Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка мероприятий повышения финансовой устойчивости предприятия (на примере АО "Тываэнерго")

Работа №22047

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

финансовый менеджмент

Объем работы103
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
896
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Финансовая устойчивость предприятий электроэнергетической отрасли 7
1.1 Тенденции развития рынка электроэнергетики 7
1.2 Подходы к повышению финансовой устойчивости предприятий
электроэнергетики 22
2 Финансовая устойчивость АО «Тываэнерго» 37
2.1 Анализ финансово-хозяйственной деятельности АО «Тываэнерго» 37
2.2 Организация управления финансовой устойчивостью предприятия 54
3 Разработка мероприятий повышения финансовой устойчивости
предприятия 64
3.1 Разработка мероприятий по повышению уровня финансовой
устойчивости предприятия 64
3.2 Оценка эффективности предлагаемых мероприятий 74
Заключение 81
Список используемых источников 83
Приложение


В настоящее время, в период современного мирового экономического кризиса, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность, резко возрастает значение финансовой устойчивости. Финансовая устойчивость обусловлена как стабильностью экономической среды, в рамках которой осуществляется деятельность предприятия, так и результатами его функционирования, его активного и эффективного реагирования на изменения внутренних и внешних факторов.
В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Финансовая устойчивость организации означает такое состояние финансовых ресурсов организации их распределение и использование, которое обеспечивает развитие на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска [1].
Несмотря на множественность интерпретаций рассматриваемого понятия, в целях повышения эффективности деятельности предприятия менеджмент придерживается одной стратегии - повышения финансовой устойчивости. Реализация стабилизации организации в данном направлении определяется квалификацией и эффективностью управления, целью которого является получение прибыли и достижение уровня рентабельности производства в размерах, позволяющих капитализировать часть прибыли. А в свою очередь стабильная прибыльность предприятия, рост его капитализации улучшают доступ предприятия к заемным ресурсам, деловую репутацию в целом.
Определение границ финансовой устойчивости предприятий относится к числу наиболее важных экономических проблем, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятий средств для производства, их платежеспособности и, в конечном счете, к банкротству.
Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, то оно имеет ряд преимуществ перед другими предприятиями того же профиля для
получения кредитов, привлечения инвестиций, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства [2].
Актуальность темы заключается в том, что обеспечение финансовой устойчивости любой организации является важнейшей задачей ее менеджмента. Мониторинг финансовой устойчивости - залог успешного функционирования организации на рынке, так как он позволяет благодаря показателям финансовой устойчивости, раскрываемые в данной работе, своевременно среагировать на негативные процессы в функционировании предприятия. Значимость мониторинга финансовой устойчивости в деятельности предприятия, а также постоянного поддержания ее на определенном благоприятном для организации уровне, и разработке мероприятий, способствующих эффективному росту финансовой устойчивости компании ощутима и необходима. Таким образом, умение определять показатели финансовой устойчивости и анализировать их - важный аспект в формировании финансового специалиста.
Целью бакалаврской работы является разработка мероприятий по повышению финансовой устойчивости АО «Тываэнерго». Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- ознакомиться с тенденциями развития предприятий электроэнергетической отрасли, изучить подходы к повышению их финансовой устойчивости;
- проанализировать финансово-хозяйственную деятельность АО «Тываэнерго»;
- разработать мероприятия по повышению финансовой устойчивости предприятия.
Объектом бакалаврской работы выступает акционерное общество «Тываэнерго».
Предметом бакалаврской работы является финансово-хозяйственная деятельность АО «Тываэнерго».
Нормативной основой исследования являются положения правовых актов Российской Федерации различного уровня и юридической силы, регулирующих деятельность предприятий энергетической отрасли.
Для написания бакалаврской работы использовались учебные пособия, статьи из научных журналов, научные монографии, публикации, информация на интернет-сайтах, годовая отчетность предприятия, бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах предприятия.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Целью бакалаврской работы являлась разработка мероприятий по повышению финансовой устойчивости предприятия (на примере АО «Тываэнерго»).
Для достижения цели были решены ряд задач:
- изучены тенденции развития предприятий электроэнергетической отрасли и подходы к повышению их финансовой устойчивости;
- проанализирована финансово-хозяйственная деятельность АО
«Тываэнерго»;
- разработаны мероприятия по повышению финансовой устойчивости предприятия.
При проведении анализа финансовой устойчивости, выяснилось, что в АО «Тываэнерго» ухудшается финансовое положение, снижается финансовая устойчивость, так как растет зависимость от кредиторской задолженности, что повлияло на расходы предприятия и в итоге на его прибыль.
В результате изучения организации управления финансовой устойчивостью предприятия были выявлены основные проблемы АО «Тываэнерго»:
- несвоевременная выплата дебиторской задолженности, что связано с риском неплатежеспособности предприятия;
- высокая степень изношенности основных фондов, связанная с риском снижения энергетической эффективности и возникновения дополнительных затрат;
- высокие издержки на осуществление деятельности.
Для решения указанных проблем предприятию необходимо осуществить определенные мероприятия для повышения финансовой устойчивости:
- наладить взаимодействие органов по управлению дебиторской задолженностью АО «Тываэнерго» с органами, ответственными за управление дебиторской задолженностью в АО «Тываэнергосбыт». Совместно выявить круг потребителей, составляющих наибольший риск по задолженности и принимать совместные меры по ограничению режима потребления;
- вывести на аутсорсинг функции предприятия, таких как связь и транспорт;
- реконструировать четыре основные подстанции.
Анализ экономической эффективности предложенных мероприятий показал, что внедрение предложенных мероприятий экономически обосновано для предприятия АО «Тываэнерго», так как позволяет сократить дебиторскую и кредиторскую задолженности, получить дополнительную прибыль, а значит и повысить эффективность деятельности предприятия в целом.


1. Антикризисное управление: Учебник / под ред. Короткова. - 2-е изд., доп. и перераб. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 620 с.
2. Артеменко В.Г. Финансовый анализ / М. В. Беллендир, В. Г. Артеменко. - М.: ДИС, 2011.- 385с.
3. Проект энергостратегии РФ на период до 2035 года (редакция от 30.09.2015) [Электронный ресурс]: Министерство энергетики Российской Федерации - Режим доступа: http://minenergo.gov.ru/node/1920
4. Макаров, И.Н., Макаров, О.А. Эффективность рынка электроэнергетики как фактор экономического развития России / И.Н. Макаров, О.А. Макаров // Российское предпринимательство. - 2015.- №16. - С. 2651 - 2662.
5. Каширина, М.Л., Рыбина, И.А. Повышение конкурентоспособности предприятия, как основа успешного развития региона (на примере ОАО «НЛМК») / М. Л. Каширина, И. А. Рыбина // Перспективы науки. - 2015. - №1. - С. 111-115.
6. Производство электроэнергии [Электронный ресурс]: Мировая
энергетическая статистика - Режим доступа: https://yearbook.enerdata.ru
7. Поддубняк, О.А. Основные факторы, влияющие на энергетическую эффективность / О.А. Поддубняк // Иннов: электронный научный журнал. - 2013. - № 4. - С. 17
8. Хансевяров, Р.И. Эффективность производства и потребления энергетических ресурсов в условиях устойчивого развития экономики российской федерации / Р.И. Хансевяров // Вопросы экономики и права. - 2011. - № 41. - С. 117-121.
9. Гилязова, А.А., Шарапов А.Р. Современные проблемы процесса организации управления на производственном предприятии / А.А. Гилязова, А.Р. Шарапов // Вестник Казанского технологического университета. - 2012. - № 22. - С. 155-161.
10. Зайцева, Ю.В. Социально-ориентированная модель ценообразования на электроэнергию / Ю.В. Зайцева // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - № 31. - С. 85-88.
11. Разин, Р.А. Об основаниях взимания платы за мощность / Р.А. Разин // Предпринимательское право. - 2012. - № 2. - С. 39-42.
12. Национальное рейтинговое агентство [Электронный ресурс] - Режим доступа: http: //www.ra-national .ru
13. Системный оператор Единой энергетической системы («СО ЕЭС»)
[Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.so-
ups.ru/index.php?id=markets
14. Итоги работы Минэнерго России и основные результаты функционирования ТЭК в 2015 году [Электронный ресурс]: Министерство энергетики Российской Федерации - Режим доступа: http://minenergo.gov.ru/node/4912
15. Износ по виду деятельности «производство и распределение электроэнергии, газа и воды», по последним данным за 2014 г. [Электронный ресурс]:Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки.- Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat main/rosstat/ru/statistics/enterprise/fund
/#
16. Отчетность по МСФО за 2015 г. [Электронный ресурс]: Официальный сайт ПАО «РусГ идро» - Режим доступа: http: //www.rushydro .ru/inve stors/reports
17. Годовой отчет за 2015 г. [Электронный ресурс]: Официальный сайт ГК «РосАтом» - Режим доступа: http://www.rosatom.ru/about
18. Отчетность по МСФО за 2015 г. [Электронный ресурс]: Официальный
сайт АО «Э. ОН Россия» - Режим доступа: http://www.eon-
russia.ru/activities/production/characteristics/
19. Отчетность по МСФО за 2015 г. [Электронный ресурс]: Официальный
сайт ПАО «ФСК ЕЭС» - Режим доступа: http://www.fsk-
ees.ru/shareholders and investors/financial information/reporting under ifrs
20. Отчетность по МСФО за 2015 г. [Электронный ресурс]: Официальный
сайт ПАО «МРСК Центра»» - Режим доступа: http: //www. mrsk-
1 .ru/information/msfo/2015/
21. Годовой отчет АО «Назаровская ГРЭС» за 2015 г. [Электронный ресурс]: Официальный сайт «Сибирская генерирующая компания» - Режим доступа: http: //sibgenco.ru/companies/nazarovskaya- gres/
22. Годовой отчет за 2015 г. [Электронный ресурс]: Официальный сайт
АО «Тываэнерго» - Режим доступа:
http: //www.tuvaenergo .ru/shareholders/yrep .php
23. Жамбекова, Р.Л. Методика системной экономической диагностики предприятия: дис... докт. экон. наук: 08.00.05 / Жамбекова Р. Л. - С.-Пб., 2011. - 349 с.
24. Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК: учебник / Г.В. Савицкая.- Минск: ИП «Экоперспектива», 2010. - 494 с.
25. Быкадоров, В.Л. Финансово-экономическое состояние предприятия: практ. пособие / П. Д. Алексеев, В.Л. Быкадоров. - Москва: ПРИОР, 2010. - 96 с.
26. Самсонов, В.С. Экономика предприятий энергетического комплекса / В.С. Самсонов, М.А. Вяткин. 2-е изд. - М.: Высшая школа, 2013. - 416 с.
27. Федеральный закон от 26 июля 2010 г. N 187-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике" и Федеральный закон "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об электроэнергетике".
28. Матвейчева Е.В., Вишнинская Г.Н. Традиционный подход к оценке финансовых результатов деятельности предприятия (на примере ЗАО «Уралсельэнергопроект») / Е.В. Матвейчева, Г.Н. Вишнинская // Аудит и финансовый анализ. - 2011. - №1, с. 35
29. Пути решения неплатежей в энергетике [Электронный ресурс]: Университетская информационная система «Россия» - Режим доступа: http://uisrussia.msu.ru/docs
30. Рогалев Н.Д. Экономика энергетики: учеб. Пособие для вузов / Н.Д. Рогалев, А.Г. Зубкова, И.В. Мастерова и др.; под ред. Н.Д. Рогалева. - М.: Издательство МЭИ, 2012. - 288 с.
31. Финансовое управление фирмой / Терехин В. И., Моисеев С. В., Терехин Д. В., Циганков С. Н. ; под ред. В. И. Терехина. - Москва: Экономика,
2010. - 350 с.
32. Шеремет, А. Д. Методика финансового анализа / Е. В. Негашев, А. Д. Шеремет. - Москва: ИНФРА, 2010.- 250 с.
33. Бухгалтерский учет: учебник / Безруких П. С., Ивашкевич В. Б., Кондраков Н. П. [и др].; под ред. П. С. Безруких. - Москва: Бухгалтерский учет, 2010. - 576 с.
34. Жулега, И. А. Методология анализа финансового состояния предприятия: монография / И. А. Жулега. - С.-Пб.: ГУАП, 2011. - 235 с.
35. Любушин, Н.П. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия / Лещева В.Б., Дъякова В.Г., Любушин Н.П. - М.: ЮНИТИ, 2010. - 471с
36. Ляско, В.И. Стратегическое планирование развития предприятия: учебное пособие для вузов / В.И. Ляско. - Москва: Издательство «Экзамен», 2012. - 192 с.
37. Карасева, И.М., Ревякина М.А. Финансовый менеджмент: уч. пособие; под ред. Ю.П. Анискина.- М.: Омега-Л, 2013. - 335 с.
38. Ковалев, В.В. Курс финансового менеджмента: учебник / В.В. Ковалев. - Москва: Проспект, 2010. - 448 с.
39. Ковалев, В.В. Финансы организаций (предприятий) / В.В. Ковалев. - Москва: Проспект, 2010. - 352 с.
40. Методические указания по проведению анализа финансового состояния организаций (Приложение к Приказу Федеральной службы по финансовому оздоровлению России от 23.01.2001 №16).
41. Старовойтов, М.К. Практический инструментарий организации управления промышленным предприятием: монография / П.А. Фомин, М.К. Старовойтов. - М.: Высшая школа, 2012. - 267 с.
42. Прудникова, О.Г. Оценка эффективности деятельности строительного предприятия на основе сбалансированной системы показателей: автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05 / О.Г. Прудникова. - С.-Пб. - 2011. - 23 с.
43. Шестерикова, Н.В. Формирование стратегии устойчивого развития предприятия на основе системы сбалансированных показателей: автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05 / Н.В. Шестерикова. - Нижний Новгород, 2010. - 23 с.
44. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия
[Электронный ресурс]: Экономический анализ - Режим доступа:
http: //www.grandars .ru
45. Финансовая стратегия предприятия [Электронный ресурс]:
Финансовый менеджмент - Режим доступа:
http: //www.be5.biz/ekonomika/flur/7 6. htm.
46. Шеремет, А.Д. Финансы предприятий: менеджмент и анализ: учебное пособие / Ионова А.Ф., Шеремет А.Д. - М: ИНФРА-М, 2010. - 276 с.
47. Аминова, З. Финансовая стратегия предприятия: формирование, развитие, обеспечение устойчивости / З. Аминова. - М.: Компания Спутник +, 2012. - 536 с.
48. Понятие финансово-хозяйственной деятельности [Электронный ресурс]: Экономика - Режим доступа: http://studopedia.ru/12 234100 ponyatie- finansovo-hozyaystvennoy-deyatelnosti-predpriyatiya.html.
49. Коэффициенты финансовой устойчивости [Электронный ресурс]: Литература по финансовому менеджменту - Режим доступа: http: //www.finanalis.ru/litra/395/2998. html
50. Налоговый кодекс Российской федерации (Часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ. (ред. от 30.12.2006).
51. Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». (в ред. от 03.11.2006).
52. Федеральный закон от 08.02.1998 №148-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ред. от 27.07.2006, с изм. от 18.12.2006).
53. Родионова, Н.В. Антикризисный менеджмент / Н.В. Родионова.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - 680 с.
54. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материальнопроизводственных запасов» ПБУ 5/01. Утверждено Приказом Минфина России от 09.06.2001 № 44н. (ред. от 27.11.2006).
55. Ковалев, В.В. Как читать баланс / Ковалев, В.В.- М: Финансы и статистика, 2010. - 325 с.
56. Финансовый менеджмент: Учебно-методическое пособие для
курсовой работы [Текст] / сост.: Говорина О.В. - Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2012. - 32 с.
57. Ковалев, В.В. Финансовый менеджмент. Теория и практика [Электронный ресурс]: учебное пособие. - Электрон. дан. - М. : Проспект, 2014. - 1094 с.
58. Кириченко, Т.В. Финансовый менеджмент [Электронный ресурс]: учебник. - Электрон. дан. - М.: Дашков и К, 2014. - 484 с.
59. Брусов, П.Н. Финансовый менеджмент. Финансовое планирование (для бакалавров) [Электронный ресурс]: учебное пособие / П.Н. Брусов, Т.В. Филатова. - Электрон. дан. - М.: КноРус, 2014. - 227 с.
60. Финансовый менеджмент. Учебное пособие [Электронный ресурс]: для студентов экономических специальностей / сост. О.В. Говорина - Электрон. дан. - Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2012.
61. Крылов, С.И. Развитие методологии анализа в сбалансированной системе показателей / С.И. Крылов. - М.: финансы и статистика, 2010. - 152 с.
62. Павлова, Л.Н. Финансовый менеджмент: учебник / Л.Н. Павлова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана, 2012. - 273 с.
63. Грачев, А.В. Финансовая устойчивость предприятия: критерии и методы оценки в рыночной экономике: учеб. пособие. 3-е изд./ А.В. Грачев. - М.: Дело и Сервис, 2010. - 400 с.
64. Сайт АО «Тываэнерго» [Электронный ресурс]. - Официальный сайт. - Режим доступа: http://www.tuvaenergo.ru
65. Экономика энергетики / под ред. Н.Д. Рогалева. - Москва: МЭИ, 2013.
- 86 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ