Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

Работа №69028

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы68
Год сдачи2018
Стоимость4320 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
210
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ
УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1 Экономическая сущность и типы финансовой
устойчивости 6
1.2 Система показателей оценки финансовой устойчивости 11
1.3 Факторы влияющие на финансовую устойчивость 16
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ 25
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия
«МУП Электросеть» 25
2.2 Количественная оценка и определение типа устойчивости
МУП «Электросеть» 35
2.3 Качественная оценка финансового состояния МУП
«Электросеть» 39
2.4 Рекомендации и тенденции повышения финансовой устойчивости
компании 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 63

Приложения должны быть в работе, но в данный момент отсутствуют

Проведенная оценка работ как отечественных, так и иностранных ученых выявила, что понятие «финансовая устойчивость» опирается на оптимальное соотношение между видами активов организации (оборотными или внеоборотными активами с учетом их внутренней структуры) и источниками их финансирования (собственными и привлеченными средствами).
Анализ финансовой устойчивости предприятия дает возможность дать ответы на вопросы:
- насколько предприятие является независимым с финансовой точки зрения;
- является ли положение организации финансово устойчивым.
С оценкой финансовой устойчивости связано такое понятие, как несостоятельность. В нормативных актах по регулированию анализа финансового состояния организации показатели платёжеспособности и финансовой устойчивости объединяются в одну группу. Это обуславливается тем, что неплатёжеспособная организация не может быть финансово устойчивой, а финансово устойчивая организация должна быть платёжеспособной.
Обращаясь по данному поводу к российской практике хозяйствования, можно обратить внимание, что неустойчивое финансовое положение наблюдается как у предприятий, которые переживают спад производства и имеют признаки неплатёжеспособности, так и у предприятий, наоборот, отличающихся высоким ростом и оборачиваемостью капитала, но имеют высокий уровень условно-постоянных затрат и постепенно теряют прибыль.
Актуальность выбранной темы исследования предопределилась тем, что на сегодняшний день своевременно и правильно проведённый анализ финансовой устойчивости предприятия позволит организации не только избежать финансового кризиса, но и принять необходимые меры для корректировки своей деятельности, что впоследствии поможет достичь хороших коммерческих результатов.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с анализом финансовой устойчивости организаций всегда были объектом внимания научных экономических исследований. Они рассматривались как с позиции поиска резервов роста эффективности, так и с целью своевременного обнаружения признаков банкротства предприятия. Особео интенсивно этот аспект финансового анализа в Российской Федерации стал развиваться в ходе становления рыночной экономики.
Цель работы заключается в изучении формирования финансовой устойчивости и разработки практических мер по ее улучшению в муниципальном унитарном предприятии электроэнергетики.
Поставленная цель обусловила выполнение следующих задач:
- изучение различных подходов к определению финансовой устойчивости предприятия и выявление её типов;
- рассмотрение системы показателей оценки финансовой устойчивости
предприятия;
- выявление характерных особенностей анализа финансовой устойчивости МУП "Электросеть";
- разработка комплекса мероприятий повышения финансовой устойчивости предприятия.
Предметом исследования выступает процесс формирования финансовой устойчивости муниципального унитарного предприятия электроэнергетики.
В качестве объекта исследования выступает система показателей финансовой устойчивости предприятия.
Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, международные стандарты учета и финансовой отчетности, зарубежный опыт анализа финансовой устойчивости, материалы международных научных семинаров и конференций. В работе использованы законодательные и нормативные акты по вопросам бухгалтерского учета и финансовой отчетности.
Информационную базу работы составляют законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы и статистические материалы Банка России, данные Федеральной службы государственной статистики, научный публикаций, в том числе в сети Интернет, а также бухгалтерская и годовая отчетность ОАО «Электросеть» за 2015-2017 годы.
Научная новизна и практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по развитию и совершенствованию теоретических и методологических основ анализа и оценки финансовой устойчивости организации на основе современных методов, адекватных требованиям рыночной экономики.
Практическая значимость заключается в реализации рекомендаций автора в практике финансово-хозяйственной деятельности организаций.
Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Выполненное научное исследование позволило сделать ряд выводов и предложений. В первой главе дипломного проекта были раскрыты теоретические основы анализа финансово-экономического состояния деятельности предприятий.
Во второй главе проведено исследование, которое позволило выявить уровень финансовой устойчивости МУП «Электросеть» и определить существующие проблемы в функционировании предприятия.
Проведенный анализ состава и структуры капитала организации показал, что исследуемая компания большую часть своей деятельности финансирует за счет собственных средств, что в свою очередь говорит о хорошей финансовой устойчивости компании.
Анализ пассивов предприятия выявил благоприятную тенденцию увеличения капитала предприятия - это свидетельствует о росте его потенциала (34%). Данное увеличение было обусловлено ростом уставного капитала . Нераспределенная прибыль увеличилась , это говорит о ее накоплении, однако если она не пускается в оборот, инвестируя проекты или стимулируя тех же инвесторов, то вскоре доходы фирмы могут сократиться из -за снижения конкурентоспособности выпускаемых товаров, износа оборудования потери привлекательности.
Анализ финансового состояния компании говорит о платежеспособности предприятия и независимости от внешних кредиторов. В 2015 году все показатели имеют отрицательный коэффициент, т.е. предприятие испытывает кризисное финансовое состояние. Однако к 2016 году оно успешно преодолело данное негативное состояние.
Проведенный анализ финансовых результатов, то есть прибыли и рентабельности показывает о снижении эффективности работы предприятия в 2015 - 2017 годах.
В структуре пассивов наибольшую долю занимают капитал и резервы предприятия . Это положительный момент, т.к. это свидетельствует о финансовой устойчивости предприятия и формировании его пассива за счет собственных средств . Наибольшую долю в составе краткосрочных обязательств составляет кредиторская задолженность, величина которой снижается. Проведенный анализ состава и структуры капитала организации показал, что исследуемая компания большую часть своей деятельности финансирует за счет собственных средств, что в свою очередь говорит о финансовой устойчивости компании.
В отчетном году происходит замедление оборачиваемости чистых активов на 105 дней, что вызвано менее значительным увеличением выручки от продаж услуг (на 5 %) по сравнению с увеличением среднегодовой стоимости чистых активов (на 16%). Рентабельность чистых активов не изменилась.
В динамике происходит сокращение вероятности бакротства по всем моделям, что является положительным моментом. Модели Альтмана-Сабато и ДжуХа-Техонга показывает, что вероятность банкротства достаточно мала. Модели Грузчинского и Лина- Пьессе говорят о вероятности банкротства 50% и 52% в 2017 году. Эти показатели не критичны, особенно на фоне снижения вероятности Банкротства в анализируемом периоде на 7% согласно модели Грузчинского, хоть и являются отрицательным
Согласно модели Казанского Государственного Технологического Университета (КГТУ) для предприятий промышленности и модели Бивера МУП «Электросеть» попадает в первый класс вероятности банкротства - хорошее финансовое состояние (финансовые показатели выше среднеотраслевых, минимальный риск невозврата кредита). Однако согласно модели Бивера предприятие находится в среднем финансовом состоянии, что тоже является некритическим и положительным моментом.
По мере развития технологий, цифровизации мировой экономики, снижения стоимости производства электроэнергии на ветре и солнце, а она уже сопоставима со стоимостью производства из традиционных первичных энергоресурсов, парадигма развития электроэнергетики меняется в пользу развития распределенной энергетики на ВИЭ, а также интеллектуализации энергетики, в том числе в части учета и рационализации потребления энергоресурсов.
Произведенные расчеты показали, что внедрение предложенных мероприятий позволит сократить потери электроэнергии в сетях на на 5,01% и снизит себестоимость электроэнергии.
Таким образом, цель дипломного проекта - разработка предложений и рекомендаций по улучшению финансово-хозяйственной деятельности МУП «Электросеть» - достигнута.



1. Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс] // Справочная правовая система «Консультант плюс». Разд. «Законодательство». Информ. банк «Версия Проф». Режим доступа : http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/, свободный
2. Гражданский кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: от 30 ноября 1994 N 51-ФЗ в ред. от 23.05.2018 г. Режим доступа : http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/, свободный
3. Васильева, Л. С. Финансовый анализ [Текст]: учебник / Л. С. Васильева, М. В. Петровская. - М.: КНОРУС, 2016. - 544 с.
4. Владимирова Т.А., Соколов В.Г. Анализ финансовой отчетности предприятия. Методические указания к курсовой работе. [Текст] Новосибирск: СИФБД, 50 с.
5. Герчикова И.Н. Финансовый менеджмент. [Текст] М.: Инфра-М, 2016. 208 с.
6. Гибадуллин И.А. Методика оценки производственных комплексов электроэнергетики. [Текст] Инженерный вестник Дона. 2014. Т.29. №2. С. 27.
7. Грачев А.В. Финансовая устойчивость предприятия: критерии и методы оценки в рыночной экономике. [Текст] - М.: «Дело и сервис», 2016. 155 с.
8. Гребнев Г.Д., Шинкарев В.С. Анализ финансового состояния и финансовой устойчивости электроэнергетики Оренбургской области. [Текст] Экономика и социум. 2016. № 11-1 (30). С. 414-417.
9. Джаманбалин Б.К., Клюев Ю.Б. Методологический подход к выбору главных проблем развития отрасли. [Текст] Известия Уральского государственного экономического университета. 2016. №5 (67). С. 123-131.
10. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. [Текст] Анализ годовой бухгалтерской отчетности. М.: ДИС, 2017. 216 с.
11. Дружинин А.И., Дунаев О.Н. Управление финансовой устойчивостью, Екатеринбург [Текст]: ИПК УГТУ, 2016. 113 с.
12. Ермолович, Л. Л. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Л. Л. Ермолович. - М. [Текст]: Экоперспектива, 2017 - 576 с.
13. Ириков В.А., Ириков И.В. Технология финансово-экономического планирования на фирме [Текст]. М.: Финансы и статистика, 2015. 248 с.
14. Князева И.В. Анализ эффективности целевых программ как инструмента развития инфраструктуры. [Текст] Фундаментальные исследования. 2016. № 11-7. С. 1609-1613.
15. Кодраков Н.П. Основы финансового анализа [Текст]. М.: Главбух, 2016. 114 с.
16. Кондраков О.В. Показатели экономической безопасности электроэнергетики. [Текст] Социально-экономические явления и процессы.
2015. Т. 10. № 4. С. 41-47.
17. Косой, А.С., Попель, О.С., Бесчастных, В.Н., Зейгарник, Ю.А., Синкевич, М.В. Газотурбинные установки малой мощности в энергетике: пути повышения эффективности и масштабов внедрения. [Текст] Теплоэнергетика. - 2017. - № 10. - С. 25-32.
18. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент [Текст]. М.: Дело и сервис, 2016. 319 с.
19. Кренина, М. Н. Финансовый менеджмент / М. Н. Кренина. - М. [Текст]: "Дело", 2016 - 400 с.
20. Левчаев П.А. Финансовые ресурсы предприятия: теория и методология системного подхода. [Текст] Саранск: Изд-во Мордовия. Ун-та,
2016. 104с.
21. Лопатников Л.И. Экономико-математический словарь [Текст]:
Словарь современной экономической науки - М.: Дело, 2016. 520 с.
22. Лукасевич И.Я., Кузнецов Н.В. Финансирование программы развития электроэнергетики Российской Федерации в условиях внешнеполитической и экономической нестабильности. [Текст] Вестник Финансового университета. 2015. №5 (83). С.37-45.
23. Лялюк А.В., Румянцева Т.П. Повышение эффективности контроля и ревизии финансовых результатов на предприятиях электроэнергетики. [Текст] Западно-Сибирский научный центр; Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева. 2016. С. 293-296.
24. Мальцев В.А. Финансовый менеджмент: введение в управление капиталом. [Текст] Новосибирск, 2015. 136 с.
25. Никольская Э.В., Лозинская В.Б. Финансовый анализ. [Текст] М.: МГАП Мир книги, 2016. 316 с.
26. Новодворский В.Д., Пономарева Л.В., Ефимова О.В. Бухгалтерская отчетность: составление и анализ [Текст] . М.: Бухгалтерский учет, 2015. 80 с.
27. Олейник И.С., Коваль И.Г. Финансовый менеджмент. [Текст] Обнинск, 2017. 187 с.
28. Основы производственного менеджмента [Текст] / Под ред. П.П. Табурчака. С-П.: Химия, 2015. 260 с.
29. Павлов Л.Н. Финансовый менеджмент. [Текст] Управление денежным оборотом предприятия, М.: Финансы и статистика, 2015. 103 с.
30. Павлова Л.Н. Финансы предприятий [Текст]: Учебник для вузов. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2017. 278с.
31. Селезнева Н.Н. Финансовый анализ [Текст] - М.: Юнити, 2016. 470 с.
32. Стенников В.А., Паламарчук С.И, Головщиков В.О. Созданиеэффективных рынков электрической и тепловой энергии - важнейшая задача отечественной электроэнергетики. [Текст] Энергетик. 2018. №2. С. 3-6.
33. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент: российская практика [Текст]. М.: Финансы и статистика, 2017. 118 с.
34. Стоянова Е.С. Штерн М.Г. Финансовый менеджмент для практиков. [Текст] М.: Перспектива, 2015. 268 с.
35. Тычкин А.Ю. Актуальные проблемы электроэнергетики и возможные финансовые улучшения инвестиционных проектов. Материалы международной научно-практической конференции [Текст]. 2017. С. 52-61
36. Штана Т.С., Самсонова И.А. Особенности формирования устойчивости финансово-хозяйственной деятельности предприятий электроэнергетики. [Текст] Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2017. № 3-2. С. 264-266.
37. Шуляк П.Н. Финансы предприятий [Текст]: Учебник. 2 издание. - М.: Издат. Дом «Дашков и К», 2015 г. 752 с.
38. Максимов, Б. К. Теоретические и практические основы рынка электроэнергии. [Текст] Учебное пособие / Б.К. Максимов, В.В. Молодюк. - М.: МЭИ, 2016. - 292 с.
39. Шулепова О.П. Индикативное обеспечение финансовой безопасности региона. [Текст] Сборник научных трудов. отв. ред. В.А. Шабашев. 2015. 141 с.
40. Abakrumenko O.V., Lukashko P.O. Financial ratio of nuclear and hydropower enterprises of Ukraine. [Текст] Науковий веник Полшся. 2017. № 2-1 (10). 160 с.
41. Хандажапова Л.М., Лубсанова Н.Б., Дагданова С.Ж. Инфраструктурные риски экономического развития региона. [Текст] Экономическое возрождение России. 2016. № 4 (42). 87 с.
42. Егоров А.А. V международная научно-практическая конференция «Автоматизация и информационные технологии в энергетике 2016». [Текст] Автоматизация и IT в энергетике. 2017. № 2 (79). 36 с.
43. Корнюхова А.В. Европейские инвестиции в Российскую электроэнергетику - путь к модернизации отрасли. [Текст] Вестник Российского университета дружбы народов. 2016. № 4. 67 с.
44. Малышев Е.А., Кашурников А.Н. Механизмы планирования развития электроэнергетической системы региона. [Текст] Экономика региона. 2016. № 4 (44). 218 с.
45. Карева А.С. Цепной индексный метод в анализе функционирования Российской электроэнергетики. [Текст] Вопросы статистики. 2017. Т. 1. № 10. 83 с.
46. Пенюгалова А.В., Зимина А.А. Меиодика финансового мониторинга энергосбытовых компаний. [Текст] Экономика и предпринимательство. 2017. № 2-1 (79-1). 459 с.
47. Александрова С.В., Кольцова Т.А., Пелькова С.В., Кучеров А.С. Электроэнергетический комплекс в современных экономических условиях Российской Федерации. [Текст] Агропродовольственная политика России. 2016. № 1 (49). 36 с.
48. Мищеряков С.В. Эконометрика в оценке состояния активов. [Текст] Менеджмент и бизнес-администрирование. 2018. № 1. 101 с.
49. Кукушкин В.Ю. Северная Африка и ближний восток: финансово-экономические реформы энергетики 2010-х г. [Текст] Ученые записки института Африки РАН. 2017. № 4 (41). 27 с.
50. Зимина А.А. Актуальные финансовые проблемы энергосбытовых компаний. [Текст] Материалы научно-практической конференции. 2017. 111 с.
51. Дускабилова З.Т. Особенности оптимизации налогообложения организаций электроэнергетики. [Текст] Экономика. Налоги. Право. 2016. Т. 9. № 5. 148 с.
52. Гаранина Т.А., Петрова О.Е. Взаимосвязь между ликвидностью, финансовым циклом и рентабельностью Российских компаний. [Текст] Корпоративные финансы. 2015. № 1 (33). 7 с.
53. Горяева К.А. Энергосбытовая отрасль России: специфика и экономические особенности. [Текст] Науковедение. 2015. Т. 7. № 3 (28). 20 с.
54. Шор И.М. Концессия как инструмент повшения результативности расходов регионального бюджета: экономическая сущность, признаки, риски. [Текст] Финансовая аналитика. 2016. № 42 (324). 41 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ