Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и анализ готовой продукции на предприятии ПАО «ЧТПЗ»

Работа №65774

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы81
Год сдачи2016
Стоимость4390 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
303
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХЕАЛТЕРСКОЕО
УЧЕТА И АНАЛИЗА ЛОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ
1.1 Теоретические основы бухгалтерского учета готовой
продукции
1.2 Методика анализа готовой продукции
1.3 Анализ факторов и резервов увеличения выпуска и реализации
продукции
2 БУХГАЛТЕРСКИИ УЧЕТ И АНАЛИЗ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ НА
ПРЕДПРИЯТИИ ПАО «ЧТПЗ»
2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия
ПАО «ЧТПЗ»
2.2 Анализ действующей системы бухгалтерского учета на исследуемом
предприятии
2.3 Анализ выпуска и реализации готовой продукции
3 MEРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО
УЧЕТА И УВЕЛИЧЕНИЯ ВЫРУЧКИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1 Рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета на
исследуемом предприятии
3.2 Мероприятия по увеличению выручки от реализации готовой
продукции
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИИ СПИСОК
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Литература

Готовая продукция - это изделия и полуфабрикаты, полностью законченные обработкой, соответствующие действующим стандартам или утвержденным техническим условиям, принятые на склад или заказчиком.
Объем производства и реализации готовой продукции является важнейшим показателем деятельности любого промышленного предприятия. В условиях ограниченных производственных возможностей и относительно неограниченном спросе на первое место выдвигается объем производства продукции. Но по мере насыщения рынка и усиления конкуренции не производство определяет объем продаж, а наоборот, возможный объем продаж является основой разработки производственной программы. Предприятие должно производить только те товары и таком объеме, которые оно может реально реализовать.
Бухгалтерский учет должен обеспечивать систематический контроль за производством, отгрузкой и реализацией продукции, связанными с ними издержками и полученными финансовыми результатами, состоянием расчетов с покупателями и заказчиками.
Важнейшей сферой экономики является производство. Без развития производства не может быть рынка, так как именно производство рождает товарную массу. Для повышения эффективности производства необходимо регулярно проводить различные анализы. Основная задача анализа выпуска и реализации продукции заключается в анализе конкурентных позиций предприятия и его способности гибко маневрировать ресурсами при изменении конъюнктуры рынка.
Актуальность темы заключается в том, что готовая продукция является заключительным этапом процесса производства на предприятии и от финансового результата ее реализации зависит дальнейшая судьба предприятия и развития экономики страны в целом.
Объект исследования - предприятие ПАО «ЧТПЗ», основным видом деятельности которого является производство трубной продукции.
Предмет исследования - организация учета и анализа готовой продукции.
Цель работы - разработка рекомендаций по бухгалтерскому учету и увеличению выручки от реализации продукции.
Задачи работы:
- исследовать теоретические и методические основы бухгалтерского учета и анализа готовой продукции на промышленном предприятии;
- дать оценку действующей системы бухгалтерского учета на исследуемом предприятии;
- провести анализ выпуска и реализации готовой продукции;
- разработать мероприятия по совершенствованию бухгалтерского учета и увеличению выручки от продажи продукции предприятия ПАО «ЧТПЗ».
Теоретическая часть выпускной квалификационной работы базируется на исследовании методологии, являются научные труды экономистов, таких как Алексеева Л.И., Табурчак П.П., Любушин Н.П., Симионова Н.Е., Валеева Ю.С., Исаева А.И., Абалкин Н.Л., Ревуцкий Л.Д. и многих других.
Методологической основой выпускной квалификационной работы послужила методология анализа готовой продукции, изложенная в отечественной литературе. Так, методика анализа готовой продукции широко освещена в работах Савицкой Г.В., Протасова В.Ф., Аверина О.И., Александрова О.А., и многих других. Использовались такие методы анализа, как анализ объемов производства и реализации продукции, анализ ассортимента и ритмичности производства, анализ риска невостребованности.
Информационной базой исследования является бухгалтерская (финансовая) отчетность ПАО «ЧТПЗ» за 2013-2015 гг.
Практическая значимость данной выпускной квалификационной работы состоит в разработке мероприятий по увеличению выручки от продажи продукции предприятия ПАО «ЧТПЗ».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Выпускная квалификационная работа на тему «Бухгалтерский учет и анализ готовой продукции на предприятии ПАО «ЧТПЗ» посвящена оптимизации товарной и сбытовой деятельности предприятия.
Выбор темы для исследования был обусловлен тем, необходимость в организации учета готовой продукции, поступающей на склад предприятия, либо отпускаемой покупателям и соответственно выручки от продаж возникает у любого коммерческого предприятия, которое является производителем каких- либо изделий, предназначенных для последующей продажи.
Объектом исследования в квалификационной работе выступило предприятие ПАО «ЧТПЗ», основным видом деятельности которого является производство трубной продукции.
Предприятие действует на основании Устава, отвечает за результаты своей хозяйственной деятельности и выполнение обязательств перед поставщиками, потребителями, бюджетом, банками.
По результатам анализа финансового состояния предприятия по данным 20132015 гг. сделан вывод о нормальном финансовом состоянии предприятия.
Этот вывод опирается на следующие позитивные и негативные явления и тенденции в деятельности предприятия, выявленные в ходе финансового анализа:
1) Анализ объемов производства и реализации продукции. Темп прироста составил для произведенной продукции 14,22 %, для реализованной - 14,04 %. Разница свидетельствует о накоплении остатков готовой продукции на складах.
2) Анализ ассортимента. План по ассортименту выполняется не на 100 % во всех рассматриваемых периодах. В 2013 году этот показатель составляет 99,99 %, в 2014 году процент выполнения плана ниже составляет 99,92 %. В 2015 году этот показатель составляет 99,96 %.
3) Анализ ритмичности производства показал, что процент выполнения плана только в 2014 году несущественно отклоняется от нормы в 100%.
4) Анализ риска невостребованности продукции. В 2013-2015 годах товарные группы «НКТ» и «ТБД» оказались самыми невостребованными, но эта доля невостребованности является незначительной.
В качестве решения, направленного на улучшение производственной и сбытовой деятельности предприятия ПАО «ЧТПЗ» предложено:
- необходимо следить за тем, чтобы товары группы «ТБД» всегда были в запасе на складах, т.к. эта группа обеспечивает вклад в общую выручку - 75,85%.
- привлечь торговых представителей и выйти на новые перспективные рынки сбыта, чтобы обеспечить прирост выручки от продаж.
- принять участие в международной промышленной выставке «Металл- Экспо’2016», за счет чего прогнозируется увеличение выручки 20,73 %.
Таким образом, предложенные в выпускной квалификационной работе рекомендации по увеличению выручки от реализации продукции предприятия можно считать целесообразными и своевременными.
В ходе выполнения работы были выполнены поставленные задачи и достигнута цель - разработаны рекомендации по бухгалтерскому учету, а также по увеличению выручки от реализации продукции на предприятии ПАО «ЧТПЗ».



1 Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06Л2. 2011 № 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) // ЭПС «Система ГАРАНТ» ГАРАНТ-Максимум. Вся Россия / НИИ «ГАРАНТ-СЕРВИС», 2016.
2 Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ от 30.12.2008 (ред. от 21.11.2011 с изменениями вступившими в силу с 01.01.2013.) // ЭПС «Система ГАРАНТ» ГАРАНТ-Максимум. Вся Россия / НИИ «ГАРАНТ- СЕРВИС», 2016.
3 Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая). Федеральный закон № 51-ФЗ от 30.11.1994 (ред. от 31.01.2016) // ЭПС «Система ГАРАНТ» ГАРАНТ-Максимум. Вся Россия / НИИ «ГАРАНТ-СЕРВИС», 2016.
4 Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть вторая). Федеральный закон № 14-ФЗ от 26.01.1996 (ред. от 29.06.2015) // ЭПС «Система ГАРАНТ» ГАРАНТ-Максимум. Вся Россия / НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС», 2016.
5 Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть первая). Федеральный закон № 146-ФЗ от 31.07.1998 (ред. от 01.05.2016) // ЭПС «Система ГАРАНТ» ГАРАНТ-Максимум. Вся Россия / НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС», 2016.
6 Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть вторая). Федеральный закон № 117-ФЗ от 05.08.2000 (ред. от 07.07.2003) // ЭПС «Система ГАРАНТ» ГАРАНТ-Максимум. Вся Россия / НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС», 2016.
7 План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (ред. от 08.11.2010), (с изменениями).
8 Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации Приказ Минфина РФ от 29.07. 1998 № 34н (в редакции приказов Минфина РФ от 24.12.2010).
9 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (в ред. Приказа Минфина РФ от
24.12.2010 №186н).
10 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации». Приказ Минфина РФ от 06.10.2008 № 106н.
11 Бабаев, Ю.А. Теория бухгалтерского учёта: учебник для вузов. / Ю.А Бабаев, О.Н. Волкова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013.-304 с.
12 Безруких, П.С. Бухгалтерский учет: учебник./ П.С.Безруких, В.Б.Ивашкевич, Н.П.Кондраков // Финансы и статистика, 2014.-358с
13 Бабаев, Ю.А. Бухгалтерский учет: учебник./ Ю.А. Бабаев; под. ред. Ю.А. Бабаева - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2014. - 392 с.
14 Васильева, Л.С. Финансовый анализ: учебник. / Л.С. Васильева, М.В. Петровская. - М.: КНОРУС, 2012. - 544 с.
15 Владимирова, Л.П. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: учебное пособие. / Л.П. Владимирова. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2013. - 400 с.
16 Гребнев, Г.А. Экономика торгового предприятия: учебник. / Г.А. Гребнев. - М.: «Экономика», 2012.-214с.
17 Грузинов, В.П. Экономика предприятия: учебное пособие. / В.П. Грузинов,
В.Д. Грибов. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 208 с.
18 Ефимова, О. В. Анализ финансового положения предприятия: учебник. / О.В. Ефимова. - М. 2014. - 447с.
19 Ефимова, О.В. Анализ рентабельности капитала. / О.В. Ефимова // Бухгалтерский учет. 2015. - №3.
20 Зайцева Е.Н. Бухгалтерский учет, анализ и аудит: учебное пособие для выполнения выпускной квалификационной работы / Е.Н. Зайцева, В.Е. Кириллов, Т.В. Павлова. - Челябинск: Издательский центр ЮУрЕУ, 2014. - 98с.
21 Камаев, В.Д. Основы экономической теории: учебник. / В.Д. Камаев. - М: Изд-во МЕТУ им. Баумана, 2014. - 760с.
22 Кодацкий, В.П. Ваша прибыль в условиях рынка: учебник. / В.П. Кодацкий. - М: Финансы и статистика, 2013. - 423 с.
23 Кодацкий, В.А. Затраты и прибыль. / В.А. Кодацкий // Экономист. - 2015. -№ 2.
24 Ковалев, В.В. Анализ финансового состояния и прогноз банкротства: учебник. / В.В. Ковалев. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 367 с.
25 Ковалев, В.В. Анализ средств предприятия и их использования. /
В.В.Ковалев //Бухгалтерский учет. - 2015. - № 10-15.
26 Ковалев, В.В. Финансовый анализ: управление капиталом. Выбор
инвестиций. Анализ отчетности: учебник. / В.В. Ковалев. - М: Финансы и статистика, 2014. -432 с.
27 Кириллов В.Е. Бухгалтерский учет, анализ и аудит: методические указания к производственной практике / В.Е. Кириллов, - Челябинск: Издательский центр ЮУрЕУ, 2012.-96с.
28 Крейнина, М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки: учебник. / М.Н. Крейнина. - М.: ИКЦ «Дис», 2012. - 224 с.
29 Липатов, И.В. Прогноз прибыли: учебник. / И.В. Липатов. - М.: Финансы,
2014. -443 с.
30 Мельник, М.В. Экономический анализ в аудите: учебное пособие / М.В. Мельник, В.Е. Когденко. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 543 с.
31 Медведев, О.В. Анализ доходности предприятия: учебное пособие. / О.В. Медведев. - М.: Бухгалтерский учет, 2012. - 289 с.
32 Психология труда: учебник. / под ред. К.К. Платонова. - М.: Инфра-М, 2014.-262с.
33 Первозванский, А.А. Финансовый рынок: расчет и анализ: учебное пособие. / А.А. Первозванский, Т.Н. Первозванская - М.: «Инфра - М», 2015. - 412 с.
34 Родионова, В.М., Финансовая устойчивость предприятия в условиях инфляции: учебник. / В.М. Родионова, М.А. Федотова. - М.: «Перспектива», 2014. — 565 с.
35 Смиронова, Г.Б. Менеджмент: учебник / Г.Б. Смиронов. - М.: Дашков и К, 2013.-505 с.
36 Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие. / Г.В. Савицкая. - Минск: Инфра-М, 2013. -688с.
37 Сафронов, Н.А. Экономика организации (предприятия): учебное пособие. -
2- е изд. с изм. / Н. А. Сафронов - М.: Магистр, 2013 - 255 с.
38 Фисенко, М.А. Финансы предприятий: учебник. / М.А. Фисенко. - Минск, 2012.-349 с.
39 Финансы предприятия: учебник. / Под редакцией Бородиной, Е.И. - М.: Биржи и банки, 2014. - 285 с.
40 Финансы: учебник. / Под редакцией Ковалевой, А.М. -М.: Статистика, 2013. -335с.
41 Финансово-экономический анализ предприятия: учебное пособие. / под ред.
С.В. Чеботарева. - М.: Кнорус, 2013. - 423 с.
42 Финансовый анализ предприятия: учебник / под ред. Л.С. Васильевой. - М.: Кнорус, 2015. - 467с.
43 Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа: учебник. / А.Д. Шеремет,
Р.С. Сайфулин. - М.: ИНФРА- М, 2015. - 617с.
44 Шеремет, А.Д. Финансы предприятий: учебник. / А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин. - М.: ИНФРА - М, 2015. -378 с.
45 Шеремет А.Д. Методика финансового анализа: учебник. / А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин. - М.: ИНФРА- М, 2013. - 617с.
46 Экономический анализ: учебник. / Под ред. Краюхина Г. А. - М.: 2013.-489 с.
47 Экономика предприятия: учебник для вузов. / под ред. В.Я. Горфинкеля, и
В.А. Швандара. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 670 с.
48 http://center-comptech.ru/lc77komplpostavka.litml


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ