Тема: ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ 8 ОСНОВЫ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ
1.1. Проблема культурно-просветительской деятельности
дошкольных образовательных организаций в современных 8
научных исследованиях
1.2. Современные тенденции в теории и практике культурно¬
просветительской деятельности дошкольной образовательной организации
1.3. Критическое обоснование организационно-методических
условий развития культурно-просветительской деятельности дошкольных образовательных организаций
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ
УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
2.1. Анализ результатов мониторинга организации культурно-просветительской деятельности в дошкольной 36
образовательной организации
2.2. Апробация организационно-педагогических условий развития культурно-просветительской деятельности дошкольной
образовательной организации с учетом современных
тенденций
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по апробации организационно-педагогических условий 65
культурно-просветительской деятельности дошкольной образовательной организации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74
СПИСОК БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ 77
ПРИЛОЖЕНИЕ 86
📖 Введение
Культурно - просветительская деятельность,
начиная с 1995 года, становится одной из сфер профессиональной деятельно сти воспитателя детского
сада. В ФГОС ВПО (2009) выделяются компетенции воспитателя ДОО в области культурно-просветительской деятельности, которые
направлены на овладение способностью разрабатывать и организовывать культурно- просветительские программы, выявлять и использовать возможности региональной культурной образовательной среды, взаимодействуя с коллегам и и родителями дошкольников.
Развитие системы дошкольного образования предполагает модернизацию системы методической работы в ДОО в соответствии с приоритетами, определенными ФГОС ДО. Выделение среди этих приоритетов категорий развития ребенка предполагает центрирование методических усилий на активизации развивающего потенциала образовательной среды детского сада, на создании вариативных моделей деятельности педагогического коллектива, которые отвечали бы всему многообразию образовательных потребностей разных категорий детей до семилетнего возраста.
Происходящие в дошкольном образовании перемены, с одной стороны, предполагают работу ДОО в инновационном режиме, а с другой стороны, требуют стабильности качественных результатов деятельности на основе накопленного опыта с учетом сложившихся в конкретном детском саду традиций и приоритетов и в соответствии не только с образовательной, но и социальной ситуацией.
Ключевой фигурой всех изменений становится педагог ДОО, выполняющий роль своеобразного посредника между ребенком и окружающим его образовательным пространством, а старший воспитатель должен обеспечить консультативную поддержку педагогов в реализации культурно-просветительской деятельности.
Исследования проблемы культурно-просветительской деятельности в отечественном образовании занимаются С.А. Пиналов (1983), В.В.Туев (2001), Е.В.Литовкин (2004), В.Г. Рындак (2009), Т.А. Савченко (2011), С.А.Морозова (2013), Т.Я. Рудая (2015). Они исследовали историю культурно-просветительской деятельности в отечественном образовании в разные периоды, изучали взаимодействие семьи детского сада и школы как социокультурное явление, уточняли само понятие «культурно-просветительская деятельность», рассматривали роль и организацию данной деятельности в реализации концепции патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и родителей.
Изучение психолого-педагогических исследований и анализ собственной практики позволили выявить противоречие между потребностью в новых подходах, формах, методах культурно¬
просветительской деятельности педагогов ДОО и устаревшей системой организации данной работы.
На основе данного противоречия была сформулирована проблема - выявить дефицитные области в организации культурно-просветительской деятельности ДОО и определить оптимальные организационно - педагогические условия её осуществления.
В соответствии с проблемой определили тему выпускной
квалификационной работы «Организационно-педагогические условия
развития культурно-просветительской образовательной организации».
Цель исследования: выявление и теоретическое обоснование организационно-педагогических условий развития культурно¬
просветительской деятельности дошкольной образовательной организации с учетом современных тенденций.
Объект исследования: культурно-просветительская деятельность дошкольной образовательной организации.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития культурно-просветительской деятельности дошкольных
образовательных организаций.
Задачи исследования:
• определить степень разработанности проблемы исследования в педагогической теории и практике;
• выяснить сущность понятия «культурно-просветительская деятельность»;
• раскрыть особенности культурно-просветительской деятельности дошкольных образовательных организаций;
• определить и теоретически обосновать современные тенденции в теории и практике культурно-просветительской деятельности дошкольной образовательной организации;
• апробировать организационно-методические условия культурно-просветительской деятельности дошкольных образовательных
организаций.
Гипотеза исследования: предполагается, что успешной культурно- просветительская деятельность педагогов ДОО будет при реализации следующих организационно-методических условий:
• педагогический мониторинг, позволяющий определить проблемы и особенности культурно-просветительской деятельности ДОО;
• педагогическая поддержка, позволяющая организовать условия для повышения педагогической культуры родителей;
• педагогическое информирование родителей, направленное на повышение уровня их психолого-педагогических знаний;
• совместная деятельность педагогов и родителей, предполагающая обеспечение активной позиции родителей в образовательном процессе ДОО;
• повышение профессиональной компетентности педагогов дошкольной организации.
Выдвинутые цель и задачи обусловили выбор методов исследования:
• теоретические (анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования);
• эмпирические (социометрические методы: интервьюирование, беседы, анкетирование);
• математические методы обработки результатов;
• изучение и обобщение передового опыта работы воспитателей по организации культурно-просветительской деятельности педагогов ДОО.
Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №11 г. Шебекино».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
• расширены теоретические представления об особенностях организации культурно-просветительской деятельности ДОО;
• выявлены теоретические основы деятельности педагогов
просветительской направленности;
• апробированы организационно-методические условия культурно-просветительской деятельности педагогов ДОО.
Практическая значимость исследования определяется тем, что внедрение разработанных в ходе исследования творческих дел, учёт педагогических условий для организации культурно-просветительской деятельности ДОО позволит целенаправленно и эффективно совершенствовать образовательный процесс в дошкольной организации и значительно повысить культурный уровень воспитателей, педагогическую культуру родителей.
✅ Заключение
источников показал, что проблема организации культурно -
просветительской деятельности в ДОО в педагогической теории и практике решена не полностью. В исследованиях последнего десятилетия доказано, что культурно-просветительская деятельность ДОО может заметно повлиять на повышение воспитательных возможностей семьи, но действенные способы и организационно-методические условия её организации не определены. Сейчас, опираясь на положительные тенденции нашей истории педагогики, важно искать новые пути для решения задач культурно-просветительской деятельности дошкольной организации.
2. Существенной особенностью культурно-просветительской
деятельности ДОО является её направленность на взаимодействие с родителями воспитанников. Семья является важнейшим институтом социализации ребенка. Но современные родители и прародители не могут решать в полной мере задачу социализации ребенка, поскольку сами нуждаются перестройке и обновлении своего социального опыта, оказавшись в водовороте глобальных экономических,
информационных, технических изменений, темпы и масштабы которых несоизмеримы с прежними историческими эпохами. Чтобы перестроить свою воспитательную идеологию, семья нуждается в психолого-педагогической помощи и поддержке, адекватных тем динамичным изменениям, которые происходят в обществе. Системное сопровождение современной семьи - одна из современных тенденций культурно-просветительской деятельности ДОО и реализация её возможна при дифференцированном и индивидуальном подходе в деятельности образовательного учреждения по повышению психолого¬педагогической культуры родителей. Такой подход положен в основу разработанной и апробированной программы и методики.
3. Одной из современных тенденций культурно-просветительской
деятельности является повышение её качества, которое невозможно без компетентного педагога. Исследование готовности педагогов к инновационной организации культурно-просветительской
деятельности в ДОО показало, что только четвертая часть коллектива самостоятельно готова решать сложные задачи психолого¬
педагогического сопровождения семьи, используя интерактивные методы и веб-технологии. Половина педагогического коллектива готова делать это, подражая мастерам, но оставшиеся, не могут или не хотят проявлять волевые усилия, их не интересуют методические аспекты эффективной организации взаимодействия с родителями, им неинтересна познавательная информация, связанная с культурно - просветительской деятельностью. Это в свою очередь декларирует необходимость разработки эффективной методики организации культурно-просветительской работы с родителями. В структуре методической работы дошкольного учреждения необходимо предусмотреть систему поэтапного повышения профессионально-педагогической культуры с целью обогащения знаниями об уникальности семьи, факторах, влияющих на ее воспитательный потенциал, развития коммуникативной культуры, формирования технологических умений в организации культурно-просветительской работы с родителями.
4. Ещё одна тенденция - объединение усилий всех взрослых участников образовательного процесса, направленных на своевременное развитие, разностороннее воспитание и обучение ребёнка. Поэтому так важна активность родителей в культурно-просветительской деятельности, которую организует ДОО. Показатели удовлетворённости родителей организацией взаимодействия с педагогами демонстрируют положительную направленность. Необходимо включать родителей в творческие группы при разработке программ, методик, сценариев при организации совместных творческих дел. Реализация разработанной методики показала, что большинство родителей с пониманием относятся к предложениям педагогов, часто предлагают своё интересное решение стоящей задачи. Сопоставление исходных и конечных данных, характеризующих взаимодействие ДОО с семьями, свидетельствуют о положительных сдвигах в данной деятельности. Система педагогических действий, определенная методикой, обеспечивает комфортную среду для взаимодействия, способствует достижению оптимального уровня взаимопонимания, взаимопомощи в интересах ребёнка.
5. Глобальная тенденция информатизации жизни и образования не могла не сказаться и на организации культурно-просветительской работы ДОО. Она, как никакая другая деятельность, требует визуализации, ориентировки на виртуальную реальность, использования современных вебтехнологий и средств: электронной почты, viber, skype и др. Всё это в комплексе с традиционными формами, методами и средствами радикально меняет вид и структуру культурно-просветительской деятельности ДОО.
6. Применение разработанной технологии в образовательном пространстве ДОО позволяет регулировать сотрудничество педагогов и родителей, стимулирует их интерес к проблеме развития ребёнка, создаёт условия для обмена опытом, обусловливает выбор такой формы, которая им наиболее удобна.



