Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ УЛУЧШЕНИЯ

Работа №69439

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы69
Год сдачи2017
Стоимость4350 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
383
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Экономическая сущность понятия «финансовая устойчивость»
и ее роль в оценке деятельности предприятия 6
1.2. Современные методы и модели оценки финансовой
устойчивости, используемые в отечественной и зарубежной практике анализа 12
1.3. Проблемы финансовой устойчивости российских предприятий
в условиях финансового кризиса 19
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ УЛУЧШЕНИЯ
2.1. Организационно-экономическая характеристика ОАО «Завод
железобетонных конструкций №1» 26
2.2. Анализ абсолютных и относительных показателей финансовой
устойчивости ОАО «Завод железобетонных конструкций №1» 32
2.3. Оценка удовлетворительности структуры Баланса и
прогнозирование банкротства ОАО «Завод железобетонных конструкций №1» 40
2.4. Мероприятия улучшения финансовой устойчивости
ОАО «Завод железобетонных конструкций №1» 48
2.5. Совершенствование методологии оценки финансовой
устойчивости предприятий в России 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 64

Приложения должны быть в работе, но в данный момент отсутствуют


Актуальность исследования объясняется тем, что необходимость проведения деятельности предприятий в стратегическом ключе в условиях относительной дефицитности основных ресурсов и колебаний спроса стала реальностью для большинства крупных и средних предприятий. Финансовая устойчивость в рыночной экономике имеет большое значение, так как она обеспечивает выигрышное положение в сравнении с другими предприятиями, у которых наблюдается кризисное финансовое состояние. Финансово устойчивое предприятие имеет следующие преимущества: стабильные взаимоотношения с контрагентами, которые в силу доверия, основанного на долгосрочном сотрудничестве, могут представить ему более выгодные условия; отсутствие задолженностей по оплате труда перед сотрудниками; имеет возможность получения кредитов в коммерческих банках; предприятие становится привлекательным как объект инвестиций для потенциальных инвесторов. А также с обратной стороны финансовая неустойчивость предприятия может завершиться состоянием банкротства.
По вышеизложенным причинам тема финансовой устойчивости является актуальной и необходимой как для предприятия, так и для внешних пользователей.
Степень научной разработанности. Существуют системно обоснованные разработки в области анализа финансовой устойчивости у таких авторов, как Д.А. Ендовицкий, Н.П. Любушин, Н.Э. Бабичева, Л.Т. Гиляровская, И.А. Бланк, А.П. Градов, В.В. Ковалев, И.В. Ивашковская, Р.А. Костырко и др. Методические аспекты комплексной финансовой устойчивости организации наиболее полно раскрыты в работах Д.А. Ендовицкого и Н.П. Любушина.
Несмотря на многочисленные исследования финансовой устойчивости, имеются недостатки и спорные вопросы в методических основах анализа финансовой устойчивости между исследователями данной проблематики.
Цель выпускной квалификационной работы состоит в оценке финансовой устойчивости предприятия и разработке направлений ее улучшения.
В связи с актуальностью цели, поставленной в выпускной квалификационной работе, были решены следующие задачи:
1. Рассмотреть экономическую сущность понятия «финансовая устойчивость» и ее роль в оценке деятельности предприятия.
2. Изучить современные методы и модели оценки финансовой устойчивости, используемые в отечественной и зарубежной практике анализа.
3. Определить проблемы финансовой устойчивости российских предприятий в условиях финансового кризиса.
4. Дать характеристику организационно-экономической характеристики ОАО «Завод железобетонных конструкций №1».
5. Провести анализ абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости ОАО «Завод железобетонных конструкций №1».
6. Оценить удовлетворительность структуры Баланса и спрогнозировать возможность банкротства ОАО «Завод железобетонных конструкций №1».
7. Определить мероприятия улучшения финансовой устойчивости ОАО «Завод железобетонных конструкций №1».
8. Предложить мероприятия по совершенствованию методологии оценки финансовой устойчивости предприятий в России.
Объектом исследования выступает совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе анализа финансовой устойчивости предприятия и разработке направлений по ее улучшению в условиях финансовой нестабильности.
Предметом исследования являются система и методы при организации анализа финансовой устойчивости предприятия и выявлении направлений по ее улучшению.
Теоретическая основа выпускной квалификационной работы состоит в печатных и электронных версиях трудов отечественных и зарубежных ученых в области финансов предприятия и финансового менеджмента.
Методологическую основу составили методы абсолютных и относительных величин, сравнения и наблюдения.
Информационную основу включают законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы и статистические исследования, данные Федеральной службы государственной статистики, монографии и публикации отечественных и зарубежных исследователей в научных изданиях и периодической печати, результаты собственных практических исследований автора.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы определяется возможностью использования полученных результатов в деятельности ОАО «Завод железобетонных конструкций №1», а также при проведении теоретических и практических курсов по анализу финансовой деятельности предприятий у бакалавров и в магистратуре.
Структура выпускной квалификационной работы определяется поставленной целью, сформулированными задачами, объектом, предметом и выстроенной логикой проведения исследования. Она последовательно включает введение, две главы из 3 пунктов в первой главе и 5 пунктов во второй главе, заключение и список литературы, использованный в ходе проведенного исследования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Целью проведения данного исследования было решение научной задачи по совершенствованию теоретических и методических основ анализа финансовой устойчивости, проведение анализа финансовой устойчивости ОАО «Завод железобетонных конструкций №1» и разработка мероприятий по повышению финансовой устойчивости предприятия.
В процессе проведения исследования были изучены теоретические и методические основы финансового анализа, представлены существующие методики его проведения, проведен анализ состава и структуры имущества предприятия, а также источников его формирования. По результатам определен тип финансовой устойчивости с последующей разработкой мероприятий по поддержанию и повышению финансовой устойчивости.
В результате были сделаны основные выводы:
1. В сложившихся условиях финансовой нестабильности оценка финансовой устойчивости предприятия является особо важным элементом мониторинга. Финансовая устойчивость - это стабильное функционирование хозяйствующего субъекта, его возможность по своевременному погашению своих обязательств перед другими участниками отношений и государством.
Для внешних пользователей финансовая устойчивость - это платежеспособность и возможность предприятия развиваться в максимальной степени за счет собственных средств.
2. Проведенный анализ методик оценки финансовой устойчивости определил необходимость совершенствования разработанных методологий и продолжить поиск новых методик для коэффициентной оценки.
3. В практической части исследования был проведен анализ финансовой устойчивости предприятия на примере ОАО «Завод железобетонных конструкций ЖБК №1». Проведенный анализ определил, что на сегодняшний момент хозяйствующий субъект не нуждается в принятии мер по укреплению финансовой устойчивости по причине соответствия типу устойчивости - абсолютная финансовая устойчивость.
Вполне приемлемым будет проведение корректировки финансовой политики предприятия.
4. Анализ показателей финансовой устойчивости показал следующее:
- все коэффициенты финансовой устойчивости общества имеют нормативные значения показателей;
- коэффициент автономии показал независимость общества от внешних источников финансирования. Значения показателя за три отчетных периода превышает нормативное значение;
- из анализа ликвидности заметно увеличение значений финансовых показателей в динамике, что является положительной тенденцией;
- по результатам анализа было выявлено, что практически все коэффициенты имеют значения в пределах нормы, некоторые из них выше, но в целом финансовую устойчивость предприятия можно характеризовать как абсолютную, а изменения значений показателей за отчетный период - как неоднозначные.
5. Предложены мероприятия по укреплению финансовой устойчивости в перспективе. Предложен комплекс мероприятий, которые предприятию необходимо проводить регулярно и отслеживать происходящие изменения.
6. В практике финансового управления отечественными предприятиями особо актуально финансовое моделирование, целью которого является принятие эффективных управленческих решений и возможность предупреждения финансовых рисков.
Подводя итоги проведенного исследования, отметим, что предложенные мероприятия по поддержанию финансовой устойчивости ОАО «Завод железобетонных конструкций №1» в перспективе и исследование направлений совершенствования методологии оценки показателей финансовой устойчивости различных авторов, позволит повысить эффективность работы исследуемого предприятия, а также предоставит возможность разработки своевременных мер при возникновении кризисных ситуаций в деятельности.



1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным
голосованием 12.12. 1993 [Текст]: офиц. текст. - М.: Собрание законодательства Российской Федерации, 2014. - 63 с.
2. Ашмарина, Е.М. Финансовое право [Текст]: Учебник для академического бакалавриата / Ашмарина Е.М. - М.: Юрайт. - 2017. - 520 с.
3. Бабичева, Н.Э. Теоретико-методологические основы экономического анализа развития организаций на основе ресурсного подхода [Текст]: монография / Бабичева Н.Э. - М.:ИД Финансы и кредит. - 2012. - 256 с.
4. Бабичева, Н.Э. Интегрированная методика экономического анализа развития организаций с использованием ресурсного подхода [Текст] / Бабичева Н.Э. // Экономический анализ: теория и практика. - 2013. - №1. - С. 10-18.
5. Базюк, Н.Ю. Пути повышения финансовой устойчивости предприятия на основе оценки его финансового состояния [Текст] / Базюк Н.Ю., Кремсал Г.А. // Российское предпринимательство. - 2013. - № 19 (241). - С. 140-146.
6. Басовский, Л.Е. Финансовый менеджмент [Текст]: Учебник / Басовский Л.Е. - 2017. - 520 с.
7. Батьковский, А. М. Методологические проблемы совершенствования анализа финансовой устойчивости предприятия радиоэлектронной промышленности [Текст] / Батьковский А.М. // Экономика, предпринимательство и право. — 2011. — № 1 (1). — С. 30-44.
8. Батьковский, А.М. Совершенствование анализа финансовой устойчивости предприятия [Текст] / Батьковский М.А., Гордейко С.В., Мерзлякова А.П. // Аудит и финансовый анализ. - 2011. - № 5. - С. 45-51.
9. Берзон, Н.И. Финансы [Текст]: Учебник для бакалавров / Берзон Н.И. - М.: Юрайт. - 2016. - 580 с.
10. Бурцев, А.Л. Современные методы и приемы анализа и прогнозирования финансовой устойчивости организации [Текст] / Бурцев
А.Л. // Аудит и финансовый анализ. - 2010. - № 1. - С. 24-27.
11. Бурцев, А.Л. Анализ финансовой устойчивости организации: теория и сфера применения [Текст] / Бурцев А.Л. // Вестник АГТУ. Сер.:
Экономика. - 2010. - № 1. - С. 254-258.
12. Бухонова, С.М., Дорошенко Ю.А., Бендерская О.Б. Комплексная методика анализа финансовой устойчивости организации [Текст] / Бухонова С.М., Дорошенко Ю.А., Бендерская О.Б. // Экономический анализ: теория и практика. - 2004. - №7. - С. 8-15.
13. Волкова, С.М. Как выполнить анализ финансово -хозяйственной деятельности организации? [Текст] / Волкова С.М. // Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2013. - № 4. - С. 60 - 78.
14. Гетьман, В.Г. Международные стандарты финансовой отчетности [Текст]: Учебник - 2-е изд., перераб. и доп. / Гетьман В.Г. - 2017. - 310 с.
15. Гетьман, В.Г. О концептуальных основах и структуре международного стандарта по интегрированной отчетности [Текст] / Гетьман
В.Г. // Международный бухгалтерский учет. - 2014. - №44. - С. 2-15.
16. Грачев, А.В. Многофакторная модель управления
платежеспособностью предприятия [Текст] / Грачев А.В. // Финансовая экономика. - 2012. - №5. - С. 5-13.
17. Давнис, В.В. Экономический анализ финансовой устойчивости организации с использованием прогнозных моделей [Текст] / Давнис В.В. // Современная экономика: проблемы и решения. - 2012. - № 2 (26). -С. 33- 43.
18. Долгова, В.Н. Статистика [Текст]: Учебник для бакалавриата и магистратуры / Долгова В.Н. - М.: Юрайт. - 2017. - 560 с.
19. Ендовицкий, Д.А. От оценки финансового состояния организации к интегрированной методике анализа устойчивого развития [Текст] / Ендовицкий, Д.А., Любушин Н.П., Бабичева Н.Э, Купрюшина О.М. // Экономический анализ: теория и практика. - 2016. - №12. - С. 42-62.
20. Жилкина, А.Н. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия [Текст]: Учебник / Жилкина А.Н. - М.: НИЦ Инфра - М. - 2017. - 500 с.
21. Жилкина, А.Н. Финансы [Текст]: Учебник для бакалавров. Гриф МО / Жилкина А.Н. - М.: Юрайт. - М. - 2016. - 580 с.
22. Капанадзе Г.Д. Оценка финансовой устойчивости: методы и проблемы их применения [Текст] / Капанадзе Г.Д. // Российское предпринимательство. - 2013. - № 4 (226). - С. 52-58.
23. Кирьянова, З.В. Анализ финансовой отчетности [Текст]: Учебник для бакалавров / Кирьянова З.В. - М.: Юрайт. - 2014. - 320 с.
24. Клейнер, Г.Б. Государство - регион - отрасль - предприятие: каркас системной устойчивости экономики России. Часть 1 [Текст] / Клейнер Г.Б. // Экономика региона. - 2015. - №2. - С. 50-58.
25. Климович, В.П. Финансы, денежное обращение и кредит [Текст]: Учебник / Климович В.П. - М.: Форум. - 2017.- 660 с.
26. Когденко, В.Г. Интегрированная отчетность: вопросы формирования и анализа [Текст] / Когденко В.Г., Мельник М.В. // Международный бухгалтерский учет. - 2014. - №10. - С. 2-15.
27. Кондратьева, Е.А. Анализ финансового состояния компании как основа управления бизнесом [Текст] / Шальнева М.С. // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. - 2013. - № 8. -
С. 19-29.
28. Кравченко, Е.Н. Финансовая устойчивость организации: формирование, учет и анализ [Текст]: Учебник / Кравченко Е.Н., Тажибов Т.Г. - Волгоград: Волгоградский филиал РГТЭУ. - 2012. - 240 с.
29. Крылов С.И. Анализ бухгалтерского баланса коммерческой организации с помощью финансовых коэффициентов [Текст] / Крылов С.И. // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. -
2013. - № 8. - С. 30 - 37.
30. Лисицына, Е.В. Финансовый менеджмент [Текст]: Учебник / Лисицына Е.В., под ред. К.В. Екимова. - М.: НИЦ Инфра - М. -2017. - 580 с.
31. Любушин, Н.П. Анализ методов и моделей оценки финансовой устойчивости организаций [Текст] / Любушин Н.П., Бабичева Н.Э., Галушкина А.И., Козлова Л.В. // Экономический анализ: теория и практика. - 2010. - №1. - С. 3-11.
32. Любушин, Н.П. Моделирование устойчивого развития экономических систем различных иерархических уровней на основе ресурсоориентированного подхода [Текст] / Любушин Н.П., Бабичева Н.Э. и другие // Экономический анализ: теория и практика. - 2015. - №48. - С. 2-12.
33. Любушин, Н.П. Генезис понятия «устойчивое развитие экономических систем различных иерархических уровней» [Текст] / Любушин Н.П., Бабичева Н.Э. и другие // Региональная экономика: теория и практика. -
2015. - №48. - С. 2-14.
34. Лукаш, Ю. А. Анализ финансовой устойчивости коммерческой организации и пути ее повышения [Текст]: Учебное пособие / Лукаш Ю.А. - М.: Флинта. - 2012. - 127 с.
35. Макконнелл, К.Р. Экономикс. Принципы, проблемы и политика [Текст]: Учебник / Макконелл К.Р. - М.: Инфра - М. - 2017. - 1010 с.
36. Мельник, М.В. Теория экономического анализа [Текст]: Учебник для бакалавриата и магистратуры / Мельник М.В. - 2016. - 280 с.
37. Мельник, М.В. Анализ интегрированной отчетности : природный капитал [Текст] / Мельник М.В., Когденко В.Г. // Экономический анализ: теория и практика. - 2016. - №4. - С. 72-84.
38. Мельникова, Л.А. Анализ финансовой устойчивости организации [Текст] / Денисенко И. С. // Современный бухучет. - 2014. - № 1. - С. 3 - 7.
39. Перский, Ю.К. Методологические подходы к оценке устойчивости предприятия как эколого-социо-экономической системы [Текст] / Перский Ю.К., Лепихин В.В. // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. -2014.- №39. - С. 14-20.
40. Румянцева Е.Е. Финансовый менеджмент [Текст]: Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Румянцева Е.Е. - М.: Юрайт. -2016.- 460 с.
41. Савицкая, Г.В. Экономический анализ [Текст]: Учебник - 14-е изд. перераб. и доп. / Савицкая Г.В. - М.: НИЦ Инфра - М. - 2017. - 560 с.
42. Самсонов, Н.Ф. Управление финансами. Финансы предприятий [Текст]: Учебник / Самсонов Н.Ф. - М.: Инфра - М. - 2017. - 500 с.
43. Самылин, А.И. Финансовый менеджмент [Текст]: Учебник / Самылин А.И. - М.: Инфра - М. - 2017. - 820 с.
44. Соловьева Н.Е., Быканова Н.И., Мельникова Н.С. Направления развития корпоративного страхования на рынке страховых услуг// Научные ведомости НИУ БелГУ. Серия Экономика. Информатика.- 2017.- №16(265).В.43.-С.16-25
45. Vladyka, M.V. Investments to the innovation economy of Russian regions: dynamics, structure. Risks. International Business Management. 2016. Т. 10. № 19. С. 4592-4596.
46. Титов, А.Б. Методический подход к определению перспективных отраслей региона в условиях турбулентности экономики /Титов А.Б., Ваганова О.В.// Научный результат. Серия: Экономические исследования.2015. Т. 1. № 3 (5). С. 56-63.
47. Мельникова, Н.С. Методика определения эффективности реинжиниринга бизнес-процессов в коммерческом банке на основе системного подхода [Текст] / Н. С. Мельникова // Сeтевoй нзучно- пpaктический журндл «Нпучный pезyльтaт. Экономические исследования № 1(11) 2017г . - С. 66-72.
48. Тюрина, В.Ю. Сравнение отечественных методик проведения финансового анализа организации [Текст] / Тюрина В.Ю., Альмухаметова Э.Р. // Молодой ученый. — 2013. — №11. — С. 477-480.
49. Химичева, Н.И. Финансовое право [Текст]: Учебник / Химичева Н.И. - М.: Норма, НИЦ Инфра - М. - 2016. - 520 с.
50. Шадрина, Г.В. Экономический анализ. Теория и практика [Текст]: Учебник для бакалавров / Шадрина Г.В. - М.: Юрайт. - 2016. - 802 с.
51. Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческой организаций [Текст]: Учебное пособие - 2-е изд., перераб. и доп. / Шеремет А. Д., Негашев Е. В. - М.: Инфра-М. - 2012. - 123 с.
52. Шеремет А.Д. Комплексный анализ показателей устойчивого
развития предприятия [Текст] / Шеремет А.Д. // Экономический анализ: теория и практика. - 2014. - №45. - С. 2-10.
453. Шохин Е.И. Финансовый менеджмент [Текст]: Учебник / Шохин Е.И. - М.: Юрайт. - 2017. - 420 с.
54. Министерство Финансов РФ [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.minfin.ru,свободный.
55. Научная электронная библиотека [Электронный ресурс]: Режим доступа:http://elibrary.ru,свободный.
56. Российская государственная библиотека [Электронный ресурс] /
Центр информ. технологий РГБ; ред. Власенко Т.В.; Web- мастер Козлова Н.В. - Электрон дан. - М.: Рос. гос. б-ка, 2016.- Режим доступа:
http://www.rsl.ru,свободный.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ