Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Обеспечение экономической безопасности банковской деятельности

Работа №56721

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы113
Год сдачи2018
Стоимость4230 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
345
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 7
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ 10
1.1 Экономическая безопасность банковского сектора и ее значение для
национальной безопасности страны 10
1.2 Теоретические основы обеспечения экономической безопасности
банковского сектора 20
1.3 Проблемы экономической безопасности банковской системы России 33
2. РОССИЙСКИЙ БАНКОВСКИЙ СЕКТОР КАК ГАРАНТ НАЦИОНАЛЬНОЙ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 42
2.1 Специфические угрозы экономической безопасности банковского сектора 43
2.2 Влияние политики Банка России на уровень безопасности банковской
деятельности 54
2.3 Влияние банковских кризисов на обеспечение экономической безопасности
банковского сектора 61
3. ПЕРСПЕКТИВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
РОССИЙСКОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ 71
3.1 Практические аспекты проведения оценки угроз персонала в банках
Челябинской области 71
3.2 Формирование риск-профиля угроз банковского сектора 77
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 88
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 91
Приложение А - Анкета для банковских сотрудников 98
Приложение Б - Фрактальная матрица управления рисками кредитной организации

Развитие рыночных отношений и формирование коммерческих структур невозможно без кредитных организаций, которые играют важную роль в этом процессе. Именно кредитные организации, в частности банки, аккумулируют огромные финансовые потоки и способны активно повлиять на развитие национальной экономики. На сегодняшний день банки являются главным локомотивом рынка, но в тоже время именно банки подвержены наибольшим опасностям и угрозам, поскольку аккумулируют большие деньги. Проблемы банковской системы затрагивают широкие слои населения и способны повлиять на ситуацию в государстве. Последние достижения науки и техники, использование современных технологий, подвергают банки совершенно новым и более опасным угрозам. Но деятельность персонала банка оказывает не малое влияние на развитие банков в целом. Главная цель системы экономической безопасности коммерческого банка - это обеспечение его устойчивого функционирования, которое в свою очередь возможно при взаимодействии: государства, общества и эффективной деятельности персонала банка, направленного на обеспечение экономической безопасности. Поэтому обеспечение экономической безопасности банковского сектора - это непрерывный процесс, требующий системного подхода. При этом одним из важнейших этапов является этап стратегического планирования, на котором определяется стратегия развития банка, а так же основные угрозы деятельности и ожидаемые риски, которые будут учитываться при разработке стратегии экономической безопасности.
Актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью понимания и выявления концептуальных вопросов обеспечения экономической безопасности банковского сектора. Это связано с тем, что деятельность банков всегда сопряжена с риском, возможной утечкой конфиденциальной информации, наличием внутренних и внешних угроз, так как проблемы функционирования банков еще недостаточно изучены экономической наукой.
Цель выпускной квалификационной работы - актуализация и уточнение понятия «экономическая безопасность» в контексте национальной экономики, выявление опасностей и угроз, оказывающих влияние на экономическую безопасность банковского сектора и разработка методов по их управлению.
Поставленная в работе цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- изучить понятие «экономическая безопасность банковской системы»;
- выделить факторы, влияющие на экономическую безопасность банковской системы;
- определить возможные угрозы экономической безопасности банковской системы;
- определить решение выявления и предотвращения угроз экономической безопасности банковской деятельности.
Для реализации поставленных задач автором были изучены различные теоретические источники, нормативно-правовые акты и статистические материалы. В основу данной выпускной квалификационной работе легли труды ведущих специалистов в области экономики, финансов и информационной безопасности: Глазьева С.Ю,Абалкина Л.И, Сенчагова В.К и др., посвященные проблемам экономической безопасности.
Объектом выпускной квалификационной работы является банковский сектор Российской Федерации.
Предметом исследования выступает экономическая безопасность банковского сектора.
В ходе написания выпускной квалификационной работы автором были использованы следующие методы исследования: анализ статистических данных, оценка уровня угроз, опрос банковских специалистов.
Собственный вклад автора заключается в проведенном анализе угроз, в ходе которого было изучено состояние и перспективы развития экономической безопасности банковской деятельности, был сформирован риск-профиль угроз, с помощью которого можно легко определить степень риска, точки уязвимости и финансовые потери, которые могут грозить банку, а также выработать стратегию по управлению каждым из рисков.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации выпускной квалификационной работы ориентированы на широкое применение в банковской сфере. К основным результатам исследования, имеющим практическую значимость, относятся предложенные меры по выявлению и снижению угроз.
Структура работы отвечает поставленным целям и задачам. Работа состоит из трех разделов, заключения, библиографии и приложений. Первый раздел посвящен теоретическим и практическим аспектам экономической безопасности национальной банковской системы. Второй раздел представляет собой исследование Российского банковского сектора как гаранта национальной экономической безопасности, а также влияние политики Банка России и кризисов на экономическую безопасность банковской деятельности. В третьем разделе представлены перспективы обеспечения безопасной деятельности российской банковской системы, а именно, практические аспекты проведения оценки угроз персонала в банках Челябинской области, и формирование риск-профиля угроз банковского сектора.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной выпускной квалификационной работе были рассмотрены факторы, риски и специфические угрозы, которые в разной степени влияют на банковскую систему Российской Федерации. Для изучения состояния банковского сектора, были изучены различные теоретические источники, нормативно-правовые акты и статистические материалы.
В результате анализа литературы по изучаемой тематике было выведено рабочее определение понятия «экономическая безопасность банковского сектора», определены факторы, влияющие на банковский сектор. Особое внимание было уделено специфическим угрозам, и влиянию кризиса на состояние банковской деятельности.
Для разработки риск-профиля угроз банковского сектора, был проведен опрос банковских сотрудников. Были выделены ключевые факторы, которые по мнению опрошенных респондентов максимально влияют на состояние кредитных организаций. Помимо этого, в рамках анализа риск-профиля угроз, был оценен банк Челябинской области, с точки зрения влияния рисков, и составлена модель, с помощью которой можно определить финансовые потери, которые могут возникнуть при реализации конкретных угроз, а также разработать стратегию по их управлению.
В ходе исследования было выяснено, что на безопасность банковской системы, как в целом, так и на отдельные банки влияют множество факторов. Все они в той или иной степени оказывают определенное влияние на развитие и безопасность банковского сектора. На некоторые угрозы Топ-менеджеры в силах повлиять, но есть и такие, которые определены макроэкономическими факторами, и на которые банк не в силах воздействовать. Таким образом, проанализировав так называемые возможные риски экономической безопасности банковского сектора, названные рецендентами, можно прийти к выводу, что большая часть рисков коммерческого банка прямо или косвенно связана с квалификацией персонала. И эти риски возникают на разных уровнях управления и функционирования предприятием.
Далее автором был проведена оценка степени риска каждой из названных респондентами угроз, и описана по специальной методике. Так же была составлена секторная диаграмма оценки степени угроз экономической безопасности конкретного банка, с точки зрения респондентов, на которой наглядно видно, какой служащий банка считает для себя максимально значимую угрозу. Помимо этого, для каждого названного риска, автором предложены стратегии по их управлению, и описаны процедуры по управлению выявленных банковских рисков.
Подводя итог проделанной работы, можно сказать, что с каждым годом число угроз банковскому сектору становится все больше, они могут то превращаться в опасности, то на неопределенное время даже исчезать из поля зрения аналитических служб банка, чтобы вернуться, как правило, в самое неподходящее время.
Благодаря данному комплексу мероприятий, была достигнута цель выпускной квалификационной работы - актуализация и уточнение понятия «экономическая безопасность» в контексте национальной экономики, выявление опасностей и угроз, оказывающих влияние на экономическую безопасность банковского сектора и разработка методов по их управлению.



1 Указ Президента РФ от 31.12.2015 № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации».
2 Федеральный закон от 28.12.2010 № 390-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О безопасности».
3 Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 (ред. от 31.12.2017) «О банках и банковской деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2018), ст.12,13,23.1,26.
4 Указ Президента РФ от 13.05.2017 № 208 «О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года» (гл.1. Общие положения, п.7 прим.1).
5 Заявление Правительства РФ № 983п-П13, Банка России N 01-01/1617 от 05.04.2005 «О Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года».
6 Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», ст.6.
7 Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (с изм. и доп., вступ. в силу с
18.03.2018) , ст. 74.
8 Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О несостоятельности (банкротстве)», п. 4.1 главы IX.
9 Указание Банка России от 11.12.2015 № 3894-У «О ставке рефинансирования Банка России и ключевой ставке Банка России».
10 Федеральный Закон N 129-ФЗ от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
11 Указание от 12 июля 2016 года № 4067-У «О внесении изменений в Указание Банка России от 1 апреля 2014 года № 3223-У«О требованиях к руководителям службы управления рисками, службы внутреннего контроля, службы внутреннего аудита кредитной организации».
12 Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ, ст.139, 857.
13 Федеральный закон от 11.11.2003 № 152-ФЗ (последняя редакция) «Об ипотечных ценных бумагах».
14 Федеральный закон от 27.07.2010 № 224-ФЗ (последняя редакция) «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
15 Основополагающие принципы эффективного банковского надзора (Основополагающие базельские принципы) ЦБ РФ Информационное сообщение от 2 июля 1998 года.
Основные
16 Алехин, Б.И. Динамика инфляции в России и США / Б.И. Алехин // Экономический журнал. - 2016. - №44. - С. 2-30.
17 Андреева, Е.А. Обеспечение экономической безопасности российского многофилиального банка с иностранным участием: Автореф. канд. экон. наук. М.: ИЭ РАН, 2014. - 12 с.
18 Бобыль, В. В. Финансовые риски банка: классификация, оценка, управление. // Современный взгляд на проблемы экономики и менеджмента / Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. Уфа, 2014 - 105 с.
19 Борисов В. В. Банковские кризисы современной России // Молодой ученый, 2016. - №7. - с. 793-796.
20 Букин, С.О. Безопасность банковской деятельности: Учебное пособие. - СПб.: Питер,2011. - 288 с.
21 Вечканов, Г.С. Экономическая безопасность: учебник для ву
зов /Г.С.Вечканов. - СПб.: Питер, 2007 - 45 с.
22 Довбий, И.П.Методологические принципы и механизм кредитного обеспечения инвестиционно-инновационных процессов: дисс...д-ра экон.наук. -
М.,2012. - 367 с.
23 Журавлев, С.В. Анатомия кризиса // Эксперт. 2015. №7. с. 44-48.
24 Зайцева, О. В. Становление банковской системы Российской Федерации // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2016. - Т. 6. - с. 166170.
25 Илинич, Е.В. Экономическая безопасность в сфере банковской деятельности специальность / Автореф. канд. экон. наук. - М.,2004. - 13 с.
26 Кольцов, Д. А. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук «Индикаторы экономической безопасности банковской системы». - М, 2007 г. - 9 с.
27 Кондратенко, Н.А. Модель оценки устойчивости банковской системы Российской Федерации и прогнозирования её развития / Автореф. канд. экон. наук. - М, 2015. - 17 с.
28 Мельник, Д.Ю. Экономическая безопасность банковской системы: теоретические и практические аспекты // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ» Том 9, №5 (2017).
29 Никонов, В. А.Управление рисками: как больше зарабатывать и меньше терять. М.: Альпина Паблишерс, 2009.
30 Панова, Г. С. Анализ финансового состояния коммерческого банка. М.: Финансы и статистика, 2011. с. 56-59.
31 Панова, Г.С. Банки в условиях международных санкций: стратегия и тактика // Вестник МГИМО - Университета. - 2016. - № 1, - с. 154-168.
32 Петрова, О. С. Экономическая безопасность банковской системы // Вестник Псковского государственного университета. Серия «Экономика, право и
управление» - № 2, 2015 г. - с. 130-133.
33 Погребенко, И. Н. Основные направления и пути обеспечения экономической безопасности деятельности коммерческих банков // Бизнес в законе. - № 2, 2012 г. - с. 365-367.
34 Сенчагов, В.К. Экономическая безопасность России. М.: Дело, 2005. - 61с.
35 Смирнов, С.А. Экономический рост и экономические кризисы в России: конец 1920-х годов - 2014 год // Вопросы экономики, 2015. №5. - с. 28-47.
36 Старовойтов, А. В. Кибербезопасность как актуальная проблема современности // Информатизация и связь, 2011. №6. - с. 5-7.
37 Стефанова Н.А. Влияние экономических санкций на банковский сектор России // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2015. №41. - с. 2-6.
38 Хлебникова, М.А.Управление банковскими рисками с использованием риск-профиля проекта, кафедра финансов и кредита РУДН, 30 (462)-2011 год, с.38-42.
Дополнительные
39 Азрилиян, А. Н , Азрилиян,О.М, Калашникова, Е.В и др.; под ред. Азрилия- на, А. Н. 5-е изд., перераб. и доп. М., Большой экономический словарь: 24800 терминов / авт. и сост. : Ин-т новой экономики, 2002. с.897.
40 Егоров, А. В. Российский банковский сектор в 2014 г.: проверка на прочность / Егоров, А.В, Селезнев, С.М, Чекмарева, Е.Н. // Банковское дело. - 2015. - №1. - с. 18-22.
41 Марамыгин, М. С. Риск и его место в банковской деятельности // Известия уральского государственного экономического университета, 2010. -№ 4 (30). - с. 35. Коваленко, О. Г., Игонина О. В. Сущность и классификация банковских рисков // Молодой ученый. - 2016. - №12. - с. 1296-1299.
42 Рогова, О.Л. Социальный аспект развития финансово-денежной системы
России / Рогова, О.Л. , Мастепанова, Д.А, Детнева,Э.В. - М.: Институт экономики РАН, 1998. - 163 с.
43 Родин, Д.Я, Глухих Л.В. Влияние кризисных явлений на устойчивость региональных банковских систем в условиях финансовой глобализации / Научный журнал КубГАУ, №34 (10), 2007. с. 1.
44 Солнцев, О.Т. Четыре года до кризиса. // Эксперт №6(547) от 12.02.2007; Мальцев Г.Н. О механизме формирования и развития рисков денежно-кредитной и валютной политики // ЭКО, 2006, №5.
45 Тарадаева, А.В, Сюмкина, А.А. Теоретические аспекты экономической безопасности коммерческого банка, 2017,с.21.
46 Ширинская, Е.Б, Супрунович, Е.Б, Лагранж М.В. Финансовый менеджмент в банке: бюджетирование, бизнес-планирование, управление рисками: Материалы семинара Клуба банковских аналитиков: Москва, 20 ноября 2003 г. М. :МАКС Пресс, 2004, 192 с.
47 Ханин Г. И, Фомин, Д. А. Время проблем. Время надежд. Долгосрочные тенденции, текущее состояние и перспективы российской экономики // Свободная мысль, 2015. №4. с. 74-92.
Электронные ресурсы
48 Основные виды преступных посягательств в сфере банковского кредитования. Режим доступа: https://48.мвд.рф/document/1894789 (дата обращения: 01.05.2018) .
49 Гриценко Р.А. Обеспечение экономической безопасности банковской системы. - Режим доступа: http://www. Bankir.ru. 2009/02/11 (дата обращения:
01.05.2018) .
50 Информационный портал .- Режим доступа: https://www.pravda.ru/ (дата обращения: 01.05.2018).
51 Информационный портал.- Режим доступа: https://www.gazeta.ru/business/ (дата обращения: 01.05.2018).
52 Газета Известия - Режим доступа: https://iz.ru/ (дата обращения: 01.05.2018).
53 Информационное Агентство России. Режим доступа: http://tass.ru/ekonomika (дата обращения: 01.05.2018).
54 Сайт МВД РФ - Режим доступа:https://мвд.рф/ Статистика (дата обращения: 01.05.2018).
55 Рынок вкладов физлиц, итоги 2014-2017 гг. -Режим доступа: http://www.sredstva.ru/publications/ (дата обращения: 05.05.2018).
56 Развитие информационных угроз в первом квартале 2017 года. Аналитика и отчеты о киберугрозах.- Режим доступа: https://securelist.ru/ (дата обращения:
05.05.2018) .
57 Сайт «РИА Рейтинг». - Режим доступа: http://riarating.ru/ (дата обращения:
05.05.2018) .
58 Сайт Национальное бюро кредитных историй, НБКИ:-Режим доступа: https://www.nbki.ru/press/ (дата обращения: 01.05.2018).
59 Сайт «Финансы». Режим доступа: http://финансы.рф/novosti/banki//(дата обращения: 02.05.2018).
60 Сайт «Аудит». - Режим доступа: https://www.audit-it.ru/ (дата обращения:
05.05.2018) .
61 Инструкция ЦБ РФ «Об обязательных нормативах банков» №139-И от 03.12.2012 [Электронный ресурс]: инструкция ЦБ РФ № 139-И от 03.12.2012. - URL: http://www.cbr.ru/ (дата обращения: 05.05.2018).
62 Официальный сайт Центральный банк Российской Федерации. [Электронный ресурс]: URL: http://www.cbr.ru/ (дата обращения: 05.05.2018).
63 Отчет Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере, 2016 г.URL:http://www.cbr.ru/credit/.(дата обращения 05.05.2018) .
64 Финансовый информационный портал, 2016 г.URL:http://www.banki.ru/new (дата обращения 05.05.2018).
65 Обухова А.А., Отто В.С. Факторы, влияющие на финансовую устойчивость коммерческого банка. // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2017. № 5(5).URL: Шр8://паисЬ£Ьгит.ги/]оита1/(дата обращения: 16.05.2018).
66 Расплатись «Миром». Российская газета. 18 декабря 2015. № 286, с. 8.
67 Экономическая безопасность России // Социально-политический журнал. 1997. №5. с. 3.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ