Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Мировой рынок природного газа: состояние и потенциал развития

Работа №64198

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы81
Год сдачи2016
Стоимость3950 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
279
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


нет

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Природный газ играет одну из ключевых ролей в мировом энергопотреблении, являясь относительно доступным по цене, экологичным и надежным источником энергии. Вследствие увеличения численности населения и роста мировой экономики наблюдается постоянное увеличение спроса на энергоносители и, особенно на природный газ. Причем за счет того, что природный газ постепенно будет замещать нефть и уголь, доля природного газа в структуре потребления энергоносителей будет с каждым годом возрастать.
Уровень добычи природного газа будет одним из основных факторов, влияющих на стоимость энергоносителей в мире. В настоящее время в мире добывается порядка 3 трлн. кубических метров газа в год. Причем почти 70 % этой добычи газа обеспечивают США, Россия, страны ЕЭС, Канада, Иран, Катар, Норвегия [18, с. 53]. Ситуация, складывающаяся с добычей газа в этих странах, будет оказывать существенное влияние на весь рынок газа. Территориальная структура газового рынка находится в сильной зависимости от таких факторов, как наличие ресурсов самого природного газа, уровень экономического развития, уровень развития инфраструктуры, фактор населения, климат и даже гидрография и рельеф.
В этой связи представляет научный и практический интерес анализ конъюнктуры и перспектив развития международных рынков газа, в том числе рынков сжиженного газа и сланцевого газа, а также роли и места России как одного из основных экспортеров этого ценного энергоносителя и перспектив сотрудничества в газовой сфере между Россией и другими регионами мира.
Степень научной разработанности проблемы. При анализе теорий международной торговли в целом и теоретических аспектов торговли энергоресурсами были использованы труды Леонтьева В.В., а также таких зарубежных экономистов, как Кругман П., Олин Б., Портер М., Рикардо Д.
Раскрытию сущности механизмов ценообразования на природный газ посвящено незначительное число исследований. Наиболее подробно данные проблемы изложены в работах: Петрович Б. и Стерна Дж., однако, привязка цен на газ к нефтяным ценам и, как следствие, резкие перепады тех и других свидетельствуют, что и здесь необходимы исследования и дальнейшее совершенствование методики.
Несмотря на то, что проблемам теории и практики конъюнктуры мировых энергетических рынков посвящен ряд работ таких ученых, как: Брагинский О.Б., Жизнин С.З., Зарицкий Б.Е., Митрова Т.А., Поспелов В.К., Седых С.В., Шелехов Д.Ю., Дженсен Дж., Кауфманн Р., Эллерман А.Д., возникает необходимость в проведении новых научных исследований, учитывающих новые геополитические реалии, последние статистические данные и анализы, новые тенденции в развитии рынка газа.
Значимость темы исследования, недостаточная степень ее разработанности обусловили выбор объекта и предмета исследования, его цели и задачи.
Целью исследования является формирование представлений о состоянии и тенденциях развития международной торговли природным газом на текущий момент и в обозримой перспективе.
Для достижения указанной цели исследования были поставлены следующие задачи:
- охарактеризовать теоретические аспекты регулирования энергетических ресурсов;
- рассмотреть понятие газового рынка, его структуру, субъектный состав;
- раскрыть методические аспекты оценки регулирования мирового рынка газодобывающей промышленности;
- проанализировать современное состояние мирового рынка газа с учетом специфики торговли энергоресурсами и раскрыть закономерности процессов формирования и функционирования;
- обосновать наиболее перспективные направления развития газовых рынков;
- раскрыть место и роль России на международных газовых рынках, в частности на рынке СПГ, и определить перспективы взаимодействия между Россией и европейскими странами в средне- и долгосрочной перспективе.
Объектом исследования является мировой рынок природного газа. Предметом исследования является комплекс внешних и внутренних факторов, определяющих современное состояние и перспективы международной торговли природным газом.
Методологическая основа и методы исследования. В работе использованы общенаучные методы познания экономических явлений: исторический, логический, позволившие рассмотреть изучаемые процессы и явления в развитии, выявить противоречия и сущностные характеристики. Кроме того, в процессе работы применялись принципы структурного и системного анализа и синтеза, методы сравнительного анализа, индукции и дедукции.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты, официальные данные, материалы и отчеты международных организаций и транснациональных компаний, в частности: Энергетического управления США, Международного
энергетического агентства, компании «Бритиш Петролеум», ОАО «Газпром» и проч. Кроме того, информационной базой исследования послужили аналитические материалы информационных агентств и российских и зарубежных периодических изданий, в частности, «Вести», «РБК», «Финам», «Эксперт», «ВВС», «Economist», «Financial Times» и т.д.
Теоретическая и практическая значимость выполненной работы заключается в развитии теоретических представлений о характере международной торговли исчерпаемыми ресурсами на примере природного газа и раскрытии факторов, оказывающих воздействие на механизмы ценообразования на международных газовых рынках. Выводы исследования могут быть использованы российскими компаниями, оперирующими в газовой сфере, а также государственными органами в ходе разработки стратегии в области развития международного сотрудничества и укрепления позиций России на газовых рынках.
Данная работа имеет следующую структуру: введение, основная часть, включающая три главы, заключение и список использованных источников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В течение последних десятилетий роль и значение природного газа в энергобалансе мировой экономики постоянно возрастает, что обусловлено как его высокой эффективностью в качестве энергетического ресурса и сырья для промышленности, так и повышенной в сравнении с нефтью и углем экологичностью. Эта тенденция продолжится и в будущем, а возможно, даже усилится за счет удешевления технологий сжижения природного газа и строительства новых магистральных газопроводов.
Мировой газовый рынок является динамично развивающейся подсистемой мировой экономики. В то же время единый мировой рынок природного газа еще не сформировался. Основные препятствия на пути создания глобальной газовой системы связаны с большими расстояниями поставок газа и высоким удельным весом транспортной инфраструктуры в цене природного газа.
Истощение легкодоступных запасов газа заставляет добытчиков этих ресурсов перемещаться в труднодоступные регионы страны. Такая тенденция может замедлить рост добычи углеводородов и ведет к росту себестоимости их добычи. При этом требуются более высокие темпы импортозамещения в технологической базе газовой индустрии, что возможно при надлежащем уровне государственной поддержки.
Дальнейшее развитие механизмов ценообразования на природный газ может оказать существенное воздействие на реальную стоимость газа, объемы инвестиций и долгосрочную безопасность предложения. Рост объемов поставок СПГ, развитие краткосрочной спотовой торговли природным газом и все большая гибкость рынка могут привести к усилению ценовых связей между отдельными регионами и, вероятно, в некоторой степени к сближению цен. Возможность получить выгоды от существующего на данный момент разрыва в региональных ценах может стимулировать развитие торговли между странами Азиатско-Тихоокеанского региона и странами бассейна Атлантического океана. Создание СПГ-инфраструктуры в Северной Америке, позволяющей экспортировать газ в Азию, может сблизить цены в этих регионах и ускорить процесс глобализации рынков природного газа, повторяя исторический путь развития нефтяных рынков.
Таким образом, исторически определены лидеры по добыче газа, производству, потреблению. При этом стоит отметить, что основными потребителями энергоресурсов являются высокоразвитые страны, а также развивающиеся азиатские страны, в то время как большая часть мировых запасов углеводородного сырья сконцентрирована в небольшой группе развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Такие крупные потребители, как США, Евросоюз и Китай сосредотачивают как экономические, так и политические ресурсы для выхода на одни и те же рынки, что приводит к обострению конкурентной борьбы и противоречий.
Промышленная добыча сланцевого газа в настоящее время ведется только в США и Канаде. Масштабное производство сланцевого газа в США обусловило начало революции всей газовой отрасли в стране. Однако в США сложились уникальные геологические, экономические и политические условия, способствовавшие такому быстрому развитию отрасли. Их повторение в других странах невозможно, а стоимость добычи, переработки и транспортировки сланцевого газа существенно выше, что, несомненно, затруднит ускоренное производство сланцевого газа в среднесрочной перспективе. Зачастую даже самые незначительные изменения в стоимости и производительности скважин могут сделать сланцевый газ экономически невыгодным. В то же время и в самих Соединенных Штатах развитие этой отрасли сопряжено с рядом трудностей.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Афанасьева М. В., Вдовина А. А. Проблемы и перспективы инновационного развития мировой газовой промышленности [Текст] / М. В. Афанасьева, А. А. Вдовина // Научный журнал Российского газового сообщества. - 2014. - №. 1. - С. 71-79.
2. Афонцев С. А. Мировая экономика в поисках новой модели роста [Текст] / С. А. Афонцев // Мировая экономика и международные отношения. - 2014. - №. 2. - С. 3-12.
3. Безрукова Т.Л. Роль инновационных процессов в функционировании и развитии мировой экономики [Текст] / Т. Л. Безрукова, И. И. Шанин, В. А. Забудьков // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2014. - №. 10-1. - С. 4-8.
4. Бирюков Е.С. Форум странэкспортеров газа-амбициозный проект с нераскрытым потенциалом [Текст] / Е.С. Бирюков // Российский внешнеэкономический вестник. - 2015. - Т. 2015. - №. 10. - С. 12-21.
5. Болотин Б. Мировая экономика за 100 лет [Текст] / Б. Болотин // Мировая экономика и международные отношения. - 2001. - Т. 119. - №. 9. - С. 15-19.
6. Борисюк Н. К. Формирование эффективной стратегии производства и использования энергетических ресурсов [Текст] / Н. К. Борисюк // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2014. - №. 4 (165).
7. Васильева, Т.Н. Мировая экономика [Текст]: конспект лекций / Т.Н. Васильева, Л.В. Васильев. - М.: Флинта, МПСУ, 2010. - 160 с.
8. Воронин, В.П. Мировая экономика [Текст]: конспект лекций / В.П. Воронин, Г.В. Кандакова, И.М. Подмолодина. - М.: Юрайт, ИД Юрайт, 2010. - 184 с.
9. География мирового хозяйства [Текст] / под ред. Н.С. Мироненко. - М.: СГУ, 2012. - 192 с.
10. Герчикова И. Н. Международные экономические организации: регулирование мирохозяйственных связей и предпринимательской деятельности [Текст] / И.Н. Герчикова. - М. : Консалтбанкир, 2013. - 214 с.
11. Грушевенко Д. В. Перспективы мировой энергетики до 2040 г [Текст] / Д. В. Грушевенко // Мировая экономика и международные отношения. - 2014. - №. 1. - С. 3-20.
12. Гурова, И.П. Мировая экономика [Текст]: учебник для студентов / И.П. Гурова. - М.: Омега-Л, 2012. - 400 с.
13. Данильцев, А.В. Международная торговля: инструменты [Текст]: 2-е изд. / А.В. Данильцев. - М., Деловая литература, 2013. - 240 с.
14. Джинджолия, А.Ф. Мировая экономика и международные экономические отношения [Текст]: учебное пособие / Л.С. Шаховская, А.Ф. Джинджолия, Е.Г. Попкова. - М.: КноРус, 2013. - 256 с.
15. Жаворонок А. В. Негативное влияние цен энергоресурсов на развитие экономики [Текст] / А. В. Жаворонок, Д. О. Кирсанов // Современные научные исследования и инновации. - 2015. - Т. 4. - С. 15-25.
16. Зинькина Ю. В. Социально-экономическое развитие и прогноз структурно-демографических рисков стран Восточной Африки (Кения, Танзания, Уганда) [Текст] / Ю. В. Зинькина, А. В. Коротаев // Вопросы безопасности Россия. - 2015. - №. 4. - С. 13-27.
17. Зиядуллаева Л. С. О тенденциях современного развития мирового рынка газа [Текст] / Л. С. Зиядуллаева // Вестник Челябинского государственного университета. - 2014. - №. 14 (343).
18. История мировой экономики [Текст] / под ред. А.Н. Маркова. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 346 с.
19. Кацман В. Я. Современная Танзания: некоторые проблемы политического и социального развития африканского государства социалистической ориентации [Текст] / В. Я. Кацман. - Наука, 1977. - 240 с.
20. Кидямкин А. А. Становление и ключевые тенденции развития мирового рынка газа в условиях трансформации глобальной энергетики [Текст] / А. А. Кидямкин // Новый взгляд. Международный научный вестник. - 2014. - №. 3. - С. 13-27.
21. Кокум А. М. Состояние мирового рынка газа [Текст] / А. М. Кокум // Международный научный журнал. - 2015. - №. 6. - С. 9-14.
22. Котенев А.Д. Теоретические основы государственного регулирования внешнеторговой деятельности предприятий газовой промышленности. Инновационное развитие России: проблемы и
перспективы. IV Международная научнопрактическая конференция [Текст] / А. Д. Котенев / МНИЦ ПГСХА // Пенза: РИО ПГСХА. - 2015. - С. 40-44.
23. Книжников А.Н. Проблемы и перспективы использования нефтяного попутного газа в России [Текст] / А.Н. Книжников // Ежегодный обзор. - 2010. - №. 1. - С. 53-58.
24. Кудров, В.М. Мировая экономика: социально-экономические модели развития [Текст]: учеб. пособие / В.М. Кудров. - М.: Магистр, ИНФРА-М, 2011. - 399 с.
25. Кудров, В.М. Мировая экономика [Текст]: учебник / В.М. Кудров. - М.: Юстицинформ, 2010. - 512 с.
26. Кудров, В.М. Мировая экономика [Текст]: учеб. пособие / В.М. Кудров. - М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 416 с.
27. Кудров, В.М. Мировая экономика: социально-экономические модели развития [Текст]: учеб. пособие / В.М. Кудров. - М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 224 с.
28. Кулбатыров Н. Н. Энергетический аспект евразийской интеграции [Текст] / Н. Н. Кулбатыров, А. А. Тулепбекова // Евразийская Экономическая Интеграция. - 2014. - №. 1 (22). - С. 22-29.
29. Кузнецов А. М. Мировой рынок природного газа: современные тенденции и перспективы развития [Текст] / А. М. Кузнецов, В. И. Савельев, Н. В. Бахтизина // Вестник МГИМО Университета. - 2012. - №. 1. - С. 56-59.
30. Ломакин, В.К. Мировая экономика [Текст]: учебник для студентов вузов / В.К. Ломакин. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 671 с.
31. Лукин А. Е. Природа сланцевого газа в контексте проблем нефтегазовой литологии [Текст] / А. Е. Лукин // Геология и полезные ископаемые Мирового океана. - 2011. - №. 3. - С. 44-49.
32. Любецкий, В.В. Мировая экономика и международные экономические отношения [Текст]: учебник / В.В. Любецкий. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 350 с.
33. Минакова И. В. Мировая экономика [Текст] / И. В. Минакова, О.
Н. Марганова, С. В. Прасолов // Международный журнал экспериментального образования. - 2011. - №. 12.
34. Мировая экономика [Электронный ресурс] : [офиц. сайт]. - Электрон. дан. - Москва, 2016. - Режим доступа :http:ZZwww.ereport.ru/
35. Митрофанов В. И. Эконометрическое исследование влияния конъюнктуры мирового финансового рынка на динамику индекса РТС нефти и газа [Текст] / В. И. Митрофанов // Научно-практический журнал «Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. - 2014. - №. 6-2. - С. 435-441.
36. Окороков В. Р. Цели и тенденции развития мирового ТЭК и его последствия для российской энергетики [Текст] / В. Р. Окороков // Вестник Ивановского государственного энергетического университета. - 2014. - №. 1. - С. 94-103.
37. Пашковская, М.В. Мировая экономика [Текст]: учебник / М.В. Пашковская, Ю.П. Господарик. - М.: МФПУ Синергия, 2012. - 528 с.
38. Подбиралина Г.В. Трансформация торгово-экономического сотрудничества между Россией и странами Африки к Югу от Сахары [Текст] / Г.В. Подбиралина // «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития: сборник докладов и выступлений по материалам VI-ой Международной научно-практической конференции 21-22 февраля 2014 г.: в 2-х кн. - Кн. 2. - Москва: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2014. - С. 16-19.
39. Пономарева Е. С. Мировая экономика и международные экономические отношения [Текст]: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / Е. С. Пономарева, Е. С. Кривенцова, П. С. Томилов // М.: Юнити-Дана. - 2014. - 244 с.
40. Потапов М. А. Состояние и перспективы экономического развития Восточной Азии [Текст] / М. А. Потапов // Мировая экономика и международные отношения. - 2014. - №. 1. - С. 42-52.
41. Прокушев, Е.Ф. Внешнеэкономическая деятельности: учебник [Текст] / Е. Ф. Прокушев. - 9-е изд. - М. : ЮРАЙТ, 2015. - 500 с.
42. Пугель, Т.А. Международная экономика [Текст]: учебник / Т.А. Пугель, П.Х. Линдерт. - М.: Дело и сервис, 2015. - 320 с.
43. Раджабова, З.К. Мировая экономика [Текст]: учебник / З.К. Раджабова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 304 с.
44. Рыбалкин, В.Е. Международные экономические отношения [Текст]: учебник / под ред. В.Е. Рыбалкина - Юнити-Дана, 2012. - 647 с.
45. Симутове Исау. Развитие внешнеторговой деятельности стран Общего рынка Восточной и Южной Африки [Текст] / Симутове Исау, Ю. Л. Растопчина // Современные проблемы социально-экономических систем в условиях глобализации : сб. науч. трудов IX междунар. науч.-практ. конф., посвященной празднованию 140-летия НИУ "БелГУ", Белгород, 3 марта 2016 г. / НИУ "БелГУ", Бременский университет, Варшавская высшая школа экономики и др. ; под науч. ред. Е.Н. Камышанченко, Ю.Л. Растопчиной. - Белгород, 2016. - С. 280-285.
46. Спиридонов, И.А. Мировая экономика [Текст]: учеб. пособие / И.А. Спиридонов. - М.: ИЦ РИОР, ИНФРА-М, 2010. - 128 с.
47. Спиридонов, И.А. Мировая экономика [Текст]: учеб. пособие / И.А. Спиридонов. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 272 с.
48. Станчин И. М. Современное состояние и перспективы роста мировой экономики [Текст] / И. М. Станчин // Территория науки. - 2014. - №. 4. - С. 28-34.
49. Стрелкова, И.А. Мировая экономика [Текст]: учеб. пособие / И.А. Стрелкова. - М.: ИЦ РИОР, ИНФРА-М, 2013. - 267 с.
50. Смитенко, Б.М. Современная внешнеэкономическая деятельность [Текст] / Б.М. Смитиенко - М.: МГПУ, 2014. - 234 с.
51. Толстоногов А. А. Оценка развития отрасли добычи и переработки сланцевого газа [Текст] / А. А. Толстоногов // ВЕСТНИК. - 2014. - С. 73-79.
52. Урусова Э. А. Экономика Стран Южной И Юговосточной Азии [Текст] / Э. А. Урусова // Проблемы современной экономики. - 2010. - №. 2. - С. 47-51.
53. Халевинская, Е.Д. Мировая экономика и международные экономические отношения [Текст]: учебник / Е.Д. Халевинская. - М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 400 с.
54. Чеботарев, Н.Ф. Мировая экономика и международные экономические отношеник [Текст]: учебник для бакалавров / Н.Ф. Чеботарев. - М.: Дашков и К, 2013. - 352 с.
55. Чепурко Г. В. Мировые тенденции в добычи газа [Текст] / Г. В. Чепурко // NAUKA-RASTUDENT. RU. - 2015. - №. 1 (13).
56. Чижов Н. Н. Танзания [Текст]: учебн.пособие / Н. Н. Чижов // Экономико-географическая характеристика. М. - 1972. - 125 c.
57. Шамрай, Ю. Глобальный финансовый кризис и конкурентоспособность России во внешнеэкономической сфере [Текст] / Ю. Шамрай // Проблемы теории и практики управления. - 2012. - № 10. - С.51-57.
58. Шихизаде И. А. Актуальные аспекты современного состояния и функционирования мирового рынка газа //Актуальн проблеми економши. - 2009. - №. 5. - С. 54-61.
59. Tanzania Balance of Trade [Электронный ресурс]: [офиц. сайт]. - Электрон. дан. - Tanzania, 2016. - Режим доступа:
http://www.tradingeconomics.com/tanzania/balance-of-trade


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ