Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности ценообразования на коммунальные услуги (Дальневосточный филиал Всероссийской академии внешней торговли)

Работа №64330

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

ценообразование

Объем работы24
Год сдачи2021
Стоимость550 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
308
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - ООО «РСО» (Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский).
Основной вид деятельности - производство, передача и распределение теплоснабжения для жилых домов.
Введение 3
1. Теоретические основы ценообразования на коммунальные услуги 5
1.1 Понятие и сущность ценообразования на коммунальные услуги 5
1.2 Механизм расчета тарифов на коммунальные услуги 7
1.3 Нормативно-правовое регулирование тарифов в сфере коммунальных услуг 9
2. Оценка политики ценообразования на коммунальную услугу теплоснабжения ООО «РСО» 12
2.1 Краткая характеристика ООО «РСО» 12
2.2 Анализ ценообразования на коммунальную услугу теплоснабжения ООО «РСО» 13
3. Проблемы ценообразования на коммунальную услугу теплоснабжения ООО «РСО» и пути их решения 17
3.1 Проблемы ценообразования на коммунальную услугу теплоснабжения ООО «РСО» 17
3.2 Пути решения проблем ценообразования на коммунальную услугу теплоснабжения ООО «РСО» 18
Заключение 21
Список использованных источников 23

Многие жители многоквартирных домов являются недобросовестными пользователями коммунальных услуг. Потребляя коммунальный ресурс, они не оплачивают фактически выставленные им ресурсоснабжающими организациями или управляющей организацией счета за коммунальные услуги. В данном случае организации несут убытки. Они не могут покрыть свои расходы и осуществить полноценную реализацию ресурса. В данном случае при ценообразовании обязательной особенностью является учет рисков организации.
Значительное влияние на стоимость коммунальных услуг оказывает повышение себестоимости ресурса, увеличение издержек на накладные расходы и т.д. Большую роль играет политическая обстановка в стране, имеющиеся ограничения и запреты. Важно отметить, что коммунальные ресурсы являются жизненно важными для каждого человека. Учитывая стоимость данных ресурсов, необходимо брать во внимание доходы населения, которые в большей степени являются потребительской аудиторий, порождающей спрос на данные услуги. Все вышеизложенное обусловливает актуальность курсовой работы.
Цель курсовой работы: разработка рекомендаций, направленных на решение проблем в сфере ценообразования на коммунальные услуги Общества с ограниченной ответственностью «Ресурсоснабжающая организация» (далее ООО «РСО»).
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
1. Изучить теоретические основы ценообразования на коммунальные услуги;
2. проанализировать ценообразование коммунальной услуги теплоснабжения ООО «РСО»;
3. выявить проблемы ценообразования коммунальной услуги теплоснабжения ООО «РСО»;
4. предложить пути решения проблем ценообразования коммунальной услуги теплоснабжения ООО «РСО».
Предмет исследования: особенности ценообразования на коммунальные услуги.
Объект исследования: ценообразования на коммунальные услуги ООО «РСО».
Информационной базой при написании курсовой работы послужили труды российских ученых: Иванова Г.Г.; Каплинина С.А.; Новикова А.О.; Зарянова А.В.; Крепкого Л.М.; Лесохина В.В.; Панкратова Ф.Г.; Половцева Ф.П.; Тихомирова М.Ю. и др.
Методологической базой данной курсовой работы являются анализируемые научные источники литературы, статистические методы, методы группировок, методы обобщения данных, методы построения таблиц и рисунков.
Структура работы представляет собой законченный текст, состоящий из оглавления, введения, трех частей, заключения и списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключение к данной работе стоит отметить, что ценообразование тарифов на коммунальные услуги требует тщательного внимания ко всем экономическим аспектам. Малейшая ошибка экономиста приведет к дефициту финансовых средств компании, отсутствию денежных средств для оплаты с поставщиками и другим проблемам.
Подводя итог вышесказанному, стоит отметить, что основными направлениями в решении проблем ценообразования ООО «РСО» является приобретение качественного технологического ресурса, заключение долгосрочных контрактов на поставку топлива и материалов необходимых для ремонта, привлечение инвестиций. Данные меры позволят сократить расходы на себестоимость, защитить общество от рисков, касающихся роста цен, а так же получить устойчивый и приемлемый для всех тариф на теплоснабжение. Стоит подчеркнуть, что стоимость тарифа на коммунальные услуги складывается из ресурсов для технологических нужд, накладных расходов, затрат на техническое обслуживание и ремонт и различных отчислений. Основная сущность ценообразования на коммунальные услуги заключается в формировании такой цены на коммунальный ресурс, при котором будет положительная разница между ценой на реализацию услуги и ее себестоимостью. Регулированием ценообразования относится к компетенции органов исполнительной на федеральном и региональном уровне. регулирование ценообразования происходит в соответствии с Жилищным Кодексом Российской Федерации, различными Постановлениями, Приказами и Федеральными законами. Данные нормативно-правовые акты закрепляют нормы расчета и оплаты данных тарифов, регламентируют стоимость коммунальных услуг ненадлежащего качества.
При анализе деятельности ООО «РСО», выяснилось, что при ценообразовании тарифов на теплоснабжение ключевую роль в затратах играет стоимость топлива. Ее изменение значительно позволяют сократить себестоимость поставляемого ресурса, а, следовательно, увеличить получаемую прибыль. За счет данной прибыли ООО «РСО» сможет покрывать расходы на теплоснабжение, понесенные от неуплаты жильцами коммунальной услуги теплоснабжения и не терять прибыль. Основными проблемами ООО «РСО» являются: ценообразование, значительно зависящее от изменения стоимости технологического ресурса; отсутствие инвестирования; высокая конкуренция на рынке коммунальных услуг. Основными направлениями в решении проблем ценообразования ООО «РСО» является приобретение качественного технологического ресурса, заключение долгосрочных контрактов на поставку топлива и материалов необходимых для ремонта, привлечение инвестиций. Данные меры позволят сократить расходы на себестоимость, защитить общество от рисков, касающихся роста цен, а так же получить устойчивый и приемлемый для всех тариф на теплоснабжение.
При выполнение данной курсовой работы были разработаны рекомендации, направленные на решение проблем в сфере ценообразования на коммунальные услуги Общества с ограниченной ответственностью «Ресурсоснабжающая организация».
Для достижения поставленной цели были выполнены следующие задачи:
1. Изучены теоретические основы ценообразования на коммунальные услуги;
2. проанализировано ценообразование коммунальной услуги теплоснабжения ООО «РСО»;
3. выявлены проблемы ценообразования коммунальной услуги теплоснабжения ООО «РСО»;
4. предложены пути решения проблем ценообразования коммунальной услуги теплоснабжения ООО «РСО».



1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ (ред. от 12.05.2020) [Электрон. ресурс] // Гарант. – URL: http://www.consultant.ru, свободный. – Загл. с экран. – (Дата обращения 27.01.2020).
2. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2020) [Электрон. ресурс] // Гарант. – URL: http://www.consultant.ru, свободный. – Загл. с экран. – (Дата обращения 26.01.2020).
3. Артищева, О.Ю. Ресурсы, тарифы, нормативы / О.Ю. Артищева // Правда. - 2020. - № 7. С. 14.
4. Бастрыкин, А. И. Анализ конкуренции рынка жилищно-коммунальных услуг/ А.И. Бастрыкин. – Москва : Проспект, 2017. - 408 c.
5. Иванов, А.Н. Актуальные проблемы ценообразования тарифов / А.Н. Иванов // Право. - 2020. - № 39. С. 44.
6. Исаенко, В.Н. Вопросы ценообразования тарифов ЖКХ / В.Н. Исаенко // Правда. - 2018. - № 1. С. 22-27.
7. Панова, А.Н. Актуальные вопросы ЖКХ / А.Н. Панова // Власть. - 2020. - № 52. С. 30.
8. Петров, Ф.М. Проблематика формирования тарифов / Ф.М. Петров // Правда. - 2020. - № 2. С. 16.
9. Попов, А.Н. Методика формирования тарифов ЖКХ/ А.Н. Попов // Власть. - 2020. - № 17. С. 29.
10. Симонов, Е.П. Компоненты на тарифы ЖКХ/ Симонов Е.П. // Правда. - 2019. - № 1. С. 46.
11. Приказ Федеральной службы по тарифам от 27.12.2013 г. N 1746-э "Об утверждении Методических указаний по расчету регулируемых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения" (ред. от 01.12.2020) [Электрон. ресурс] // Гарант. – URL: http://www.consultant.ru, свободный. – Загл. с экран. – (Дата обращения 26.01.2020).
12. Баздникин, А. С. Цены и ценообразование / А.С. Баздникин. - М.: Юрайт, 2017. - 332 c.
13. Богалдин-Малых, В. В. Ценовая и инновационная политика в практике современного бизнеса / В.В. Богалдин-Малых. - М.: МПСИ, МОДЭК, 2014. - 296 c.
14. Борисов А. Н. Комментарий к Федеральному закону от 21 июля 2014 г. О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства; Юстицинформ - М., 2019. - 120 c.
15. Бузырев, В. В. Основы ценообразования и сметного нормирования в строительстве / В.В. Бузырев, А.П. Суворова, Н.М. Аммосова. - М.: Феникс, 2019. - 256 c.
16. Герасименко, В. В. Ценообразование / В.В. Герасименко. - М.: ИНФРА-М, 2018. - 422 c.
17. Дёмин А. В. Государственное регулирование экономики жилищно-коммунального хозяйства; АСВ - М., 2019. – 593c.
18. Кожевников С. А. Жилищно-коммунальное хозяйство региона: состояние, проблемы, перспективы; Наука- Москва, 2018. – 719c.
19. Коряковцев Василий Информационная система жилищно-коммунального хозяйства; Издательские решения - М., 2018. – 960c.
20. Краснов Владимир Иванович Монтаж газораспределительных систем. Учебное пособие. Гриф Государственного комитета по строительству и жилищно-коммунальному комплексу; ИНФРА-М - М., 2018. – 106c.
21. Лабзунов, П. П. Управление ценами и затратами в современной экономике / П.П. Лабзунов. - М.: Книжный мир, 2017. - 288 c.
22. Новикова, Г.И. Продажи. Выиграй в конкурентной борьбе / Г.И. Новикова. - М.: БХВ-Петербург, 2019. – 206c.
23. Симионов Ю.Ф. Жилищно-коммунальное хозяйство. Справочник; Феникс - М.,2019. –791c.
24. Ускова Т. В. Жилищно - коммунальное хозяйство муниципалитета: состояние, проблемы, тарифное регулирование; РГГУ - Москва, 2019. – 848c.
25. Шим Д. К. Методы управления стоимостью и анализ затрат / Д.К. Шим, Д. Г. Сигел. - М., 2018.
26. Все о компаниях и владельцах [Электрон. ресурс] // Сбис. – URL: https://sbis.ru, свободный. – Загл. с экран. – (Дата обращения 25.01.2021).
27. Отчет о формировании тарифов ООО «РСО» [Электрон. ресурс] // Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит. – URL: https://www.audit-it.ru, свободный. – Загл. с экран. – (Дата обращения 25.01.2021).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ