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ

Работа №69596

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы58
Год сдачи2016
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
354
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Цели и методы мошенничества и вуалирования отчетности 4
§ 1.1. Вуалирование и фальсификация: объекты, мотивы, последствия.4
§1.2. Дерево мошенничества 9
§ 1.3. Риски мошенничества, присущие консолидированной отчетности, составленной в соответствии с МСФО 19
Глава 2. Объекты манипулирования отчетностью: способы и сигналы
манипулирования 21
§ 2.1. Выручка - основной объект манипулирования 21
§ 2.2. Активы и обязательства компании как объект манипулирования 23
§ 2.3. Расходы компании как объект манипулирования 25
§ 2.4. Дополнительные косвенные признаки фальсификации отчетности
26
Глава 3. Эмпирическое исследование случаев мошенничества с финансовой отчетностью 30
§ 3.1. На грани закона и фальсификации. Сущностные различия 30
§ 3.2. Банковская сфера, как объект мошенничества с отчетностью... .43
Заключение 48
Список литературы 51
Приложение

Экономические преступления по-прежнему вызывают серьезное беспокойство компаний в различных индустриях во всем мире: наша страна не является исключением. В России 60% компаний заявили о том, что за последние два года они стали жертвами экономических преступлений, что значительно превышает аналогичный показатель по всему миру (37%), а ущерб от мошенничества достаточно велик: последствия от противозаконных действий сказываются не только на самих организациях в виде снижения финансовой устойчивости, ухудшения имиджа и репутации, оттока клиентов, но и на обществе в целом. Мошеннические действия с финансовой отчетностью приводят к крупным социальным потерям на микро- и макроуровнях: рост безработицы, рост цен продуктов организации, развитие нездоровой конкуренции среди субъектов рынка. Если говорить о фальсификации отчетности, то данная проблема влечет за собой риски для инвесторов, заемщиков и других пользователей отчетности.
Целью данной работы является выявление сигналов мошенничества, объектов манипулирования, мотивов для совершения экономических преступлений, методик по совершению и выявлению манипулирования отчетностью, попытаться найти грань между фальсификацией и вуалированием. В соответствии с поставленной целью были поставлены следующие задачи: дать определение фальсификации и вуалирования, выявить сущностные различия, выделить наиболее частые объекты для манипулирования и красные флажки, как сигналы наличия фальсификаций, описать наиболее частые схемы мошенничества. Необходимо привести примеры компаний, фальсифицировавших свою отчетность для достижения намеченных целей, чтобы подтвердить реальность осуществления описанных схем.
Методологической базой послужили нормативные акты РФ, статистические данные, полученные компаниями большой четверки, отчет ОЕСЭ, работы отечественных и зарубежных авторов в области финансового и корпоративного мошенничества, вуалирования и фальсификации отчетности, ее транспарентности: Быкова В. А., Сардаровой Б.М., Мелиса А., Малфорда Ч., Комиски У, Нигрини М.
Источниками для получения панельных данных о компаниях являлись разделы сайтов компаний, связанные с отчетностью и ее представлением, интернет-ресурс e-library.ru.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Финансовая отчетность так же как любой другой объект может быть подвержена искажению путем мошеннических действий, ущерб от которых может достигать огромных масштабов не только для организации, ее репутации и персонала, но и для страны, в которой данная организация ведет свою хозяйственную деятельность. Наибольший вред приносят такие виды мошенничества, как мошенничество среди персонала и манипулирование финансовой отчетностью.
Выделяют три основных элемента, присущих мошенничеству и образующих в совокупности треугольник мошенничества: 1) давление финансовых обстоятельств; 2) возможность совершить и некоторое время скрывать акт мошенничества; 3) способность оправдать это действие. Важно разделять условия, мотивирующие управление финансовыми результатами, и стимулы, побуждающие к таким действиям.
В ходе исследования было установлено, что вуалирование и фальсификация имеют принципиально важные черты различия. Чертами, присущими фальсификации являются:
• предумышленное действие по обману другого человека;
• осознанный вред, который наносится пользователям отчетности;
• чаще всего действие или бездействие, суть которого состоит либо в применении бухгалтерских стандартов формально, а не по существу, либо в уклонении от применения бухгалтерских стандартов при подготовке финансовой отчетности.
Принципиальным отличием вуалирования от фальсификации является то, что фальсификация предоставляет финансовые показатели организации в более выгодных условиях путем нарушения требований нормативных актов, а вуалирование совершается в пределах, дозволенных нормативными документами.
Объектами манипулирования могут быть:
-показатели финансовой отчетности (выручка, чистая прибыль, совокупные активы и т.д.);
-система формирования и обработки бухгалтерской (учетной) информации, включая первичные данные, а также настройки информационной бухгалтерской системы;
-операционное окружение (несовершенство бизнес-процессов) и система внутреннего контроля.
В рамках проведенного исследования было установлено, что хотя искажению может быть подвергнут практически любой показатель отчетности, самым частым показателем отчетности, подвергающимся фальсификации, является выручка компании, данный факт подтверждают и российские авторы научных статей и публикаций. Так же фальсификации подвергаются активы и обязательства компании, расходы, позиции в отчетности, оценка которых отражает субъективное мнение бухгалтера, помимо этого, существует соблазн “приукрасить ” отчетность при трансформации ее из РПБУ в МСФО.
Фальсифицируют отчетность, как мелкие фирмы, так и компании-гиганты с огромной капитализацией, разница лишь в масштабах ущерба. В нашей стране законодательная база в сфере аудита мошенничества не столь совершенна, не смотря на то, что сегодня в России мошенничество распространено как никогда широко, и оно исключительно разнообразно, изменчиво и все более изощренно. К тому же, проблемой является недостаток необходимой информации для выявления мошенничества, отсутствуют сводные базы аудиторских заключений с модификациями: аудиторы при проверке вынуждены пользоваться собственными базами данных, которые являются специфичными и узкими. Немаловажным является несовершенство методов выявления мошенничества, таких как проведение статистического анализа, составление регрессивных моделей.
Для выявления недостоверности отражения каждого объекта манипулирования существуют свои сигналы. Несмотря на свою простоту, самым эффективным методом для выявления фальсификаций и мошенничества является метод “красных флажков”: благодаря выделению “больных статей” отчетности, знанию бухгалтерского учета и наличию логического мышления проверяющему не составит большого труда выявить наличие махинаций на предприятии. Если говорить о совершенствовании сводных баз данных о компаниях, уличенных в мошеннических действиях, наиболее полную относительно других российских источников и транспарентную информацию предоставляет ЦБ РФ, но все-таки недостатки есть и здесь: ЦБ РФ раскрывает только сам факт отзыва лицензии и банка, указывая причины, но подробно не разбирает причины отзыва и процедуры проверки.
Необходимо развивать систему противодействию мошенничеству, усиливать требования к внутреннему и внешнему контролю. Процесс глобализации и международной интеграции затронул и сферу бухгалтерского учета: во-первых, значительных отличий между способами фальсификации отчетности за рубежом и в России нет, во-вторых,
подготовка отчетности по МСФО представляет собой дополнительный риск, который необходимо учитывать при оценке риска недостоверности отчетности.



1. Конвенция ООН против коррупции. URL: http://base.garant.ru/2563049/ (Дата обращения 18.04.2016)
2. О противодействии коррупции: Федеральный закон от 25.12.2008 №273-ФЗ.
3. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ
4. Уголовный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от13.06.1996 № 63-ФЗ.
5. Barreveld, D. The Enron collapse./ Drs. Dirk J. Barreveld// New York: Writers Club Press, 2000. - P.212.
6. Bribery and corruption awareness handbook for tax examiners and tax auditors/OECD 2013// URL: www.keepeek.com/Digital-Asset- Management/oecd/taxation/bribery-and-corruption-awareness-handbook-for-tax-examiners-and- tax-auditors 9789264205376-en#page2 ( Дата обращения 15.03.2016)
7. Franceschetti , B. Do bankrupt companies manipulate earnings more than the non-bankrupt ones?/ Bruno Maria Franceschetti// Journal of Finance and Accountancy. - 2015. № 58.
- P 30.
8. Jones, M. Creative Accounting, Fraud and International Accounting Scandals/ M. Jones// West Sussex, England: John Wiley & Sons, 2011. - P. 550.
9. Mulford , C. The financial numbers game. Detecting creative accounting practices/ C. W. Mulford// West Sussex, England: John Wiley & Sons, 2011. - P. 257.
10. Nigrini, M. Applications for Forensic Accounting auditing and fraud detection/ Mark J. Nigrini// West Sussex, England: John Wiley & Sons, 2012. - P. 245.
11. Warshvsky, M. Analyzing as a Financial Forensic Tool/ Mark Warshvsky// Forensic/Fraud. - 2011. №12. - P. 23.
12. Альбрехт, С. Мошенничество. Луч света на темные стороны бизнеса /Альбрехт С., Венц Дж. и др. Перев. с англ. -СПб: Питер, 1995. — 400 с.
13. Бигдай, О. Косвенные признаки возможного мошенничества в консолидированной финансовой отчетности /О. Бигдай// Вестник СевКавГТИ. 2014. № 16.
14. Борьба с мошенничеством как элемент обеспечения экономической безопасности предприятия: материалы четвертого всероссийского научного конгресса, Москва, 9-19 апреля 2013 г. / Финансовый университет при правительстве РФ ; [сост. : Б. Д. Егоров] - Мск. : ФАПРФ, 2013.
15. Брюханов, М. Мошенничество на развивающихся рынках / М. Брюханов// РЦБ. 2006. №15.
16. Быков, В. Свет и тени бухгалтерской отчетности / Быков В. А.// Финансы и бизнес. 2008. № 3.
17. Гусева, Л. Выявление фактов мошенничества в финансовой отчетности/ Л. Гусева// Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права.
2014. №3
18. Елисеев, С. Мошенничество персонала: основные схемы и методы борьбы / С. Елисеев //Экономические преступления. 2009. № 7. С. 22-30.
19. Жарикова, А. Классификация мошенничества с финансовой (бухгалтерской) отчетностью/ А. Жарикова // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2013. №12-1.
20. Зевайкина, А. Соотношение понятий "мошенничество" и "недобросовестные действия" при осуществлении внутреннего финансового контроля/ А. Зевайкина// Вестник Самарского государственного университета. 2014. № 11.
21. Истомин, В. С. Манипулирование финансовой отчетностью/ В. С. Истомин // Вестник Амурского государственного университета. 2011. № 20.
22. Каспина, Р. Мошенничество в корпоративной отчетности/ Р. Каспина// Аудит и финансовый анализ. 2014. №12.
23. Люди, обокравшие мир. Правда и вымысел о современных оффшорных зонах // Шэксон Н. - М.: Изд-во «Эксмо». 2011.- 248 с.
24. Мошенничество: определения, портрет типичного мошенника, как бороться с последствиями // URL://www.kpmg.com/BY/ru/IssuesAndInsights/ArticlesPublications/Press
%20Releases/Documents/Forensic%20engagement BY%20presentation %2013%2006%202013 Final.pdf (Дата обращения 24.03.2016)
25. Мухаметшин, Р Мошенничество в финансовой отчетности / Р Мухаметшин// Экономический анализ: теория и практика. 2009.
26. Овсянюк, Е. С. Манипулирование финансовой отчетностью - схемы и способы выявления. Влияние мошенничества на показатели финансовых результатов компании/ Е. С. Овсянюк // Экономические науки. 2010. № 16
27. Полисюк, Г. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: проблема выявления искажения информации / Г. Полисюк //Проблемы. Мнения. Решения. 2013.
28. Резяпова, Н. Аналитические методы выявления недобросовестных действий при проведении аудиторской проверки/ Н. Резяпова// Вестник Саратовского социально-экономического университета. 2014. №2.
29. Резяпова, Н. Использование аудиторами внутреннего контроля как инструмента обнаружения корпоративного мошенничества/ Н. Резяпова// Наука и общество. 2015. №2(21).
30. Романов, В. Судебная бухгалтерия. Краткий курс / В.В. Романов// Научная книга. 2009. 65с.
31. Савченко, О. Определение достоверности консолидированной отчетности, составленной по МСФО/ О. Савченко // URL://www.misbfm.ru/article/opredelenie- dostovernosti-konsolidirovannoy- otchetnosti- sostavlennoy-po-msfo (Дата обращения 24.03.2016)
32. Сардарова, Б. Манипулирование финансовой отчетностью - схемы и симптомы, способы выявления / Б.Сардарова// ЭТАП: экономическая теория, анализ, практика. 2009. №1.
33. Слабинский, Д. Внутренний аудит и мошенничество/ Д. Слабинский// Белгородский экономический вестник. 2014. № 3 (59). С. 68-71.
34. Слабинский, Д. Мотивы и методы выявления намеренного занижения прибыли как вида мошенничества финансовой отчетности/ Д. Слабинский // Междунароный бухгалтерский учет. 2012. №32.
35. Сотникова, Л. В. Мошенничество с финансовой отчетностью: выявление и предупреждение/JI. В. Сотникова.- М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2011.- 208 с.
36. Чернышова, Е. Фальсификация , вуалирование и искажение бухгалтерской отчетности / Е. Чернышова // URL:http://www.fa.ru/news/I/
%D0%A3%D 1%87%D0%B5%D 1%82%20%D0%B8%20%D0%B0%D 1%83%D0%B4%D0%B 8%D1%82/Chernishova.pdf (Дата обращения 23.04.2015)
37. Шатохин, М. Методы совершения мошенничества в холдингах и корпорациях/ М. Шатохин// Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. 2010. №6.
38. Штефан, М. Аудит мошенничества понятие и сущность/ М. Штефан// Международный бухгалтерский учет. 2012. № 40. С. 19-27.
39. "Северная верфь" не выдержала проверки// URL://www.kommersant.ru/doc/2482173 ( Дата обращения 23.03.2016)
40. Lehman Brothers - от славы к краху// URL://utmagazine.ru/posts/2460-lehman- brothers- ot- slavy-k-krahu.html ( Дата обращения 25.03.2016 )
41. Pramalat бросил тень на аудиторов и банки // URL://www.gazeta.ru/2004/01/08/Parmalatprod.shtml ( Дата обращения 05.04.2016)
42. WorldCom: как НЕ НАДО заниматься махинациями с отчетностью// URL://www.mfd.ru/news/view/?id=106644 (Дата обращения 05.04.2016)
43. Афера “Прамалата” // URL://www.agesmystery.ru/node/4761 (Дата обращения 05.04.2016)
44. Глава Toshiba ушел в отставку из-за скандала с подтасовкой отчетности // URL:www.lenta.ru (Дата обращения 09.03.2016)
45. Мельникова, Е. За банкротство Lehman Brothers ответят его менеджеры и аудиторы/ Е. Мельникова// URL://www.rufaudit.ru/upload/02a3ac590d7028c7b5a684445a6c5b7f,pdf (Дата обращения 25.03.2016 )
46. Мошенничество с финансовой отчетностью/ Журнал «Консультант». 2010. №1. URL://www.branan.ru/media/pubs/168/
47. Панков, О. WorldCom обманула посильнее, чем Enron/ О. Панков // URL://www.gazeta.ru/2002/06/26/WorldComobma.shtml
48. Последние дни Lehman Brothers// URL://www.forbes.ru/forbes/issue/2010- 12/61164-poslednie-dni-lehman-brothers ( Дата обращения 25.03.2016 )
49. Симтомы мошенничества, выявляемые в результате анализа // URL://www.razlib.ru/delovaja literatura/moshennichestvo luch sveta na temnye storony bizne sa/p74.php ( Дата обращения 27.03.2016)
50. СК просят проверить «Трансаэро» на махинации с отчетностью и сговор с банками// URL: www.banki.ru ( Дата обращения 09.03.2016)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ