Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Предложно-падежные конструкции с отглагольными существительными со значением действия в современной русской разговорной речи: функционально-семантический аспект

Работа №69123

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

лингвистика

Объем работы157
Год сдачи2017
Стоимость3950 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
311
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Содержание работы.
Введение
1.1.1. Подходы к изучению разговорной речи
1.1.2. Оппозиция «устно-разговорная речь - книжно-письменная речь»
1.2. Ситуация действительности и языковые средства её номинации в русском языке 4530
1.3. Стилистический статус отглагольных существительных со значением действия в современном русском языке
Выводы 28
2.3. Смысловая характеристика предложно-падежных конструкций с отглагольными существительными в русской разговорной речи 34
Родительный падеж 35
Винительный падеж 36
2.4.3. Синтаксические функции предложно-падежных конструкций с отглагольными существительными в разговорной речи 4576
2.5.2. Предложно-падежные девербативные конструкции в функции повторной номинации 4587
Выводы 89
Заключение 91
Список использованной литературы 91
Справочная литература 94


Разговорная речь, охватывающая сферу повседневного общения людей, противопоставлена книжной речи. Но две эти разновидности современной русской речи не существуют изолированно друг от друга. Они тесно взаимодействуют, оказывают друг на друга влияние. Вследствие этого конструкции, некогда считавшиеся особенностью исключительно устно¬разговорной речи, проникают в книжно-письменную речь, и, наоборот, наше обиходное общение перенимает конструкции книжных стилей.
К подобным конструкциям принадлежат и предложно-падежные сочетания с отглагольными существительными, имеющими значение действия. Данные сочетания составляют неотъемлемую черту официально-делового, научного и публицистического стилей, но в последнее время появляются также и в разговорной речи.
Актуальность данной работы заключается в том, что влияние книжно¬письменной разновидности речи на устно-разговорную широко обсуждается в современной научной литературе. Так, если некоторые ученые [Богданова- Белгарян 2015] категорически отказывают письменной речи в таком влиянии, то другие [Костомаров 2005] указывают на несомненную проницаемость границы между устной и письменной речью, что проявляется как на уровне лексики, так и синтаксиса. Синтаксис разговорной речи также активно исследуется. Тем не менее, именно в области синтаксического оформления разговорной речи остается значительное пространство для исследования. Особо подчеркнём, что такого рода исследование крайне актуально для сферы русского как иностранного, где конечной педагогической целью является обучение иностранного учащегося владению той русской речью, которая характерна для сегодняшней русской лингвокультуры.
Новизна работы состоит в том, что конструкции с отглагольными существительными, изначально книжные, исследуются на материале разговорной речи. Выявляются закономерности подобного их употребления, а также отличия в функционировании данных конструкций в книжной и 4
разговорной речи. Результаты данного анализа могут стать еще одним этапом в исследовании общей проблематики взаимовлияния устно-разговорной и книжно-письменной разновидностей современной русской речи.
Цель исследования: выявление типологии контекстов употребления предложно-падежных конструкций с отглагольными существительными со значением отвлеченного действия в современной русской разговорно-обиходной речи.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
• Описание теоретической базы исследования;
• Отбор из расшифровок современной русской разговорной речи фрагментов текстов, включающих конструкции с отглагольными суще ствительными;
• Выявление контекстов употребления данных конструкций в разговорной речи;
• Контрастивный анализ особенностей функционирования данных конструкций в разговорной речи на фоне их употребления в книжной речи.
Гипотеза исследования заключается в том, что сопричастность практически всех слоёв общества сферам общения, где доминируют книжные тексты как в письменной, так и в устной форме (прежде всего это сферы образования и средств массовой информации) способствует усвоению и последующему употреблению носителями современного русского языка в повседневной коммуникации готовых фрагментов книжно-письменной речи, в частности, предложно-падежных конструкций с отглагольными существительными со значением действия, что и обусловливает их широкое распространение во всех сферах общения, включая разговорную речь.
Методы и приемы исследования:
• Прием сплошной выборки материала
• Описательный метод
• Метод дистрибутивного анализа
• Метод компонентного анализа
• Метод контрастивного анализа
Объект исследования: предложно - падежные конструкции с отглагольными существительными со значением действия в современном русском языке.
Предмет исследования: особенности функционирования данных конструкций в обиходно-разговорной русской речи.
Материал исследования: расшифровки устно-разговорных текстов из устного подкорпуса национального корпуса русского языка ruscorpora.ru.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на примере изучения особенностей функционирования предложно-падежных конструкций с отглагольными существительными со значением действия выявлено влияние книжно-письменной речи на устно-разговорную, а также получила определённую разработку методика подобного исследования.
Практическая значимость исследования: результаты исследования могут быть использованы в курсах по теоретической грамматике и стилистике современного русского языка, при разработке лингвистических о снов русского языка как иностранного и собственно в пр актике преподавания русского языка инофонам.
Структура работы:
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и одного приложения (таблица «Предложно-падежные конструкции с отглагольными существительными: формальная организация, семантика и функционирование в разговорной речи»).
Во введении определены объект и предмет данного исследования, актуальность, теоретическая новизна, выбраны темы, цель, задачи, методы, материал и практическая значимость.
Первая глава содержит определение понятия «разговорная речь», обзор научной литературы, посвященной разговорному стилю речи.
Вторая глава посвящена выявлению особенностей семантики и функционирования конструкций с отглагольными существительными в разговорной русской речи.
В заключении представлены результаты, полученные в ходе исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Анализ предложно-падежных конструкций в разговорной речи выявил закономерный характер их проявления в данном типе дискурса. Сложная система взаимодействий книжной и разговорной речи нашла свое отражение не только в том, что отдельные элементы первой активно проникают в последнюю, но и в заимствовании структур мысли, свойственных книжному дискурсу.
Предшествующие исследования в области коллоквиалистики показали, что тематика разговорной речи зачастую гораздо шире круга бытовых проблем, и обосновали усложнение структуры разговорной речи, связанной с усложнением ее содержания. Материал данного исследования показал, что влияние формы книжного дискурса на разговорную речь может происходить при обыденности, «разговорности» содержания. По-видимому, в данном случае нет причин говорить о «порче языка», так как использование книжных синтаксических структур объясняется либо желанием говорящего расширить образные и аргументативные возможности разговорной речи, либо становлением языковой личности, только обучающейся дифференцировать языковые стили, что является отличительной чертой студенческого общения.
Данное исследование не представляет собой исчерпывающую картину всех возможностей функционирования предложно-падежных конструкций в разговорной речи, но является одной из ступеней изучения многообразия процессов, происходящих в разговорной речи.



1. Богданова Н. В. Живые фонетические процессы русской речи: Учебно-методическое пособие по современному русскому литературному языку. - СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2001. - 187 с.
2. Богданова-Белгарян Н. В. Прагматемы в устной повседневной речи: определение понятия и общая типология // Вестник Пермского университета. 2014. №3(27). С. 7-20.
3. Богданова-Белгарян Н. В. Рефлексив в системе дискурсивных единиц русской устной речи // Мир русского слова. 2015. №3. С. 11-17.
4. Богданова-Белгарян Н. В. Не гонево, а лингвистическое описалово одной разговорной словообразовательной модели (раздумья над корпусным материалом) // Коммуникативные исследования. 2015. №1(3). С. 67-81.
5. Борисова И. Н. Русский разговорный диалог: Структура и динамика. Изд. 3¬
е. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009 - 320 с.
6. Введенская Л.А., Павлова Л.Г. Культура и искусство речи. Современная риторика. Ростов-на-Дону: Издательство «Феникс», 1998. - 576 с.
7. Винокур Т Г. Стилистическое развитие современной русской разговорной речи // Развитие функциональных стилей современного русского языка / под ред. Т. Г Винокур, Д. Н. Шмелев. М.: Наука, 1968. С. 12-101.
8. Гаспаров Б. М. Устная речь как семиотический объект // Семантика номинации и семиотика устной речи. Лингвистиче ская с емантика и семиотика I / отв. Ред. М. А. Шелякин. Тарту, 1978. С. 63-112.
9. Гаспаров Б. М. Язык, память, образ. Лингвистика языкового существования. М.: «Новое литературное обозрение», 1996. - 352 с.
10. Егорова Е.Н. Девербативы как субстантивные формы глагола. Автореферат на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Тамбов, 2009. 18 с.
11.Земская Е. А., Китайгородская М. В., Ширяев Е. Н.. Русская разговорная речь. Общие вопросы. Словообразование. Синтаксис. М.: Наука, 1981. - 278 с.
12.Земская Е. А., Китайгородская М. В., Ширяев Е. Н.. Русская разговорная речь. Фонетика. Морфология. Лексика. Жест. М.: Наука, 1983. - 239 с.
13.Золотова Г.А., Онипенко Н.К., Сидорова М.Ю. Коммуникативная грамматика русского языка. М., 2004. - 544 с.
14.Золотова Г.А. О видо-временных значениях имен существительных // Филологические науки. №5, 2006. С.44-51.
15. Костомаров В. Г. Наш язык в действии: Очерки современной русской стилистики. М.: Гардарики, 2005. - 287 с.
16. Красных В. В. Лингвокогнитивная природа феномена воспроизводимости в свете психолингвокультурологии // Мир русского слова. 2014. №2. С. 9-16.
17. Лаптева О. А. О некодифицированных сферах современного русского литературного языка // Вопросы языкознания. 1966. №2. С. 40-56.
18. Лаптева О. А. Теория современного русского литературного языка: Учебник. М.: Высшая школа, 2003. - 351 с.
19. Ли В.С. Номинализация как категория книжно-письменной речи (к вопросу о национально-культурной специфике концептуализации действительности в русском языке) // Development of the spoken and written language at the current stage of the intensive information turnover. Chief editor V.V. Pavlov. London: IASHE, 2015. - P. 47-50.
20. Литневская Е. И. К вопросу о принципиальной возможности бытования разговорной речи в письменной форме // Вестник Башкирского университета. 2010. Т. 15. №4. С. 1186-1189.
21. Луков М. В. Обыденная культура и культура повседневности // Знание. Понимание. Умение. 2005. №3. С. 199-203.
22. Минюшева И. Ф. Стандартные речеэтикетные формулы в передачах радио станций информационно-разговорного формата // Ученые записки. 2013. № 3. С. 115-120.
23. Падучева Е.В. Отпредикатные имена в лексикографическом аспекте // НТИ. Сер. 2 №5, 1991. С. 21-31.
24. Русская грамматика: В 2 т. Т.1. М., 1980. - 720 с.
25. Сиротинина О. Б. Современная разговорная речь и ее особенности. М: Просвещение, 1974. - 144с.
26. Химик В. В. Русская разговорная речь: общее понятие, обучение и вопросы терминологии // XLIII Международная филологическая конференция 11 - 16 марта 2014 года. Избранные труды. СПб: Санкт- Петербургский государственный университет, 2015. С. 460-471.
27. Сиротинина О. Б. Сфера повседневного общения // Хорошая речь / под ред. М. А. Кормилицыной и О. Б. Сиротининой. Изд. 2-е, испр. М.: Издательство ЛКИ, 2007. С. 103-107.
28. Шалимова Ю. М. Функции отглагольных существительных на -ние в заголовках научных лингвистических работ по словообразованию // Вестник ВолГУ Серия 2: Языкознание. 2006. №5. С. 41-45.
Справочная литература
1.Винокур Т. Г. Штамп // Языкознание. Большой энциклопедический словарь / Под ред. В. Н. Ярцевой. - 2-е изд. - М.: Большая Российская энциклопедия, 1998. С. 588-589
2.Золотова Г.А. Синтаксический словарь: Репертуар элементарных единиц русского синтаксиса. Изд.3-е, стереотипное. М.: Едиториал УРС, 2006. - 440с.
3. Кожина М. Н. Разговорный стиль // Стилистический энциклопедический словарь русского языка / под ред. М. Н. Кожиной. 2-е изд., испр. и доп. М.: Флинта: Наука, 2006. - С. 319-321.
4. Котюрова М. П. Стереотипность речи // Стилистический энциклопедический словарь русского языка / под ред. М. Н. Кожиной. 2-е изд., испр. и доп. М.: Флинта: Наука, 2006. - С. 398-401.
5. Нелюбин Л. Л. Толковый переводоведческай словарь. 3- е изд., перераб. - М.: Флинта: Наука, 2003. - 320 с.
6. Розенталь Д.Э. Справочник по правописанию и стилистике. М.: Комплект,
1997. - 384 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ