Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АРЕНДА ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ: ПОРЯДОК, ПРОБЛЕМЫ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ (НА ПРИМЕРЕ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Работа №67708

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

природопользование

Объем работы51
Год сдачи2018
Стоимость4290 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
278
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 7
ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННО РЕГУЛИРОВАНИЕ АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ 9
1.1. Нормативно-правовое регулирование управления землями
сельскохозяйственного назначения 9
1.2. Органы, участвующие в аренде земель сельскохозяйственного назначения
по Белгородской области 17
ГЛАВА 2. ЗЕМЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ АРЕНДНЫХ ОТНОШЕНИЙ 23
2.1. Структура земель сельскохозяйственного назначения Белгородской
области 23
2.2. Размер арендных платежей земель сельскохозяйственного назначения ...30
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА СДАЧИ В АРЕНДУ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ И ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ 37
3.1. Аренда земель сельскохозяйственного назначения Белгородской области
на современном этапе 37
3.2. Расчет возможных платежей за аренду земель сельскохозяйственного
назначения 41
3.3. Предложения по совершенствованию процедуры передачи в аренду
земель сельскохозяйственного назначения из государственной и муниципальной собственности в Белгородской области 43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Актуальность. Важность земельных ресурсов на сегодняшний день сложно переоценить. Земли сельскохозяйственного назначения обладают уникальной и неповторимой природной способностью - плодородием, определяющем возможность производства продуктов жизнеобеспечения. Ввиду того, что земля - ресурс истощаемый и требующий больших затрат на восстановление плодородия, правовое обеспечение таких земель призвано учитывать наличие частного и публичного интереса.
Нормативно-правовое обеспечение оборота сельскохозяйственных земель, представлено сегодня Федеральным законом Российской Федерации «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 №101- ФЗ. Особый правовой режим для таких земель, ведет к недопущению выведения земель из сельскохозяйственного оборота, а также осуществления застройки.
Одним из проявлений ненадлежащего использования сельскохозяйственных земель являются многочисленные факты приобретения земель сельскохозяйственного назначения без последующего использования. В результате чего, качественного состояние бесценного природного ресурса снижается.
Именно поэтому важно четко понимать особенности арендных отношений таких земель как со стороны обязанностей арендодателя, так и со стороны арендатора.
Объект исследования - земли сельскохозяйственного назначения Белгородской области.
Предмет исследования - аренда земель сельскохозяйственного назначения.
Целью выпускной квалификационной работы является анализ арендных отношений земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной и муниципальной собственности на примере Белгородской области, выявление проблем и предложение мер по их совершенствованию.
Для достижения поставленной в проекте цели, необходимо решить следующие задачи по теме исследования:
1) проанализировать государственное регулирование арендных отношений земель сельскохозяйственного назначения на современном этапе;
2) дать качественную и количественную характеристику состояния земель сельскохозяйственного назначения на территории Белгородской области;
3) проанализировать процесс сдачи земель в аренду и предложение путей по его совершенствованию.
Материалами для исследования являются источники научной литературы, нормативно-правовая документация, периодические издания, статистическая информация Департамента имущественных и земельных отношений Белгородской области.
Методы исследования включали в себя литературный обзор, методы статистической обработки данных.
Практическое значения дипломного проекта состоит в выявлении особенностей аренды сельскохозяйственных земель на примере Белгородской области, выявление недочетов нормативно-правовой сферы и предложении решений по выявленным проблемам.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Одним из проявлений ненадлежащего использования сельскохозяйственных земель являются многочисленные факты приобретения земель сельскохозяйственного назначения без последующего использования. В результате чего, качественного состояние бесценного природного ресурса снижается. Одним из способов решения данной проблемы может стать аренда, которая позволяет собственнику, а особенно если это государство, более эффективно использовать земельные ресурсы.
Аренда в сфере земельных отношений представляет собой перспективное направление, являясь главным фактором роста земельного оборота.
На основании изучения нормативно-правовых актов была составлена схема получения в аренду земельного участка из муниципальной собственности.
В соответствии с данными государственной статистической отчетности большая часть территории области занята землями сельскохозяйственного назначения (76,9 %).
В государственной и муниципальной собственности находится половина из них или около 1 млн га, причем в последние 10 лет площадь этих земель увеличилась на 30 %. Почти 90 % государственных земель переданы в аренду сельскохозяйственным товаропроизводителям.
Увеличение площади земель в государственной и муниципальной собственности обосновано интересами государственных органов власти в эффективном и рациональном использовании этих земель. Нужно отметить, что увеличение площади государственных и муниципальных земель способствует увеличению площади земель, предоставляемой в аренду.
Наибольшее количество земель сельскохозяйственного назначения в государственной и муниципальной собственности отмечено в Красногвардейском и Алексеевском районах, наименьшее - в Краснояружском.
В составе земель сельскохозяйственного назначения преобладают сельскохозяйственные угодья, из которых большая часть приходится на пашню.
Удельный вес сельскохозяйственных угодий на территории области изменяется от 73 до 90 %, принимая максимальные значения в Прохоровском, Чернянском, Вейделевском и Ровеньском районах.
Годовой размер арендной платы за использование земельных участков сельхоз назначения на территории Белгородской области установлен в размере 3900 руб. за га, тогда как в литературе чаще предлагается использовать рентный подход, основанный, например, на использовании кадастровой стоимости.
Нами предложена формула и рассчитаны арендные платежи для муниципальных районов области. Сравнение расчетных данных арендной платы за использование сельскохозяйственных земель по районам в год и реальных поступлений земельных платежей в бюджетную систему Белгородской области показало, что фактически реальные поступления земельных платежей в среднем в 2 раза меньше, чем предлагаемые расчетные, за исключением районов, где в сумме арендных платежей преобладают другие виды разрешенного использования.
К недостаткам арендных отношений можно отнести:
- наличие больших трансакционных издержек при оформлении прав аренды;
- высокая степень вероятности снижения производительных свойств почвы при краткосрочной аренде;
- при краткосрочной аренде наблюдается невозможность соблюдения севооборота сельскохозяйственных культур;
- арендная плата не увязана с земельной рентой, необходимо уточнение методики ее определения.



1. Доклад о состоянии и использовании земель за 2013. /
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области. - Белгород, 2014. - 86 с.
2. Доклад о состоянии и использовании земель за 2014. /
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области. - Белгород, 2015. - 84 с.
3. Доклад о состоянии и использовании земель за 2015. /
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области. - Белгород, 2016. - 89 с.
4. Доклад о состоянии и использовании земель за 2016. /
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области. - Белгород, 2017. - 98 с.
5. Доклад о состоянии и использовании земель за 2017. /
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области. - Белгород, 2018. - 84 с.
6. Дугина, Т.А. Теоретическая модель арендной платы за сельскохозяйственные земли и методические подходы к ее расчету / Т.А. Дугина // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. -
2011. - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/teoreticheskaya-model- arendnoy-platy-za-selskohozyaystvennye-zemli-i-metodicheskie-podhody-k-ee- raschetu. -Систем. Требования: IBM; Internet Explorer.
7. Зельдин, М.А., Грибовский С.В., Баринов Н.П. Оценка величины
рыночной арендной платы за пользование земельным участком / М.А. Зельдин, С.В. Грибовский, Н.П. Баринов // Имущественные отношения в Российской Федерации. - 2009. - Режим доступа:
https://cyberleninka.ru/article/n/otsenka-velichiny-rynochnoy-arendnoy-platy-za- polzovanie-zemelnym-uchastkom. - Систем. Требования: IBM; Internet Explorer.
8. Земельное право. Государственное управление
землепользованием. Сборник студенческих работ / Отв. редактор, доктор юрид. наук, проф. Крохина Ю.А. - М.: Студенческая наука. - 2012. - С. 1610.
9. Кондратьев, Д.М. Анализ судебной практики по рассмотрению споров, возникших в сфере аренды земель сельскохозяйственного назначения / Д.М. Кондратьев // Журнал тенденции развития науки и образования. Российский университет дружбы народов. - 2017. - № 27-2. - С. 36-38
10. Липски, С.А. Правовой механизм государственного
регулирования рыночного оборота земель сельскохозяйственного назначения в современной России: особенности формирования, тенденции и
перспективы / С.А. Липски // Право и экономика. - 2011. - № 12. - С. 18-24.
11. Лисина, Н.Л. Земельное право: учебное пособие / Н.Л. Лисина. - Кемерово: КемГУ. - 2014. - С 582.
12. Менис, Е.В. Договор аренды земельного участка: общие и
специальные существенные условия / Е.В. Менис,// Вестник Саратовской государственной юридической академии. - 2016. - № 5 (112) - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/dogovor-arendy-zemelnogo-uchastka-
obschie-i-spetsialnye-suschestvennye-usloviya. - Систем. Требования: IBM; Internet Explorer.
13. Миндрин А.С. Рынок аренды земель сельскохозяйственного назначения / А.С. Миндрин // Всероссийский НИИ организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве. - № 9(45). - 2015. -С. 27-32.
14. Усманова, Л.Ф. Совершенствование правового регулирования
сделок с земельными участками сельскохозяйственного назначения / Л.Ф. Усманова // Вестник Тюменского государственного университета.
Социально-экономические и правовые исследования. - 2016. - Режим
доступа: https://cyberleninka.ru/article/nZsovershenstvovanie-pravovogo-
regulirovaniya-sdelok-s-zemelnymi-uchastkami-selskohozyaystvennogo- naznacheniya. - Систем. Требования: IBM; Internet Explorer.
15. Шепитько, Р.С. Реализация экономических интересов субъектов аграрной сферы в воспроизводственном процессе: монография / под общ. ред. И.М. Шабуниной - Волгоград: Изд-во Волгоградского государственного университета. - 2003. - С. 332.
16. Юрченко, К.А. Совершенствование арендных отношений земель
сельскохозяйственного назначения / К.А. Юрченко // Проблемы экономики и менеджмента. - 2013. - Режим доступа:
https://cyberleninka.ru/article/n/sovershenstvovanie-arendnyh-otnosheniy-zemel- selskohozyaystvennogo-naznacheniya. - Систем. Требования: IBM; Internet
Explorer.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ