Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ

Работа №65222

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы71
Год сдачи2018
Стоимость3900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
270
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1. Теоретические аспекты учета расчетов с покупателями и заказчиками 7
1.1. Сущность расчетов с покупателями и заказчиками 7
1.2. Нормативно-правовое регулирование учета расчетов с покупателями и
заказчиками 12
1.3. Формы расчетов с покупателями и заказчиками 19
2. Учет расчетов с покупателями и заказчиками в организации 27
2.1. Краткая экономическая характеристика организации 27
2.2. Организация учетной работы 33
2.3. Анализ финансового состояния организации 35
3. Пути совершенствования учета расчетов с покупателями и заказчиками 47
3.1. Документальное оформление учета расчетов с покупателями и
заказчиками 47
3.2. Синтетический и аналитический учет расчетов с покупателями и
заказчиками 50
3.3. Повышение эффективности учета и внутреннего контроля расчетов с
покупателями и заказчиками 56
Заключение 69
Список использованных источников 72


Любая организация, осуществляющая экономическую деятельность на рынке не может функционировать без наличия таких контрагентов как покупатели и заказчики. В современных условиях экономики, формирование устойчивых партнерских отношений со своими клиентами зависит от многих элементов, начинается с источника финансирования контрагента, родом его деятельности, и заканчивая территориальным расположением организации- покупателя.
Для собственников организации информация о расчетах, отраженная в балансе, дает возможность определить степень ликвидности,
платежеспособности, эффективности кредитной политики, а также
свидетельствует о финансовой устойчивости организации для внешних источников финансирования, что является особенно важным факторов ввиду развития единого экономического пространства. Для формирования данной экономической информации, обеспечения ее правильности и нормативной обоснованности во всех организациях осуществляется ведение бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками.
Правильный и своевременный бухгалтерский учет сделок с покупателями и заказчиками, является фундаментом любой успешной организации. Особую важность этому придает то, что в настоящее время бухгалтерский учет в России, проходит активную стадию реформирования, которая в том числе связана с активным внедрением международных стандартов учета и финансовой отчетности.
В современным условиях, расчеты с покупателями и заказчиками представляет собой сферы нестабильных взаимоотношений, омраченных турбулентностью российской экономики, и как следствие этого, наличием большой дебиторской задолженности покупателей и заказчиков. Из этого следует, что данные отношения сопровождается риском со стороны организации-продавца, потерпеть убытки вследствие фактов хозяйственной жизни организации. Неисполнение договорных обязательств, несвоевременное погашение задолженности, осуществление неэффективной политики коммерческого кредитования - это далеко не все проблемы, с которыми сталкиваются организации в повседневной жизни. Данные обстоятельства обуславливают особую актуальность бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками.
Бухгалтерский учет расчетов с покупателями и заказчиками широко представлен в нормативно-правовых актам, однако представляется, что на данный момент он недостаточно исследован в экономической литературе, ввиду того, что многие исследования не адаптированы под современный стремительной развивающийся мир.
Контроль движения задолженности является значимым элементом системы бухгалтерского учета. При этом показатель дебиторской задолженности по праву считается одним из самых существенных в балансе организации и говорит заинтересованным пользователям о ее финансовом положении. Задолженность, которая не может быть взыскана, не должна искажать показатели отчетности и вводить собственников в заблуждение.
В силу важности и наличия множества противоречий при осуществлении расчетов с покупателями и заказчиками актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы не вызывает сомнения.
Цель выпускной квалификационной работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию учета расчетов с покупателями и заказчиками на основе оценки его современного состояния.
Для достижения поставленной цели требуется решить ряд задач, таких как:
1. Исследовать сущность расчетов с покупателями и заказчиками и основные их формы;
3. Проанализировать нормативно-правовое регулирование учета расчетов с покупателями и заказчиками;
4. Оценить современное состояние бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками в ООО «ТРАНС НЕФТЬ»;
5. Разработать направления совершенствования учета расчетов с покупателями и заказчиками.
Объектом исследования является организация ООО «ТРАНС НЕФТЬ».
Предметом исследования является бухгалтерский учет расчетов с покупателями и заказчиками в организации.
Период исследования 2014-2017 г.г.
Теоретической и методологической основой для выполнения работы послужили: федеральные законы, законодательные и нормативные акты, научная и учебно-методическая литература, периодические издания, статистические данные, а также информационный сайт Центрального Банка Российской Федерации.
В процессе исследования применялись общие методы исследования: наблюдение, сравнение, инспектирование, осмотр и просмотр документов, арифметическая проверка, пересчет, подтверждение, аналитические
процедуры.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной работе был рассмотрен учет расчетов с покупателями и заказчиками. Продажа продукции, работ и услуг должна позволить не только возместить затраты по их производству и сбыту, но и получить прибыль - один из важнейших источников обновления и расширения производства. Главная задача процесса реализации - получить наибольшую прибыль. Это связанно с тем, что прибыль является основным источником расширения производства, внедрения новшеств, а так же развития хозяйствующего субъекта.
ООО «ТРАНС НЕФТЬ» является средней организацией, деятельность которой направлена на производство и реализацию мебели. Организация стремиться к развитию, а так же стремится создать необходимые благоприятные рабочие условия для своих сотрудников. В настоящее время в организации работают 63 человека. Большое внимание уделяется бухгалтерскому отделу. В нем работают 2 сотрудника, в том числе главный бухгалтер. Сдача отчетности в налоговые и статистические органы производится в сроки, установленные законодательством РФ без задержек.
Покупатели и заказчики представляют собой основную категорию дебиторов коммерческой организации. Соответственно, расчеты с покупателями и заказчиками возникают в хозяйственной деятельности предприятия при погашении дебиторской задолженности.
В бухгалтерском учете необходимо иметь информацию о расчетах с покупателями и заказчиками, которым была отгружена продукция, для которых выполнены работы или услуги, также были реализованы прочие активы.
Учет расчетов с покупателями и заказчиками в исследуемом предприятии ООО «ТРАНС НЕФТЬ» осуществляется на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».
Счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» предназначен для обобщения информации о расчетах с покупателями и заказчиками.
Счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» дебетуется в корреспонденции со счетами 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы» на суммы, на которые предъявлены расчетные документы.
Счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» кредитуется в корреспонденции со счетами учета денежных средств, расчетов на суммы поступивших платежей (включая суммы полученных авансов) и т.п. При этом суммы полученных авансов и предварительной оплаты учитываются обособленно.
Аналитический учет по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» ведется по каждому предъявленному покупателям (заказчикам) счету, а при расчетах плановыми платежами - по каждому покупателю и заказчику. При этом построение аналитического учета должно обеспечивать возможность получения необходимых данных по: покупателям и заказчикам по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил; покупателям и заказчикам по не оплаченным в срок расчетным документам; авансам полученным; векселям, срок поступления денежных средств по которым не наступил; векселям, дисконтированным (учтенным) в банках; векселям, по которым денежные средства не поступили в срок.
В целом по результатам проведенного исследования установлено что учет расчетов с покупателями организован на достаточно высоком уровне, однако в учете имеется ряд недостатков, для устранения которых рекомендуется следующее:
1. Применять унифицированный передаточный документ.
2. Формировать резерв по сомнительным долгам.
3. Обновить систему автоматизации бухгалтерского учета.
С целью повышения эффективности анализа и контроля дебиторской задолженности необходимо ввести в работу бухгалтерии ООО «ТРАНС НЕФТЬ» форму отчетности «Анализ состояния дебиторской задолженности по срокам ее возникновения». Данная форма позволит бухгалтеру наблюдать за состоянием расчетом с разными дебиторами, во время выявлять просроченную дебиторскую задолженность и принимать необходимые меры по ее устранению.
Для более эффективного управления расчетов с покупателями и заказчиками рекомендуется использовать различные формы управленческой отчетности.
В целом все предложенные мероприятия в той или иной степени позволят повысить уровень организации бухгалтерского учета, контроля и анализа расчетов с покупателями ООО «ТРАНС НЕФТЬ».



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 №14-ФЗ [ред. от 28.03.2017]
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 №146-ФЗ [ред. от 28.03.2017]
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ [ред. от 03.04.2017] [с изм. и доп., вступ. в силу с 07.04.2017]
4. Федеральный закон от 06.12.2011 №402-ФЗ [ред. от 23.05.2016] «О
бухгалтерском учете»
5. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 №94н [ред. от 08.11.2010] «Об
утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению»
6. Приказ Минфина России от 06.10.2008 №106н [ред. от 18.12.2012] «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету» (вместе с «Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)», «Положением по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений» (ПБУ 21/2008)»)
7. Абрамова А.С. Ошибки в расчетах с дебиторами и кредиторами //
«Бухгалтерский учет», 2011, №6 // СПС «КонсультантПлюс»
[Электронный ресурс]: еженед. пополнение / ЗАО «КонсультантПлюс», НПО «ВМИ». - Загл. с экрана
8. Авдеев В.В. Дебиторская и кредиторская задолженность: расчеты по договорам поставки // Налоги. 2014. №15. С. 16 - 22.
9. Баранова Л.Г., Федорова В.С. Сверка расчетов с дебиторами и кредиторами // «Налогообложение, учет и отчетность в страховой компании», 2011, №6 // СПС «КонсультантПлюс» [Электронный ресурс]: еженед. пополнение / ЗАО «КонсультантПлюс», НПО «ВМИ». - Загл. С экрана
10. Богомолова А.М. Управление дебиторской и кредиторской
задолженностью как элемент системы внутреннего контроля в организации // «Современный бухучет», 2004, №5// СПС
«КонсультантПлюс» [Электронный ресурс]: еженед. пополнение / ЗАО «КонсультантПлюс», НПО «ВМИ». - Загл. С экрана
11. Бухгалтерский (финансовый) учет: Теория и практика: Учебное пособие / Погорелова М.Я. - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА- М, 2015. - 331 с.
12. Бухгалтерский учет в коммерческих организациях: Учебное пособие /
Мельник М.В., Егорова С.Е., Кулакова Н.Г. и др. - М.: Форум, НИЦ
ИНФРА- М, 2016. - 480 с.
13. Бухгалтерский учет и анализ: Уч. пос./ Ю.И. Сигидов и др.; Под ред. Ю.И. Сигидова, М.С. Рыбянцевой. - М.: НИЦ ИНФРА- М, 2014. - 336 с.
14. Бухгалтерский учет и анализ: Учебное пособие / А.В. Зонова, Л.А. Адамайтис. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА- М, 2014. - 576 с.
15. Бухгалтерский учет: Практикум: Учебное пособие / Ю.Н. Самохвалова. - 6- e изд., испр. и доп. - М.: Форум: НИЦ ИНФРА- М, 2015. - 232 с.
16. Бухгалтерский учет: Учебник / Н.А. Лытнева, Л.И. Малявкина, Т.В. Федорова. - 2- e изд., перераб. и доп. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА- М, 2015. - 512 с.
17. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / Н.П. Кондраков. - 7- e изд.,
перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА- М, 2014. - 841 с.
18. Бухгалтерский учет: учет оборотных средств: Учебное пособие /
Бережной В.И., Суспицына Г.Г., Бигдай О.Б. и др. - М.: НИЦ ИНФРА-
М, 2016. - 192 с.
19. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник/Л.К.Никандрова, М.Д.Акатьева - М.: НИЦ ИНФРА- М, 2015. - 277 с.
20. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие/БондинаН.Н. - М.:
НИЦ ИНФРА- М, 2015. - 412 с.
21. Валинуров Т.Р., Трофимова Т.В. Специфика оценки дебиторской и кредиторской задолженностей предприятия // Международный
бухгалтерский учет. 2014. №3. С. 33 - 44.
22. Володина Н.П. Налоговый учет дебиторской задолженности // Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке. 2014. №7. С. 66 - 74; №8. С. 62 - 70; №9. С. 55 - 64.
23. Горбулин В.Д., Фокина О.Н. «Дебиторская и кредиторская
задолженность. Особенности бухгалтерского и налогового учета» // «ГроссМедиа Ферлаг», «РОСБУХ», 2010 // СПС «КонсультантПлюс»
24. Гупалова Татьяна Николаевна, Совершенствование организации учета расчетов с контрагентами // Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве. — 2012. — №12,с.12—13
25. Дебиторская задолженность: учет, анализ, оценка и управление: Учебное пособие / Сутягин В.Ю., Беспалов М.В. - М.:НИЦ ИНФРА- М, 2016. - 216 с
26. Дебиторская и кредиторская задолженность в учете // Информационный бюллетень «Экспресс- бухгалтерия». 2014. №7. С. 36 - 43.
27. Зарецкая В.Г. Оценка и анализ дебиторской и кредиторской
задолженностей с учетом фактора времени // Международный
бухгалтерский учет. 2014. №29. С. 44 - 53.
28.Зонова А.В, Бухгалтерский учет и анализ: учеб. пособие / А.В. Зонова, Л.А. Адамайтис, И.Н. Бачуринская; под ред. А.В, Зоновой. - М.: Эксмот, 2012. - 512 с.
29. Ивашкевич В.Б., Семенова И.М. Учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности. - М.: Изд- во «Бухгалтерский учет», 2011. - 192 с.
30. Инвентаризация дебиторской и кредиторской задолженностей (В.Б.
Гуккаев, «Консультант бухгалтера», №10, октябрь 2008 г.) // СПС
«КонсультантПлюс»
31. Камышанов П.И. Финансовый и управленческий учет и анализ : учебник / П.И. Камышанов, А.П. Камышанов. — М. : ИНФРА- М, 2016. — 592 с.
32. Керимов, В. Э. Бухгалтерский учет [Электронный ресурс] : Учебник для бакалавров / В. Э. Керимов. - 6- е изд., изм. и доп. - М.: Издательско- торговая корпорация «Дашков и К°», 2014.
33. Кислов С.С. Последствия непогашения кредиторской задолженности // Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение. 2014. №2. С. 62 - 70.
34. Корнеев И. Дебиторская и кредиторская задолженность // Московский бухгалтер. 2012. №11- 12. С. 20 - 23.
35. Лощинина Г.Н. Инвентаризация дебиторской и кредиторской
задолженности расчетов // «Российский налоговый курьер», 2011, №1- 2 // СПС «КонсультантПлюс»
36. Малкова О.А. Управление дебиторской задолженностью // Главная книга.
2014. №3. С. 32 - 34.
37. Матонин С. Дебиторская и кредиторская задолженность: порядок использования резерва по сомнительным долгам в налоговом учете // Налоги. 2015. №21. С. 10 - 13.
38. Мельникова Л.А., Рубцова Ю.В. Учет и анализ дебиторской задолженности // Современный бухучет. 2013. №5. С. 3 - 23.
39. Мельникова Л.А., Харти Д.А.И. Организация учета расчетов с покупателями и заказчиками // Современный бухучет. 2014. №5. С. 3 - 10.
40. Мизиковский Е.А., Мизиковский И.Е. Бухгалтерский финансовый учет: учеб. пособие. М.: Магистр, ИНФРА- М, 2014. 624 с.
41. Мирошкина, Д. Н. Бухгалтерский учет и аудит расчетов с покупателями и заказчиками [Электронный ресурс] / Д. Н. Мирошкина // Электронный журнал «Знаниум» / Инфра- М. - М., 2014.
42. Парасоцкая Н.Н. Управление долговыми обязательствами организации // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. 2012. №1. С. 7 - 15.
43. Пфеффер А. Дебиторская и кредиторская задолженность // Российский бухгалтер: электрон. журн. 2014. №8. С. 25 - 34.
44. Семенихин В.В. Дебиторская и кредиторская задолженность: бухгалтерский учет расчетов // «Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях», 2012, №12 // СПС «КонсультантПлюс» [Электронный ресурс]: еженед. пополнение / ЗАО «КонсультантПлюс», НПО «ВМИ». - Загл. С экрана
45. Семенихин В.В. Денежные расчеты. 2- е изд., перераб. и доп. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2016. 786 с.
46. Сергеева А. Расчеты с поставщиками и подрядчиками // «Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение», 2005, №12
47. Сметанко А.В. Прикладные аспекты внутреннего аудита расчетов с покупателями и заказчиками в условиях неопределенности и рисков // Международный бухгалтерский учет. 2014. №17. С. 13 - 23.
48. Стародубцева И. Налоговый учет просроченной кредиторской и дебиторской задолженности: проблемные вопросы // Новая бухгалтерия.
2015. №11. С. 26 - 46.
49. Учет, анализ, аудит: Учебное пособие / Е.А.Еленевская, Л.И.Ким и др.; Под общ. ред. Т.Ю.Серебряковой - М.: НИЦ ИНФРА- М, 2014. - 345 с.
50. Финансовый учет для магистров: Учебник / Под ред. Петрова А.М. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА- М, 2015. - 400 с.
51. Финансовый учет и отчетность: Учебник/Петров А. М., Мельникова Л. А.,
Савин И. А., Под ред. Петрова А. М. - М.: Вузовский учебник, НИЦ
ИНФРА- М, 2015. - 480 с.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ