Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Фальсификация финансовой отчетности: обнаружение и предотвращение при проведении аудита

Работа №41204

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы108
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
571
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1. Теоретические представления фальсификации финансовой 7
отчетности
1.1. Понятие фальсификации финансовой отчетности 7
1.2. Фальсификация и вуалирование в историческом аспекте 12
1.3. Современные исследования фальсификации финансовой 17
отчетности
2. Современная экономическая ситуация, связанная с 28
выявлением случаев мошенничества с финансовой отчетностью
2.1. Основные причины, побуждающие недобросовестных лиц к 28
фальсификации финансовой отчетности
2.2. Факторы и методы фальсификации финансовой отчетности 38
2.3. Правовые механизмы реализации принципа превентивности и 44
противодействие по отношению к выявленным случаям мошенничества
3. Стандартизация процедур обнаружения фальсификации 52
финансовой отчетности
3.1. Аудиторские процедуры, проводимые в ходе обнаружения и 52
предотвращения фальсификации финансовой отчетности
3.2. Оценка риска фальсификации финансовой отчетности в 60
процессе аудита
3.3. Основные положения международной стандартизации 77
аудиторских процедур: обнаружение и предотвращение
Заключение 83
Список использованной литературы 86
Приложения

Проблема фальсификации финансовой отчетности обсуждается уже давно, но менее актуальной не становится. При принятии решений о возможном сотрудничестве и оценке деятельности компании внешние пользователи опираются, в первую очередь, на данные бухгалтерской отчетности. Поэтому она должна давать полное и правдивое представление о финансовом положении компании. Однако достигнуть максимально достоверного представления фактов хозяйственной деятельности предприятия не всегда просто по ряду вполне объективных причин. Это связано с возможностью выбора способа учета, оценки и наличием ситуаций, в которых подразумевается использование профессионального суждения. Кроме того, данные отчётности можно интерпретировать по-разному. Проблема искажения финансовой отчетности обсуждалась давно.
В 1922 году швейцарский ученый - И.Ф. Шерр (Schar Johann Friedrich, 1846-1924) отмечал, что зачастую при юридическом соответствии баланса принципам ясности и открытости, его можно и нужно признать вуалированным с точки зрения достоверности отражения реальных хозяйственных операций. Об этом писали и отечественные ученые-экономисты. Например, И.Р Николаев (1877—1942) в тот же период отмечал, что может иметь место «двуединая истина» отражения имущества компании, что происходит из-за применения различных подходов к его оценке. Помимо объективных искажений отчетности имеют место сознательные искажения с целью уклонения от налогов, сокрытия реального положения дел компании или сохранения коммерческой тайны. Компании применяют все новые способы скрыть реальное положение дел, регулирующие и надзорные органы по всему миру вводят новые стандарты учета. Реформирование системы бухгалтерского учета, переход на новые стандарты также способствуют повышению числа фальсификаций. Одновременно придумываются новые способы выявления манипуляций как со стороны внешних пользователей, так и со стороны внутренних контролеров компании, что обуславливает актуальность настоящего исследования.
Целью работы является определение причин и последствий фальсификации финансовой отчетности
Для достижения сформулированной цели были поставлены следующие исследовательские задачи:
1. сравнительный анализ подходов различных авторов к определению понятий фальсификация и вуалирование бухгалтерской отчетности;
2. рассмотрение особенностей понимания достоверности и качества бухгалтерской отчетности и их взаимосвязи с наличием искажений в финансовой отчетности;
3. выявление основных сущностных различий понятий ошибка и мошенничество;
4. выделение основных методов фальсификации и вуалирования путем сравнения классификаций, предложенных разными авторами;
5. анализ динамики заинтересованности научного сообщества и средств массовой информации к вопросу мошенничества с финансовой отчетностью;
6. рассмотрение случаев фальсификации отчетности, встречающихся на практике.
Объект исследования: манипулирование данными финансовой отчетности.
Предмет исследования: случаи фальсификации финансовой отчетности и факторы, способствующие их появлению на практике.
Теоретической и методологической основой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации по бухгалтерскому учету и аудиту, российское гражданское законодательство, научные труды таких отечественных и зарубежных ученых как Л.В. Сотникова, И.Ф. Шерр, Я.В. Соколов, Я.М. Гальперин, С.М. Бычкова, занимающихся проблемами фальсификации отчетности, периодические отечественные издания по рассматриваемой проблеме, а также данные картотеки арбитражных судов и архив следственного комитета.
При анализе материалов, использованных в работе, были использованы такие методы исследования, как классификация, библиографический анализ литературы и сравнительный анализ полученных результатов, индукция, дедукция, обобщение, а также выделение и синтез главных компонентов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проведенного исследования, поставленная цель достигнута и задачи выполнены. Было выяснено, что проблема фальсификации финансовой отчетности является актуальной для современного бухгалтерского учета, причем показатели числа совершаемых экономических преступлений и, в частности, мошеннических фальсификаций финансовой отчетности в России выше среднемирового уровня. Исследование позволило выделить следующие выводы:
1. Установлено, что понятия фальсификация и вуалирование носят неоднозначный характер и по-разному трактуются различными авторами. Выделено 2 группы авторов, в одной из которых основным фактором, лежащим в основе различий в понятиях фальсификация и вуалирование, определяется непреднамеренность действий, а в другой в качестве аналогичного фактора выделяется соответствие или несоответствие требованиям регулирующих нормативных документов. В результате анализа основных признаков искажения отчетности были выведены обобщающие все подходы определения понятий вуалирование и фальсификация, которые позволяют утверждать, что под вуалированием можно понимать качественные искажения финансовой отчетности, снижающие ее ясность и прозрачность, тогда как под фальсификацией в общепризнанной практике понимается осознанное искажение количественных показателей учета, приводящее к ее существенному искажению.
2. Определено, что последствием фальсификации финансовой отчетности является снижение ее качества и отрицательное влияние на такую ее характеристику как достоверность. В результате анализа литературы выяснилось, что сложность понятия достоверность состоит, во-первых, в неоднозначности самого определения этого понятия, и во-вторых, в том, что даже при формальном соответствии отчетности правилам учета, прописанным в нормативных документах - одному из основных требований к достоверности отчетности, информация, содержащаяся в отчетных формах может не отражать реального положения дел к компании и может иметь место фальсификация отчетности. Также в ходе работы установлена возможность креативного учета, который дает возможность повышать качество отчетности путем отклонения от правил учета, искажать данные, снижая достоверность отчетности.
3. Выявлено, что большинство экономических преступлений приводит к искажению финансовой отчетности, тогда как искажение отчетности само по себе не всегда является преступлением, что выражается в выделении понятий ошибка и мошенничество, основным отличием которых, исходя из определений, содержащихся в нормативных документах, является наличие преднамеренности, осознанности действий и значительной выгоды, получаемой при мошенничестве, но обычно не получаемой при ошибке. В связи с этим, отмечен тот факт, что фальсификация финансовой отчетности на практике в основном является действием, сопровождающим другое финансовое преступление.
4. Установлено, что основной целью фальсификации, в соответствии с классификациями приемов, предложенными различными авторами является искажение величины доходов и расходов компании путем их завышения или занижения, искажение стоимости активов или обязательств, реклассификация между элементами отчетности. При этом по итогам анализа научной литературы, крупных дел, в которых применялась фальсификация отчетности и налоговых преступлений, встречающихся в судебной практике были выделены и систематизированы приемы фальсификации в зависимости от элемента финансовой отчетности, на которую оказывается воздействие. В полученную классификацию попали следующие методы: отражение мнимых операций, ничтожных и притворных сделок, несвоевременное отражение выставленных счетов и не в соответствии с требованиями учета, маскировка мошеннических сделок путем деления на более мелкие по сумме, создание резервов и иных показателей без использования специальных формул, методов вычисления их величины или с нарушением таких правил, неправильная переоценка, манипуляции с начислением резервов по дебиторской задолженности, амортизационным начислениям, включение в состав активов имущества, на которое у компании нет права собственности, неправильная классификация операций и отражение их в неверных статьях отчётности.
5. Выявлено и обосновано, что основной причиной фальсификации отчетности компаниями на практике является получение ими необоснованной налоговой выгоды. При этом, в результате сопоставления методов фальсификации установлено, что с целью занижения налоговой базы по налогу на прибыль, снижения суммы НДС к уплате и налога на имущества компаниями применяются приемы искажения отчетности, аналогичные тем, которые выделяются в научной литературе, как методы фальсификации отчетности, а также тем, которые квалифицировались как фальсификация при судебных разбирательствах крупных дел, связанных с финансовыми мошенничествами, итогом которых стало банкротство компаний, что и позволяет рассматривать налоговые преступления, совершенные с целью получения необоснованной выгоды как факты фальсификации финансовой отчетности.
Таким образом, фальсификация финансовой отчетности используется компаниями не только с целью сокрытия крупных финансовых мошенничеств, но и в обычной деятельности предприятия при желании занизить сумму выплачиваемых налогов, что приводит к тому, что одной из причин массовых фальсификаций финансовой отчетности на практике является желание получить необоснованную налоговую выгоду. Количество компаний, занимающихся налоговой оптимизацией с применением методов фальсификации отчетности и обыденность подобных ситуаций подтверждают актуальность темы работы и необходимость дальнейших исследований, касающихся вопросов манипуляции данными финансовой отчетности.



1. Международный стандарт аудита 240 «Ответственность аудитора в отношении мошенничества в ходе аудита финансовой отчетности» от 24.10.2016 № 192 н
2. Международный стандарт аудита 240 «Обязанности аудитора в отношении мошенничества при проведении аудита финансовой отчетности»
3. Международный стандарт аудита 320 «Существенность в планировании и проведении аудита»
4. Международный стандарт аудита 450 «Оценка искажений, выявленных в ходе аудита»
5. Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности" от 03.07.2016 N 323-ФЗ (29.07.2018)
6. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от
29.07.2018) , Статья 159. Мошенничество
7. Приказ Минфина России от 28.06.2010 N 63н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ 22/2010)»
8. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» (ПБУ 4/99)
9. Приложение N 1 к Приказу Министерства финансов Российской
Федерации от 25.11.2011 N 160н «Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 1 "Представление финансовой отчетности»
10. Приложение N 1 к Приказу Министерства финансов Российской
Федерации от 25.11.2011 N 160н «Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 1 "Представление финансовой отчетности"»
Справочные и архивные материалы
11. Азиева, З.И. Фальсификация бухгалтерской (финансовой) отчётности/З.И. Азиева, В.В. Вакуленко//Современные проблемы бухгалтерского учета и отчетности Материалы II Международной студенческой научной конференции. -2015. -С. 147-153.
12. Банк, С.В. К вопросу о методике анализа финансового состояния организаций// С.В. Банк// Финансовый анализ.-2005.19(25).- С.37-42
13. Бочкова, О.М. Балансовая политика организации и ее влияние на показатели бухгалтерской(финансовой) отчетности/ О.М. Бочкова// Управление финансами и контроль.- 2008. №3(12).-С.39-42
14. Брюханов, М.Ю. Риск фальсификации финансовой отчетности: классификация и описание факторов и моделирование// М.Ю. Брюханов// Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. -2007. №11(55).- С.30-38
15. Бычкова, С.М. Виды искажений в бухгалтерской отчетности/ С.М. Бычкова, О.Н. Филатова // Аудиторские ведомости..-2001. N 4.- С. 15 - 21.
16. Бычкова, С.М. Качество в бухгалтерском учете и отчетности/С.М. Бычкова, E.;. Итыгилова // Aудитор.-2014, №4.- С. 33-45
17. Бычкова, С.М. Концепции качества: философская, экономическая и юридическая/ С.М. Бычкова, Е.Ю. Итыгилова// Аудитор.№4.-2014.-С. 68-78
18. Бычкова, С.М. О критериях качества бухгалтерской финансовой. Информации в контексте аудита/С.М. Бычкова, Е.Ю. Итыгилова// Аудиторские ведомости.- 2014. №6.- С.71-79
19. Бычкова С.М. Проблемы применения дисциплинарной ответственности к аудиторам в России/ С.М. Бычкова, Е.Ю. Итыгилова// Инновационное развитие экономики. - 2012. - № 5 (11) сентябрь - октябрь, С.96-106
20. Генералова, Н.В. МСФО и достоверность бухгалтерской отчетности/Н.В. Генералова// Финансы и бизнес.-2010. № 2.- С.142-148
21. Егорова, О.Ю. Выявление риска мошенничества контролирующих лиц банков/ О.Ю. Егорова// Учёт. Анализ. Аудит.-2015.№6-С.102-110
22. Соболева, Г.В. Анализ возможности выявления манипулирования данными финансовой(бухгалтерской) отчетности на основании данных финансовых индикаторов/ Г.В. Соболева, Д.Г. Толкачева// Аудиторские ведомости.-2014. №7.- С.13-21
23. Соколов, Я.В. Достоверный и добросовестный взгляд/ Я.В. Соколов, Е.В. Казанникова// Финансы и бизнес.-2005. № 4.- С. 85-98
24. Соколова, Н.А. Креативный учет: причины возникновения и последствия/ Н.А. Соколова// Финансы и бизнес.-2012. №3.- С.143-151
25. Соловьева О.В. Фальсификация финансовой отчетности как способ финансового мошенничества/ О.В. Соловьева, И.В. Соколова//Аудит и финансовый анализ// №5, 2014, с. 173-180
26. Сотникова, Л.В. Существенное искажение бухгалтерской отчетности/ Л.В. Сотникова// Аудиторские консультации.- 2011. №4.- С. 106-111
27. Терентьева, Т.В. Проблемы оценки инвестиционной привлекательности предприятий, вуалирующих финансовую отчетность/ Т.В. Терентьева, В.И. Шитова// Экономические науки. -2008, №44.- С.341-348
28. Шиленко С.И. Классификация искажений и ошибок в бухгалтерской финансовой отчетности/ С.И. Шиленко, A.A. Гордеева// Вестник Белгородского университета потребительской кооперации.-2010.№1,-С.122-129
29. Шоль В.В. Особенности и проблемы при составлении, анализе консолидированной финансовой отчетности/В.В. Шоль, З.И. Азиева, C.A. Челохсаева//Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. -2014. -№ 99. -С. 971 - 990.
Монографии и статьи
30. Брюханов М.Ю. Фальсификация финансовой отчетности: обнаружение и предотвращение/ диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук 2009, 198 с.
31. Ивасенко А.Г. К вопросу о вероятности предвидения и предотвращения банкротства АК «Трансаэро»/ А.Г. Ивасенко, М.А. Мироненко// Научный журнал «Апробация», 2016(№4), С 140-142
32. Костина, Г.В. Проблемы вуалирования и фальсификации бухгалтерской финансовой отчётности в контексте перехода на МСФО/ Г.В. Костина// Актуальные вопросы экономических наук.- 2012 №88.- С.83-87
33. Куликова, Л.И. Вуалирование и фальсификация финансовой отчетности: историко-эволюционный аспект/ Л.И. Куликова// Международный бухгалтерский учет.-2018. №14.- С.56-68
34. Полисюк, Г.Б. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: проблема
выявления искажения информации/ Г.Б. Полисюк, Л.М. Корчагина// М.:Финансы и кредит.- 2018. №46.- С. 24-33
35. Рютов И., Никомаров А. Мошенничество с финансовой отчетностью/ МСФО на практике, 2018, №5, С.38-45
36. Рябова, М.А. Судебный процесс братьев Соранцо по данным счетных книг их фирмы/ М.А. Рябова// Средние века.- 2014. №4(75).- С.264-289
37. Сарданова Б.М. Манипулирование финансовой отчетностью: схемы и способы выявления // Этап: экономическая теория, анализ, практика. - 2015 - №1 - с. 32
38. Сафонова М.Ф. Методика управления рисками финансово-хозяйственной деятельности в организации / М.Ф. Сафонова, К.В. Мовчан // Международный бухгалтерский учет.- 2017 - 29(275). - С.23 - 32
39. Соболева, Г.В. Анализ взаимосвязи состава Совета директоров компании и риска фальсификации финансовой отчетности/ Г.В. Соболева// Аудиторские ведомости.- 2016 №6.- С.57-65
40. Чернова М.В. Искажение бухгалтерского баланса/М.В. Чернова// Бухгалтерская отчетность.- 2010. №10(250).- С.17-21
41. Швырева О.И. Методика аудита мнимых и притворных объектов бухгалтерского учета / О.И. Швырева, К. Г. Пипа // Политематический научный журнал КубГAУ - №102(08)- 2014 года
42. Сотникова, Л.В. Мошенничество с финансовой отчетностью: выявление и предупреждение/ Л.В. Сотникова. - М.: Бухгалтерский учет, 2011.- 108 с.
43. Мелещенко С.С. Процедуры в отношении недобросовестных действий при проведении аудита/ Мелещенко С.С., Козлова Н.Н., Насыбуллина Л.И.// Научное обозрение: теория и практика - 2018. - №10
Учебники, учебные пособия и материалы
44. Родионов A.A. Налоговые схемы, за которые посадили Ходорковского/ A. Родионов.- М.: Вершина, 2016. - 280
45. Aринушкин, Н.С Балансы акционерных предприятий. Юридическая и бухгалтерская природа баланса, в связи с нормами русского финансовоподатного обложения. С приложением таблиц исчисления чистой прибыли, подлежащей обложению, в предприятиях, обязанных публичной отчетностью/ Н.С. Aринушкин.- М.: Правоведение И.К. Голубева, 1912.- 241 с. 11
46. Гальперин Я. М. Основы балансоведения (общие положения теории учета). Тифлис: Издание практического института счетоведения им. Г. Зиновьева, 1925. С. 323
47. Николаев, И.Р. Проблема реальности баланса/ И. Р. - Ленинград.: Экономическое образование, 1926.- 51 с.
48. Пятов, М.Л. Бухгалтерский учет для принятия управленческих решений/ М.Л. Пятов.- М.: 1С-Паблишинг,-2018.- 268 с.
49. Соколов, Я.В. История бухгалтерского учета/ Я.В. Соколов, В.Я. Соколов- М.: Финансы и статистика, 2014.- 271 с.
50. Соколов, Я.В. Основы теории бухгалтерского учета/ Я.В. Соколов - М.: Финансы и статистика, 2013. - 494 с.
51. Шерр И.Ф. Бухгалтерия и баланс/ И. Ф. Шерр .- М.: Экономическая жизнь, 1925.-575 с. 45
52. Терешина Ю.В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность : проблемы выявления и искажения информации на примере ОАО «Трансаэро»/Сборник 3- ей международной научно-практической конференции: «Научно-технический прогресс: Актуальные и перспективные направления будущего», Том 2, 2016, с. 333-335
53. Сафонова М.Ф. Практический аудит: учеб. пособие / М.Ф. Сафонова, С.И. Жминько. - Ростов н/Д: Феникс, 2017. - 509 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ