Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет и аудит расчетов с персоналом по оплате труда в ООО «Ремонтно-механическое предприятие»

Работа №65192

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы125
Год сдачи2016
Стоимость4290 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
289
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 8
1 УЧЕТ ОПЛАТЫ ТРУДА 11
1.1 Оплата труда: понятия, виды, формы, системы 11
1.2 Оперативный учет численности работников предприятия и
их рабочего времени 19
1.3 Синтетический и аналитический учет расчетов с персоналом по
оплате труда 23
2 УЧЕТ ОПЛАТЫ ТРУДА В ООО «РЕМОНТНО-МЕХАНИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ» 27
2.1 Общая характеристика ООО «Ремонтно-механического предприятия» 27
2.2 Расчет заработной платы 33
2.3 Бухгалтерский и налоговый учет с работниками по прочим
операциям 45
2.4 Удержания из заработной платы 49
3 АУДИТ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА В ООО «РЕМОНТНО¬
МЕХАНИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ» 61
3.1 Планирование аудита 61
3.2 Методика аудиторской проверки и отчет аудитора 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 87
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Приказ о приеме на работу 90
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Штатное расписание 91
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Организационная структура предприятия 104
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Расчет средней заработной платы при оплате отпусков 105
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Оплата пособий по временной нетрудоспособности... 106 
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Таблица входимости


При переходе к рыночной экономике произошли кардинальные изменения во многих сферах экономической деятельности, в Трудовом кодексе Российской Федерации, в том числе и в системе оплаты труда. Складываются новые отношения между государством, предприятием и работником по поводу организации труда. Переход на рыночные отношения внес изменения и в формы регулирования трудовых отношений. Теперь непосредственной юридической формой регулирования трудовых отношений являются тарифные соглашения и коллективный договор.
На первом месте по важности среди факторов, влияющих на эффективность использования рабочей силы, стоит система оплаты труда. Именно заработная плата, а зачастую только она является той причиной, которая приводит рабочего на его рабочее место. Поэтому значение данной проблемы трудно переоценить.
Учет труда и заработной платы должен обеспечить оперативный контроль над количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплаты социального характера.
Новые системы организации труда и заработной платы должны обеспечить сотрудникам материальные стимулы. Необходимо учитывать так же, что формирование и величина прибыли зависят от выбранной системы оплаты труда.
Предприятия самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. При этом максимальный размер оплаты труда не ограничивается.
Обязанностью любого предприятия является создание нормальных условий труда и действенных мотивов, обеспечивающих стремление работников к повышению результатов своей деятельности. Для усиления мотивации необходимо обеспечить непосредственную связь оплаты труда с его результатами: каждый работник должен видеть эту связь между вознаграждением и производительностью труда, величиной своей заработной платы и результатами, достигнутыми пред-приятием [22].
Повышению производительности труда, полному использованию рабочего времени, укреплению дисциплины труда и повышению качества продукции способствует правильно организованный бухгалтерский учет труда и его оплаты, основные задачи которого следующие:
- точный учет личного состава работников, отработанного ими времени и объема выполняемых работ;
- правильное и своевременное документальное оформление и исчисление сумм оплаты труда и удержаний из нее;
- учет расчетов с работниками предприятия, бюджетом, органами социального страхования и обеспечения;
- контроль над рациональным использованием трудовых ресурсов, оплаты труда и фонда потребления;
- правильное распределение трудовых затрат между объектами калькуляции;
- составление отчетности по труду и ее представление в соответствующие органы и др.
Актуальность темы - исследования объясняется зависимостью уровня жизни населения любой страны от величины заработной платы. Для подавляющего большинства людей заработная плата является основным источником дохода. Поэтому вопросы, связанные с заработной платой (ее величиной, формой начисления и выплаты и др.), являются одними из наиболее актуальных как для работников, так и для работодателей.
Целью работы является оценка состояния учета расчетов с работниками ООО «Ремонтно-механического предприятия» по оплате труда и соответствие его действующим нормативным документам.
Исходя из цели дипломного проекта, основными задачами являются:
- раскрыть виды, формы и системы оплаты труда на предприятии;
- рассмотреть оперативный учет численности работников предприятия и их рабочего времени;
- изучить порядок ведения синтетического и аналитического учета расчетов с персоналом по оплате труда;
- составить классификацию удержаний из заработной платы;
- дать оценку состояния бухгалтерского учета расчетов по оплате труда на предприятии;
- провести аудит оплаты труда и дать оценку состоянию учета расчетов с персоналом по оплате труда в ООО «Ремонтно-механическое предприятие».
Объектом исследования являются все выплаты, вознаграждения и иные доходы, начисляемые физическим лицам по всем основаниям.
Предмет исследования - отражение в бухгалтерском учете операций по оплате труда работников.
В соответствии с поставленными целью и задачами в работе используются основные нормативные документы по ведению бухгалтерского учета оплаты труда и проведению аудиторской проверки, документы регулирующие непосредственно деятельность рассматриваемого предприятия: учетная политика, план счетов, внутренние приказы предприятия.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На сегодня в нашей стране существует большое количество нерешенных вопросов и противоречий в сфере оплаты труда.
Время диктует необходимость такой системы оплаты, которая формировала бы мощные стимулы развития труда и производства. Работник крайне заинтересован в повышении заработной платы. Работодатель же не торопиться повышать ее, экономя на оплате труда.
Совершенствование систем оплаты труда, поиск новых решений, может дать нам уже в ближайшем будущем рост заинтересованности работников к высоко-производительному труду. При решении проблемы доведения минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума, возможно снятие проблемы социальной напряженности. А это, конечно же, в комплексе с решением ряда других проблем в экономике нашей страны, может явиться стимулом экономического роста в будущем.
Данный дипломный проект проводился согласно актуальности темы и поставленной цели. В процессе написания проекта была сделана попытка, проанализировать цели, стоящие перед бухгалтерским и налоговым учетом, и задачи, которые должен выполнять бухгалтер.
В проекте была описана методика ведения бухгалтерского учета операций по начислению заработной платы. Были приведены счета, с помощью которых ведется учет, а так же была перечислена документация, используемая при учете. Так же был произведен учет конкретных операций, изучены существующие и действующие формы и системы оплаты труда в ООО «Ремонтно-механическое предприятие». Рассмотрены действующие положения по оплате труда, начисления и удержания по заработной плате, положения о премировании и вознаграждениях.
Учет заработной платы в ООО «Ремонтно-механическое предприятие» полностью автоматизирован. Программными продуктами, которые используются, являются программы «Управление персоналом», «АМБа» и SAP R/3.
На предприятии ведется налоговый учет заработной платы, который строится по четырехуровневой системе с применением программного продукта SAP R/3.
В дипломном проекте предложены некоторые рекомендации по совершенствованию учета расчетов по оплате труда, а именно:
- усилить внутренний контроль учета расчетов по заработной плате и соблюдению трудового законодательства с целью исключения ошибок в заполнении первичной документации;
- рекомендуется автоматизировать табель учета рабочего времени с учетом стандартной формы во всех подразделениях;
- в приказах на выплату премий четко указывать источник финансирования.
В результате выполнения дипломного проекта был разработан порядок проведения аудиторской проверки учета заработной платы в ООО «Ремонтно-механическое предприятие». С этой целью была изучена нормативная база как по порядку начисления и выплаты заработной платы, так и по организации работы предприятия в целом. Состоялось практическое ознакомление с деятельностью объекта исследования, приобретен опыт работы с хозяйственной документацией. Проработан значительный объем специальной литературы по исследуемой тематике.
В ходе аудиторской проверки было выявлено, что учет начислений и расчетов по заработной плате в ООО «Ремонтно-механическое предприятие» ведется в целом правильно. Выявленные при проверке бухгалтерской отчетности ошибки на выводы о достоверности отчетности во всех существенных аспектах не влияют.
В качестве рекомендаций руководству ООО было предложено усилить внутренний контроль учета финансовой деятельности организации, отслеживать изменения законодательства регулирующего налогообложения.



1 Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998г. № 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ (с изменениями и дополнениями).
2 Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая, вторая и третья (с изменениями и дополнениями).
3 Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (с изменениями и дополнениями).
4 Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06 декабря 2011 г. № 402- ФЗ (с изменениями).
5 Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 30 декабря 2008 г. № ЗО7-ФЗ (с изменениями).
6 Федеральный закон от 08.12.2010 №343-Ф3 (ред. от 25.02.2011) "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
7 Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации.
8 Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N ЗЗн "Об утверждении Положени по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99"
9 Приказ Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 №91 (ред. от 11.09.2009) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам"
10 Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению".
11 Постановление правительства РФ «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» от 24 декабря 2007 г. № 922.
12 Постановление Госкомстата РФ от 30 октября 1997 г. N 71а "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и
его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, мало-ценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве" (с изменениями и дополнениями).
13 Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 N 696 (ред. от 22.12.2011) "Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности")
14 Бухгалтерский финансовый учет: учебник для студентов вузов / под. ред. Ю.А. Бабаева- 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнита -Дана, 2012. - 650 с.
15 Ивашкевич, В.Б. Практический аудит: учебное пособие /В.Б. Ивашкевич. - М.: Магистр инфра, 2011.-280с.
16 Ланцова, А. Д. Организация системы внутреннего контроля расходов на оплату труда организации как необходимая составляющая эффективного управления // Молодой ученый. - 2014. - №4.2. - с. 101.
17 Данилевский, Ю.А. Аудит: учебное пособие/ Ю.А.Данилевский. - М.: ИД ФБК-Пресс, 2011г. - с.63
18 Воронина, Л.И. Основы современного бухгалтерского учета и аудита: учебное пособие. Часть 2. Основы аудита /Л.И. Воронина - М.: 2011г. - с.85
19 Макальская, А.К. Внутренний аудит: учебно-практическое пособие/А.К. Макальская. - М.: Издательство «Дело и сервис», 2012г. - с.74
20 Ковалева, О.В., Константинов, Ю.П. Аудит: учебное пособие/ - М.: «Издательство ПРИОР», 2012г. - с. 142
21 Камышанов, П.И. Практическое пособие по аудиту /П.И. Камышанов. - М.: Инфра-М, 2011г. - с. 168
22 Барышников, Н.П. Практикум внутреннего и внешнего аудита/ Н.П. Барышников. - М.: Информационно-издательский дом "Филинъ", 2009. - 792 с.
23 Бычкова, С.М., Фомина, Т.Ю. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям // Аудиторские ведомости. - 2010. - №12.- 174с.
24 Терехов, А.А. Аудит: законодательные решения / А.А. Терехов. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 148с.
25 Шеремет, А.Д. Аудит: учебник / А.Д. Шеремет, В.П. Суйц. - 4-е изд., - М.: ИНФРА-М, 2010.-409с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ