Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ расходной части бюджета муниципального образования (на примере Альменевского района Курганской области)

Работа №65445

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы76
Год сдачи2016
Стоимость4225 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
358
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 6
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ РАСХОДНОЙ ЧАСТИ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА
1.1 Понятие, сущность и функции местных бюджетов 9
1.2 Экономическая сущность расходов бюджета 17
1.3 Бюджетная классификация 25
1.4 Методика анализа расходной части бюджета муниципального образования 32
2 АНАЛИЗ БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ АЛЬМЕНЕВСКОГО РАЙОНА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ)
2.1 Процесс реализации местными органами власти возложенных на них
полномочий по управлению расходами бюджета 35
2.2 Анализ расходов бюджета Альменевского района 42
3 ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ
3.1 Проблемы формирования муниципального бюджета 59
3.2 Возможные пути решения проблем формирования и исполнения
муниципального бюджета на современном этапе 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК


На протяжении тысячелетий существования государства финансовые ресурсы, мобилизуемые бюджетной системой страны, обеспечивают государственным и территориальным органам власти выполнение возложенных на них функций. Бюджетная система позволяет осуществлять регулирование экономических и социальных процессов в интересах общества. В рыночных условиях хозяйствования бюджетная политика реализует воздействие государства на все процессы общественного воспроизводства, побуждая его участников следовать в русле важнейших направлений развития экономики и социальной сферы.
Важное значение имеют местные бюджеты в осуществлении общегосударственных и социальных задач - в первую очередь в распределении государственных средств на содержание и развитие социальной инфраструктуры общества. В основе распределения общегосударственных денежных ресурсов между звеньями бюджетной системы заложены принципы самостоятельности местных бюджетов, их государственной финансовой поддержки.
Несмотря на то, что Федеральный закон № 131-ФЗ укрепил самостоятельность и расширил полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, он не решил вопроса о создании полноценной, стабильной финансовой базы местного самоуправления. Одна из слабых сторон закона о местном самоуправлении - недостаточная проработка финансово-бюджетных вопросов. Закон ставит организационное самоуправление во главу угла, в то же время проблемы финансово-бюджетной обеспеченности местного самоуправления во многом остались нерешенными.
Для эффективной работы муниципальных образований по исполнению возложенных на них полномочий недостаточно только укрепления их финансовой базы, необходима также грамотная политика местных органов власти в области управления муниципальными финансами. Важнейшей задачей местных органов власти является максимальный сбор налогов с целью покрытия расходов по видам
деятельности, осуществляемыми муниципалитетами в соответствии с федеральным и местным законодательством.
Именно в расходной части бюджета отражается реализация основных направлений бюджетной политики. Поскольку государственные средства должны результативно расходоваться не только на федеральном уровне, но и на региональном и местном уровне бюджетной системы, необходимо четко определить ответственность за реализацию решений задач в области расходования бюджетных средств, но и хорошо организовать процесс управления расходами. Очевидно, что вопросы приоритетности расходов в условиях ограниченности бюджетных ресурсов становятся актуальными. Структура бюджетных расходов ежегодно устанавливается непосредственно законом (решением) о бюджете и зависит, как и бюджетные доходы, от экономической ситуации и общественных приоритетов.
Актуальность темы дипломной работы обусловлена необходимостью выявления конкретных проблем связанных с формированием местных бюджетов, причин, обусловившие возникновение данных проблем. Кроме этого необходима разработка предложений по повышению качества управления муниципальными финансами и совершенствованию бюджетного планирования.
Объект исследования - расходная часть бюджета Альменевского района Курганской области. Предмет исследования - совокупность отношений, складывающихся по поводу формирования и использования средств районного бюджета.
Практическая значимость работы заключается в анализе динамики, состояния и эффективности расходования бюджетных средств Альменевского района.
Цель работы - разработка рекомендаций по совершенствованию формирования и исполнения расходов бюджета Альменевского района Курганской области и повышению их эффективности.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- исследовать сущность и роль местного бюджета в социально-экономическом развитии территории;
- проанализировать основные виды доходов и расходов бюджета муниципального района;
- исследовать особенности процесса формирования муниципального бюджета;
- детально рассмотреть процесс исполнения расходов бюджета муниципального образования;
- проанализировать структуру и особенности формирования расходной части бюджетов муниципальных образований;
- выполнить анализ динамики и структуры расходов бюджета, направляемых на финансирование социальной сферы;
- определить основные проблемы формирования и исполнения бюджета муниципального образования;
- разработать рекомендации по повышению эффективности расходования средств местного бюджета.
Объем и структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. В первой главе работы рассматриваются теоретические аспекты формирования бюджета и расходования бюджетных средств. Вторая глава отчета содержит информацию о механизме формирования бюджета Альменевского района, также в этой главе представлен анализ расходной части бюджета Альменевского района. В третьей главе обозначены проблемы формирования муниципального бюджета и предложены пути их решения.
При написании работы использовались различные источники информации - программные и нормативно-законодательные документы различных уровней, материалы периодической печати, аналитико-статистические обзоры, справочные материалы, а также специальная литература - учебники таких авторов, как Г.А. Поляк, В.Н. Бутенко, Л.Ф. Курченко, А.С. Нешитой.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Местные бюджеты являются фундаментом финансовой системы РФ и играют важную роль в развитии муниципального образования и уровне жизни населения.
Через местные бюджеты осуществляется важное практически для всех регионов выравнивание экономического и социального развития территорий. Таким образом, местные органы власти должны обеспечить комплексное развитие своих местностей, производственной и непроизводственной сфер.
Местные бюджеты (бюджеты муниципальных образований) составляют третий уровень бюджетной системы Российской Федерации. Наличие бюджета укрепляет экономическую самостоятельность органов местного самоуправления, способствует активизации хозяйственной деятельности и развитию инфраструктуры соответствующих территорий. Выполнение органами местной власти своих функций и реализация задач, стоящих перед ними, непосредственно зависит от наличия денежных ресурсов, сконцентрированных в местном бюджете.
По составу, источникам, направлениям использования и другим признакам бюджетные доходы и расходы разнообразны. В целях обеспечения планирования и учета доходов и расходов в рамках единой бюджетной системы страны они классифицируются с помощью бюджетной классификации.
Формирование, утверждение, исполнение местного бюджета и контроль за его исполнением осуществляются органами местного самоуправления самостоятельно с соблюдением требований, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации и бюджетным процессом, утвержденном на муниципальном уровне.
В процессе исследования было определено понятие местного бюджета, даны его основные характеристики, перечислены функции и особенности формирования, рассмотрены этапы бюджетного процесса.
В работе был проведен анализ расходной части бюджета Альменевского района. Из анализа расходов муниципального бюджета за 2012-2014гг. можно увидеть, что в общем объеме расходов местных бюджетов наибольший удельный вес имеют расходы на социальную сферу, большей частью на образование.
Структура расходов местного бюджета на протяжении исследуемых трех лет не одинакова. Каждое звено решает определенные задачи по социально-экономическому развитию муниципального образования. При формировании расходов местного бюджета учитывается финансирование затрат по капитальным вложениям и иной деятельности, а также осуществление муниципальных целевых программ и инвестиционных проектов.
В результате проведенного анализа выявлены некоторые проблемы и недостатки в формировании бюджета муниципалитета.
В первую очередь, это недостаточная доходная база для выполнения полномочий, необходимо обеспечить максимально возможное соответствие доходных источников расходным обязательствам местного бюджета. Немаловажной проблемой является низкий уровень самостоятельности бюджета, то есть зависимость от вышестоящих органов власти. Вопрос экономической самостоятельности муниципальных образований стоит на первом месте, поэтому, прежде всего, необходимо обеспечить экономический рост, усилить независимость и сбалансированность местных бюджетов, которые в совокупности образуют основу бюджетной системы нашей страны.
Проблемы бюджетов муниципальных образований связаны и с доходами и с расходами. Расходная часть значительно превышает доходную. Для обеспечения сбалансированности местного бюджета большую роль играет вопрос повышения эффективности расходов и их оптимизация.



1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.
2. Бюджетный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон № 145-ФЗ от 31.01.1998.
3. Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон № 146-ФЗ от 31.07.1998, часть вторая.
4. Федеральный закон РФ от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».
5. Бюджетное послание Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2014-2016 годах от 13.06.2013г.
6. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 01.07.2013г. № 65н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации».
7. Распоряжение Администрации Альменевского района от 01.08.2008г. № 148- 12р «О концепции стратегии социально-экономического развития Альменевского района до 2020 года».
8. Решение Альменевской районной Думы от 29.11.2011г. № 49 «Об утверждении положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании Альменевского района» (с изменениями и дополнениями).
9. Решение Альменевской районной Думы от 27.12.2012г. № 64 «О районном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов».
10. Бабун, Р.В. Проблемы финансового обеспечения расходных полномочий органов местного самоуправления и пути их решения / Р.В. Бабун // Практика муниципального управления. - 2013. -№8.
11. Белоножко, М.Л. Государственные и муниципальные финансы: учебник / М.Л. Белоножко, А.Л. Скифская. - СПб.: ИЦ «Интермедия», 2014. - 208 с.
12. Бреусова, А.Г. Региональная финансовая политика: учебное пособие / А.Г.Бреусова. - Омск, 2011. -200 с.
13. Горяченко Е.Е. Оценка социально-экономической ситуации в
муниципальных образованиях России /Е.Е. Горяченко, К.В.Малов // Практика муниципального управления. - 2015. - №9. -С. 14-20.
14. Карчевский, В.В. Организация исполнения бюджета: учеб. Пособие для вузов / В.В. Карчевский. - М.: Вузовский учебник, 2006. - 224 с.
15. Курляндская, Г.В. Бюджетный калькулятор для граждан - инструмент для диалога между властью и обществом /Г.В.Курляндская // Практика муниципального управления .- 2015. - №4. - С. 33-37.
16. Курченко, Л.Ф. Бюджетная система Российской Федерации
субфедеральный и местный уровни: учебник / Л.Ф. Курченко. - М.: «Дашков и К», 2014. - 252 с.
17. Нешитой, А.С. Бюджетная система Российской Федерации: учебник / А.С. Нешитой. - М.: «Дашков и К», 2012. - 336 с.
18. Нешитой, А.С. Финансы и кредит: учебник / А.С Нешитой. -
М.:»Дашков и К», 2013. - 432 с.
19. Подъяблонская, Л.М. Финансы: учебник / Л.М. Подъяблонская - М.: Юнити, 2012. - 407 с.
20. Поляк, Б.Г. Бюджетная система России: 3-е изд./Б.Г. Поляк. -М.: Юнити, 2009. - 703 с.
21. Пронина, Л.И. Бюджетный кодекс РФ: действие отдельных положений приостановлено /Л.И. Пронина // Практика муниципального управления. - 2015. - №7. -С. 20-27.
22. Семенова, Т.Ю. Муниципальный менеджмент: учебник /
Т.Ю. Семенова. -СпбГИЭУ, 2011. - 222 с.
23. Система муниципального управления: учебник / под ред. В.Б. Зотова. - Ростов н/Д: Феникс, 2010. - 717 с.
24. Суглобов, А.Е. Межбюджетные отношения в Российской Федерации: учебное пособие / А.Е. Суглобов, Ю.И. Черкасова, В.А. Петренко. - М.: ЮНИТИ- ДАНА. 2012. - 263 с.
25. Экономика муниципального сектора. Под ред. Пикулькина А.В.,М.: Юнити-Дана, 2008.-464 с.
26. Экономика муниципальных образований. Учебное
пособие./Л.А. Батурин, В.И. Бутов, В.Г. Игнатов. - М.: МарТ, 2008. -544 с.
27. http://admalmenevo.ru
28. www.bujet.ru
29. www.minfin.ru
30. http://ecsocman.hse.ru
31. http: //economic.kurganobl .ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ