Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Экономическая безопасность в контексте формирования систем национальной безопасности государства

Работа №64643

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

внешнеэкономическая деятельность

Объем работы85
Год сдачи2017
Стоимость3900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
313
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 4
1.1. Понятие и сущность экономической безопасности государства 4
1.2. Роль экономической безопасности в обеспечении национальной безопасности РФ 7
1.3. Критерии, показатели и пороговые значения индикаторов экономической безопасности России 11
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УГРОЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ 18
2.1. Криминализация экономических отношений в системе угроз экономической безопасности государства 18
2.2. Системообразующие факторы и условия формирования коррупционных
отношений в национальной экономике России 23
2.3. Теневые процессы предпринимательства в системе общественного воспроизводства 29
2.4. Пандемия коронавируса и падение цен на нефть как угроза экономической
безопасности РФ 41
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РФ 47
3.1. Совершенствование антикоррупционной политики государства 47
3.2. Противодействие теневой экономике в системе национальной
экономической безопасности 61
3.3. Пути совершенствования налоговой политики в РФ как способ
обеспечения экономической безопасности государства 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 81

ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время, в век цифровых технологий, меняются не только технологии, но и общество переходит в новый этап своего развития - информационный.
Процесс перехода к информационному обществу говорит не только о стадиях становления информационного общества, но и о становлении информационного капитализма, нового типа работника, новых ценностей на рынке, изменение вида обучение (дистанционное), а также о становлении электронного государства и новой демократии.
В период такого развития важно, чтобы механизмы работы государства шли «в ногу со временем», создавая открытую, доступную и прозрачную систему в виде «электронного правительства». При этом основной проблемой является обеспечение экономической безопасности страны.
Актуальность темы исследования заключается в самой сущности экономической безопасности, которая выражается в достижении такого уровня экономического развития, в котором, не смотря на шаткое положение глобальной экономики, и имеющихся нестабильных процессов внутренней экономики гарантировалась защита национальных интересов и было достигнут высокий уровень качества жизни населения и производительности предприятий.
Государство является гарантом обеспечения безопасности страны. Реализуя свои функции государство является главным субъектом, который предотвращает риски и угрозы, возникающие перед всеми сферами жизнедеятельности экономических субъектов страны. Именно государство имеет рычаги воздействия на всех членов общества, через которые оно стимулирует реализацию национальных интересов как отдельных субъектов, так и всего государства в целом
При этом многие ученые, изучающие теоретические основы экономической безопасности, выделяют высокий уровень коррупции и высокую долю «теневой экономики» как основные факторы, тормозящими развитие экономики России.
Цель работы состоит в совершенствовании механизмов обеспечения экономической безопасности РФ.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1. рассмотрение понятия и сущности экономической безопасности государства;
2. изучение роли экономической безопасности в обеспечении национальной безопасности РФ;
3. изучении критериев, показателей и пороговых значений индикаторов экономической безопасности России;
4. изучение степени криминализации экономических отношений в системе угроз экономической безопасности государства;
5. выявлении системообразующих факторов и условий формирования коррупционных отношений в национальной экономике России;
6. рассмотрение значимости теневых процессов предпринимательства в системе общественного воспроизводства;
7. изучение влияния пандемии коронавируса и падения цен на нефть на экономическую безопасность РФ;
8. совершенствование мер антикоррупционной политики государства;
9. разработка механизмов выхода предприятий из теневой экономики;
10. совершенствование налоговой политики РФ
Объект исследования - экономическая безопасность России.
Предмет исследования - угрозы экономической безопасности.
В работе были использованы следующие общенаучные методы исследования: анализ, синтез, системный подход, сравнение.
Предложенные в работе рекомендации по совершенствованию механизмов борьбы с угрозами экономической безопасности России могут быть использованы на практике, что объясняет практическую значимость работы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе были изучены сущность экономической безопасности государства, проанализированы ее угрозы и сформированы мероприятия по совершенствованию механизмов обеспечения экономической безопасности России.
В ходе исследования пришли к следующим вывода.
Обеспечение экономической безопасности государства является неотъемлемой частью прогрессивного развития страны, на пути её укрепления в вопросах самостоятельности и независимости.
Применительно к российской действительности проблема безопасности приобретает особое значение также по причине того, что формулирование национальных интересов создает базу для поиска согласия в стране, питывает гражданское общество в его стремлении к становлению. В связи с этим следует заметить, что возникла потребность в том, чтобы большинство экономических понятий были сформулированы совместно с таким понятие, как «безопасность».
Согласно основному документу регулирования экономической безопасности, указа Президента, все органы власти должны обеспечивать сохранение экономической безопасности страны. Однако сами эти структуры и звенья порождают основные угрозы экономической безопасности: коррупцию и «теневую экономику».
Неэффективные методы борьбы с коррупцией порождает увеличения ее размеров. При этом, в ходе анализа было выявлено, что искоренить проблему в корне не получится и не требуется, достаточно удерживать коррупцию на необходимом минимальном уровне, для сохранения демократии и в целях избежания невосполнимого ущерба, т.к. коррупция проявляется на всех стадия жизнедеятельности страны, в том числе и в политике.
В коррупции помимо государственных органов есть и другие участники - юридические и физические лица, которые также ответственны за распространение коррупции.
Развитие «теневой экономики» проявляется в увеличении объемов сокрытия доходов предприятий, а, следовательно, в снижении налоговых доходов государства. Что в свою очередь приводит к недостаточному перераспределению части средств экономики органами государственной власти, а, следовательно, к снижению качества жизни населения и необеспечения на должном уровне защиты национальных интересов.
Это два основных вида преступлений в сфере экономики, оказывающие в крайней степени негативное влияние на стратегические интересы России, разрушающие основы функционирования государства и представляющие опасность в вопросах развития экономических, политических и социальных реформ, проводимых в стране. Все это создает необходимость нестандартного изучения данной ситуации, поиска креативных подходов и наиболее эффективных механизмов по противодействию новым опасностям и угрозам путем их прогнозирования, выявления, предотвращения и купирования на ранних стадиях их зарождения и формирования, а также минимизации ущерба в случае актуализации этих опасностей и угроз.
Основой в борьбе с угрозами экономической безопасности является нормативно-правовая база, которую необходимо регулировать.
В связи с чем, в данной работе предлагается:
1. совершенствовать антикоррупционную политику за счет
повышения квалификации и уровня образования сотрудников различных органов, установить прямую зависимость уровня заработных план сотрудников государственных органов (полиции, судей и т.п.) от реализации антикоррупционных мероприятий в данных органах: выявление
коррупционеров на местах и т.п.
2. повысить ответственность региональных властей в борьбе с теневой экономикой, путем ее выявления, изучения причин ее возникновения, ее масштабов, реализации мер по переходу предприятий из теневых экономик, создавая условия развития для данных предприятий и путем заимствования зарубежного опыта в борьбе с теневой экономикой;
3. регулирования налогового законодательства для создания благоприятных условий по снижению доли «теневой экономики», путем изменения системы налогообложения по транспортному налогу, в патентной системе налогообложения.
Предложенные мероприятия позволят укрепить экономическую безопасность страны, создавая благоприятные условия для экономического роста и повышения благосостояния нации.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Конституция Российской Федерации //www.constitution.ru
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (Часть I) от 31.07.1998 № 146- ФЗ (с изм. и доп., вступившими в силу с 01.04.2020)
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (Часть II) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (с изм. и доп., вступившим в силу с 21.05.202
4. Федеральный закон от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»
5. Федеральный закон РФ от 26.07.2006 № 135-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «О защите конкуренции»
6. Федеральный закон от 23.06.1999 № 117-ФЗ (ред. от 02.02.2006) «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг»
7. Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ (ред. от 04.11.2019) «Об акционерных обществах»
8. Федеральный закон от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ (ред. от 10.01.2003) «Об информации, информатизации и защите информации»
9. Указ Президента РФ от 19.05. 2008 г. № 815 «О мерах по
противодействию коррупции».
10. Указ Президента РФ от 13.05.2017 N 208 «О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года».
11. Бюллетень о текущих тенденциях российской экономики - Динамика внешней торговли 2019 // Аналитический центр при правительстве РФ. URL: http://ac.gov.ru/files/publication/a/14443.pdf (дата обращения: 02.04.2020
12. Основные задачи и функции Совета Безопасности // Официальный сайт
компании «КонсультантПлюс» URL: http: //www.consultant.ru/
document/cons_doc_LAW_108546/63bbca6725f7a57079a6c19965f5d177829e63f 2/ (дата обращения: 05.04.2020).
13. Положение о министерстве экономического развития Российской Федерации // Официальный сайт компании «КонсультантПлюс»
URL: http: //www.consultant.ru/document/cons doc/1 (дата обращения:
05.04.2020).
14. Абалкин Л.И. Россия: осмысление судьбы. / Л.И.Абалкин. - М.: ИД «Экономическая газета», 2016—298 с.
15. Абрамова А.А. Система экономической безопасности РФ: Учебник / А.А. Абрамовой, Е.А. Маматовой. - М.: КноРус, 2016. - 335 с
16. Акулинин Ф.В. Объект изучения экономической безопасности // Альманах современной науки и образования. - Тамбов: Грамота, 2017. - № 9. - С. 24.
17. Амосов О.Ю. Формирование системы оценки финансовой безопасности // Экономика и управление. - 2017. - № 1. - С. 8-13.
18. Аналитики: Кипр - «стиральная машина» для грязных российских денег. URL: https://news.rambler.ru/europe/17615272-analitiki-kipr-stiralnaya- mashina-dlya-gryaznyh-rossiyskih-deneg/(дата обращения: 05.04.2020).
19. Аревшатян Г.Н. Система национальной безопасности. Учебник. - М.: Нежеголь, 2017. - 113 с.
20. Бизнес-словарь. Определение экономической безопасности // Business dictionary. 2016. URL: http://www.businessdictionary.com/definition/economic- security.html (дата обращения: 01.04.2020).
21. Богданов И.Я. Экономическая безопасность России: теория и практика. Учебное пособие. - М.: ИСПИ Ран, 2013. - 221 с.
22. Богомолов В.А. Экономическая безопасность: Учебное пособие / В.А. Богомолов, Н.Д. Эриашвили, Е.Н. Барикаев. - М.: Юнити-Дана, 2016. - 296 с.
23. БородинА.А., КосыгинД.Г., Матузова Ю.В. Использование современных технологий в борьбе с коррупцией // Московский вестник. - 2015. - № 5. - С. 25-28.
24. Бочкарев С.Ю. Коррупция, как составляющая часть, теневой экономики / С.Ю. Бочкарев. - М.: Звезда, 2016. - 220 с.
25. Бурцев В.В. Факторы финансовой безопасности // Менеджмент в России и за рубежом. - 2016. - № 1. - С. 55-66.
26. Бурыкин А.Д. Управление экономической безопасностью / А.Д. Бурыкин, Н.В. Дюженкова, Г.Е. Лятушев. - Ярославль: ЯАФЭИ, 2017. - 110 с.
27. Вечканов Г.С. Экономическая безопасность. СПб.: Вектор, 2017. - 256 с.
28. Галочкина О.А. Проблемы обеспечения финансовой безопасности // Сборник научных трудов «Социально-экономические проблемы развития России и процессы глобализации: потенциал возможного». - СПб.: Институт бизнеса и права. - 2018.- С. 90.
29. Глазьев С.Ю. Основы обеспечения экономической безопасности страны - альтернативный реформационный курс // Российский экономический журнал. - 2016. - № 1. - С. 48.
30. Глотова И.И., Томилина Е.П. Угрозы экономической безопасности и направления их нейтрализации в системе экономической безопасности предприятия // Экономическая безопасность: правовые, экономические, экологические аспекты: сборник научных трудов Международной научно-практической конференции. - 2016. - С. 29-33.
31. Г ончаренко Л.П. Экономическая безопасность: Учебник для вузов. - М.: Юрайт, 2016. - 478 с.
32. Гордиенко Д.В. Основы экономической безопасности государства: Учебное пособие. - М.: Инфра-М, 2018. - 218 с.
33. Дивина Л.Э. Налоговая составляющая экономической безопасности Российской Федерации // Российское предпринимательство. — 2014. — № 8 (254).— с. 39-45.
34. Исследование Global Financial Integrity: Россия: нелегальные финансовые потоки и роль теневой экономики // Gtmarket.Ru: аналитический портал. URL: https://gtmarket.ru/news/2017/02/13/5411 (дата обращения: 04.04.2020).
35. Калина А.В. Экономическая безопасность государства и регионов: Учебное пособие / А.В. Калина, В.В, Криворотов, Н.Д. Эриашвили. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. - 351 с.
36. Королева Л.П., Танякина О.А. Оценка угроз налоговой безопасности РФ по индикаторам налоговых доходов консолидированного бюджета. // Национальная безопасность / nota bene. - 2016. - № 2. - C. 266-275.
37. Огромные деньги теневой экономики России URL: https://zen.yandex.com/media/newspolitics/ogromnye-dengi-tenevoi-ekonomiki- rossii-5c783775406d7600b0def531(дата обращения: 05.04.2020).
38. Павлов Д.В. Налоговая оптимизация как фактор правового регулирования в решении задачи инвестирования // Экономика и бизнес: теория и практика. — 2015. — №10. — С. 103-107
39. Список банков, лишенных лицензии в 2019 году // bankiros.ru: новостной портал. URL: https://bankiros.ru/wiki/term/spisok-bankov-lishennyh-icenzii-v- 2019-godu(дата обращения: 05.04.2020).
40. Теневая экономика в России // Fincan.Ru: интернет издание об экономики. URL: http://fincan.ru/articles/94_tenevaja-ekonomika-v-rossii/(дата обращения: 05.04.2020).
41. Теневая экономика стран мира // Fincan.Ru: интернет издание об
экономики. URL: http://fincan.ru/articles/95_tenevaja-ekonomika-stran-mira/
(дата обращения: 05.04.2020).
42. Финансы // Mk.Ru: новостной портал. URL:
https://www.mk.ru/editions/daily/2019/03/20/finansy.html(дата обращения: 05.04.2020)
43. Шпилевская Е.В. Экономическая безопасность страны: угрозы и пути ее обеспечения / Е. В. Шпилевская // Международный научно-исследовательский журнал. 2016. № 5 (47) С. 188-193.
44. Экономическая безопасность. Учебник для вузов / Л.П. Гончаренко [и др.]. М.: Издательство Юрайт, 2017. 478 с.
45. Solaric M. A. Arrears of taxes and levies as a threat to economic security of the state 2017. - P. 111-112.
46. What is Economic Security // International Committee of the Red Cross. 2015. URL: https://www.icrc.org/en/document/introduction- economic-security (дата обращения: 01.04.2020).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ