Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНАЛИЗ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Работа №66916

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы94
Год сдачи2020
Стоимость4380 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
373
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 8
1.1 Понятие малого бизнеса, критерии отнесения предприятий к субъектам
малого бизнеса 8
1.2 Системы и специальные режимы налогообложения малого бизнеса в
Российской Федерации 17
1.3 Сравнительная характеристика отечественного и зарубежного опыта
налогообложения малого бизнеса 32
РАЗДЕЛ 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА И ФОРМИРОВАНИЯ ОТЧЁТНОСТИ ПО НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ МАЛОГО БИЗНЕСА 39
2.1 Основные положения налогообложения малого бизнеса 39
2.2 Методология расчёта величины налогов при различных системах
налогообложения 41
2.3 Исследование формирования и представления отчётности при
специальных режимах налогообложения 58
РАЗДЕЛ 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА 66
3.1 Организационно-экономическая характеристика Общества с
ограниченной ответственностью «Алекс-Ф» 66
3.2 Анализ и оптимизация налоговой нагрузки предприятий малого бизнеса73
3.3 Рекомендации по подбору режимов налогообложения для субъектов
малого бизнеса различных сфер деятельности 81
3.4 Организация системы охраны труда 86
ВЫВОДЫ 90
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 92

Приложения должны быть в работе, но в настоящий момент отсутствуют

Субъекты малого и среднего предпринимательства имеют фундаментальное значение для современной модели экономики. Они способствуют её обновлению и стимулируют инновационное развитие. Субъекты МСП создают рабочие места, они мобильны, так как оперативно могут распоряжаться своими ресурсами в связи с их небольшим количеством и простотой управленческой системы. Соответственно это делает малый бизнес конкурентоспособным, что благоприятно складывается на экономике государства.
В Российской Федерации уделяется большое внимание поддержке малому бизнесу, одной из таких мер являются льготы в области налогообложения, а именно создание специальных налоговых режимов.
Субъекты малого и среднего предпринимательства могут перейти на один из шести специальных режимов, что позволит им снизить налоговую нагрузку, равномерно распределить её во времени и в зависимости от иных факторов, а также упростить систему учёта и отчётности. Однако в зависимости от вида деятельности, территориальных особенностей и множества других факторов актуальным является подбор наиболее оптимального режима налогообложения. Определённо осуществлять деятельность на основной системе налогообложения для субъекта МСП является экономически невыгодным, однако необходимо не просто перейти на любой из специальных режимов, но подобрать наиболее оптимальный для конкретного субъекта.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование особенностей налогообложения субъектов малого предпринимательства в Российской Федерации и разработка практических рекомендаций по подбору оптимального режима налогообложения.
Для реализации цели в работе был поставлен и решен ряд задач:
- рассмотрены теоретическое определение субъектов малого и среднего бизнеса и критерии отнесения субъектов экономики к таковым;
- исследованы особенности режимов налогообложения,
действующих в Российской Федерации;
- проведена сравнительная характеристика отечественного и зарубежного опыта налогообложения малого бизнеса;
- рассмотрены особенности расчёта величины налогов и формирования отчетности при специальных режимах налогообложения;
- представлена организационно-экономическая характеристика ООО «Алекс-Ф»;
- проведен анализ налоговой нагрузки предприятий малого бизнеса на примере субъектов предпринимательской деятельности из различных отраслей;
- созданы рекомендации по подбору оптимального режима налогообложения для субъектов малого бизнеса различных сфер деятельности.
Объектом исследования являются особенности налогообложения малого бизнеса в Российской Федерации.
Предметом исследования выступает процесс подбора оптимального режима налогообложения для субъектов малого и среднего предпринимательства.
Теоретической основой исследования является нормативно-законодательная база регулирующая налогообложение в Российской Федерации в целом и в Республике Крым в частности. Также в работе использовались материалы периодической печати по изучаемой тематике, аналитические и статистические обзоры, информационные исследования об особенностях налогообложения МСП.
Методологической основой проводимого исследования выступают общенаучные эмпирическо-теоретические методы анализа и синтеза, а также метод индукции. Исследование также базируется на экономической теории, выработанной зарубежной и отечественной наукой. При систематизации практических данных применялись экономико-статистические методы сравнения, классификации, группировки.
Теоретическая значимость работы состоит в рассмотрении мер поддержки малого бизнеса через введение специальных налоговых режимов.
Практическая значимость работы состоит в оптимизации процесса подбора налогового режима.
Данная бакалаврская работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В работе рассмотрены теоретические и методологические основы налогообложения малого бизнеса в Российской Федерации. В ходе проведенных исследований были получены следующие результаты:
- Определено понятие субъектов малого и среднего предпринимательства и рассмотрены критерии отнесения субъектов экономики к МСП. Согласно рассмотренным критериям большая доля предприятий и предпринимателей имеет возможность быть отнесённой к МСП, а, следовательно, получить возможность воспользоваться целым рядом льгот.
- В России в целях поддержки малого бизнеса введены специальные налоговые режимы. По состоянию на 2020 год в РФ существует 6 специальных режимов, воспользоваться которыми могут СМСП. Каждый из них основной особенностью имеет замену таких налогов как налог на имущество, подоходные налоги и налог на добавленную стоимость на единый налог, что значительно упрощает систему отчётности и позволяет снизить налоговую нагрузку.
- Количество субъектов МСП в период 2016-2018 гг. имело положительную тенденцию, однако многие субъекты прекращают свою деятельность в течение первого года существования. Положительная динамика количества таких субъектов обусловлена лишь превышением количества регистрируемых предприятий над ликвидируемыми, а доля субъектов, задержавшихся на рынке более нескольких лет, крайне мала. Отметим, что вклад субъектов МСП в экономику России ниже чем в большинстве развивающихся и развитых стран. В 2017 году вклад МСП в ВВП России составил около 20 процентов. Доля субъектов МСП в общем количестве экономических субъектов также крайне мала и составляет 21 процент, в то время как в развитых странах на субъекты малого и среднего бизнеса приходится 50-60 процентов.
- Рассмотрены теоретические особенности каждого из специальных налоговых режимов, приведён алгоритм расчета единого налога по каждому режиму, а также алгоритм заполнения налоговых деклараций.
- В работе представлена характеристика ООО «Алекс-Ф», проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности Общества. Описан его механизм работы с клиентов, обоснован выбор субъектов из ряда клиентов Общества для проведения дальнейшего анализа.
- Рассмотрев особенности каждого из налоговых режимов, был проведён сравнительный анализ этих режимов при различных видах и формах деятельности. Результаты данного анализа показали важность подбора оптимального режима в зависимости от различных факторов ведения деятельности.
- В работе были разработаны рекомендации по подбору оптимального режима налогообложения для отдельного субъекта предпринимательства. Отметим, что механизм подбора должен включать не только теоретические аспекты, но и расчётные и информационные механизмы, что позволит подобрать наиболее оптимальный вариант, а, следовательно, снизить налоговые обязательства субъекта МСП, равномерно распределить финансовую нагрузку и поспособствует высвобождению финансовых ресурсов субъекта.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]
- Режим доступа:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/
2. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.12.2015 N 408-ФЗ (последняя редакция) [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www. consultant.ru/document/cons_doc_LAW_191298/
3. Федеральный закон от 24.07.2002 N 104-ФЗ [Электронный
ресурс] - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37832/
4. Федеральный закон от 11.11.2003 N 147-ФЗ [Электронный
ресурс] - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44974/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731 f7/
5. Федеральный закон от 25.06.2012 N 94-ФЗ [Электронный ресурс]
- Режим доступа:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131589/
6. Федеральный закон от 03.07.2016 N 348-ФЗ «О внесении
изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации в части особенностей регулирования труда лиц, работающих у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям» [Электронный ресурс] - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=200723&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.8744794680121819#08954124639588175
7. Федеральный закон от 30.12.1995 N 225-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «О соглашениях о разделе продукции» [Электронный ресурс] - Режим доступа:
http: //www. consultant. ru/cons/cgi/online. cgi?req=doc&base=LAW&n=301175&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.8891489618985691#023332113046730107
8. Федеральный закон от 25.12.2018 N 480-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и статью 35 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=314258#00821499794792735
9. Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http: //www. consultant. ru/document/cons_doc_LAW_52144/
10. Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 15.12.2019) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=340220&fld= 134&dst= 1000000001,0&rnd=0.822620970395239#03488791103926978
11. Федеральный закон «Об инновационном центре «Сколково» от 28.09.2010 N 244-ФЗ [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_105168/
12. Закон от 05.10.2016 № 278-ЗРК/2016 [Электронный ресурс] - Режим доступа:https://www.nalog.ru/rn91/about_fts/docs/6254730/
13. Решение Ялтинского Городского Совета Республики Крым от 05.12.2014 № 141 [Электронный ресурс] - Режим доступа: https: //www. glavbukh. ru/npd/edoc/81_163786
14. Письмо Минфина России N 02-10-10/51628, Казначейства России N 42-7.4-05/5.3-616 от 14.10.2014 «Об исполнении решений финансовых органов субъектов Российской Федерации о применении бюджетной меры принуждения в виде бесспорного взыскания суммы средств,
предоставленных из одного бюджета бюджетной системы Российской Федерации другому бюджету бюджетной системы Российской Федерации» [Электронный ресурс] - Режим доступа:
http: //www. consultant. ru/document/cons_doc_LAW_168578/
15. Письмо ФНС России от 05.12.2014 N ГД-4-3/25258 «О
направлении письма Минфина России от 17.11.2014 N 03-11-09/57912» (вместе с Письмом Минфина России от 17.11.2014 N 03-11-09/57912) [Электронный ресурс] - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=151227#011424835018860335
16. Информация Минфина России N ПЗ-3/2015 «Об упрощенной
системе бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности» [Электронный ресурс] - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_180499/
17. Постановление Правительства РФ от 04.04.2016 N 265 «О предельных значениях дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http: //www. consultant. ru/document/cons_doc_LAW_196415/
18. Полякова Н. И. Упрощенная система налогообложения как один из факторов расширения сферы деятельности малого бизнеса в Российской Федерации [Электронный ресурс] / Н. И. Полякова // Журнал Экономика и менеджмент инновационных технологий. - 2015. - № 2 (41). - С. 14-20. - Режим доступа:https://elibrary.ru/item.asp?id=23269058
19. Ремизова А.А., Балганова И.В., Балашова К.Н., Садыков Р.М [Электронный ресурс] / А. А, Ремизова // Электронный научно-методический журнал Омского ГАУ. - 2018. - № 4 (15). - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/kontrol-nalogooblozheniya-v-malom-biznese
20. Бухгалтерская финансовая отчетность субъектов малого предпринимательства [Электронный ресурс] - Режим доступа: https: //glavkniga. ru/situations/k503175
21. Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://ofd.nalog.ru/statistics.html
22. Контур: Журнал [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://kontur.ru/
23. Критерии малого предприятия 2020: таблица [Электронный ресурс] - Режим доступа:https://glavkniga.ru/situations/k505648
24. Мир - Экономические показатели [Электронный ресурс] - Режим доступа:https://ru.tradingeconomics.com/indicators
25. Налог на имущество физических лиц [Электронный ресурс] - Режим доступа:https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/nnifz/
26. Налоговые каникулы для ИП в 2020 году: таблица по 85 регионам РФ [Электронный ресурс] - Режим доступа:https://www.26-2.ru/art/354786-nalogovye-kanikuly-dlya-ip-v-2019-godu-tablitsa-po-85-regionam-rf
27. Патентная система налогообложения [Электронный ресурс] - Режим доступа:https://www.nalog.ru/rn77/ip/ip_pay_taxes/patent/
28. Расчет налоговой нагрузки в 2019 - 2020 годах [Электронный
ресурс] - Режим доступа: https://nalog-
nalog.ru/nalogovaya_sistema_rf/raschet_nalogovoj_nagruzki_formula/
29. Расчет стоимости патента [Электронный ресурс] - Режим доступа:https://patent.nalog.ru/info/
30. Сведения о принятых субъектами Российской Федерации законодательных актах о «налоговых каникулах» на 2017 год по состоянию на 01.03.2017 [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.minfin.ru/ru/document/?id_4=117728
31. Сектор малого и среднего предпринимательства: Россия и мир // Институт экономики роста им. Столыпина П.А. [Электронный ресурс] -
Режим доступа: http://stolypin.institute/novosti/sektor-malogo-i-srednego-
predprinimatelstva-rossiya-i-mir/
32. Сервисы и госуслуги ФНС РФ [Электронный ресурс] - Режим доступа:https://www.nalog.ru/
33. Специальный налоговый режим для самозанятых граждан [Электронный ресурс] - Режим доступа:https://npd.nalog.ru/
34. Средневзвешенные процентные ставки по кредитным и депозитным операциям в рублях без учета ПАО Сбербанк [Электронный ресурс] - Режим доступа:https://cbr.ru/statistics/pdko/int_rat/
35. Страховые взносы за индивидуального предпринимателя
[Электронный ресурс] - Режим доступа:
https: //www. nalog. ru/rn77/ip/in_premip/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ