Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности финансирования инновационной деятельности малого и среднего бизнеса

Работа №69117

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

управление инновациями

Объем работы111
Год сдачи2020
Стоимость3900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
342
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 6
1.1 Значение и сущность инновационной деятельности предприятий в современных
экономических условиях 9
1.2 Особенности инновационного развития малого и среднего бизнеса в РФ 14
1.3 Проблемы финансирования инновационной деятельности предприятий малого
и среднего бизнеса 21
2 Особенности финансирования инновационной деятельности АО «НИИГрафит» 29
2.1 Организационно-экономическая характеристика АО «НИИГрафит» 29
2.2 Анализ основных финансовых показателей предприятия АО «НИИГрафит» ....35
2.3 Анализ проблем и источников финансирования инновационной деятельности
АО «НИИграфит» 43
3 Разработка рекомендаций по привлечению и оптимальному использованию внутренних и внешних источников финансирования инновационной деятельности АО
«НИИГрафит» 50
3.1 Основные особенности финансирования инновационной деятельности АО
«НИИграфит» 50
3.2 Разработка рекомендаций по привлечению и оптимальному использованию
внешних и внутренних источников финансирования инновационной деятельности АО «НИИграфит» 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 72
ПРИЛОЖЕНИЕ А 76


Каждое инновационное предприятие является самофинансируемой или самоокупающейся системой, функционирующей в современной рыночной экономике. В связи с этим особое значение для инновационной деятельности малого и среднего бизнеса приобретают источники финансирования органи¬зации. Современная инфраструктура финансирования инновационного биз¬неса не позволяет эффективно внедрять и реализовывать новшества внутри компаний и требует тщательной переработки.
На текущий момент в стране недостаточно внимания уделяется на ана¬лиз развития малого и среднего предпринимательства, а также определение внешних и внутренних факторов среды, напрямую влияющие на направление и темпы развития предприятий.
В большинстве своем, это связанно с несовершенной экономической моделью, которая направлена на развитие и поддержание крупного бизнеса с участием государства.
Потребность в «модернизации» экономической системы путем созда-ния инновационной экономики, потребует нового взгляда на роль инноваци¬онной деятельности малого и среднего предпринимательства в России в це¬лом. Именно этот экономический сектор наиболее активен и способен более гибко внедрять и коммерциализировать новшества.
Конечный результат инновационной деятельности таких предприятий всегда сводится к получению прибыли и повышению рентабельности, что во многом зависит от объема финансовых средств и от источников финансиро¬вания.
Каждое предприятие в процессе своего формирования и развития должно определить, какой объем собственного капитала должен быть вложен в оборот. Целесообразность привлечения того или иного финансового источ¬ника необходимо сравнивать с показателями рентабельности вложений дан¬ного вида и стоимости данного источника. Потребность предприятия в соб- 6
ственных и привлеченных средствах является объектом планирования, соот¬ветственно принятие решения данного вопроса оказывает непосредственное влияние на финансовое состояние и возможность выживания предприятия. Таким образом, выбранная тема работы является актуальной.
Объектом исследования являются предприятия малого и среднего биз¬неса, осуществляющие инновационную деятельность.
Предметом исследования выступают особенности и источники финан-сирования инновационной деятельности предприятий малого и среднего биз¬неса.
Целью выпускной квалификационной работы является изучение осо-бенностей и источников финансирования инновационной деятельности мало¬го и среднего бизнеса.
Для достижения поставленных целей предполагается решить следую-щие задачи:
- охарактеризовать сущность инновационной деятельности и основных источников ее финансирования;
- выявить критерии и дать классификацию малого и среднего бизнеса.
- выявить особенность и проблемы финансирования инновационной деятельности малого и среднего бизнеса.
- изучить внешние и внутренние источники и основные проблемы фи-нансирования инновационной деятельности АО «НИИграфит».
- разработать рекомендации по оптимизации и эффективному исполь¬зованию основных и актуальных источников финансирования инновацион¬ной деятельности АО «НИИграфит».
Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов таких как: Шумпетер Й.А, Титова М.Н, Попков В.П, И. Б. Гудков и др..
Информационной базой работы является годовая бухгалтерская отчет¬ность АО «НИИграфит», акционерный отчет общества АО «НИИграфит», материалы сети интернет, статьи и публикации в научных журналах.
7
Практическая значимость исследования заключается в определении оп¬тимальных источников финансирования инновационной деятельности АО «НИИграфит», а также разработка рекомендаций по эффективному исполь¬зованию внешних и внутренних источников.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованных источников.
В первой главе раскрывается сущность инновационной деятельности, определяется необходимость инновационной составляющей в деятельности малого и среднего предпринимательства. Выделяется классификация и кри-терии малого и среднего бизнеса. Освещаются проблемы финансирования инновационной деятельности, а также приводится классификация источни-ков финансирования.
Во второй главе рассматриваются экономические показатели АО «НИ¬Играфит». Приводится краткая характеристика предприятия, а также выде¬ляются основные источники и проблемы финансирования инновационной деятельности АО «НИИграфит».
В третьей главе описаны особенности финансирования инновационной деятельности АО «НИИграфит», а так же разработаны рекомендации по при¬влечению и оптимальному использованию внутренних и внешних источни¬ков финансирования инновационной деятельности предприятия.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Наличие в достаточном объеме финансирования инновационной дея-тельности предприятий, а так же эффективное и рациональное использование финансовых потоков, предопределяют хорошее финансовое положение предприятия, платежеспособность, финансовую устойчивость и ликвидность. В современной рыночной экономике основной задачей предприятий является изыскание резервов увеличения собственных финансовых ресурсов и наибо¬лее эффективное их использование в целях повышения эффективности рабо¬ты предприятия в целом. Инновации играют большую роль в деятельности предприятий, а результаты инновационной деятельности напрямую влияют на коммерческий успех и дальнейшее развитие предприятий.
В первой главе была охарактеризована сущность инновационной дея¬тельности, были сформулированы и выделены основные признаки и виды инновационной деятельности. Общая цель инновационной деятельности бы¬ла описана, как выживание и развитие предприятия путем выпуска новых или улучшенных видов продукции и совершенствования методов её произ¬водства. В рамках главы был произведен анализ динамики развития субъек¬тов малого и среднего инновационного предпринимательства, и было уста¬новлено, что Россия существенно уступает западным странам по степени насыщенности инновационными предприятиями. В ходе классификации форм источников финансирования, было проведено их разделение на внут¬ренние и внешние. Результатом их анализа является сводная таблица, описы¬вающая основные проблемы финансирования инновационной деятельности в России.
В практической части работы была дана краткая организационно- экономическая характеристика АО «НИИграфит» и было установлено, что основным видом деятельности предприятия является проведение НИР и ОКР. Произведен анализ основных финансовых показателей предприятия и сделан вывод о том, что предприятие несет убытки из-за высоких накладных 70
расходов. В рамках анализа источников финансирования предприятия, Опре¬делено долевое соотношение финансовых потоков организации и сделан вы¬вод о том, что основными видами финансирования являлся собственный ка¬питал и эмиссия ценных бумаг. В сумме эти показатели составили 86,8% всех финансовых потоков АО «НИИграфит». Так же в работе были сформулиро¬ваны основные проблемы финансирования инновационной деятельности предприятия, для их дальнейшего решения.
В третьей главе выпускной квалификационной работы были рассмот-рены основные особенности финансированя инновационной деятельности АО «НИИграфит» и сделан соответствующий вывод о том, что основные особенности финансирования инновационной деятельность исходят из его (предприятия) организационной формы. В рамках разработки рекомендаций по привлечению и оптимальному использованию внутренних источников финансирования предприятия были предложены следующие мероприятия:
- внедрение тактического планирования рационального использования ресурсов на каждом этапе ЖЦИ инноваций;
- проведение широкомасштабной маркетинговой кампании по ФОС- СТИС для расширения рынка сбыта наукоемкой продукции на соответству¬ющих площадках;
- диверсификация товарного предложения и налаживание производ-ства товаров широкого потребления.
В рамках рекомендаций по выбору эффективных внешних источников финансирования были обоснованы потенциально возможные внешние ис¬точники инвестиций для финансирования инновационной деятельности, а также проранжированы априорным методом по критерию оптимальности.
Предлагаемые мероприятия позволят решить основные проблемы ма¬лого и среднего инновационного бизнеса, связанные как правило с нехваткой собственных средств предприятия и отсутствием внешнего инвестиционного ресурса.
Таким образом, задачи написания ВКР решены, цель достигнута.



1. Предприятие [Электронный ресурс] - URL:
https://ru.wikipedia.org/wiki/npegnpMTHe#cite_note-R-2
2. Гражданский кодекс Российской Федерации: ст.132 ГК РФ - До¬ступ из справ.-правовой системы Гарант. - Текст: электронный.
3. Шумпетер Й. Теория экономического развития (исследование пред-принимательской прибыли, капиталов, кредита, процента и цикла конъюнк-туры). — М.: Директ-Медиа, 2007.
4. Инновации [Электронный ресурс] -
https: //ru.wikipedia. org/wiki/Инновация
5. Курбатова В.В., Черникова А.Е. Инновационный процесс: понятие, особенности внедрения // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. - 2018. - № 6 (32) [Электронный ресурс]. - Режим до-ступа. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/innovatsionnyy-protsess-ponyatie- osobennosti-vnedreniya
6. И. Б. Гудков. Методические рекомендации по организации иннова-ционной деятельности на промышленных предприятиях. [Электронный ре-сурс] -http://www.gurkov.ru/publ_html/science/1998/1998_1 .php
7. Максимов, Н. Н. Основные принципы и задачи инновационной дея-тельности организаций в современных условиях / Н. Н. Максимов. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2013. — № 10 (57). — С. 344-347. [Электронный ресурс] - URL: https://moluch.ru/archive/57/7823/
8. Селищева Т.А. Проблемы устойчивого развития экономики в странах евразийского экономического союза // Проблемы современной экономики. 2018. № 2 (66). С. 15-21.
9. Доля малого и среднего бизнеса в экономике. Статистический сбор-ник. М., Росстат, 2018, С. 494.
10. Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".
[Электронный ресурс]. - Режим доступа. - URL:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52144/08b3ecbcdc9a360ad1 dc314150a6328886703356/
11. Селищева Т.А., Титенко Н.Ю. Обеспечение экономической без-опасности привлечения иностранных инвестиций в регион // Известия Санкт- Петербургского государственного экономического университета. 2018. No. 4 (112). С. 85-90.
12. Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. [Электронный ресурс] - URL: https://rmsp.nalog.ru/index.html
13. Королев В.И. Тенденции развития инновационной деятельности в российском малом бизнесе // Вестник МФЮА. - 2018. - № 2. [Электронный ресурс]. - Режим доступа. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/tendentsii- razvitiya-innovatsionnoy-deyatelnosti-v-rossiyskom-malom-biznese
14. Деменко О.Г., Маркина А.К. Проблемы финансирования инноваци¬
онной деятельности в России на современном этапе // Вестник университета. - 2019. - № 1. [Электронный ресурс]. - Режим доступа. - URL:
https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-finansirovaniya-innovatsionnoy- deyatelnosti-v-rossii-na-sovremennom-etape
15. Курочкин Н.С. Проблемы финансирования малого и среднего пред¬принимательства // Российский экономический университет им. Г.В. Плеха¬нова. - 2018.
16. Гражданский кодекс РФ [Электронный ресурс]. - Режим доступа. - URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3f81e0d42f6e1f
e5977fd8e8a480c845a1ad1943/
17. EBITDA [Электронный ресурс] - URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/ EBITDA
18. Активы предприятия [Электронный ресурс]. - Режим доступа. - URL: https: //www.conomy.ru/beginners/aktivy-predpriyatiya
19. Рентабельность [Электронный ресурс]. - Режим доступа. - URL: https://www.audit-it.ru/finanaliz/terms/performance/profitability.html
20. Анализ финансовой устойчивости [Электронный ресурс]. - Режим доступа. - URL: https://www.audit-it.ru/finanaliz/terms/solvency/
21. Т.С. Новашина, В.И. Карпунин, В.А. Волнин. Финансовый менедж¬мент. — 2015.
22. Источники финансирования [Электронный ресурс]. - Режим досту-па. - URL: https://answr.pro/articles/226-istochniki-finansirovaniya/
23. Малый бизнес России [Электронный ресурс]. - Режим доступа. - http: //www.tadviser.ru/index.php/Статья:Малый_бизнес_России
24. Лагута И.В., Харченко В.С. Сущность инновационной деятельности и ее значение для развития предприятия // Региональное развитие: электрон¬ный научно-практический журнал. - 2018. - № 1 (25). [Электронный ресурс]
- URL: https://cyberleninka.ru/article/n/suschnost-innovatsionnoy-deyatelnosti-i- ee-znachenie-dlya-razvitiya-predpriyatiya
25. Государственный научно-исследовательский институт конструкци-онных материалов на основе графита «НИИграфит» [Электронный ресурс]. - Режим доступа. - URL: https://rosatom-career.ru/center/companies-of- rosatom/information-about-the-company?id=248510
26. Привлечение инвестиций [Электронный ресурс]. - Режим доступа.
- URL: https://spravochnick.ru/investicii/privlechenie_investiciy/
27. Венчурное финансирование [Электронный ресурс]. - Режим досту-па. - URL: http://www.grandars.ru/college/biznes/venchurnoe-finansirovanie.html
28. Проектное финансирование [Электронный ресурс] - URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Проектное_финансирование
29. Формирование спроса и стимулирование сбыта [Электронный ре-сурс]. - Режим доступа. - URL: http://www.bibliotekar.ru/mezhdunarodnye- otnosheniya-1/26.htm
30. Голубев А.А. Жизненный цикл инноваций и ресурсное обеспечение
инновационной деятельности // Современные проблемы науки и образова-ния. - 2015. - № 2-2. [Электронный ресурс] - URL: http://science-
education.ru/ru/article/view?id=22026
31. Московский инновационный кластер и портал поставщиков [Элек-тронный ресурс]. - Режим доступа. - URL:
http s: //gorfin.mo s .ru/pre sscenter/news/detail/8858109.html
32. Ю.А. Стабинскайте. Проблемы и инструменты финансирования ин¬новационной деятельности малых и средних предприятий европейского сою¬за // Инновационный менеджмент. - 2016. [Электронный ресурс] - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-i-instrumenty-finansirovaniya- innovatsionnoy-deyatelnosti-malyh-i-srednih-predpriyatiy-evropeyskogo-soyuza
33. Дорошенко Ю. С. Анализ способов финансирования предприятий крупного бизнеса // Бизнес образование в экономике знаний. - 2015. - № 1. [Электронный ресурс] - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/analiz-sposobov- finansirovaniya-predpriyatiy-krupnogo-biznesa/viewer
34. Селищева Т.А. Региональная экономика. Учебник. — СПб.: Изд-во СПбГИЭУ, 2012. — 470 с.
35. Малков С. Ю., Максимов А. А. Глобальное развитие: моделирова-ние и прогноз // Экономист. — 2018. — № 4. — С. 21-30.
36. Российская венчурная компания [Электронный ресурс] - URL: http://stolypin.institute/wp-content/uploads/2018/07/issledovanie-ier-msp- 27.07.18.pdf
37. Росстат, счетная палата, минэкономразвития. РБК 2019. [Электрон¬ный ресурс] -URL: https://www.rbc.ru/economics/05/02/2019/5c5948c59a79475
8389cfd f7
38. Постановление правительства России: постановление Правитель-ства №328 от 15.04.2014. - Доступ из справ.-правовой системы Гарант.
[Электронный ресурс] - URL: http://base.garant.ru/70643464/
39. Акционерная отчетность предприятия АО «НИИграфит». - 2019.
40. Финансовая отчетность предприятия АО «НИИграфит». - 2019.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ