Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка проекта внедрения новой услуги в ООО «Интерсвязь» с целью повышения финансовой устойчивости

Работа №65543

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы126
Год сдачи2016
Стоимость4265 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
299
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 7
1 АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ 10
1.1 Сведения об организации 10
1.2 Сравнение отечественных н передовых зарубежных технологий и
решений 1!
1.3 Анализ внешней среды для оценки конкурентоспособности
предприятия 22
1.3.1 STEEP-анализ компании «Интерсвязь» 22
1.3.2 5-ти факторная модель Портера 26
1.4 Выявление позиций компании на рынке с помощью матриц ВКГ и СЗХ.29
1.5 Анализ внутренней среды предприятия 34
1.5.1 Организационная культура 34
1.5.2 Исследование внутренней среды компании на основе
МакКинси 35
1.5.3 SNW-анализ подсистем и бизнес-процессов компании
«Интерсвязь» 42
1.6 SWOT-анализ предприятия 44
1.7 Выявление и ранджирование проблем компании «Интерсвязь» 45
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ ОДИН 47
2 ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ КОМПАНИИ В УСЛОВИЯХ
КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ 49
2.1 Общие положения 49
2.2 Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности
предприятия 52
2.3 Коэффициенты платежеспособности, финансовой устойчивости и
деловой активности 57
2.4 Анализ активов и пассивов 68
2.5 Оценка вероятности банкротства предприятия по методике У.Бивера...71
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ ДВА 78
3 РАЗРАБОТКА ПРОЕКТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ВНЕДРЕНИЮ НОВОЙ УСЛУГИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ 79
3.1 Обоснование необходимости проектных изменений и основное
содержание проекта 79
3.2 Финансовые показатели реализации проекта 90
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ ТРИ 111
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112
Библиографический список 115
ПРИЛОЖЕНИЯ 117
ПРИЛОЖЕНИЕ А Показатели бухгалтерских балансов 117
11РИЛОЖРИИЕ Б Показатели отчетов о прибылях и убытках 118
ПРИЛОЖЕНИЕ В Расчет показателей финансово-хозяйственной
деятельности компании в допроектный период 119
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Анализ акт ивов и пассивов в допроектном периоде 121
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Расчет показателей по методике Вивера 122
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Показатели финансовой устойчивости в допроектном
периоде компании ООО «Интерсвязь» 123
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Данные для диаграммы Cash Flow 124
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Расчет чистого дисконтированного дохода и чистой
текущей стоимости от реализации гтроекга с учетом
базового состояния 125
ПРИЛОЖЕНИЕ И Сводная таблица о прибылях и убытках 126
ПРИЛОЖЕНИЕ К Данные бухгалтерских балансов 127
ПРИЛОЖЕНИЕ Л Изменение структуры баланса в результате реализации проекта 128
ПРИЛОЖЕНИЕ М Расчет показателей финансово-хозяйственной
деятельности организации

В современных экономических условиях с переходом к рыночной экономике складываются совершенно новые взаимоотношения между хозяйствующими субъектами Эти изменения наблюдаются как по вертикали, от государства до хозяйствующею субъекта, так и но горизонтали, то есть на уровне юридически самостоятельных хозяйствующих единиц. Рыночные отношения предполагают полную ответственность каждого субъекта за состоянием своих расчетов, покрытием текущих затрат, возможности расширения деятельности. В этих условиях финансовая устойчивость, надежность, платежеспособное! ь определяет финансовое состояние каждого субъекта. Финансовая сторона деятельности непосредственно зависит от производственной.
Актуальность исследования финансовой устойчивости предприятия определяется, прежде всего, ориентацией предприятий на удовлетворение потребностей потребителей продукции. Только финансово устойчивая организация может успешно заниматься производством и продажами, оказывать услуги, вести коммерческую деятельность. Глубокий анализ финансовых показателей и последующая разработка стратегии по совершенствованию хозяйственной деятельности предприятия может способствовать успешному решению, казалось бы, сложно совместимых задач: повышение гибкости производства повышение гибкости ассортимента продукции в соответствии с запросами потребителя и одновременное оперативное внедрение повой техники и технологий.
Предмет - экономические и организационно-управленческие отношения, обеспечивающие финансовую устойчивость предприятия на примере компании ООО «Интерсвязь».
Объектом исследования кватифнкашюнной работы является компания «Интерсвязь». осуществляющая свою деятельность на рынке телекоммуникационных услуг Челябинска и Челябинской области.
Целью квалификационной работы явилось изучение хозяйственно* экономической деятельности и финансовых показателей ООО «Иитерсвязь», выявление существующих внутренних проблем, и разработка проекта внедрения новой услуги - подключение к интернету по радиоканалу для повышение обшей конкурентоспособности компании
Исходя из цели дипломной работы, можно выделить следующие задачи:
• проведение анализа внешней и внутренней среды организации, выявление проблем, структуры и динамики развития организации:
• расчет показателей хозяйственной деятельности, необходимых для проведения анализа финансового состояния рассматриваемого предприятия;
• анализ активов и пассивов предприятия:
• анализ финансового состояния и платежеспособности и деловой активности, исследуемого объекта и определение основных тенденций:
• разработка и реализация проектных решений для улучшения финансового состояния предприятия.
Квалификационная работа включает введение, три главы и заключение, а также приложения, необходимые для наглядной демонстрации теоретического материала
Во введении обосновывается актуальность темы дипломной работы; перечисляются работы отечественных и зарубежных авторов, в которых нашла отражение данная тема, или ее аспекты, формулируются цели и залами работы, се объект, предметная область, указывается теоретическая и методическая, информационная основа работы, определяется структура работы.
В первой главе, которая называется анализ внешней и внутренней среды предприятия ООО «Иитерсвязь», выявляются существующие проблемы, тенденции и перспективные набавления развития организации с целью повышения финансовой устойчивости.
Во второй главе, под названием анализ финансовой отчетности организации в допроектном периоде, проводится анализ основных финансово- хозяйственных показателей деятельности предприятия.
В третьей главе исследуется путь совершенствования организации, проводятся анализ перспективного направления развития предприятия, разрабатываются рекомендации по внедрению новой услуги.
В заключении делаются основные выводы по квалификационной работе и обобщаются предложенные рекомендации по совершенствованию организации деятельности на предприятии (XX) «Интерсвязь».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Понятие финансовой устойчивости предприятия многоаспектно, и в качестве критериев оценки можно рассматривать как сами финансовые результаты его деятельности, так и результативность, а также всю совокупность показателей финансового состояния достигнутых предприятием с учетом их ценностной или целевой значимости, как для самой организации, так и для социально- экономической среды ее деятельности. Поэтому эффективность деятельности предприятия это не только результаты его деятельности, но и система управления, построенная на формировании научно обоснованной стратегии деятельности предприятия н контроля за ее реализацией
В экономике одним и? подходов к оценке финансовой устойчивости предприятия является комплексный системный подход к исследованию телекоммуникационной отрасли бизнеса с позиции соответствия достигнутых результатов деятельности предприятия его стратегическим целям и задачам. Системный подход к анализу внешней и внутренней среды предприятия позволяет провести глубокий анализ всех сторон деятельности организации с точки зрения их подчиненности стратегии развития бизнеса, интересам акционеров, менеджеров и других связанных групп, а также соответствия полученных результатов, финансовых и нефинансовых. поставленным целям и задачам, имеющемуся потенциалу' развития
Оценка эффективностью деятельности предприятия проводится на основе балансовых обобщений, среди которых выделяют: анализ показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия, анализ активов и пассивов баланса, оценке вероятности банкротства предприятия по различным методикам.
На основе изложенных в квалификационной работе методов была проведена оценка финансового состояния компании в условиях конкурентной среды и разработаны мероприятия по внедрению новой услуги для повышения финансовой устойчивости предприятия.
В целом компания «Интерсвязь» обладает достаточной финансовой устойчивостью и осуществляет сбалансированное управление активными и пассивными операциями
По результатам проведенною анализа внешней и внутренней среды компании можно сказать, что компания «Интерсвязь» функционирует на рынке теле- коммуникационных услуг продолжительное время и имеет положительный имидж, что позволяет ей создать благоприятную среду для дальнейшего развития, кроме того этому способствует высокая потребность общества в оказываемых услугах, так как на данном сегменте рынка количество предприятий оказывающих данные услуги велико, то предприятие «Интерсвязь» имеет возможности по расширению доли рынка только при введении новых уникальных услуг.
Однако стоит заметить, сто проведенный анализ выявил проблемы на всех уровнях управления компании «Интерсвязь», решение этих проблем может заключаться в привнесении и развитии организационной культуры, повышении уровня мотивации персонала и усиление ответственности сотрудников за проделанную работу.
В целом по результатам проведенных исследований можно говорить о том, что компания «Интерсвязь» имеет благоприятный климат для дальнейшего развития свой деятельности на рынке телекоммуникационных услуг.
Существующий потенциал предприятия создает позитивную основу для расширения спектра оказываемых услуг, а так же противостоять возможным конкурентным угрозам.
В компании за анализируемый период наблюдается практически постоянное удовлетворительное значение доли внеоборотных активов в составе активов и рост собственных средств за счет нарастающий прибыли. На основании проведенного анализа было выявлено, что компания «Интерсвязь» располагает необходимыми активами для развития и решения имеющихся и возможных проблем.
Проведенный анализ показал, что компания «Интерсвязь может значительно активизировать свою деятельности без ущерба для финансовой устойчивости и значительно повысить доходы, поскольку обладает значительным потенциалом. Поиск путей повышения эффективности деятельности компании лежит в плоскости внедрения нового продукта на рынке телекоммуникационных услуг, что позволит активизировать ее деятельность на рынке н предложить клиентам услугу с использованием современных информационных технологий. И именно внедрение и использование компанией «Интерсвязь» современных информационных и коммуникационных технологий в наибольшей степени соответствует миссии и стратегическим целям деятельности компании и имеет необходимый технический базис, и поэтому позволит предприятию в будущем перейти на качественно новый уровень предоставления телекоммуникационных услуг и значительно повысить эффективность своей деятельности и свою конкурентоспособность на рынке.



1. Альтшуллер, И. Стратегическое управление на основе маркетингового анализа. Инструменты, проблемы, ситуации / И,Альтшуллер. - Санкт-Петербург: Изд-во Вершина, 2006. - 232с.
3. Азгтикризисное управление: учебник. / под ред. Э.М Короткова, - 2-е изд, дополненное и переработанное. - Москва: Изл-во ИНФРА-М.2008. - 619 с.
4. Антикризисное управление, учебник. 5-е изд, переработанное. - Москва: Изд-во ОМШ'А-Л, 2008. - 438с.
6. Виханский, О.С. Менеджмент: учебник / Виханский О.С., Наумов А.И.- М.. Гардарнки, 2002. -348с.
7. Виханский. О.С. Стратегическое управление. -2-е изд., перераб. и доп./
О.С.Виханский. - Москва: Экономист,2005. - 292с.
8. Внедрение сбалансированной системы показателей /Horvath&Partners; Пер с нем.-2-е изд.-Москва: Альпина Бизнес Букс, 2006.-478с.-(Серив «Модели менеджмента ведущих корпораций».
9. Волкова, О. И. Экономика предприятия: Учебник / О. И. Волкова. - М.. ИНФРА-М.1998. -416с.
10. Гершун, А., Технологии сбалансированного управления / А.Гсршун, М.Горский, - Москва: ЗАО «Олимп-Бизнсс». 2005.-416с.
II Гражданский Кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья.четвертая по состоянию на 15 февраля 2010г. - Москва: Изд-во Юрант, 2010 г.-575 с.
12. Дитхслм, Г. Управление проектами: в 2 т./ Г. Дитхслм: пер. с нем. - СПб.: Издательский дом «Бизнес-irpecca». 2003. - Т. 1 - 400 с.
13. Донцова, Л.В. Анализ финансовой отчетности: учебник / Донцова Л.В., I (икнфорова, Н.А. - 3-е изд.. перераб. И доп. - М.: Издательство «Дело и Сервис».
2005. - 368 с.
14. Жарковская, Е.П. Антикризисное управление: учебник / И.П. Жарковская. Б.Е. Бродский. - 2-е изд. иенр н доп. - М.: Омега-Л. 2005. -357с.
15. Зайцев, Н.Л.Экономика, организация и управление предприятием. 2-е изд, доп / Н.Л.Зайцев. - Москва: Изд-во Инфра-М, 2008. — 455 с.
16. Идрисов, А. Б. Стратегическое планирование и анализ эффективности инвестиций: издание 2-е стереотипное / А.Б. Идрисов. С. В. Картышев, В. В. Постникова. - М.: Информа^ционно-юдатсльский дом «Филинъ». 1998. - 272 с.
17. Каплан, P C., Организация, ориентированная на стратегию. Как в новой бизнес-среде преуспевают организации, применяющие сбалансированную систему показателей / Каплан Р. С.. Нортон Д. П. - 2-е игл . испр. и лоп. / Пер. с англ -М.:ЗАО «Олимп-Бизнсс», 2004.-415с.
18. Карлик, А.Н. Экономика предприятия. Учебник / Пол рсд. А.Е. Карлика, М.Л. Шумгальтер. - М.: ИНФРА-М. 2004. - 432 с.
19. Ковалев, В.В. Анализ хозяйственной деятельности ирелприятия / Ковалев В.В., Волкова О.Н.- М.: Проспект. 2000. - 388 с.
20. Котглер. Ф. Маркетинг, менеджмент / Ф.Когтлер. - Санкт-Петербург: Изд-во Питер. 2006. - 464 с.
21. Маренков, Н.Л. Антикризисное управление /И. Л. Маренков.
В.В.Касьянов. - Ростов на Дону: Изл-во Феникс, 2004. — 512 с.
22. Мэскон. М. X. Основы менеджмента / Х.М.Мзскон, М.Альберт, Ф.Жедоури. - Москва: Изл-во Дело, 1997. - 704 с.
23. Ромашова, И.В. Финансовый менеджмент. Основные темы. Деловые игры учебное пособие / И.В.Ромашова. - Москва: КНОРУС, 2006. - 336 с.
24. СТО ЮУрГУ 21-2008 Стандарт организации. Система управления качеством образовательных процессов. Курсовая и выпускная квалификационная работа Требования к содержанию и оформлению/ составители: Т.И. Парубочая. Н.В. Сырейщикова А.Е. Шевелев. - Челябинск: ЮУрГУ. 2008. - 55 с.
25. Эффективный менеджер: учебное пособие по курсу, 11книг
26. Юданов. А.Ю. Конкуренция: теория и практика / А Ю Юданова - Москва: Аказис, 2006. - 304с.
27. hup, лиу is~M.ni. Сайт компании «Интерсвязь».
28. http"chd rtk ni4viki'revnng internor-r^" tiero*. Сайт «Деловой портал». Статья «Интернет-провайдеры Челябинской области».


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ