Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Инновационный потенциал как фактор международной конкурентоспособности

Работа №67834

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

мировая экономика

Объем работы35
Год сдачи2020
Стоимость4290 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
351
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты международной конкурентоспособности и инновационного потенциала экономических систем 6
1.1. Сущность конкурентоспособности как экономической категории 6
1.2. Инновационный потенциал как фактор формирования международной
конкурентоспособности на современном этапе 9
1.3. Специфика международной конкурентоспособности и определяющие
ее индикаторы 11
Глава 2. Статистический анализ роли инноваций в повышении конкурентоспособности государства
2.1. Индекс инноваций как показатель уровня развития инновационного
потенциала экономических систем 16
2.2. Анализ взаимосвязи международной конкурентоспособности ведущих
государств и их инновационного потенциала 17
Глава 3. Оценка инновационного потенциала как фактора международной конкурентоспособности России 22
3.1. Уровень конкурентоспособности России и его взаимосвязь с
инновационным потенциалом национальной экономической системы 22
3.2. Применение результатов статистического анализа инновационного
потенциала России 24
3.3. Стратегический анализ структуры российского экспорта с позиции
конкурентоспособности национальной экономики на внешних рынках 26
3.4. Выбор эффективных стратегий повышения инновационного
потенциала как элемента конкурентоспособности России на международном уровне 29
Заключение 32
Список источников


Современный этап развития экономических систем на глобальном уровне связан с глубокими и зачастую непредвиденными изменениями в структуре хозяйственных отношений между странами. Научно-технический прогресс диктует принципиально новые условия взаимодействия между субъектами на мировой арене: наравне с появлением возможностей для роста, возникают и ранее неизвестные вызовы, требующие своевременного решения. Международная конкурентоспособность перестает быть целью и прерогативой наиболее развитых стран, переходя в категорию критериев национальной экономической безопасности. Сегодня государства, которые не обладают достаточными ресурсами и эффективными инструментами управления для того, чтобы выдержать конкуренцию на глобальном уровне, оказываются «на обочине» экономического прогресса, играя роль поставщиков сырья или дешевой рабочей силы на мировые рынки.
При этом, наряду с природными и трудовыми ресурсами, все более весомую роль в развитии национальных экономических систем играет инновационный потенциал государства или интеграционного объединения. Во времена, когда мир стоит на пороге нового технологического уклада, способность и готовность внедрять новые технологии оказывается ключевой в противовес естественным конкурентным преимуществам, таким как обеспеченность минеральным сырьем и рабочей силой.
Вместе с тем, инновационный потенциал экономического субъекта не ограничивается его научно-технической и технологической базой. Речь идет о сложной системе национального или наднационального уровня, позволяющей инновациям пройти весь жизненный цикл от зарождения идеи до ее полномасштабного внедрения в процесс производства или реализации продукции с последующим выходом на мировые рынки.
Однако несмотря на то, что в настоящее время все больше внимания уделяется проблеме перехода к инновационному пути развития и обширному использованию новых технологий, корреляция уровня обеспеченности факторами инновационного потенциала и устойчивого экономического развития представляется малоизученной и почти не разработанной в экономической литературе, особенно во взаимосвязи со способностью государства поставлять на мировые рынки конкурентоспособные товары и услуги.
Таким образом, актуальность темы состоит в том, что сегодня, в период глобальной «перестройки» экономического пространства, широкой цифровизации и всеобъемлющей открытости национальных экономик, только действительно инновационные подходы способны обеспечить государствам место на новой международной арене. Данную проблему можно назвать насущной и для российской экономики, для которой остаются характерными острые территориальные и отраслевые дисбалансы наряду с сильным износом основных фондов и четкой сырьевой направленностью хозяйственной деятельности. Диверсификация становится вопросом экономической безопасности, однако другие отрасли неспособны поддержать заданные темпы экономического роста, а такие факторы, как труд и капитал, не могут играть роль драйвера роста без эффективного управления и инновационной составляющей.
Цель: определение роли инновационного потенциала в формировании конкурентоспособности национальных экономических систем.
Задачи:
1. Обобщить и систематизировать принятые в экономической науке концепции международной конкурентоспособности.
2. Проанализировать понятие «инновационный потенциал» с точки зрения
его соотношения с категорией «международная
конкурентоспособность».
3. Определить характеристики международной конкурентоспособности с позиции формирующих ее элементов.
4. Исследовать существующие рейтинги наиболее конкурентоспособных государств, а также стран, обладающих наибольшим инновационным потенциалом.
5. Создать математическую модель зависимости конкурентоспособности государства от уровня его инновационного потенциала на базе сопоставления глобальных рейтингов.
6. Оценить инновационный потенциал Российской Федерации как фактор усиления ее конкурентоспособности.
7. Определить наиболее перспективные направления модернизации экспортного потенциала России для усиления ее международной конкурентоспособности.
8. Сформулировать наиболее эффективную стратегию управления инновационными отраслями в России на современном этапе с целью повышения ее конкурентоспособности на международной арене.
Объект: международная конкурентоспособность как часть мировой экономической системы.
Предмет: совокупность экономических отношений, определяющих инновационный потенциал как фактор международной конкурентоспособности.
Для написания курсовой работы были использованы следующие теоретические и эмпирические методы исследования: обобщение, синтез, системный подход, сравнение, статистический анализ, прогнозирование, стратегический анализ.
Информационной базой исследования стали статистические данные Всемирного банка по экспорту стран за 2017-2018 гг., аналитические отчеты Всемирного экономического форума и Международного института управленческого развития за 2019 г., а также расчеты и методологии, используемые Международной бизнес-школой INSEAD, Корнельским университетом и Всемирной организацией интеллектуальной собственности.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итоги проведенного исследования, следует отметить, что глобальность рынков, свойственная современной мировой экономике, неизбежно ведет и к глобальности конкуренции. Новые экономические реалии, возникающие в процессе соперничества экономических субъектов на мировой арене, заставили экономистов прибегнуть к использованию термина «гиперконкуренция». Это понятие можно определить как динамично изменяющуюся агрессивную среду соперничества предприятий и стран при ужесточении методов конкурентной борьбы и обострении ее последствий для участников рынка.
В таких условиях все субъекты мировой экономики стремятся занять стабильную позицию на международных рынках и сфокусировать все свои ресурсы на одном из видов деятельности, определенном международной специализацией данной экономики. Однако сегодня, в эпоху глобальных сдвигов в структуре мирохозяйственных связей, только перманентное создание конкурентоспособной продукции и создание принципиально новых технологий способно в действительности обеспечить государству лидирующие позиции на мировой арене. Тогда инновационный потенциал становится ключом в деле перехода от повседневного решения насущных и неотложных задач к поступательному выполнению целей устойчивого развития.
Согласно исследованиям McKinsey &Company, инновации привносят дополнительную выгоду для всех участников рынка:
• для общества - повышение качества жизни, рост доходов, создание новых рабочих мест;
• для бизнеса - быстрые темпы роста, прирост прибыли, переход к эффекту масштаба, преимущество перед конкурентами.
• для государства - экономический рост, укрепление социальной стабильности, решение проблемы неравенства, диверсификация экономики, гарантии национальной экономической безопасности.
В ходе проведенного исследования, было определено, что инновации напрямую влияют на конкурентоспособность: успех страны на международной арене почти на половину задается исключительно инновационным потенциалом субъекта мировой экономики.
Что касается нашей страны, российская национальная экономика обладает не только мощной ресурсной базой, но и развитыми отраслями, среди которых атомная энергетика и машиностроение, авиационная и ракетно-космическая промышленность, а также производство военной техники - достижения этих сфер российского производства признаются ведущими во всем мире. Вместе с тем, Россия обладает пока не раскрытым потенциалом и в других, более современных и наукоемких видах деятельности, таких как электроника, биотехнологии, искусственный интеллект и фармацевтика. Препятствием на пути их развития в настоящий момент выступает общий инерционный характер экономической системы при бюрократизации государственного аппарата наряду с неготовностью потребителей, а главное - компаний, к широкомасштабному внедрению инновационных способов производства.
Проблема состоит в том, что наработки и технологии СССР, придавшие импульс российской экономике на рубеже веков, становятся все менее эффективными при столкновении с актуальными вызовами XXI столетия. Именно поэтому инновациям необходимо отдавать приоритет при решении проблем сегодняшнего дня, с тем чтобы осуществить качественный скачок в экономическом развитии и обеспечить стране достойное место среди конкурентов на международной экономической арене.



1. Шевчук Д. Исследование систем управления: конспект лекций. - Litres, 2017.
2. Смит А. Исследования о природе и причинах богатства народов. Книга 1. Глава 8. С. 118
3. Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения // Антология экономической классики: Петти, Смит, Рикардо. М.: Эконов-Ключ, 1993. С. 402.
4. Белов А. И. Эволюция формирования концепции конкурентоспособности на основе её факторов //Известия Пензенского государственного педагогического университета им. ВГ Белинского. - 2008. - №. 11.
5. Шумпетер Й.А. Теория экономического развития. М.: Прогресс, 1983. С. 159
6. Москалева Елена Геннадьевна Инновационный потенциал как фактор опережающего развития региона // Регионология . 2017. №4 (101). URL: https:ZZcyberleninka.ru/articleZn/innovatsionnyy-potentsial-kak-faktor-operezhayusche go -razvitiya-regiona
7. Колмыкова Т. С., Мерзлякова Е. А., Артемьев О. Г. Инновационный потенциал: методический и прикладной аспекты оценки //Известия Юго- Западного государственного университета. Серия: Экономика. Социология. Менеджмент. - 2016. - №. 2. - С. 37-45.
8. Our Mission ZZ The World Economic Forum URL:
https:ZZwww.weforum.orgZaboutZworld-economic-forum
9. Klaus Schwab The Global Competitiveness Report 2019. ZZ World Economic Forum.
- 2019 URL:
http:ZZwww3.weforum.orgZdocsZWEF TheGlobalCompetitivenessReport2019.pdf
10. Methodology and principles of analysis. ZZ IMD World Competitiveness Center -
2019.
11. History of the Global Index ZZ Global Innovation Index URL: https:ZZwww.globalinnovationindex.orgZabout-gii#history
12. Soumitra Dutta, Bruno Lanvin, Sacha Wunsch-Vincent Global Innovation Index
2019. - 12th Edition. Cornell University, INSEAD, WIPO, 2019.
13. Дробот Елена Валерьевна Исследование экономического потенциала Евразийского экономического союза: факторы конкурентоспособности и угрозы экономической безопасности // Российское предпринимательство. 2016. №12. URL:https://cyberleninka.ru/article/n/issledovanie-ekonomicheskogo-potentsiala-evraziyskogo-ekonomicheskogo-soyuza-faktory-konkurentosposobnosti-i-ugrozy-ekonomicheskoy
14. Алябьев С. и др. Инновации вРоссии-неисчерпаемый источник роста //Центр по развитию инноваций McKinsey Innovation Practice.-2018.-112 с. - 2018.
15. Trade Stats // World Integrated Trade Solution URL:https: //wits. worldbank.org/
16. Винокурова А. П., Жексенбаева А. Б., Клепандина С. А., Михайлова М. М., Сивцева Н. В., Конторусова С. С. Стратегические решения в менеджменте: преимущества и недостатки матрицы Бостонской консультативной группы (БКГ) // Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития. 2014. №14.
17. Арсентьева Н. А. Инновационный потенциал как фактор обеспечения конкурентоспособности экономической системы //автореф. дис.... к. э. н. -2010.
18. Погодина Т. В. Факторы развития инновационного потенциала регионов для повышения их конкурентоспособности //Управленческие науки в современном мире. - 2016. - №. 1. - С. 141-145.
19. Лыгина Нина Ивановна, Рудакова Ольга Викторовна Инновационный
потенциал как основа конкурентоспособности российской промышленности // Социально-экономические явления и процессы. 2014. №5. URL:
https://cyberleninka.ru/article/n/innovatsionnyy-potentsial-kak-osnova-konkurentosposobnosti-rossiyskoy-promyshlennosti-1


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ