Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РОЛЬ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В ОРГАНИЗАЦИИ ПЛАТЕЖНОГО ОБОРОТА

Работа №66985

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы65
Год сдачи2018
Стоимость4220 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
263
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. КОМЕРЧЕСКИЕ БАНКИ КАК УЧАСТНИКИ ПЛАТЕЖНОГО ОБОРОТА 6
1.1. Экономическое содержание понятия платежного оборота 6
1.2. Характеристика современных платежных инструментов
коммерческих банков 13
1.3. Экономико-организационные основы реализации платежной
функции коммерческих банков в РФ 19
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА И НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ РОЛИ
КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В ОРГАНИЗАЦИИ ПЛАТЕЖНОГО ОБОРОТА (на примере ПАО Сбербанк) 27
2.1. Организационно-экономическая характеристика ПАО Сбербанк 27
2.2. Анализ организации платежного оборота в ПАО Сбербанк.... 32
2.3. Оценка роли ПАО Сбербанк в платежном обороте 39
2.4. Направления повышения эффективности реализации
платежной функции коммерческих банков 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 58
ПРИЛОЖЕНИЯ

Актуальность исследования состоит в том, что развитие экономики любого государства невозможно без высокоэффективной платежной системы и использования современных платежных механизмов. Практика показывает, что каждодневные проблемы финансирования, кредитования экономики, исполнения бюджета, а также задачи отдаленной перспективы, позволяет успешно решать интенсивное развитие различных форм безналичных расчетов.
Современная экономика любого государства представляет собой широко разветвленную сеть сложных взаимоотношений миллионов входящих в нее хозяйствующих субъектов. Основой этих взаимосвязей являются расчеты и платежи, в процессе которых происходит удовлетворение взаимных требований и обязательств.
Реализация валового продукта, использование национального дохода и все последующие перераспределительные процессы в экономике обеспечиваются на основе потока денег в наличной и безналичной формах - денежного оборота как совокупности всех платежей, опосредующих движение стоимости в денежной форме между финансовыми и нефинансовыми агентами во внутреннем и внешнем экономических оборотах страны. Организация денежного потока, в свою очередь, обеспечивается благодаря коммерческим банкам, выполняющим платежную функцию.
Степень научной разработанности определяется тем, что в большинстве исследований западных авторов по банковскому делу содержится информация, касающаяся как фундаментальных концепций функционирования платежной системы в целом, так и специфических вопросов, затрагивающих проблемы платежного оборота и платежных
механизмов.
Проблемы развития платежной системы и организации платежного оборота в России рассматривалось в трудах отечественных авторов М.А. Абрамовой, К.В. Балдина, А.М. Тавасиевой, О. Лаврушина, Е.Б. Ярохина, Т.Г. Амановой, И.А. Васильнвой, Г.И. Ивлевой и др. В них анализируются основы платежного оборота, элементы платежной системы, принципы и формы организации безналичных расчетов и т.д.
Цель выпускной квалификационной работы - предложить основные направления повышения роли коммерческих банков в организации платежного оборота.
Поставленную цель можно достичь, решив следующие задачи:
- определить экономическое содержание понятия платежный оборот;
- раскрыть основы реализации платежной функции коммерческих банков в РФ;
- дать оценку организации платежного оборота в коммерческом банке;
- провести анализ платежного оборота;
- предложить возможные направления повышения эффективности реализации платежной функции коммерческих банков.
Объект исследования - платежный оборот и его организация в РФ на макро- и микроуровне.
Предметом исследования является совокупность отношений, возникающих между коммерческим банком и другими участниками платежного оборота в процессе его организации.
Методы исследования - системный подход к изучению условий и перспектив повышения эффективности реализации платежной функции коммерческих банков. Для исследования состояния организации платежного оборота были использованы такие методы, как метод синтеза и анализа, экономико-математические, статистические и технико-экономические методы.
При выполнении работы были использованы учебники, учебные пособия, научные статьи в периодических изданиях по исследуемой проблеме, а также базы данных Федеральной службы государственной статистики и официального сайта ПАО «Сбербанк России», а также годовая бухгалтерская отчетность Банка.
Практическая значимость научной работы заключается в том, что ее основные положения и результаты могут быть использованы для совершенствования организации платежного оборота в коммерческих банках.
Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав с подразделами, заключения, списка литературы и приложений. В первой главе определяются теоретические аспекты исследования платежного оборота и платежной системы, а также характеризуются современные платежные инструменты и экономико-организационные основы реализации платежной функции коммерческих банков в РФ. Во второй главе рассматриваются возможные направления повышения роли коммерческих банков в организации платежного оборота. В работе представлены 10 таблиц и 9 рисунков, при подготовке работы была использована информация из 51 источника.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


ПАО Сбербанк как и любой другой банк, в условиях рыночной экономики не может существовать, не участвуя в платежном обороте и не реализуя свою платежную функцию. Платежный оборот занимает весомую роль в экономике всей страны.
В первой главе было рассмотрено экономическое содержание понятия платежный оборот, а также раскрыты основы реализации платежной функции коммерческих банков. Выяснили, что платежный оборот представляет собой процесс движения средств платежа. Он значительно упрощает взаимодействие субъектов экономики, позволяя ей эффективно функционировать. Платежный оборот, реализуемый в рамках платежной системы страны коммерческими банками и другими его участниками, регулируется а соответствующим законодательством, а именно рядом федеральных законов и положений.
Во второй главе дали оценку организации платежного оборота в коммерческом банке на примере ПАО Сбербанк. Выяснили, что платежный оборот в ПАО Сбербанк достаточно эффективно организован. Это обеспечивается за счет постоянной модернизации и актуализации всех используемых платежных инструментов. Безналичные расчеты занимают весомую роль как в работе банка, так и в экономике всей страны. В процессе анализа было установлено, что безналичные расчеты регулируются законодательством, и на данный момент необходимо увеличить контроль за этим видом расчетов, а так же найти механизмы воздействия на безналичный оборот. По всем анализируемым показателям в ПАО Сбербанк наблюдается положительный прирост, что свидетельствует об эффективно функционирующей платежной системе и правильно выбранной ее стратегии развития.
ПАО Сбербанк имеет большое количество клиентов, пользующихся различным спектром предоставляемых им банковских услуг. Во всех рассмотренных рейтингах он занимает ведущие места, его платежные продукты пользуются большой популярностью у населения страны. Он является абсолютным лидером по выпуску банковских карт. Все эти обстоятельства свидетельствуют о том, что ПАО Сбербанк играет ключевую роль в платежном обороте и от его действий зависит эффективное функционирование платежной системы страны.
В работе были предложены возможные направления повышения эффективности реализации платежной функции коммерческих банков. В частности, проанализировав деятельность ПАО Сбербанк, и изучив организацию безналичных расчетов, были выявлены проблемы и предложены пути их решения. С целью привлечения клиентов банк должен работать над тарифами по обслуживанию счетов и кассовому обслуживанию, так как это способствует росту клиентской базы.
Для совершенствования организации безналичных расчетов с платежными картами можно провести ряд мероприятий: совершенствование способов обслуживания клиентов, предоставление выгодных условий приобретения платежных карт, увеличение числа организаций, сотрудничающих с платежной системой, повышение заинтересованности клиентов банка в использовании платежных карт, разработка программ по уменьшению мошенничества с платежными картами.
Развитие и внедрение предложенных мероприятий по организации безналичных расчетов позволит банку увеличить их объем, а так же сроки использования, а также увеличить свою прибыль.
Все предложенные мероприятия реальны и экономически эффективны, они могут быть использованы в ПАО Сбербанк.
Проделанная работа дает возможность понять, что выбранная тема является актуальной, так как изучение организации безналичных расчетов показывает, что безналичные расчеты являются перспективным и развивающимся направлением в ПАО Сбербанк.
Таким образом, поставленная цель выпускной квалифицированной работы была достигнута, а задачи решены.
Перед платежной системой России лежат широкие перспективы развития безналичной системы расчетов, а также расширения круга платежных инструментов и технологий, что обеспечит эффективную интеграцию в международную финансовую сферу. Основными направлениями развития платежной системы России в ближайшем будущем являются использование опыта эффективных платежных систем мира, стандартизация и расширение круга операций, а также четкое определение роли коммерческих банков в организации платежного оборота.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации [Текст]: офиц. текст от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 01.07.2014) // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство». Информ. Банк «Версия Проф»
2. О банках и банковской деятельности [Текст]: федер. закон от
02.12.1990 (в ред. от 20.04.2015)// Справочная правовая система
«Консультант Плюс». Разд. «Законодательство». Информ. Банк «Версия Проф»
3. О национальной платежной системе [Текст]: федер. закон от 27.06.2011 №161-ФЗ // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство». Информ. Банк «Версия Проф»
4. О Центральном банке Российской Федерации [Текст]: федер. закон от 10.07.2002 ( с изм. и доп., вступ. в силу с 09.02.2016) // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство». Информ. Банк «Версия Проф»
5. О порядке проведения операций по списанию средств с корреспондентских счетов (субсчетов) кредитных организаций [Текст]: положение (письмо ЦБ РФ от 1 марта 1996 г. № 244) // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство». Информ. Банк «Версия Проф»
6. О правилах осуществления перевода денежных средств [Текст]:
положение от 19.06.2012 №383-П (в ред. Указаний банка России от
15.07.2013 № 3025-У, от 29.04.2014 № 3248-У, от 19.05.2015 № 3641-У, от 06.11.2015 № 3844-У) // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство». Информ. Банк «Версия Проф»
7. Абрамова, М.А. Национальная денежная система. Теория, методология исследования, концепция развития в условиях модернизации современной экономики [Текст]: / М.А. Абрамова - М.: КУРС, Инфра-М, 2014. - 384 с.
8. Балдин, К.В. Управление рисками [Текст]: учебно-методическое пособие / К.В. Балдин - М.: ЮНИТИ, 2014. - 511 с.
9. Белоглазова, Г.Н. Деньги. Кредит. Банки. [Текст]: учебник / Г.Н. Белоглазова - М.:Высшее образование, 2014. - 392 с.
10. Волков, А.А. Управление рисками в коммерческом банке [Текст]: практическое руководство / А.А. Волков. - М.: Омега-Л, 2013. - 156 с.
11. Ефимова, М.Р. Практикум по общей теории статистики [Текст]: учеб. пособие для бакалавров; рекомендовано УМО вузов России по образованию в области менеджмента / М.Р. Ефимова, Е.В. Петрова, О.И. Ганченко. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Юрайт, 2013. - 364 с.
12. Звонова, Е.А. Деньги, кредит, банки [Текст]: учебник и практикум / Е.А. Звонова, В.Д. Топчий. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 455 с.
13. Исследование операций в экономике [Текст]: учебное пособие: рекомендовано МО РФ / ред. Н.Ш. Кремер. - 3-е изд., испр. и перераб. - М.: Юрайт, 2013. - 438 с.
14. Коробава, Г.Г. Банковское дело [Текст]: учебник / Г.Г. Коробова - М.: Магистр, 2015. - 590 с.
15. Костерина, Т.М. Банковское дело [Текст]: учеб. для бакалавров / Т.М. Костерина ; Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики. - 2¬е изд., перераб. и доп. - М. : Юрайт, 2013. - 332 с.
16. Кузнецова, Е.И. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебное пособие / Е.И. Кузнецова. - М.: ЮНИТИ, 2014. - 687 с.
17. Мягкова, Т.Л. Банковское дело [Текст]: учебно-методическое пособие / Т.Л. Мягкова - Саратов: Корпорация «Диполь», 2015. - 212 с
18. Нешитой, А.С. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник для бакалавров / А.С. Нешитой. - М.: Дашков и К, 2015. - 640 с
19. Тавасиева, А.М. Банковское дело [Текст]: учебник / А.М. Тавасиева - М.: Проспект, 2014. - 416 с.
20. Тарасевич, Л.С. Макроэкономика [Текст]: учебник для
бакалавров / Л.С. Тарасевич, П.И. Гребенников, А.И. Леусский. - 9-е изд., испр. и доп. - М.: Юрайт, 2013.
21. Тарасевич, Л.С. Микроэкономика [Текст]: учебник для
бакалавров / Л.С. Тарасевич, П.И. Гребенников, А.И. Леусский. - 7-е изд., испр. и доп. - М.: Юрайт, 2013.
22. Шагалов, В.М. Современные коммерческие банки [Текст]: / В.М. Шагалов - М.: Финансы и статистика, 2014. - 416 с.
23. Шишкин, М.В. История экономических учений [Текст]: учебник для бакалавров.4 допущено МО РФ / М.В. Шишкин, Г.В. Борисов, С.Ф. Сутырин. - М.: Юрайт, 2014. - 383 с.
24. Ярохин, Е.Б. Операции коммерческих банков: российский и зарубежный опыт [Текст]: / Е.Б. Ярохин - М.: Риор, 2013. - 160 с.
25. Аманова, Т.Г. Анализ денежных форм обращения в России [Текст] / Т.Г. Аманова // Традиции и инновации в системе образования Материалы VII Международной научно-практической конференции. - 2017. С. 13-16.
26. Бабкин, А.В. Формирование цифровой экономики в России: сущность, особенности, техническая нормализация, проблемы развития [Текст] / А.В. Бабкин, Д.Д. Буркальцева // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. - 2017. - №3. С. 78-82.
27. Белкин, С.С. Развитие информационных технологий в банках России [Текст] / С.С. Белкин // Форум молодых ученых. - 2017. - №12(16). С. 91-96.
28. Быканова, Н.И. Актуальные проблемы развития безналичного платежного оборота в РФ [Текст] / Н.И. Быканова, А.А. Гулько, В.Ю. Мартынюк // Новая наука: От идеи к результату. - 2016. - №6-1(90). С. 483¬490.
29. Васильева, И.А. Тенденции развития дистанционного
банковского обслуживания / И.А. Васильева // Экономика сферы сервиса: проблемы и перспективы: материалы Научно - практической конференции "Экономика сферы сервиса: проблемы и перспективы" (г. Омск, 3 - 4 декабря 2014 г.). - Изд - во Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования Омский государственный институт сервиса. - 2015. С. 9.
30. Гулько, А.А. Национальный банковский сектор: тревожные ожидания и результаты [Текст] / А.А. Гулько, Т.Н. Веревкина // Наука 21 века: вопросы, гипотезы, ответы. - 2015. - №2. С. 91-96.
31. Давлетова, А. Влияние оборота пластиковых карт на прибыль коммерческого банка [Текст] / А. Давлетова, Ф.Ф. Исламов // Проблемы, перспективы и направления инновационного развития науки сборник статей по итогам Международной научно-практической конференции. - 2017. С. 114-117.
32. Достов, В.Л. Электронные деньги как инструмент оптимизации платежного оборота [Текст] / В.Л. Достов, В.А. Кузнецов, П.М. Шуст // Деньги и кредит. - 2013. - №12. С. 7-13.
33. Ивлева, Г.И. Актуальность рынка пластиковых карт в современной банковской системе [Текст]: / Г.И. Ивлева // Молодой ученый. - 2013. - №10. С. 311-314.
34. Коченихина, Е.В. Анализ структуры и динамики непроцентного дохода коммерческих банков на примере крупнейших банков России (2014 - 2016 гг.) [Текст]: / Е.В. Коченихина // Вестник Тульского филиала Финуниверситета. - 2017. - №1. С. 26-28.
35. Краснова, Ю.А. Методы оптимизации управления платежного оборота с использованием банковских карт [Текст]: / Ю.А. Краснова // Скиф. Вопросы студенческой науки. - 2017. - №13. С. 31-36.
36. Курьянова, И.В. Современные платежные средства как механизм вывода наличных средств из внебанковского оборота [Текст]: / И.В.
Курьянова // Экономика и предпринимательство. - 2016. - №7(72). С. 483¬490.
37. Лобачёва Е.Н. Инновации в системе электронных платежей [Текст]: / Е.Н. Лобачёва, В.Г. Родионова // Гуманитарный вестник. - 2014. - №1. С. 5-18.
38. Лосевская, С.А. Перспективы развития интернет-банкинга с помощью мобильного банка / С.А. Лосевская, К.В. Семилякова // Стратегия экономического развития России с учетом влияния мирового сообщества : материалы VII Международной научно - практической конференции (пос. Персиановский, 21-22 октября 2015 г.). - Изд - во Донского ГАУ, 2015. - том 2. С. 176-179.
39. Олейникова, И.Н. Платежная система России: институциональная обеспеченность и уровень развития электронного оборота [Текст]: / И.Н. Олейникова // Архивариус. - 2017. - №1(16). С. 118-123.
40. Олейникова, И.Н. Электронный платежный оборот в системе направлений развития цифровой экономики [Текст]: / И.Н. Олейникова // Вестник Таганрогского института управления и экономики. - 2017. - №2(26). С. 7-13.
41. Пимушкин, Д.А. Современные платежные технологии [Текст]: / Д.А. Пимушкин, Е.Е. Гордон, А.В. Кораблев // Научное сообщество студентов XXI столетия. Экономические науки. - 2018. - №4(64). С. 249-256.
42. Севек, Р.М. Банковские карты и их роль в платежном обороте [Текст] / Р.М. Севек, Ч.С. Дулбаа, А.В. Салчак // Научная дискуссия современной молодежи: актуальные вопросы, достижения и инновации сборник статей III Международной научно-практической конференции: в 2 ч.. Пенза, 2018. - №4. С. 81-84.
43. Спицын, В.В. Особенности развития современной банковской системы России [Текст] / В.В. Спицын, К.Е. Субботина, О.А. Кобзева // Молодой ученый. - 2016. - №4. С. 617.
44. Сухов, М.И. Банковский сектор России: некоторые актуальные вопросы регулирования [Текст] / М.И. Сухов // Деньги и кредит. - 2013. - №4. - C. 3-6.
45. Хромов, М. Российский банковский сектор [Текст] / М. Хромов // Эволюция развития России. - 2017. - №9. - C. 40.
46. «Банки.ру» [Электронный ресурс]: официальный сайт - Режим доступа: ййр://’№№№.Ьапктги/(дата обращения 14.05.2018)
47. Материалы сайта Википендия. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/(дата обращения 11.03.2018)
48. Сбербанк России [Электронный ресурс]: официальный сайт - Режим доступа: http://www.sberbank.ru/(21.04.2018)
49. Все о финансах [Электронный ресурс]: официальный сайт - Режим доступа: http://www.semiro.ru/(дата обращения 13.05.2018)
50. Мир процентов [Электронный ресурс]: официальный сайт -
Режим доступа: http://mir-procentov.ru/banks/sberbankUfinFactors (дата
обращения 5.03.2018)
51. Центральный банк Российской Федерации [Электронный ресурс]:
официальный сайт - Режим доступа: http://www.cbr.ru/(дата обращения
15.04.2018)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ