Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Влияние загрязнения дизельным топливом на физические свойства почв

Работа №68085

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

сельское хозяйство

Объем работы68
Год сдачи2016
Стоимость3900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
317
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
Глава 1. Современные представления о загрязнении почв нефтью и нефтепродуктами 6
1.1. Общая характеристика нефти и дизельного топлива 6
1.2. Трансформация и распределение нефти по почвенному профилю 9
1.3. Влияние нефтезагрязнений на морфологию почв 11
1.4. Влияние нефтезагрязнений на агрохимические свойства почв 12
1.5. Влияние нефтезагрязнений на физические свойства почв 14
1.6. Влияние нефтезагрязнений на биологические показатели почв 16
1.7. Рекультивация нефтезагрязнённых почв 18
Глава 2. Характеристика объекта исследований 21
2.1 Краткая характеристика природных условий 21
2.1.1 Климат 21
2.1.2 Рельеф 22
2.1.3 Почвообразующие породы 22
2.1.4 Растительность 23
2.2. Краткая характеристика почв 24
2.3. Краткая характеристика дизельного топлива 25
Глава 3. Методы исследований 27
Глава 4. Результаты исследований и их обсуждение 29
4.1. Сравнительная характеристика исследуемых почв 29
4.2. Определение уровня и глубины загрязнения 33
4.3. Влияние загрязнения дизельным топливом на гидрофизические
свойства почв 35
4.3.1. Влияние загрязнения дизельным топливом на влажность
монослоя 35
4.3.2. Влияние загрязнения дизельным топливом на удельную
поверхность 37
4.3.3. Влияние загрязнения дизельным топливом на максимальную
гигроскопичность 38
4.3.4. Влияние загрязнения дизельным топливом на влажность
завядания 39
4.3.5. Влияние загрязнения дизельным топливом на влажность разрыва
капиллярных связей 39
4.3.6. Влияние загрязнения дизельным топливом на наименьшую
влагоёмкость 41
4.3.7. Влияние загрязнения дизельным топливом на диапазон активной
влаги 42
4.3.8. Влияние загрязнения дизельным топливом на капиллярную
влагоёмкость 43
4.3.9. Влияние загрязнения дизельным топливом на полную
влагоёмкость 45
4.3.10. Влияние загрязнения дизельным топливом на общую
порозность 46
4.3.11. Влияние загрязнения дизельным топливом на смачиваемость
почвы 47
4.4. Влияние загрязнения дизельным топливом на физико-механические свойства почв 49
4.4.1. Влияние загрязнения дизельным топливом на липкость 49
4.4.2. Влияние загрязнения дизельным топливом на верхний предел
пластичности 51
4.4.3. Влияние загрязнения дизельным топливом на нижний предел
пластичности 52
4.4.4. Влияние загрязнения дизельным топливом на число
пластичности 53
4.4.5. Влияние загрязнения дизельным топливом на набухание 54
Заключение 55
Выводы 56
Список использованной литературы 57
Приложения 61


Более ста пятидесяти лет нефть, будучи широко востребованным энергоресурсом, является одним из важнейших факторов экономического развития многих стран мира, в том числе и Российской Федерации, где добыча, переработка и транспортировка проводятся достаточно интенсивно, что нередко приводит к потерям нефти и, как следствие, масштабным загрязнениям природных сред. В результате интоксикации даже сравнительно небольшими дозами происходят существенные изменения как важнейших свойств почвы - химических, физических, морфологических, - так и структуры почвенного покрова, а также деятельности почвенных животных и микроорганизмов.
По сей день не угасает интерес исследователей к последствиям нефтяного загрязнения почвы - одного из самых тяжёлых и распространённых ввиду колоссального использования нефтепродуктов во многих отраслях промышленности и транспортной сфере. Нефтезагрязнение является одной из общемировых экологических проблем, нуждающейся в скорейшем разрешении, в связи с чем учёными регулярно уделяется огромное внимание к данному типу поллютантов в самых различных смежных сферах естественных наук, в том числе и в почвоведении.
Большая часть исследований посвящена изучению изменений химических свойств и биологических параметров нефтезагрязнённых почв, как наиболее важных в экологических аспектах и оценке плодородия, физическим же свойствам уделяют несколько меньше внимания. Также менее частым, по сравнению с нефтью, объектом исследований становятся нефтепродукты.
Физические свойства почв являются неотъемлемой частью совокупности показателей, имеющих непосредственное влияние на почвенное плодородие. Нефтяное загрязнение оказывает на них негативное воздействие, изменяя важные для обработки почвы, агротехнических мероприятий, нормальной жизнедеятельности и функционирования почвенных организмов и растений характеристики.
Цель работы состоит в изучении изменений физических свойств почв разного гранулометрического состава под влиянием загрязнения дизельным топливом в естественных и лабораторных условиях.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
• Дать сравнительную характеристику гидрофизических и физико-механических свойств почв разного гранулометрического состава;
• Изучить изменение гидрофизических и физико-механических свойств почв разного гранулометрического состава при загрязнении дизельным топливом;
• Выявить влияние загрязнения дизельным топливом на гидрофизические и физико-механические свойства почв разного гранулометрического состава.
Актуальность. Нефтепродукты являются весьма распространённым и опасным источником загрязнения почв, приводящим к резкому катастрофическому ухудшению её свойств, важных для поддержания экологических функций, создания оптимальных условий для жизни почвообитающих организмов и растений и имеющих непосредственное влияние на почвенное плодородие.
Дизельное топливо широко используется грузовым, водным, железнодорожным транспортом и, что немаловажно, практически всей агротехникой - поэтому вероятность попадания данного вида нефтепродукта в почвы, и особенно пахотные, очень и очень высока.
Следовательно, изучение влияния загрязнения дизельным топливом на физические свойства почв разного гранулометрического состава, особенно в природных условиях, является актуальным.
Материалы и источники. Для выполнения выпускной квалификационной работы бакалавра были специально заложены два разреза, из которых для лабораторных исследований отбирались образцы. В качестве загрязнителя было выбрано дизельное топливо Евро-5 сорт Е вид III с завода ООО «КИНЕФ». Работа проводилась на кафедре почвоведения и экологии почв СПбГУ.
На данный момент вопросами воздействия нефтепродуктов на физические свойства почв занимаются не так много специалистов: большая часть работ ориентирована на исследование влияния нефти на биологические параметры почвы и жизнедеятельность связанных с ней живых организмов. Основным источником информации по данной теме были тезисы и доклады научных конференций по экологии и почвоведению и статьи, опубликованные в специализированных журналах, учебники и монографии, соответствующие исследуемой теме.
Личный вклад автора работы состоит в подборе, морфогенетической и аналитической характеристике объектов исследования, заложении натурного и
лабораторного экспериментов, изучении физических параметров нативных и
загрязненных дизельным топливом почв, анализе и обработке полученных результатов, а также написании и оформлении данной выпускной квалификационной работы бакалавра.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, под влиянием загрязнения дизельным топливом происходит изменение всех исследуемых в данной работе гидрофизических и физико-механических свойств дерново-мелкоподзолистой легкосуглинистой почвы на морене и торфяно- подзол-элювозёма глеевого потёчно-гумусового супесчаного на двучлене. Основная тенденция - это снижение величины показателей, исключение составляют лишь максимальная гигроскопичность и влажность завядания. Наиболее контрастные изменения величин изучаемых свойств прослеживаются в почвах лёгкого гранулометрического состава. Как правило, повышение концентрации загрязнителя от 5% до 15% от массы почвы ведёт к уменьшению характеристики, за исключением капиллярной и полной влагоёмкостей, где при увеличении дозы дизельного топлива наблюдается менее резкое снижение абсолютных величин. Наименее заметные изменения в основном наблюдаются в образцах, загрязнённых в естественных условиях, что связано с различием внешних условий и состояния микробоценоза.
Согласно полученным результатам, можно сказать, что в загрязнённых дизельным топливом почвах сокращается гидрофильная поверхность, происходит трансформация всей поверхности твердой фазы и нарушение структуры и строения почвенных частиц, изменяется агрегатное состояние и характер порозности, снижается содержание продуктивной влаги. Почва при этом резко становится гидрофобной.
Загрязнение почв дизельным топливом приводит к существенному ухудшению их гидрофизических и физико-механических свойств.


1. Дерново-мелкоподзолистая легкосуглинистая почва, по сравнению с торфяно- подзол-элювозёмом супесчаным, характеризуется более высокой удельной поверхностью, превышающей более чем в 2 раза влажностью, соответствующей всем видам влагоемкости, начиная от влажности монослоя и заканчивая полной влагоемкостью, большим диапазоном активной влаги, то есть отличается лучшей влагоемкостью, водопроницаемостью, способностью обеспечивать растения продуктивной влагой.
2. Торфяно-подзол-элювозём супесчаный, по сравнению с дерново-мелкоподзолистой легкосуглинистой почвой, обладает меньшими в 1,5-2,5 раза величинами липкости, пластичности и набухания.
3. Загрязнение дизельным топливом вызывает существенные ухудшения всех гидрофизических и физико-механических параметров, особенно в почве легкого гранулометрического состава.
4. В дерново-мелкоподзолистой легкосуглинистой почве, загрязнённой дизельным топливом в натурном эксперименте, по сравнению с лабораторным опытом, наблюдаются менее заметные изменения гидрофизических и физико-механических показателей, что, вероятно, связано с различием внешних условий (температура, влажность, ультрафиолетовое излучение).
5. Повышение уровня загрязнения дизельным топливом от 5 до 15 % от массы почвы приводит к существенному ухудшению практически всех гидрофизических и физико-механических показателей, за исключением капиллярной и полной влагоемкости.
6. Загрязнение дизельным топливом торфяно-подзол-элювозёма супесчаного и дерново-мелкоподзолистой легкосуглинистой почвы приводит к изменению поверхности твердой фазы, перестройке порового пространства, сопровождается резким повышением гидрофобности и снижением смачиваемости.
Список использованной литературы
1. Абакумов Е. В., Попов А. И. Методические указания по оформлению и выполнению письменных работ и статистической обработке результатов научных исследований, 2010, СПб. - 42 с.
2. Алехин, В. Г. Биологическая активность и микробиологическая рекультивация почв, загрязненных нефтепродуктами / В.Г. Алехин, В.Т. Емцев, Е.А. Рогозина, А.И. Фахрутдинов // Биологические ресурсы и природопользование: сборник научных трудов. Нижневартовск, изд-во Нижневартовского пед. ин-та, 1998, Вып. 2. - 95-105 с.
3. Андреева, Т. А. Интегральная оценка воздействия нефтяного загрязнения на параметры химического и биологического состояния почв таежной зоны Западной Сибири: автореф. дис.... канд. биол. наук, Томск, 2005. - 179 с.
4. Андресон Р. К., Мукатанов А. Х., Бойко Т. Ф. Экологические последствия загрязнения почв нефтью // Экология, 1980, № 6. - 21-25 с.
5. Бочарникова Е. А., Амосова Я. М. Влияние нефтяного загрязнения на свойства органического вещества серо-бурых почв // Проблемы антропогенного почвообразования: Тез. докл. межд. конф. М, 1997, Т. 3. - 135-137с.
6. Вершинин А. А., Петров А. М., Игнатьев Ю. А., Шагидуллин Р. Р. Дыхательная активность дерново-карбонатной почвы, загрязненной дизельным топливом // Вестник Казанского технологического университета, 2011, №7. - 168-174 с.
7. Водяницкий Ю. Н., Савичев А. Т., Трофимов С. Я., Шишконакова Е. А. Накопление тяжелых металлов в загрязненных нефтью торфяных почвах // Почвоведение, 2012, № 10. - 1109-1114 с.
8. Габбасова И. М., Абдрахманов Р. Ф., Хабиров И. К., Хазиев Ф. Х. Изменение свойств почв и состава грунтовых вод при загрязнении нефтью и нефтепромысловыми сточными водами в Башкирии // Почвоведение, 1997, №11. - 1362-1372 с.
9. Гайнутдинов М. З., Самосова С. М. Рекультивация нефтезагрязненных земель лесостепной зоны Татарии // Восстановление нефтезагрязненных почвенных экосистем. М.: Наука, 1988. - 177-197 с.
10. Гилязов М. Ю. Изменение некоторых агрофизических свойств выщелоченного чернозема при загрязнении товарной нефтью в условиях Татарстана // Почвоведение, 2002, №12. - 1515-1519 с.
11. ГОСТ 305-2013 Топливо дизельное. Технические условия.
12. ГОСТ Р 52368-2005 Топливо дизельное ЕВРО. Технические условия.
13. Демиденко А. Я., Демурджан В. М., Шеянова А. Д. Изучение питательного режима почв, загрязненных нефтью // Агрохимия, 1983, № 9. - 100-103 с.
14. Еременко Н. А. Геология нефти и газа. М., 1968. - 385 с.
15. Исмаилов, Н. М. Микробиологическая и ферментативная активность в нефтезагрязненных почвах // Восстановление нефтезагрязненных почвенных экосистем. М.: Наука, 1988. - 42-56 с.
16. Касаткина Г. А., Федорова Н. Н. Устойчивость почвенного покрова морских террас Финского залива к нефтезагрязнению (район Балтийской нефтеналивной системы, г. Приморск Ленинградской области) // Вестник Томского государственного университета. Материалы международных, всероссийских и региональных научных конференций, симпозиумов, школ, проводимых в ТГУ,
2005, №15. - 199-201 с.
17. Киреева Н. А., Водопьянов В. В., Мифтахова А. М. Влияние нефтяного загрязнения на целлюлазную активность почв // Почвоведение, 2000, №6. - 748-753 с.
18. Киреева Н. А., Галимзянова Н. Ф. Влияние загрязнения почв нефтью и нефтепродуктами на численность и видовой состав микромицетов // Почвоведение, 1995, №2. - 211-216 с.
19. Киреева Н. А., Тарасенко Е. М., Шамаева А. А., Новоселова Е. И. Влияние нефти и нефтепродуктов на активность липазы серой лесной почвы // Почвоведение,
2006, №8. - 1005-1011 с.
20. Козлова Е. Н., Степанов А. Л., Лысак Л. В. Применение бактериально¬гумусовых препаратов в целях ремедиации почв, загрязненных дизельным топливом // Почвоведение, 2014, №5. - 580-583 с.
21. Колесников С. И., Казеев К. Ш., Татосян М. Л., Вальков В. Ф. Влияние загрязнения нефтью и нефтепродуктами на биологическое состояние чернозема обыкновенного // Почвоведение, 2006, №5. - 616-620 с.
22. Коновалова Е. В. Влияние цеолитов и фитомелиоранта на агроэкологические показатели нефтезагрязненных почв в криоаридных условиях забайкалья. автореф. дис.... канд. биол. наук. Улан-Удэ, 2009. - 149 с.
23. Матинян Н. Н., Русаков А. В. Почвенный покров южного побережья Финского залива и его экологическая оценка // Вестник Санкт-Петербургского университета, сер. 3, вып. 3 (№17), 1995. - 104-115 с.
24. Минебаев В. Г. К вопросу охраны почвенного покрова в нефтедобывающих районах. Казань, 1986. - 164 с.
25. Мязин В. А. Разработка способов повышения эффективности биоремедиации почв Кольского Севера при загрязнении нефтепродуктами (в условиях модельного эксперимента) // автореф. дис.... канд. биол. наук, Апатиты, 2014. - 159 с.
26. Оборин А. А. Калачникова И. Г. и др. Самоочищение и рекультивация нефтезагрязненных почв Предуралья и Западной Сибири // Восстановление нефтезагрязненных почвенных экосистем. М.: Наука, 1988. - 140-159 с.
27. Орлова Е. Е., Бакина Л. Г. Деградация гумуса почв при нефтезагрязнении // Антропогенная деградация почвенного покрова имеры ее предупреждения // Тез. докл. Всерос. конф. / Почв. ин-т им. Докучаева РАСХН, М., 1998. -175-176 с.
28. Орлова Е. Е., Бакина Л. Г., Соловьева А. В. Органическое вещество нефтезагрязненной дерново-подзолистой почвы в полевом эксперименте Материалы V Всерос.съезда об-ва почвоведов им. В.В.Докучаева, Ростов-на- Дону, 2008. - 389 с.
29. Пестряков В. К. Почвы Ленинградской области. Л., «Лениздат», 1973. - 344 с.
30. Пиковский Ю. И. Калачникова И. Г. и др. Экспериментальные исследования трансформации нефти в почвах // Миграция загрязняющих веществ в почвах и сопредельных средах. Л.: Гидрометеоиздат, 1985. - 191-195 с.
31. Проскуряков В.А. Химия нефти и газа. 3-е изд., доп. и испр. СПб, «Химия», 1995. - 448 с.
32. Просянников Е. В., Смольский Е. В., Гуща А. С. Влияние загрязнения нефтью на почвы Юго-Запада Нечерноземной зоны России // Агрохимия, 2012, № 7. - 74-86 с.
33. Растворова О. Г. Физика почв (Практическое руководство), Л.: изд-во Ленингр. ун-та, 1983. - 196 с.
34. Растворова О. Г. Химический анализ почв. Учеб. Пособие / Растворова О. Г., Андреев Д. П., Гагарина Э. И., Касаткина Г. А., Федорова Н. Н. СПб.: Изд-во С.- Петербургского университета, 1995. - 264 с.
35. Середина В. П. Почвы нефтезагрязненных экосистем южной тайги Западной
Сибири: свойства и функционирование. // Вестник Томского государственного университета. Материалы международных, всероссийских и региональных научных конференций, симпозиумов, школ, проводимых в ТГУ, №15, 2005. -
326-328 с.
36. Славнина Т. П. Влияние загрязнения нефтью и нефтепродуктами на свойства почв // Мелиорация земель Сибири. Красноярск, 1984. - 312-340 с.
37. Солнцева Н. П. Изменение морфологии дерново-подзолистых почв в районах нефтедобычи // Почвоведение, 1982, № 6. - 32-45 с.
38. Солнцева Н. П., Никифорова Е. М. Региональный геохимический анализ загрязнения почв нефтью (на примере Пермского Прикамья) // Восстановление нефтезагрязненных почвенных экосистем, М.: Наука, 1988. - 122-139 с.
39. Солнцева Н. П. Добыча нефти и геохимия природных ландшафтов / Н. П. Солнцева, М.: Изд-во МГУ, 1998. - 376 с.
40. Солнцева, Н. П. Садов А. П. Закономерности миграции нефти и нефтепродуктов в почвах лесотундровых ландшафтов Западной Сибири // Почвоведение, 1998, № 8. - 996-1008 с.
41. Шишов Л. Л., Тонконогов В. Д., Лебедева И. И., Герасимова М. И. Классификация и диагностика почв России, Смоленск: Ойкумена, 2004. - 342 с.
42. Шорина Т. С., Русанов А. М., Сулейманова А. М. Влияние нефти на физические
свойства чернозёма обыкновенного степной зоны Урала. // Вестник
Оренбургского государственного университета, 2010, №6 (112). - 137-140 с.
43. Эрих В. Н. Химия и технология нефти и газа. Изд. 2-е, пер. Л., «Химия», 1977. - 424 с.
44. Miertus S., Гречищева Н.Ю. и др. Технологии восстановления почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, М.: РЭФИА, НИА-Природа. 2001. - 185 с.
45. Ewetola E. Abosede. Effect of Crude Oil Pollution on some Soil Physical Properties // IOSR Journal of Agriculture and Veterinary Science (IOSR-JAVS) e-ISSN: 2319¬2380, p-ISSN: 2319-2372. Volume 6, Issue 3 (Nov. - Dec. 2013), PP 14-17.
46. Okonokhua, B O; Ikhajiagbe, B; Anoliefo, G O; Emede, T O. The Effects of Spent Engine Oil on Soil Properties and Growth of Maize (Zea mays L.) // JASEM ISSN 1119-8362 All rights reserved J. Appl. Sci. Environ. Manage. September, 2007 Vol.
11 (3) 147 - 152 Available Online at www.bioline.org.br/ja


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ